OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

kasatka60

не всегда есть возможность изучить досконально местность.

fpv_mutant

Нашел RSSI РУ, отвечает “#define RSSI”,в файле osdconfig.txt,раскомментировал.
Ошибочно путал с rssi_upload.

kasatka60

Rssi upload - это если управление с малины? Тогда это многое объясняет.

kasatka60

И еще вопросик. У меня пока используется камера Raspberry Pi 1.3 5мп. Это камера так плохо снимает (точнее проблемы с резкостью), или это от вибраций или какие-то параметры надо крутить?
Еще раз мое видео:

fpv_mutant

Картинка у тебя хуже некуда.

Если конечный результат - максимально возможное качество,используюй камеру “сплит” и переходник (подробнее в теме EZ) + битрейт не ниже 3х и кейфрейм не ниже 5ти + устранить вибрации,если коптер или камера на болтающемся креплении.
Камера RPI 2 получше первой версии.

Первая версия камеры или камеры на матрице OVxxxx - шлак.

Ну и камеры в этом проекте не любят плохое/недостаточное освещение,а у тебя основные факторы против тебя)

  • большая часть занимаетеся ху**й,летает не по очкам/шлему,а дисплеям/телефонам/телевизорам…на$ такое FPV,в чем удовольствие ничего не видеть,растягивая и так пожатую картинку,да ещё с убогими настройками? -как результат:мыло,картинка имеет ощутимую задержку и безобразную плавность,даже на коптере с вылизанным удержанием позиции летать не комфортно.

Или вложись или забудь,сэкономишь деньжат.

Просто имхо)

siderat

Зипрей писал IP камера показывает на уровне Gopro4. И конвертор не нужен.

fpv_mutant

Слышал,но не видел подробностей,где глянуть:какая камера,примеры видео и задержка возрастает?

kasatka60
siderat:

Зипрей писал IP камера показывает на уровне Gopro4

Хотелось бы увидеть ссылку, если можно.

kasatka60
tuskan:

jy ;t rexe dbltj dskj;bk

Прожуй, а потом пиши)

А где эти видео?

tuskan

Я тоже поставил только из-за этого канала. Но там есть что почитать, ну и разрабы отвечают сами на вопросы - иногда это очень полезно.

fpv_mutant

Подкиньте ссыль поглазеть…у меня тоже нет телеги,не планирую ставить.

tuskan

Поставь клиент на компе.
он кидает файлами прямо в телегу, посмотреть можно только из приложения.
Он же из Китая кидает - у них там с ютубом немного беда. Как то раз он кидал ссылку на свою “Бейду”, так у меня чуть глаза не вытекли от попыток там что то понять

kasatka60

По поводу стрелочки. Кроме включения inav в настройках osd, скорее всего надо еще включать параметр: HOME_ARROW_USECOG и COMPASS_USECOG. Первая отвечает за направление домой, вторая за азимут, куда летим. Тоесть включает определение не по компасу, а по gps/глонасс. Просто у меня в самолете не используется компас. Может из-за этого такой тупняк. Пока проверить смогу не скоро.

user1321
siderat:

Зипрей писал IP камера показывает на уровне Gopro4. И конвертор не нужен.

Добрый день.
Не знаю как гопро 4 показывает, но если так же как IP камера - это печально.
Чуть меньше года назад снимал видео с использованием IP камеры.
Датарейт был установлен вроде в 3.
Битрейт камеры 4 или 5 мБит. Разрешение 720p. Fps к сожалению не помню, но скорее всего 20-25.

На видео камеру сильно трясет, желе. Но примерно качество понять можно.
Смотреть с 12 минуты 30 секунд.
Так же в видео где то в середине есть момент переключения с 20 МГц на 10/5МГц. Можно заметить незначительное улучшения приеме и падение качества видео. Затем снова 20 МГц.
Матрица IMX291 + объектив в раене 10-15$

По камерам есть некоторые недостатки.
В частности и за кривых прошивок нельзя ограничить максимальную выдержку и за чего ночью несмотря на отличную чувствительность есть смазы. Для себя использую передачю видео в формате SD с битредом меньше мБит (б
Датарейт 2, 10 МГц) и запись FullHD видео на флешку на воздушной стороне.

Пример ночного видео. Сильный порывистый ветер. Ночью без стаба никак. Если нет возможности ограничить выдержку.
С стабом и без ветра думаю было бы неплохо.
Смотреть с 2-10. Все остальное – каша и за длительных экспозиций.

на ПК есть ещё FullHD видео с флешки. Завтра возможно закину на YouTube, но, думаю и так примерно понятно.
Кстати. Посмотрел ночное видео (2-е).это вроде запись с флешки с дрона, только не помню это HD или FullHD и битрейт не известный.

kasatka60

При включении openhd, там заставка - это запись с go pro. А так, качество с ip камеры хорошее.

А что за сплит камеры, которые тыкают в переходник и потом в малину?

user1321
kasatka60:

При включении openhd, там заставка - это запись с go pro. А так, качество с ip камеры хорошее.

А что за сплит камеры, которые тыкают в переходник и потом в малину?

Добрый день.
Не уверен что ответ верный но возможно о этом речь ?

Если да, посмотрите у Константина там много видео роликов с этой камеры.
Кстати, сейчас YouTube по умолчанию показывает видео в формате 360p ( у меня так точно ) , надеюсь не забыли сменить качество видео с 360p в 1080