u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Orlov
kasatka60:

Круговая серва не настроена.
В ручную настраивал или автотюном?
Можно еще на компас грешить, но маловероятно.

С настройками все ок. Калибровал вручную, автоматом он гоняет значения по кругу бесконечно. Решение ниже.

Shuricus:

Совет - прочитать предыдущих десять постов.

Спасибо, прочитал 5 постов вверх, а нужно было 10 😃

Один из постов навел на мысль, которая уже мелькала в голове - на компас идут наводки от PDВ. Но в итоге оказалось что дело в бузере - отпаял и все сразу заработало как часы.

Shuricus

Да, он наводит с сантиметров 10. Страшная штука, оказалась! )))

drumhummer
GWT:

Для примера:

Интеренсный вариант, а что если просто антенну вынести на магнит на крышу машини и с помощью удлиннителя подключить к модулю? То есть аппа будет таки висеть на одном антенном кабеле

schs
drumhummer:

что если просто антенну вынести на магнит на крышу машини и с помощью удлиннителя подключить к модулю? То есть аппа будет таки висеть на одном антенном кабеле

Без проводов удобнее. И надёжнее.

licso
Orlov:

дин из постов навел на мысль, которая уже мелькала в голове - на компас идут наводки от PDВ. Но в итоге оказалось что дело в бузере - отпаял и все сразу заработало как часы.

мне ни буззер, ни провода в косичку, ни медная фольга не помогли, а вот отпаял с контроллера компас и припаял на i2c внешний и жизнь наладилась!
p.s. компас запитал как и экран от 3.3v на всякий случай.

Shuricus

по вашей ссылке реально HMC?
уверен, что нет

уже вижу не первый человек выпаивает из СПРФ3
беда

kasatka60

Все правильно сделал. Чем дальше компас от всего что может помешать его работе, тем лучше

licso
Shuricus:

по вашей ссылке реально HMC?
уверен, что нет

уже вижу не первый человек выпаивает из СПРФ3
беда

Так написано на плате компаса, ну и, собственно, он работает, поворотка в конвульсиях не бъется, корректно поворачивается на север при соединении с конфигуратором, чего я от нее и хотел добиться на этом этапе.
СПРФЗ - это что и почему беда?

Что-то не вышло пока подружить qczek с этой повороткой, бт-модули настроил по видосу Юлиана, скорость у обоих 4800, но реакции вообще никакой.
Пульт у меня jumper t16, bt подключен к qczek, когда настраиваю at+role=0 - на телефоне telemetry viewer соединяется и принимает телеметрию, с at-role=1 уже не коннектит. Пульт телеметрию на виджете отражает корректно. На поворотке at-role=0. Скорости совпадают, и там и там 4800… что не так?

Shuricus

Нужно смотреть на сам компас. На плате можно все что угодно написать. Работать будет с любым, но тем не менее QMC - это другой компас.

СПРФ3 - это ваш контроллер, на русском

проверьте сначала что у вас блютусы правильно работают с помощью ттл адаптеров

licso
Shuricus:

Нужно смотреть на сам компас. На плате можно все что угодно написать. Работать будет с любым, но тем не менее QMC - это другой компас.

Маркировка чипа точно такая же как и была на чипе, который снял с контроллера.

Shuricus:

проверьте сначала что у вас блютусы правильно работают с помощью ттл адаптеров

Так я их оба и настраивал через ftdi, никаких явных признаков “корявости” не заметил. На все команды -“OK”, с телефоном тоже оба соединялись нормально. Что ещё можно/нужно проверить?
На лрс - мастер (at-role=1), на поворотке - слэйв (at-role=0)

Геннадий10
licso:

На лрс - мастер (at-role=1), на поворотке - слэйв (at-role=0)

Все тоже самое с НС-5. На телефоне телеметрии нет. Сам в недоумении, пока тоже не знаю что делать. Пульт Радиомастер.

Shuricus
licso:

Маркировка чипа точно такая же как и была на чипе, который снял с контроллера.

Ничего не значит.

licso:

Что ещё можно/нужно проверить?

А сквозной канал работает?

r-andrey
Геннадий10:

ока тоже не знаю что делать. Пульт Радиомастер.

А на поворотке Мавлинк и скорость 4800 включены?

Геннадий10
r-andrey:

включены?

Да конечно.

r-andrey:

4800 включены

У меня вопрс немножко другой. Почему не получается установить связ с телефоном, когда назначаешь модуль влютуз НС-5 ,который стоит в ретрансляторе (это так сейчас у меня, но так же пробовал и с пультом радиоуправления напрямую) как “Мастер”? Когда он назначен как "Подчиненный " связь с телефоном есть.

Raider

Может потому что в телефоне модуль по умолчанию мастер?

licso
Геннадий10:

Все тоже самое с НС-5. На телефоне телеметрии нет. Сам в недоумении, пока тоже не знаю что делать. Пульт Радиомастер.

чтоб на телефоне заработала телеметрия на лрс у бт должно быть at-role=0

Shuricus:

Ничего не значит.

ok, но то что он работает верно меня радует 😃

Shuricus:

А сквозной канал работает?

не знаю, как это проверить?

licso

модули, скорее всего соединяются, т.к. при включении обоих период мигания светодиода на слэйве изменяется, но вот общаться не хотят…

schs
licso:

но вот общаться не хотят…

Дак проверьте, где теряется.

  1. подключить _вместо_ передающего модуля usb-ttl, в терминале/MP проверить что mavlink идёт.
  2. подключить _после_ принимающего модуля usb-ttl, в терминале/MP проверить что mavlink идёт.

P.S. для qczek lrs 2.1 автор рекомендовал 4800 на наземном модуле. На воздушном всё равно, я 115200 обычно использую.

licso
schs:

Дак проверьте, где теряется.

  1. подключить _вместо_ передающего модуля usb-ttl, в терминале/MP проверить что mavlink идёт.
  2. подключить _после_ принимающего модуля usb-ttl, в терминале/MP проверить что mavlink идёт.

P.S. для qczek lrs 2.1 автор рекомендовал 4800 на наземном модуле. На воздушном всё равно, я 115200 обычно использую.

всё, разобрался, проблема была в модулях. разные стояли, как только поставил одинаковые (как нижний) всё ожило!

Геннадий10
licso:

на лрс у бт должно быть at-role=0

Тогда на поворотке at-role=1, или и там ,и там at-role =0?

schs:

Дак проверьте, где теряется.

Если не затруднит, можно поподробней, пожалуйста. Я не совсем понял. Спасибо.

Orlov

Подскажите, кто-то может помочь с креплением видеопередатчика? Нужно из двух уже готовых моделей собрать (смоделировать и оптимизировать под печать) одну: есть маунт под передатчик формфактора «под очки» и есть паз под стандартную рамку антенны поворотки u360gts. Самому не хочется разбираться, а за работу само-собой готов заплатить.