u360gts - Ещё один проект поворотной станции

kasatka60

Все правильно сделал. Чем дальше компас от всего что может помешать его работе, тем лучше

licso
Shuricus:

по вашей ссылке реально HMC?
уверен, что нет

уже вижу не первый человек выпаивает из СПРФ3
беда

Так написано на плате компаса, ну и, собственно, он работает, поворотка в конвульсиях не бъется, корректно поворачивается на север при соединении с конфигуратором, чего я от нее и хотел добиться на этом этапе.
СПРФЗ - это что и почему беда?

Что-то не вышло пока подружить qczek с этой повороткой, бт-модули настроил по видосу Юлиана, скорость у обоих 4800, но реакции вообще никакой.
Пульт у меня jumper t16, bt подключен к qczek, когда настраиваю at+role=0 - на телефоне telemetry viewer соединяется и принимает телеметрию, с at-role=1 уже не коннектит. Пульт телеметрию на виджете отражает корректно. На поворотке at-role=0. Скорости совпадают, и там и там 4800… что не так?

Shuricus

Нужно смотреть на сам компас. На плате можно все что угодно написать. Работать будет с любым, но тем не менее QMC - это другой компас.

СПРФ3 - это ваш контроллер, на русском

проверьте сначала что у вас блютусы правильно работают с помощью ттл адаптеров

licso
Shuricus:

Нужно смотреть на сам компас. На плате можно все что угодно написать. Работать будет с любым, но тем не менее QMC - это другой компас.

Маркировка чипа точно такая же как и была на чипе, который снял с контроллера.

Shuricus:

проверьте сначала что у вас блютусы правильно работают с помощью ттл адаптеров

Так я их оба и настраивал через ftdi, никаких явных признаков “корявости” не заметил. На все команды -“OK”, с телефоном тоже оба соединялись нормально. Что ещё можно/нужно проверить?
На лрс - мастер (at-role=1), на поворотке - слэйв (at-role=0)

Геннадий10
licso:

На лрс - мастер (at-role=1), на поворотке - слэйв (at-role=0)

Все тоже самое с НС-5. На телефоне телеметрии нет. Сам в недоумении, пока тоже не знаю что делать. Пульт Радиомастер.

Shuricus
licso:

Маркировка чипа точно такая же как и была на чипе, который снял с контроллера.

Ничего не значит.

licso:

Что ещё можно/нужно проверить?

А сквозной канал работает?

r-andrey
Геннадий10:

ока тоже не знаю что делать. Пульт Радиомастер.

А на поворотке Мавлинк и скорость 4800 включены?

Геннадий10
r-andrey:

включены?

Да конечно.

r-andrey:

4800 включены

У меня вопрс немножко другой. Почему не получается установить связ с телефоном, когда назначаешь модуль влютуз НС-5 ,который стоит в ретрансляторе (это так сейчас у меня, но так же пробовал и с пультом радиоуправления напрямую) как “Мастер”? Когда он назначен как "Подчиненный " связь с телефоном есть.

Raider

Может потому что в телефоне модуль по умолчанию мастер?

licso
Геннадий10:

Все тоже самое с НС-5. На телефоне телеметрии нет. Сам в недоумении, пока тоже не знаю что делать. Пульт Радиомастер.

чтоб на телефоне заработала телеметрия на лрс у бт должно быть at-role=0

Shuricus:

Ничего не значит.

ok, но то что он работает верно меня радует 😃

Shuricus:

А сквозной канал работает?

не знаю, как это проверить?

licso

модули, скорее всего соединяются, т.к. при включении обоих период мигания светодиода на слэйве изменяется, но вот общаться не хотят…

schs
licso:

но вот общаться не хотят…

Дак проверьте, где теряется.

  1. подключить _вместо_ передающего модуля usb-ttl, в терминале/MP проверить что mavlink идёт.
  2. подключить _после_ принимающего модуля usb-ttl, в терминале/MP проверить что mavlink идёт.

P.S. для qczek lrs 2.1 автор рекомендовал 4800 на наземном модуле. На воздушном всё равно, я 115200 обычно использую.

licso
schs:

Дак проверьте, где теряется.

  1. подключить _вместо_ передающего модуля usb-ttl, в терминале/MP проверить что mavlink идёт.
  2. подключить _после_ принимающего модуля usb-ttl, в терминале/MP проверить что mavlink идёт.

P.S. для qczek lrs 2.1 автор рекомендовал 4800 на наземном модуле. На воздушном всё равно, я 115200 обычно использую.

всё, разобрался, проблема была в модулях. разные стояли, как только поставил одинаковые (как нижний) всё ожило!

Геннадий10
licso:

на лрс у бт должно быть at-role=0

Тогда на поворотке at-role=1, или и там ,и там at-role =0?

schs:

Дак проверьте, где теряется.

Если не затруднит, можно поподробней, пожалуйста. Я не совсем понял. Спасибо.

Orlov

Подскажите, кто-то может помочь с креплением видеопередатчика? Нужно из двух уже готовых моделей собрать (смоделировать и оптимизировать под печать) одну: есть маунт под передатчик формфактора «под очки» и есть паз под стандартную рамку антенны поворотки u360gts. Самому не хочется разбираться, а за работу само-собой готов заплатить.

Shuricus

Пищите, на форуме есть темы по печати и по принтерам, думаю там быстрее откликнутся.

schs
Геннадий10:

Тогда на поворотке at-role=1, или и там ,и там at-role =0?

Где будет стоять мастер и где слейв неважно, два связанных модуля образуют прозрачный мост.

Геннадий10:

Если не затруднит, можно поподробней, пожалуйста. Я не совсем понял. Спасибо.

Какой пункт непонятен?
Есть путь, который проходит mavlink, вот его и надо проследить.

Orlov:

Подскажите, кто-то может помочь с креплением видеопередатчика? Нужно из двух уже готовых моделей собрать

Дак киньте ссылки, может кто и возьмётся.

licso
Геннадий10:

Тогда на поворотке at-role=1, или и там ,и там at-role =0?
.

Если надо получать телеметрию на телефон, то на лрс role=0
Если надо получать телеметрию поворотке, то лрс - at+role=1, at+cmode=1 ,поворотка at+role=0, at+cmode=0

Геннадий10
licso:

Если надо получать телеметрию поворотке, то лрс - at+role=1, at+cmode=1 ,поворотка at+role=0, at+cmode=0

Я конечно дико извиняюсь, но я себе картину представлял так… Телеметрия с полетника передается на RLC (в пульте или ретрансляторе), с нее по блютусу, в паралель на поворотку, и на телефон, не а? Либо такой вариант не катит, так как телефон априори “мастер” и это не поменять? Лично я этого на своем не нашел. Могу ошибаться. По отдельности как в посте 468, все соединяется ,а все вместе не получается. И еще, не прописывал АТ команды at+cmode. Завтра буду читать и разбираться.