OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

user1321
kasatka60:

Ip камеры, они же подключаются по изернету или usb? Но тогда в любом случае мне нужно менять воздушную малину

IP камеры. Да, по Ethernet.
Я использую эту камеру IMX291 Hi3516C V300. Обратите внимание на чипсет Hi3561C v300. В Вики об этом написано, но на всякий случай ещё раз. IP камеры бывают очень разные! Некоторые из них отправлюят key frame раз в 30 секунд, некоторые могут отправлять раз в секунду. То есть работают не все. Если надумаете покупать IP еще раз настоятельно рекомендую уточнить в телеграм канале что стоит и что НЕ стоит покупать и как сейчас дела с IP вообще.
Так же , тестировались некоторые модели USB веб камер с аппаратным кодеком H264 на борту. Так же можете уточнить в телеграм.

github.com/OpenHD/…/Software-~-Advanced-~-USB

В воздухе у меня RPi 2, на земле RPi 3. Телефон подключается по 5GHz wifi и получает видео поток.

kasatka60
user1321:

уточнить в телеграм канале

У меня нету телеграмма и не собираюсь ставить.

user1321

По USB камерам ещё могут подсказать вот эти люди: Lelik, SVPcom:
rcopen.com/forum/f90/topic515083/921
В середине этой страницы есть обсуждение USB камер. SVPcom ссылался на достаточно дорогую UUSB камеру Kurokesu C1 (<100$ ) , Lelik на камеру с Али (~50$) m.aliexpress.ru/item/32918608491.html

Обе эти камеры не тестировались с openHD насколько я знаю. Но скорее всего смогут заработать если подправить конфиг openHD. Думаю о этих камерах так же стоит спросить в телеграм.

kasatka60:

У меня нету телеграмма и не собираюсь ставить.

Есть ещё англоязычный форум по openHD, но, думаю там активность гораздо ниже. Может там смогут подсказать.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3154184-Ope…

kasatka60

Информация получена. Буду пока до ума доводить полетушки с текущей камерой, а потом буду думать на что поменять. А то с цифровым линком пока два раза летал.

tuskan
user1321:

IMX291 Hi3516C V300

какую конкретно?
Я сидел тут смотрел и запутался в конец.
почему то на камерах с 60фпс стоят процы Hi351A а на камерах с 30 фпс стоят Hi351D которые вроде самые мощные на сейчас.
разницу между imx290 и imx291 не понял.
не понял пока нужно ли упарываться об 50-60 фпс - Джастин говорит что задержка на высоком ФПС будет меньше даже на IP камерах.

тот же вопрос по камерам Veye с родным CSI-2 там только у 307 матрицы есть 720р а у 327 только 1080р Хотя тут Джастин сказал, что разница в разрешении не поднимает сильно поток. Хотя казалось бы…
встречал у IP камер и вдруг выбор ПАЛ или НТСИ - это убило наглухо, не понял зачем и как но подозреваю что НТСИ даст 30 фпс а ПАЛ 25 (ХЗ как на самом деле)

kasatka60

Чем больше фпс, тем больше поток при том же качестве картинки, а значит меньше дальность. На аналогах же летали, а там 25 в пал и 30 в нтфс. Так что я не вижу смысла гнаться за 60 фпс. Хотя если для тех расстояний, на которых ты летаешь качество связи будет хорошее и на воздушной части стоит малина помощнее, то можно попробовать полетать и с 60фпс. Лично у меня пока такое мнение.

kasatka60

Я тут что подумал ночью. У меня же камера 1.3 без линзы, может камера настроена на близки предметы, поэтому внутри дома картинка отличная, а если в даль смотреть, то там нету четкости. Тоесть достаточну мне купить камеру с линзой и настроить на даль?
А то с аналоговым видео у меня балы такая проблема, настроил фокус на ближние объекты, а в полете мыло. Пришлось регулировать фокус.

user1321
tuskan:

какую конкретно?
Я сидел тут смотрел и запутался в конец.

Не знаю какие у вас требования к видео, но если бы я выбирал себе камеру я бы обратил внимание на следующие.

  1. Наличие WDR
  2. Насколько хорошо камера поддерживаться проектом, будет ли поддерживаться дальше, сколько людей её используют (на случай если что-то пойдет не так).
  3. Качество видео. ( днем, вечером, ночью, в динамических сценах )
  4. Возможность настройки камеры. (Экспокоррекция, и.т.д…)
    ________________
  5. VEYE-MIPI - стоит без доставки 90$ и кроме RPi вы её больше никуда не подключите.

По поему мнению цена не малая по сравнению с IP. Из возможных плюсов, т.к. это все же RPi камера в настройках приложения возможно изменять баланс белого, возможно что-то еще. (скорее всего после перезагрузки), но может уже сделали в режиме реального времени.
Очень осторожно с этой камерой. Её не так много людей использует насколько я знаю. (не менее двух, но больше не слышал.)
Посмотрите.

