u360gts - Ещё один проект поворотной станции

OTR1UM
Orlov:

Поделитесь, кто какой видеоприемник использует с повороткой?

У меня стоит шарковский NexWaveRF на 1.2 - 1.3 ГГц.
В паре с самодельной ягой на 1280 МГц и самодельным нотчем на 900 МГц из кусков rg316.

mutomba

Поправьте меня если я не очень точно рассуждаю.

  1. Получатать и передавать телеметрийные данные с борта на земле может два устройства, можно сказать одновременно - это ретранслятор(типа lora через блютуз) и пульт. Если стоит в ретрансляторе приемник к примеру x8r . А следовательно можно их разделить на 2 канала. Где первый это блютуз(ретранслятор) - блютуз(поворотка) и второй приёмник(x8r из lora) - пульт(taranis и иже с ним).
    А следовательно с пульта передавать данные телеметрии можно дальше.
  2. Я правильно понимаю что, в принципе, нам ничего не мешает на ретранслятор(lora) на передачу поставить 2 параллельных блютуз модуля, оба мастер. Т.е. Условно говоря один спарить с повороткой. А второй, с другим именем (который подключён параллельно первому), к примеру с телефоном или компом.
    И того в три блютуз модуля можно передавать и на проворотку и на телефон(комп)
SKIF-D
mutomba:

Поправьте меня если я не очень точно рассуждаю.

  1. Получатать и передавать телеметрийные данные с борта на земле может два устройства, можно сказать одновременно - это ретранслятор(типа lora через блютуз) и пульт. Если стоит в ретрансляторе приемник к примеру x8r . А следовательно можно их разделить на 2 канала. Где первый это блютуз(ретранслятор) - блютуз(поворотка) и второй приёмник(x8r из lora) - пульт(taranis и иже с ним).
    А следовательно с пульта передавать данные телеметрии можно дальше.
  2. Я правильно понимаю что, в принципе, нам ничего не мешает на ретранслятор(lora) на передачу поставить 2 параллельных блютуз модуля, оба мастер. Т.е. Условно говоря один спарить с повороткой. А второй, с другим именем (который подключён параллельно первому), к примеру с телефоном или компом.
    И того в три блютуз модуля можно передавать и на проворотку и на телефон(комп)

Можно и так. Если с ретранслятором. Только на модулях блютуз TX не подключайте.
Если без ретранслятора, то можно так : в передатчике один модуль (подключен TX), в поворотке второй (с RX -телеметрия на поворотку и на TX третьего модуля ). Третий модуль шлет на телефон (как например на программку с паралельной темы " Android Taranis SmartPort Telemetry Viewer / SmartPort телеметрия .на андроид") Так настроил - все отлично работает.На передатчике в скрипте вся телеметрия отображена и в телефоне все отображено и позиция на карте. Правда передатчик здесь слабое звено . Не работает он - не работает ничего.

mutomba

Всем привет. Прошу помощи в настройке сего чуда инженерной мысли. А именно поворитки ю360гтс.
В общем собрал на ПК spracing f3 который с магнитометром. Подключил дисплей, кнопки, сервы, гпс. Подключил к компу - прошил. Законнектил с конфигуратором. Активировал экран, батарейку, GPS. Спутники ловит на экране все показывает. Кнопочками по менюшке бегает.
Начал настраивать. При калибровка магнитометра голова вращается против часовой стрелки примерно на 120 градусов потом останавливается. В конфигураторе загорается что типа настроена. Но при калибровке панорамной сервы(в автоматическом режиме) процесс
в большинстве случае не заканчивается очень долго. А в те редкие разы когда калибровка проходит то сперва сильно дёргается(то в право, то в лево) . И при включении она не поворачивается на север. Пробовал калиброваться магнитометр через меню на самой повороте с кнопочек. Никакого эффекта.
Помогите пожалуйста с настройкой.

schs

Можно вручную подобрать то значение PWM, когда серва перестаёт вращаться. Далее калибровка магнитометра. Через CLI можно выставить ориентацию чипа магнитометра. Для Spracing F3 вроде
set align_mag = CW270FLIP
Могу с ориентацией ошибаться, забыл уже.

