u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Геннадий10

К конфигуратору подключаюсь через TTL переходник к выходу “телеметрия” по схеме подключения. Если не ошибаюсь ,контакты платы А9,А10,земля.

Daramidon
Геннадий10:

К конфигуратору подключаюсь через TTL переходник к выходу “телеметрия” по схеме подключения. Если не ошибаюсь ,контакты платы А9,А10,земля.

У меня подключено через блютуз но сути это не меняет. Из конфигуратрра подаются теже команды что и из меню кнопками в вашем случае разница лишь в отсутствии провода. Врядли он как-то может влиять на калибровку. В моем случае провод отсутствует и калибровка что так, что так проходит одинаково. Если делаю калибровку через меню поворотки, она поворачивается с окончанием всегда по разному, но после подключения по блютуз доворачивает на север потому как в конфигураторе указан север по умолчанию. В самой поворотке как я понимаю этого нет и стало быть она может поворачиваться после калибровки куда ей вздумается. Но после получения данных с борта поворачивается на него. Как-то так.

kasatka60
Геннадий10:

при подключенном конфигураторе калибруется, крутится против часовой стрелки и встает всегда на север

В конфигураторе по умолчанию задан азимут 0, тоесть на север.

Геннадий10:

При отключенном конфигураторе ,при нажатии в меню поворотки “Калибровка” поворотка крутится против часовой стрелки ,но все время останавливается в разных положениях (только не на север)

Поворотке не надо на север поворачивать, ей надо откалибровать компас.

Геннадий10:

при этом показывает азимут, который изменяется на месте плюс ,минус единица, и изменяется если поворачивать поворотку

обычная погрешность компаса

Геннадий10:

Так в том то и дело, что каждый раз, в разные стороны, но только не на север

А зачем ей на север поворачиваться? Команды не было “смотреть на север”, вот и не поворачивает.

Геннадий10:

С подключенным конфигуратором, всегда четко, на север.

Конфигуратор посылает команду повернуть на север.

Daramidon:

Подскажите кто делал подобное как у вас получилось. Частоты разносил до 200 МГц.

Приемник akk diversity rx с патчем и клевером (а то надоело переключение между двумя патчами) и передатчик на 25 мвт. Все идеально работает, никаких помех. Прием на 5660, передача 5917 если не путаю.

r-andrey
kasatka60:

Приемник akk diversity rx

Такой или другой

schs
Геннадий10:

Нет, не перелетает, а может останавливаться и в противоположной стороне. Как будто, на поворотке нет компаса вообще. Но в конфигураторе то , все работает идеально.

При калибровке неважно в каком положении она заканчивается. Как будет отслеживать самолёт можно проверить из конфигуратора в режиме тестирования, выставив свои координаты в выбрав полёт по кругу.

Daramidon
r-andrey:

Такой или другой

Я на подобном сделал только у меня приемник от очков ечайн ев200д.

schs
Daramidon:

Ставлю на поворотку ретранслятор 5.8, так передатчик на минимальной мощности 5мвт ещё кое-как видео передает, а если увеличиваю мощность до 50мвт или более на мониторе чёрный экран.

Ретранслируете с 5.8 на 5.8? тогда частоту разносить по максимуму и передающую антенну выносить и направлять по возможности вниз.

Daramidon
schs:

Ретранслируете с 5.8 на 5.8? тогда частоту разносить по максимуму и передающую антенну выносить и направлять по возможности вниз.

Именно так и сделал. Проверял принцип работы на двух самолях. Хотя там частоты в 100мгц отличаются и помех нет.

Геннадий10

Всем , большое спасибо. Теперь стало все понятно. Будем дальше разбираться с блютуз. Судя по морганию светодиодов, модули коннектятся, но информация не проходит, т.к. на экране поворотки данных нет. Где то встречалась информация , что на Мастере нужно ТХ пускать через инвертор.

Daramidon
schs:

Ретранслируете с 5.8 на 5.8? тогда частоту разносить по максимуму и передающую антенну выносить и направлять по возможности вниз.

Короче возился сегодня и так и этак. Ничего не получается. Приёмник видео принимает, проверял подключением монитора. Видеопередатчик видео передает, проверял подключением камеры и приемом сигнала на монитор. А вот связка приемник передатчик видео не передает. Хрен его знает что не так.