Из минусов, для меня, например мой телефон просто не может нормально воспроизводить FullHD видео. Задержка начинает ползти вверх. Может у вас также будет. С HD все нормально. (телефон meizu m6 note )

  1. HDMI переходник + камера по типу Firefly Split 4K. цена ~50 + переходник (20$?)
    Из явных плюсов это то что камера сможет писать 4К видео на SD карту. (если я все правильно понял.)
  • Я так понимаю эти камеры используют не только с OpenHD.
    С IP и с VEYE-MIPI вы это не получите. Подробнее описать не могу, т.к. не использовал её, но советую посмотреть обзоры.
  • (так же как и для 1) Возможность удобно ( если допилят на ходу) изменять битрейт.
  1. IP камеры. Минусы я уже описал в постах выше и их не мало.
  • В IP камерах на основе 3516 например нет WDR, вместо этого DWDR - по сути накручивание контраста, что не есть WDR
    Один плюс, цена 30-35$ И если не подойдет, камеру вы сможете поставить в гараж или еще куда.
    _________________________________
    Ну, и посмотрите YouTube что вам подходит.
kasatka60

Когда окажусь в городе, попробую купить в чип и дип камеру v2 с настраиваемым фокусом и мелким углом обзора (хочу избежать рыбий глаз). Если для моих хотелок не устроит, буду тогда копить на Firefly Split 4K и переходник или на usb/ip камеру и новую малину.

tuskan
user1321:

Ну, и посмотрите YouTube что вам подходит.

ладно, приедет покажу

r1000
kasatka60:

Когда окажусь в городе, попробую купить в чип и дип камеру v2 с настраиваемым фокусом и мелким углом обзора (хочу избежать рыбий глаз). Если для моих хотелок не устроит, буду тогда копить на Firefly Split 4K и переходник или на usb/ip камеру и новую малину.

Возможно не стоит спешить. Кажется тут на горизонте появился вероятный претендент на “самое лучшее решение” :

kasatka60

Видел, только вроде он без объектива продается. Ценник тогда за сотню переваливает.
Хотя может китайских клонов дождаться.

siderat

Пока что там только 6мм очень маленький угол обзора и весит 52 гр. Да и коллегами высказывались предположение, что скорее всего не сильно лучше камера будет. Посмотрим.

lelik
user1321:

По USB камерам ещё могут подсказать вот эти люди: Lelik, SVPcom

У этих людей свой собственный софт на платформе, отличной от RPI.

tuskan

Ткните в ресурс где можно посмотре посмотреть ремонт диагностику пи3б
После краша греется чип юсб и не стартует

user1321
lelik:

У этих людей свой собственный софт на платформе, отличной от RPI.

Да, но USB камера с RTP остаётся USB камерой с RTP.
Вы кстати отказались от использования USB камеры с Aliexpress или используете?
Как она вам, нашли ли что-то более оптимальное?

lelik
user1321:

Да, но USB камера с RTP остаётся USB камерой с RTP.
Вы кстати отказались от использования USB камеры с Aliexpress или используете?
Как она вам, нашли ли что-то более оптимальное?

USB-камеры - UVC-устройства, RTP и RTSP - это все про IP-камеры. По поводу железок с али - меня пока все устраивает, работаю с ними. Понял только, что wdr - не всегда хорошо.

user1321
tuskan:

Ткните в ресурс где можно посмотре посмотреть ремонт диагностику пи3б
После краша греется чип юсб и не стартует

Сожалею о краше. RPi отказала или что-то иное?

По ремонту подсказать не смогу, разве что можете проверить питание. Точнее убедиться что оно в пределах допустимых норм. На плате должно быть 1.8 Вольт, 3.3В. 5В.
Посмотреть можно на тестовых разъёмах. Для RPi 2,3 (Но не RPi 3B +) есть описание вот тут:

ozzmaker.com/testing-points-raspberry-pi/

Вот тут можно посмотреть информацию о RPi 3B + ( не проверял насколько она правильная)

…stackexchange.com/…/what-are-the-functions-of-the…

По моему мнению если на линии 1.8 или 3.3 будет завышенное напряжение, я бы не стал тратить время.
Если напряжение в норме, кроме google.com подсказать ничего не смогу.

lelik
tuskan:

Ткните в ресурс где можно посмотре посмотреть ремонт диагностику пи3б

Нам не удалась ни одна попытка реанимировать малину 😦

user1321
lelik:

USB-камеры - UVC-устройства, RTP и RTSP - это все про IP-камеры. По поводу железок с али - меня пока все устраивает, работаю с ними. Понял только, что wdr - не всегда хорошо.

Интересно, забыл об этом)

Вы сейчас используете вот эту камеру?
m.aliexpress.ru/item/32918608491.html

Не тестировали есть ли возможность управлять выдержкой?
Скажем установить фиксированную выдержку 1\30 … 1\1000?
Или для автоматического режима ввести экспокоррекцию?
___________________________
К чему спрашиваю, в DJi это все доступно и для качественного видео ИМХО крайне необходимо. С протоколами IP камер не особо хотеться заморачиваться.(