OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

lelik
tuskan:

Ткните в ресурс где можно посмотре посмотреть ремонт диагностику пи3б

Нам не удалась ни одна попытка реанимировать малину 😦

user1321
lelik:

USB-камеры - UVC-устройства, RTP и RTSP - это все про IP-камеры. По поводу железок с али - меня пока все устраивает, работаю с ними. Понял только, что wdr - не всегда хорошо.

Интересно, забыл об этом)

Вы сейчас используете вот эту камеру?
m.aliexpress.ru/item/32918608491.html

Не тестировали есть ли возможность управлять выдержкой?
Скажем установить фиксированную выдержку 1\30 … 1\1000?
Или для автоматического режима ввести экспокоррекцию?
___________________________
К чему спрашиваю, в DJi это все доступно и для качественного видео ИМХО крайне необходимо. С протоколами IP камер не особо хотеться заморачиваться.(

tuskan
user1321:

Сожалею о краше. RPi отказала или что-то иное?

не отказала.
причина - непрохождение цикла тестов перед запуском.

катализатор ошибки - в ОпенХД неправильно парсятся наименования полетных режимов Мавлинка - вместо Angle или Acro (air) выводится Althold.
Ну и соответственно сын не был готов, что он окажется в AIR при взлете, взмыл, завалился и с 30м мордой в землю.

вопрос по CM3
я правильно понял, что для использования на воздушную часть мне нужно будет только подпаять проводки с разъема к шлейфу камеры? То есть сам интерфейс камеры там есть и аппаратно CM3 это та же Pi3 только без распаянных разъемов?

lelik
user1321:

Не тестировали есть ли возможность управлять выдержкой?

Можно поставить ручную выдержку и ручной баланс белого, что есть гут для наших целей, но не всегда. Можно крутить все, что доступно стандартному драйверу uvc:

brightness
contrast
hue
saturation
gamma
gain
sharpness
exposure_auto
exposure_absolute
exposure_auto_priority
white_balance_temperature_auto
white_balance_temperature

На самом деле все это доступно и через параметры raspivid в WFBC/OHD

tuskan:

То есть сам интерфейс камеры там есть

Их там два!

user1321
lelik:

Можно крутить все, что доступно стандартному драйверу uvc:

Понял, спасибо!

tuskan:

катализатор ошибки - в ОпенХД неправильно парсятся наименования полетных режимов Мавлинка - вместо Angle или Acro (air) выводится Althold.

А Вам не составит труда написать это на англоязычный форум? Я думаю это будет полезно для многих.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3154184-Ope…
или (скорее + ) github.com/OpenHD/Open.HD

tuskan:

вопрос по CM3

Это так же думаю стоит уточнить на англоязычном форуме.

tuskan
user1321:

А Вам не составит труда написать это на англоязычный форум?

Написал Стивену Оливеру в телегу, он обещал поставить себе INAV и проверить парсер, такая ошибка не только у меня.
при чем, ошибка странная - пока не подключен пульт, показывает STAB, как только включается - меняется на Althold, RTH отображается как —

user1321:

Это так же думаю стоит уточнить на англоязычном форуме.

вечером спрошу - сейчас там сонное царство, в пендостане ночь.

kasatka60

Странно, у меня angel и 3cruise обзывают stab, rth - auto, fs - man.

kasatka60

Скатался в город, купил Waveshare RPi Camera B с регулируемым фокусом, настроил на даль и надо будет облетать.

Evgeny_917
kasatka60:

Скатался в город, купил Waveshare RPi Camera B с регулируемым фокусом, настроил на даль и надо будет облетать.

видео покажите как она показывает))) интересно качество посмотреть.

kasatka60
tuskan:

это которая на OV**** сенсоре?

Да, такая же как pi camera 1.3.

Evgeny_917:

видео покажите как она показывает))) интересно качество посмотреть.

Запись с телефона. Смотреть в 4к

А как запись на малине включить?

kasatka60

Увы, двигатель при запуске не включился, опять собирать крыло. Вроде камера цела, хотя повстречала планету.

tuskan
kasatka60:

двигатель при запуске не включился,

это ж настраивается - с дефолтными параметрами он и не включится

kasatka60

До этого десятки раз включался в броске, а сейчас не включился. У меня контакты видать отошли, хотя я с новым пультом запускал, вроде каналы переназначил. Но надо проверить. Но мы ушли от темы

Но не переживайте, завтра дожди и будет время восстановить пепелац и облетать новую камеру.

fpv_mutant

Полетал сегодня (видео)…
Видос перед просмотром лучше скачивать,браузеры кушают фэпээсики,ну и не растягивайте видосик на большой экран,оно для очечков/шлемиков.

kasatka60

Если я правильно понял, чтобы записывать видео достаточно вбить такие параметры:
VIDEO_TMP=sdcard
VIDEO_FS=fat
Этого достаточно? Записывать будет автоматом после включения? А если отключить питание, видео сохраниться?

fpv_mutant

По умолчанию (из коробки):
1)Летаешь
2)После полета вставляешь флэху,оно сохраняется само,через 1мин,на дисплее (через HDMI) увидишь надпись “Done”,флэху извлекаешь.
На запись хватает ~5мин.,пробовал в качестве темпа выставлять SD,но были глюки…

kasatka60

И по поводу приложения fpv_vr. Купил его, видео идет, а телеметрия не идет. Что я не так делаю?

tuskan

где то в настройках надо указать тип телеметрии

kasatka60

Что в приложении, что в айнаве, что в openhd, везде стоит мавлинк. При этом mission planer подключается, а fpv_vr телеметрию не видит. Ладно, продолжу дальше мучать.
Сбросил все настройки fpv_vr, заново настроил, теперь телеметрия работает только в режиме vr. При запуске видео и телеметрии идет только видео, телеметрии нету. Если поменять тип видео с rtm на raw, то телеметрия работает, но нету видео.
Мучаю дальше

kasatka60

Короче, как только появляется видео, телеметрия сразу пропадает на экране телефона. Так что либо софт пусть допиливают, либо косяк в моем телефоне.