Мельников_Денис

Посмотрите на показания азимута. Если они скачут ,то и поворотка отрабатывает( дёргается). Надо с компасом бороться.

Daramidon

Всем привет. У кого-нибудь дисплей ни с того ни с сегодня не выходил из строя? Сегодня решил по человечески сделать. Выпаял штырьки, вместо них запаял провода, включаю и экран не показывает ничего. Что за ерунда. При пайке статики быть не могло. Все детали на плате на месте. Шлейф дисплея даже не касался. Как проверить дисплей и что на нём могло выйти из строя?

Мельников_Денис
Daramidon:

Всем привет. У кого-нибудь дисплей ни с того ни с сегодня не выходил из строя? Сегодня решил по человечески сделать. Выпаял штырьки, вместо них запаял провода, включаю и экран не показывает ничего. Что за ерунда. При пайке статики быть не могло. Все детали на плате на месте. Шлейф дисплея даже не касался. Как проверить дисплей и что на нём могло выйти из строя?

Я со своим уже перестал бороться . Маленькие 0.96 работают адекватно, чуть больше диагональ 1.3 начались проблемы начальная заставка не корректна , всё сдвинуто на несколько пикселей в лево , после долгой работы просто отключился и всё(через 15м сново заработал).
Купил другой для проверки всё так же . Сейчас заказал плату (пк)посмотрю что будет с другой.

kasatka60

На последней прошивки глюк с заставкой. Т.к. на предыдущей проблем не было. Так что панику можно отставить.

mutomba
Мельников_Денис:

Посмотрите на показания азимута. Если они скачут ,то и поворотка отрабатывает( дёргается). Надо с компасом бороться.

А скажите пожалуйста где можно посмотреть эти показания азимута? Там где на дисплее буковка А светится?

Daramidon:

Всем привет. У кого-нибудь дисплей ни с того ни с сегодня не выходил из строя? Сегодня решил по человечески сделать. Выпаял штырьки, вместо них запаял провода, включаю и экран не показывает ничего. Что за ерунда. При пайке статики быть не могло. Все детали на плате на месте. Шлейф дисплея даже не касался. Как проверить дисплей и что на нём могло выйти из строя?

У меня такое разок было. Я по началу расстроился. потом в конфигураторе ВЫКлючил и ВКлючил монитор с сейвом. Пока светится буковки показывает. Но я изначально монитор к 3.3 вольта прицепил.

schs:

Можно вручную подобрать то значение PWM, когда серва перестаёт вращаться. Далее калибровка магнитометра. Через CLI можно выставить ориентацию чипа магнитометра. Для Spracing F3 вроде
set align_mag = CW270FLIP
Могу с ориентацией ошибаться, забыл уже.

У меня стрелочка которая нарисована на ПК смотрит вперёд. Направление стрелочки совпадает с направлением самой поворотки. Точно нужно делать программный поворот?

Мельников_Денис

Если я не ошибаюсь “Н”. Если у Вас отколиброван компас и серва. То когда вы подключитесь к поворотке она должна встать в положение на север. И на дисплее будут видны показания как направления сервы(азимут) так и ширина импульса подоваемого на pan серву. Если они прыгают то беда с компасом. Попробуйте отключится от поворотки и просто повернуть её по горизонтали на штативе. Сервы должны молчать а показания “Н” изменятся от 0 до 360.
У меня плохо сначала эти показания бегали , то есть от 200 до 360 по кругу. Помогло физическое переворачивание компаса и снова колибровка. Теперь ок. Ну… почти ок.
Нужны полевые испытания.

schs
mutomba:

У меня стрелочка которая нарисована на ПК смотрит вперёд. Направление стрелочки совпадает с направлением самой поворотки. Точно нужно делать программный поворот?

У меня плата повёрнута на 90 градусов. Можно посмотреть на экране, насколько адекватно показывает компас при ручном повороте.

Мельников_Денис:

Помогло физическое переворачивание компаса и снова колибровка.

Можно программно.

mutomba

Вот такой вопрос ещё возник. А как отключить магнитометр на полётом контроллере и активировать его с GPS порт i2c занят монитором. Что там и куда получается нужно допаиват? И какими командами переключить магнитометр в CLI?

schs
mutomba:

А как отключить магнитометр на полётом контроллере и активировать его с GPS порт i2c занят монитором.

