u360gts - Ещё один проект поворотной станции

r-andrey
Daramidon:

У меня блютуз мастер подключен в jr модуль фрскай р9м в с.порт

На какую скорость настроены блютус модули.
Сбрал поворотку. С телеметрией Лоры (мавлинк) разобрался. С Rrsky R9M пока не получается.

r-andrey

Блютус для передачи телеметрии С Frsky R9M на телефон настроен на 57600. С повороткой пробовал 4800 (как сЛорой), 57600 - не хочет работать

17 days later
Роман_С_А

Приветствую. Отпечатал для пробы альтернативный корпус для поворотки. Из чёрного PETG. Плюс мелкие элементы к нему. Пока лежит без дела. Всё можно порешать если что. disk.yandex.ru/a/AbmqL3EfBhOSlA На фото видно поворотное контактное кольцо, для кругового вращения. Видео приёмник такой aliexpress.ru/item/32842296478.html?spm=a2g0o.deta… монтируется стразу в вертикальные стойки. Очень удобно.

licso

hi all!
собрал по видосам от юлиана, но возникла проблема, может быть кто-то сталкивался с подобными конвульсиями? как их вылечить?
sp racing f3, стоит стрелкой вперед, положение компаса 0, прошивка последняя, компас откалибровался, сервы тоже, штырит так только тогда когда подключен конфигуратор, когда отключен - стоит тихонечко, не шевелится.

p.s. bt пока не подключал, калибровал в квартире, возможно в этом дело…

p.p.s может быть кто-то поделится знаниями о том, как подключить внешний компас? оно ясно, что по I2C параллельно экрану, но дальше что? как отключить встроенный в контроллер и отдать приоритет внешнему?

schs
licso:

p.s. bt пока не подключал, калибровал в квартире, возможно в этом дело…

В квартире работает нормально.
В конфигураторе посмотрите “I2C Errors” если есть - может из за экрана, неудачно расположенных или длинных проводов.
Можно попробовать отключить в конфигураторе экран и отпаять i2c со стороны контроллера. Дополнительный Low ESR конденсатор на шину питания контроллера может быть нелишним, он серв броски по питанию могут быть.

Stufi

Всем доброго! Дошли у меня руки до поворотки! И тут вопросик такой у меня: передаточное число шестерней не особо принципиально? Просто нашёл хорошие шестерни от принтера (большую и малую) думаю их применить?

сергейz

Всем доброго! И у меня вопрос , GPS NEO-6M будет работать в поворотке ?

licso
Stufi:

Всем доброго! Дошли у меня руки до поворотки! И тут вопросик такой у меня: передаточное число шестерней не особо принципиально?

Без разницы, обороты там никто не считает

NVS
licso:

hi all!
собрал по видосам от юлиана, но возникла проблема, может быть кто-то сталкивался с подобными конвульсиями? как их вылечить?
sp racing f3, стоит стрелкой вперед, положение компаса 0, прошивка последняя, компас откалибровался, сервы тоже, штырит так только тогда когда подключен конфигуратор, когда отключен - стоит тихонечко, не шевелится.

У вас азимут прыгает. При подключенном конфигураторе она автоматом на север вставать должна. В квартире нормально работает, возможно не точно будет на север указывать, но таких рывков не должно быть. Либо проблемы с компасом, либо помехи, как уже выше говорили. Очень влияют всякие железки, электродвигатели и провода рядом с компасом. В конфигураторе есть настройка минимального значения по pan в микросекундах, после которого поворотка вращаться начинает, попробуйте поменять. Или пиды уменьшить, или вообще nopid control попробуйте включить. Ну и питание проверить.

r-andrey
licso:

кто-то сталкивался с подобными конвульсиями?

Была такая же проблема пока стоял SP Racing с встроенным компасом. Победил установкой внешнего компаса- поставил GPS с компасом.

licso:

но дальше что? как отключить встроенный в контроллер и отдать приоритет внешнему?

Я сдул (выпаял) компас с платы контроллера.

licso
NVS:

Либо проблемы с компасом, либо помехи, как уже выше говорили. Очень влияют всякие железки, электродвигатели и провода рядом с компасом.

да, попробую поскручивать все провода косичками и отнести контроллер от сервы.