Геннадий10:

Всем , большое спасибо. Теперь стало все понятно. Будем дальше разбираться с блютуз. Судя по морганию светодиодов, модули коннектятся, но информация не проходит, т.к. на экране поворотки данных нет. Где то встречалась информация , что на Мастере нужно ТХ пускать через инвертор.

Мастер передает что вы ему подсуните. В поворотке надо выбрать правильный протокол и скорость. Так же блютуз модули должны быть настроены на одну скорость. У меня блютуз мастер подключен в jr модуль фрскай р9м в с.порт на задней стороне модуля через инвертор. В поворотке выбран протокол фрскай х. Данные идут.

Геннадий10

У меня пульт Радиомастер Т-16S, через ретранслятор. В пульте, задействован внутренний мультипротокольный модуль , связанный с приемником Jamper R1, который стоит в ретрансляторе, а через него, уже на qczek 868, к которой и подключен НС-05. Скорость по блютусу 9600, протокол телеметрии, везде MAVLINK. Телеметрия в пульт приходит, отображается на экране, а вот дальше видимо нет. Модуль НС который в ретрансляторе ,назначен как Мастер, в поворотке - Подчиненный, скорость и там, и там 9600, протокол телеметрии в поворотке выбран -МAVLINK. Судя по работе светодиодов, модули линкуются, а передачи данных, видимо нет. Вот я и подумал, что нужно попробовать проинвертировать ТХ в Мастере НС.

Raider
Геннадий10:

У меня пульт Радиомастер Т-16S, через ретранслятор. В пульте, задействован внутренний мультипротокольный модуль , связанный с приемником Jamper R1, который стоит в ретрансляторе

S.port подключен?

Геннадий10

Да. Вывод S.port приемника Jumper R1 , подключен к выводу М0 qczek. Вывод ТХ qczek, подключен к выводу RX HC-05.

kasatka60
r-andrey:

Такой или другой

Такой, только покупал в московском магазине с доставкой

Turist
Raider:

Я, к примеру, смотрю параллельно полет на карте смартфона/нетбука.
Но у меня поворотка телеметрию раздает.

На какой скорости и какой протокол передает поворотка,и какие программы на смартфоне стоят.Спасибо

drumhummer
Геннадий10:

скорость и там, и там 9600, протокол телеметрии в поворотке выбран -МAVLINK…

У меня такая связка завелась только на 4800. Для кучек это максимум

Turist

На rc groups нашел следующее,что поворотка сможет раздать теллеметрию тогда,когда входящая будет либо NMEA либо MAVLINK.Остальные протоколы она не передаст.У меня CROSSFIRE,промучился весь день,испробывал все комбинации(протоколы,скоростя и т.д.).Может кому пригодится

NVS

Вот прям сейчас на столе стоит поворотка. Входящая телеметрия Crossfire (автодетект) , выдает по блутусу на ноут LTM. Работает. Кроме авиагоризонта все показывает в MWPTools.
Дистанция и высота, с которой поворотке начинать работать какие в конфигураторе стоят? На РЦгрупсе вроде на эти настройки сноска была.

Turist
NVS:

Вот прям сейчас на столе стоит поворотка. Входящая телеметрия Crossfire (автодетект) , выдает по блутусу на ноут LTM. Работает. Кроме авиагоризонта все показывает в MWPTools.
Дистанция и высота, с которой поворотке начинать работать какие в конфигураторе стоят? На РЦгрупсе вроде на эти настройки сноска была.

Дистанция-3м,высота-1м.На какой скорости LTM передает?Спасибо.

Turist
Turist:

Дистанция-3м,высота-1м.На какой скорости LTM передает?Спасибо.

Скажите,serial 2 в кофигураторе,это UART3 в SPrasingF3?Может я не туда подключаю?Может надо softserial использовать?Х.з

NVS

У меня дистанция 1, высота 0, скорость на выходе 57600.
В конфигураторе Softserial Ports - Enabled.
У меня NAZE32, на SP Racing думаю так же.
В конфигураторе обозначено как softserial (у меня по крайней мере), туда и подключать.