OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

tuskan

странные у тебя проблемы.
видео по 2.4 телефон по 5.8 - они не должны мешать друг другу.
у меня телефон без затыков работает

kasatka60

Просто поворотка от телефона стоит за газобетонной стеной, плюс аппаратура скорее всего фонит. Буду дальше разбираться

tuskan

аппаратура на 2.4? так она основное видео забьет а не телефон. Нафиг выкинуть и поставить на 433 модуль.

kasatka60

Проще ретранслировать на 5ггц. Просто на поворотке у меня столько барахла нагорожено.

433 у меня скорее всего убьет джампер. Хотя заказан модуль лоры на 868

tuskan

на проводе модуль.
если поможет - с ферриотвыми кольцами вначале провода и в конце, если не поможет - с гальванической развязкой по массе как сделано во всех “модных” системах.

kasatka60

Сегодня может 2.0.0rc2 выйдет в свет.
Надо будет опробовать.

user1321

Круто. Ну вот что делать… Выбрасывать Лору для полетов в радиусе 2-4 км ?)
Или оставить на случай если за здание или гору залетит дрон?)

kostya-tin

если залетит там, где отпадет видео - все равно включать возврат. с другой стороны мелкую помеху по видео можно проскочить, а с РУ по ХД линку так будет сложнее. лично я не ставил отдельно РУ только из-за того, что мне особо некуда его ставить

kasatka60

Посидел, немного помучал 2.0.0rc2. Вроде в конфиге осд выключал радар и rssi uplink, но в итоге все равно отображается. Надо еще раз перепроверить. Так же всякие предупреждения выключил, а они то появляются некоторые, то не появляются. Так же опробовал ltm телеметрию. Вроде режимы полетов правильно отображаются, но лучше в полете проверить и также определяет арм/дизарм. Только ток не показывает и rssi выводит в raw формате, а не в процентах. И поворотка данный протокол почему-то не воспринимает. Скачал на комп qopenhd новый, ток видит, а миллиамперы считать не умеет. С протоколами frsky и smartport никакие данные не идут. Толи им нужна другая скорость обмена, толи их надо в айнаве инвертировать. Завтра еще раз повазюкаюсь.

kasatka60

Протоколы smartport и frsky вообще не работают, как ни крутил, так и не заработали. Ltm не все параметры выводит. Osd неправильно считывает конфиг. Зато мавлинк работает. Сделал ретрансляцию на частоте 5180 и он влияет на модемы, которые работают на частоте 5660.

kasatka60

Qopenhd, что отдельное приложение, что запущенное на самой малине не запоминает точку дом, все время по нулям и не умеет считать потраченные миллиамперы. Обидно

tuskan
kasatka60:

Qopenhd, что отдельное приложение, что запущенное на самой малине не запоминает точку дом, все время по нулям и не умеет считать потраченные миллиамперы. Обидно

какой протокол обмена телеметрией стоит?

kasatka60

мавлинк.
Пробовал tlm, но он не показывает амперы и по другому выводит rssi, зато правильно название режимов выводит, кроме некоторых.
frsky и smartport вообще не работают.

kostya-tin
kasatka60:

Что за модемы?

на дротике - синий стик с али, на земле на клевере AV-NU137, на хеликсе Ubiquty EXT

kasatka60

По поводу моих тараканов. Jumper t12 нехило давить вайфай. Установил в настройках мощность поменьше, влияния стало поменьше и с аппаратурой близко лучше не подходить. По поводу миллиамперов, судя по всему они начинают работать только после того, как произойдет арм. По поводу точки дом пишет «No Home Position in OpenHD». Осталось понять почему не работает домашняя точка и тогда можно использовать этот qopenhd.

kostya-tin
kasatka60:

Jumper t12 нехило давить вайфай

у меня таранис начинал чувствоваться где-то после 4 километра. а так, вот перешел на 433 по земле и стало гораздо лучше. по уровню помех видно, что не скачет показометр, как это было раньше. сейчас тот столбик уровня помех растет более плавно в ухудшением уровня сигнала