NVS:

В конфигураторе есть настройка минимального значения по pan в микросекундах, после которого поворотка вращаться начинает, попробуйте поменять. Или пиды уменьшить, или вообще nopid control попробуйте включить. Ну и питание проверить.

стоит noPid, питание на момент теста 16в (полностью заряженная 4s), конденсатор стоит, сервы от отдельного бека, контроллер тоже от отдельного.

r-andrey:

Я сдул (выпаял) компас с платы контроллера.

понял, попробую с bn880 после экспериментов с “косичками” и переносов.

r-andrey
licso:

попробую с bn880

Да поставил такой

drumhummer

Всем привет, кто то может детально объяснить как организовать ретрансляцию:
Радиомастер ТХ16с - 2,4 гГц - на поворотку где будет например XM+ (с SBUS).
Так же на поворотке хочу разместить R9M модуль, который будет направлятся на самолет (а я буду сидеть в машине).
Скажу что на данный момент поворотка работает без проблем, когда R9M модуль стоит в аппаратуре, но если сажусь в машину, приходится держать аппу на весу в направлении самолета, что не очень удобно. И иногда когда антенна направляется на стойку, может теряться телеметрия.

schs
drumhummer:

Так же на поворотке хочу разместить R9M модуль, который будет направлятся на самолет (а я буду сидеть в машине).

Есть смысл на трекер вешать если планируются более 30-50км удаления. До 30 достаточно репитер с штыревой антенной на крышу авто.

drumhummer
schs:

До 30 достаточно репитер с штыревой антенной на крышу авто.

кстати как вариант. Можно подробнее?

Orlov

Подскажите, кто сталкивался с таким поведением повторотки - видео? Думал может дома так себя неадекатно ведет, но на улице поведение аналогичное. Магнитометр и сервы откалибровал. Настройки конфигуратора прилагаю. На всякий случай в родном разрешении (Configuration, Settings).

Заранее благодарен за советы, что-то уткнулся в эту проблему и не пойму куда дальше смотреть.

Shuricus

Совет - прочитать предыдущих десять постов.

kasatka60

Круговая серва не настроена.
В ручную настраивал или автотюном?
Можно еще на компас грешить, но маловероятно.

GWT
drumhummer:

кстати как вариант. Можно подробнее?

Для примера:
Я напечатал корпус на 3д принтере (можно сделать из какой-нибудь пластиковой коробки).
Установил туда 3 банки 18650, к ним подключил DC-DC преобразователь на 5в, от него запитал приемник R-XSR и QCZEK LRS.
Забиндил R-XSR с аппаратурой управления, выход SBUS приемника R-XSR, (в данном случае неинвертированный SBUS) подключил ко входу SBUS QCZEK LRS (или R9M)
Собственно все работает по такой схеме: аппаратура >> R-XSR >> QCZEK LRS.
С такой приблудой теперь можно спокойно летать из машины и т.д.

schs
drumhummer:

кстати как вариант. Можно подробнее?

Маленькая коробочка 10x5x8 см. В ней приёмник на 2.4 и два 1W модуля LRS, на 433 и 866 батарея 1s2p 18650, плата зарядника для батареи с microusb входом.
Сверху разъёмы под антенны. В зависимости от надобности можно использовать модуль на 433 или 868. Выбирается большим переключателем.

Однодиапазонный в два раза меньше, конструктив такой же.

GWT:

Установил туда 3 банки 18650, к ним подключил DC-DC преобразователь на 5в, от него запитал приемник R-XSR и QCZEK LRS.

Удобнее параллельно и без преобразователя, тогда можно заряжать от USB через микроплату. И приёмник и передатчик до 3.5 работают(по факту почти до 3V). Там LDO, для стабилизации им 3.5v хватит, внутри всё равно 3.3v

Вариант с треногой отличный.

Orlov
kasatka60:

Круговая серва не настроена.
В ручную настраивал или автотюном?
Можно еще на компас грешить, но маловероятно.

С настройками все ок. Калибровал вручную, автоматом он гоняет значения по кругу бесконечно. Решение ниже.

Shuricus:

Совет - прочитать предыдущих десять постов.

Спасибо, прочитал 5 постов вверх, а нужно было 10 😃

Один из постов навел на мысль, которая уже мелькала в голове - на компас идут наводки от PDВ. Но в итоге оказалось что дело в бузере - отпаял и все сразу заработало как часы.