OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

Роман_С_А

Перепаял кабель точно как в видео. Картинка вроде пошла. Но только после того как подключил и видео “тюльпан” и аудио. Изображение ,как и предполагал, гадкое. Надо будет попробовать залить на флешку что нибудь игровое. Пока что для проверки возможной адаптации видео именно для телевизоров. Ну а когда разберусь с покупкой экрана с HDMI входом, тогда уже все вопросы с видео будут сняты автоматически.

schs
Роман_С_А:

Мне бы просто проверить по обычному телику

в обычном телевизоре обычный hdmi. С ним работать будет. Если нет дома телевизора, можно к монитору подключить или у друзей\знакомых попросить подключить к телевизору.

Роман_С_А
schs:

обычный hdmi

А разве на кинескопных теликах бывают HDMI ? Монитор у меня LG Flatron L1953S 19"

kasatka60

Обычно кинескопные свозятся на дачу, а дома плоские с hdmi.

Роман_С_А
kasatka60:

плоские с hdmi.

Нету такого. В последнее время вообще не смотрю телевизоры. Говорят, для здоровья вредно очень. Есть старый “кубик” с кинескопом.😃

siderat

Можно телефон по юсб в малину воткнуть, установить qopenhd. Я даже летал так немного.

kasatka60
siderat:

Можно телефон по юсб в малину воткнуть

У человека кнопочный телефон)

khomyakk

У одного кнопочный телефон, у второго ламповый телевизор. Третий Телеграмма боится. Нахрена вам тогда вообще ХД видео?

schs
Роман_С_А:

А разве на кинескопных теликах бывают HDMI ?

бывает, но найти ламповый телевизор сейчас сложнее чем обычный. Я от последнего лет 10 как избавился.На обычных чаще всего даже 2 hdmi входа.

sau128

Парни, есть вопрос по wifi свисткам. Почему такой скудный список работающих свистков? Это гарантировано работающие или кроме них ничего работать не будет. Например если у меня есть свисток с которым raspberry может выйти в интернет - это означает что он подойдет для прошивки OpenHD или нет?

Alexey_1811
sau128:

Парни, есть вопрос по wifi свисткам. Почему такой скудный список работающих свистков? Это гарантировано работающие или кроме них ничего работать не будет. Например если у меня есть свисток с которым raspberry может выйти в интернет - это означает что он подойдет для прошивки OpenHD или нет?

Wifi модуль должен поддерживать определенный решим работы (кажется режим мониторинга и инжектирование пакетов)

kasatka60

Там скорее надо на чип смотреть. Если у вас wifi на чипе из списка в вики, то 99% подойдет.

25 days later
sau128

Приехали мне wifi свистки AR9271. Собрал все железо: наземка на pi4, воздух - pi zero. Залил образ версии 2.0.8 (buster) и начал пробовать заводить. Наземка запускется стабильно, а вот воздушная часть довольно редко. Несколько раз удалось получить изображение, но задержка и рассыпающаяся картинка наводит на мысль что летать на этом не выйдет.
Знающие люди, подскажите: Это pi zero уже не тянет прошивку или я что-то не правильно сделал? и как вообще можно продиагностировать почему не заводится воздушная часть? Пробовал подключить по hdmi монитор к pi zero. но там темнота. Возможно мне нужно прошивать версию Stretch? Но на Stretch у меня pi4 не заводится. Можно ли на воздух установить Stretch, а на наземку buster (одной версии естественно)?

khomyakk

Раньше с Зеро вроде только Стретч работал. Разные прошивки одной версии дружат друг с другом.

dartlexx
sau128:

Это pi zero уже не тянет прошивку

можно разогнать в конфиге:
arm_freq=1050
gpu_freq=500
sdram_freq=500
мне помогло, картинка стала стабильней

sau128:

как вообще можно продиагностировать почему не заводится воздушная часть?

Логи на air отображаются если в конфиге DEBUG=Y. Если есть проблемы, то их видно на экране (пример rcopen.com/forum/f90/topic553396/148).

Для стабильности видеолинка советуют следующее:

  • обеспечить хорошое питание pi карт (отдельный bec)
  • отказаться от синих wifi свистков AR9271 (ru.aliexpress.com/item/32884675724.html). У меня они тоже деградировали со временем, несмотря на радиатор и вентилятор. Использую зеленые AR9271 (aliexpress.ru/item/32971875623.html) + усилки (aliexpress.ru/item/32865062382.html)
  • уйти со стандартных частот wifi либо ниже 2400 либо выше 2500.
  • уйти с 2.4 на 5.8.
sau128

ЗАгрузка воздушной части заказнчивается следующими строками:

Detected USB device:
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
ls: cannot access ‘/dev/input’: no such file or directory

temp=40’1 C
throttled =0x0

Что бы это могло значить?

sau128

Отпаял свисток - припаял заново - все запустилось… видимо плохо что-то припаял в первый раз. Свисток на воздушной части капец нагревается … зима ему в помощь))
arm_freq=1050
gpu_freq=500
sdram_freq=500
тоже помогло - стало стабильнее - по такому можно и летать пробовать… будем разбираться дальше) Спасибо всем за советы.

kasatka60

А для всяких экспериметров на земле занижаю мощность на воздушной части. А перед полетами выставляю на максималку. Обдув должен справиться.
А на наземке у меня минимальная мощность, если не требуется управление.

kasatka60

Так же тут в свое время проводили тесты по мощности, так на rtl8812 при изменении настроек мощности нужно было выключить и подождать 5 секунд и только потом включать, иначе значения не воспринимались почему-то. Как на других свистках - не знаю, но если есть прибор, проверьте.