u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Геннадий10

Да. Вывод S.port приемника Jumper R1 , подключен к выводу М0 qczek. Вывод ТХ qczek, подключен к выводу RX HC-05.

kasatka60
r-andrey:

Такой или другой

Такой, только покупал в московском магазине с доставкой

Turist
Raider:

Я, к примеру, смотрю параллельно полет на карте смартфона/нетбука.
Но у меня поворотка телеметрию раздает.

На какой скорости и какой протокол передает поворотка,и какие программы на смартфоне стоят.Спасибо

drumhummer
Геннадий10:

скорость и там, и там 9600, протокол телеметрии в поворотке выбран -МAVLINK…

У меня такая связка завелась только на 4800. Для кучек это максимум

Turist

На rc groups нашел следующее,что поворотка сможет раздать теллеметрию тогда,когда входящая будет либо NMEA либо MAVLINK.Остальные протоколы она не передаст.У меня CROSSFIRE,промучился весь день,испробывал все комбинации(протоколы,скоростя и т.д.).Может кому пригодится

NVS

Вот прям сейчас на столе стоит поворотка. Входящая телеметрия Crossfire (автодетект) , выдает по блутусу на ноут LTM. Работает. Кроме авиагоризонта все показывает в MWPTools.
Дистанция и высота, с которой поворотке начинать работать какие в конфигураторе стоят? На РЦгрупсе вроде на эти настройки сноска была.

Turist
NVS:

Вот прям сейчас на столе стоит поворотка. Входящая телеметрия Crossfire (автодетект) , выдает по блутусу на ноут LTM. Работает. Кроме авиагоризонта все показывает в MWPTools.
Дистанция и высота, с которой поворотке начинать работать какие в конфигураторе стоят? На РЦгрупсе вроде на эти настройки сноска была.

Дистанция-3м,высота-1м.На какой скорости LTM передает?Спасибо.

Turist
Turist:

Дистанция-3м,высота-1м.На какой скорости LTM передает?Спасибо.

Скажите,serial 2 в кофигураторе,это UART3 в SPrasingF3?Может я не туда подключаю?Может надо softserial использовать?Х.з

NVS

У меня дистанция 1, высота 0, скорость на выходе 57600.
В конфигураторе Softserial Ports - Enabled.
У меня NAZE32, на SP Racing думаю так же.
В конфигураторе обозначено как softserial (у меня по крайней мере), туда и подключать.

r-andrey
Daramidon:

У меня блютуз мастер подключен в jr модуль фрскай р9м в с.порт

На какую скорость настроены блютус модули.
Сбрал поворотку. С телеметрией Лоры (мавлинк) разобрался. С Rrsky R9M пока не получается.

r-andrey

Блютус для передачи телеметрии С Frsky R9M на телефон настроен на 57600. С повороткой пробовал 4800 (как сЛорой), 57600 - не хочет работать

17 days later
Роман_С_А

Приветствую. Отпечатал для пробы альтернативный корпус для поворотки. Из чёрного PETG. Плюс мелкие элементы к нему. Пока лежит без дела. Всё можно порешать если что. disk.yandex.ru/a/AbmqL3EfBhOSlA На фото видно поворотное контактное кольцо, для кругового вращения. Видео приёмник такой aliexpress.ru/item/32842296478.html?spm=a2g0o.deta… монтируется стразу в вертикальные стойки. Очень удобно.

licso

hi all!
собрал по видосам от юлиана, но возникла проблема, может быть кто-то сталкивался с подобными конвульсиями? как их вылечить?
sp racing f3, стоит стрелкой вперед, положение компаса 0, прошивка последняя, компас откалибровался, сервы тоже, штырит так только тогда когда подключен конфигуратор, когда отключен - стоит тихонечко, не шевелится.

p.s. bt пока не подключал, калибровал в квартире, возможно в этом дело…

p.p.s может быть кто-то поделится знаниями о том, как подключить внешний компас? оно ясно, что по I2C параллельно экрану, но дальше что? как отключить встроенный в контроллер и отдать приоритет внешнему?

schs
licso:

p.s. bt пока не подключал, калибровал в квартире, возможно в этом дело…

В квартире работает нормально.
В конфигураторе посмотрите “I2C Errors” если есть - может из за экрана, неудачно расположенных или длинных проводов.
Можно попробовать отключить в конфигураторе экран и отпаять i2c со стороны контроллера. Дополнительный Low ESR конденсатор на шину питания контроллера может быть нелишним, он серв броски по питанию могут быть.

Stufi

Всем доброго! Дошли у меня руки до поворотки! И тут вопросик такой у меня: передаточное число шестерней не особо принципиально? Просто нашёл хорошие шестерни от принтера (большую и малую) думаю их применить?

сергейz

Всем доброго! И у меня вопрос , GPS NEO-6M будет работать в поворотке ?

licso
Stufi:

Всем доброго! Дошли у меня руки до поворотки! И тут вопросик такой у меня: передаточное число шестерней не особо принципиально?

Без разницы, обороты там никто не считает

NVS
licso:

hi all!
собрал по видосам от юлиана, но возникла проблема, может быть кто-то сталкивался с подобными конвульсиями? как их вылечить?
sp racing f3, стоит стрелкой вперед, положение компаса 0, прошивка последняя, компас откалибровался, сервы тоже, штырит так только тогда когда подключен конфигуратор, когда отключен - стоит тихонечко, не шевелится.

У вас азимут прыгает. При подключенном конфигураторе она автоматом на север вставать должна. В квартире нормально работает, возможно не точно будет на север указывать, но таких рывков не должно быть. Либо проблемы с компасом, либо помехи, как уже выше говорили. Очень влияют всякие железки, электродвигатели и провода рядом с компасом. В конфигураторе есть настройка минимального значения по pan в микросекундах, после которого поворотка вращаться начинает, попробуйте поменять. Или пиды уменьшить, или вообще nopid control попробуйте включить. Ну и питание проверить.

r-andrey
licso:

кто-то сталкивался с подобными конвульсиями?

Была такая же проблема пока стоял SP Racing с встроенным компасом. Победил установкой внешнего компаса- поставил GPS с компасом.

licso:

но дальше что? как отключить встроенный в контроллер и отдать приоритет внешнему?

Я сдул (выпаял) компас с платы контроллера.

licso
NVS:

Либо проблемы с компасом, либо помехи, как уже выше говорили. Очень влияют всякие железки, электродвигатели и провода рядом с компасом.

да, попробую поскручивать все провода косичками и отнести контроллер от сервы.

NVS:

В конфигураторе есть настройка минимального значения по pan в микросекундах, после которого поворотка вращаться начинает, попробуйте поменять. Или пиды уменьшить, или вообще nopid control попробуйте включить. Ну и питание проверить.

стоит noPid, питание на момент теста 16в (полностью заряженная 4s), конденсатор стоит, сервы от отдельного бека, контроллер тоже от отдельного.

r-andrey:

Я сдул (выпаял) компас с платы контроллера.

понял, попробую с bn880 после экспериментов с “косичками” и переносов.

r-andrey
licso:

попробую с bn880

Да поставил такой