Если чипы одинаковые - только выпаивать. Если разные - выбрать нужный, из тех которые обнаружены.
I2C общая шина, на ней может быть несколько устройств. Подключаются параллельно.

mutomba

На первом дисплее меню в перед последней строчке есть литера “Н” так вот значения там скачает в пределах ±50 едениц. Я правильно понимаю что это азимут и поворотка видя эти скачки не может пройти калибровку? И если это так то что можно сделать чтобы откалибровать магнитометр.

kasatka60

компас сошел с ума?
У меня обычно ±1 колеблется.

mutomba
schs:

Если чипы одинаковые - только выпаивать. Если разные - выбрать нужный, из тех которые обнаружены.
I2C общая шина, на ней может быть несколько устройств. Подключаются параллельно.

Скажите пожалуйста где и как посмотреть какие магнитометры определяются. И какими пинами подключиться gps(bn880q) к шине i2c. Извените не силен в электронике.

Мельников_Денис
mutomba:

На первом дисплее меню в перед последней строчке есть литера “Н” так вот значения там скачает в пределах ±50 едениц. Я правильно понимаю что это азимут и поворотка видя эти скачки не может пройти калибровку? И если это так то что можно сделать чтобы откалибровать магнитометр.

Для начала меняйте ориентацию компаса. И проверяйте. (Программно легче всего, если шаришь)). После снова колибровка.

Возможно как то можно вывести через терминал устройства и адреса. А если нет ,то ардуино имеет скетч(програмку) которая покажет все устройства на i2c

schs
mutomba:

Скажите пожалуйста где и как посмотреть какие магнитометры определяются

В CLI комманда status, насколько помню. При входе в CLI сразу вроде отображается.

mutomba:

И какими пинами подключиться gps(bn880q) к шине i2c

Если сам GPS уже подключен, то SCL и SDA. Туда же, куда и модуль экрана, можно и к самому экрану.

Мельников_Денис:

А если нет ,то ардуино имеет скетч(програмку) которая покажет все устройства на i2c

Смысла нет, важны только те, что поддерживаются прошивкой.

mutomba

Перепрошился в бетафлае там магнитометр не глючит. Точно показывает азимут. В чем подвох.

kasatka60

Единственное что можно еще посоветовать в cli покрутить компас, в плане как он соорентирован в пространстве (перевернут или нет и куда смотрит). Может это поможет?

10 days later
Геннадий10

Прошу помощи, может кто сталкивался с такой ситуацией. Поворотка собрана на голубой плате. Все горит, переключается, при подключенном конфигураторе калибруется, крутится против часовой стрелки и встает всегда на север. Пробую развернуть в другую сторону, возвращается на место, но, как только отключаю конфигуратор, все перестает работать. При отключенном конфигураторе ,при нажатии в меню поворотки “Калибровка” поворотка крутится против часовой стрелки ,но все время останавливается в разных положениях (только не на север) и замирает, при этом показывает азимут, который изменяется на месте плюс ,минус единица, и изменяется если поворачивать поворотку. Получается калибровка не происходит?

Daramidon
Геннадий10:

Прошу помощи, может кто сталкивался с такой ситуацией. Поворотка собрана на голубой плате. Все горит, переключается, при подключенном конфигураторе калибруется, крутится против часовой стрелки и встает всегда на север. Пробую развернуть в другую сторону, возвращается на место, но, как только отключаю конфигуратор, все перестает работать. При отключенном конфигураторе ,при нажатии в меню поворотки “Калибровка” поворотка крутится против часовой стрелки ,но все время останавливается в разных положениях (только не на север) и замирает, при этом показывает азимут, который изменяется на месте плюс ,минус единица, и изменяется если поворачивать поворотку. Получается калибровка не происходит?

У меня тоже самое, все время перелетает больше. Это нормально. Не обращаю на это внимание

Геннадий10

Нет, не перелетает, а может останавливаться и в противоположной стороне. Как будто, на поворотке нет компаса вообще. Но в конфигураторе то , все работает идеально. Да и без конфигуратора, на экране ,азимут то есть.