OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

khomyakk

Меня переплюнул 😃
Кейфрэйм рэйт поставь 8. При потнре линка и восстановление быстрее появится изображение.
Ты антенны на крыле поставил горизонтально получается? Будешь высоко вверх летать?

kak-dela007
khomyakk:

Меня переплюнул
Кейфрэйм рэйт поставь 8. При потнре линка и восстановление быстрее появится изображение.
Ты антенны на крыле поставил горизонтально получается? Будешь высоко вверх летать?

Вас если только по длительности видео))
А кейфрейм у нас на обеих малинах ведь ставится?
Летать планирую больше вдаль, но на самом деле как получится. На земле от одного модуля антенна-патч будет смотреть в направлении полёта. А от другого - 2 сосиски под тем же углом, что и на носителе. Посмотрим, что получится.

kak-dela007

По кухонным тестам:

  1. RSSI RC работает, но в диапазоне 69 - 255%, при моих стандартных настройках полётного контроллера. В настройках виджета кроме прозрачности ничего не настраиватеся. Понятное дело, шкала сс делениями уровня сигнала пульта при таком раскладе показывает максимум- что некорректно. Можно конечно поковыряться в MP, вспомнить как оно настраивается там. Но при таких настройках моего Arduplane с другими системами OSD всё показывало корректно (0-100%).

  2. Координаты отсутствую, за то появилась карта (возможно, координаты будут на ней??) Однако, на кухне чёт пока не ловит спутники, отпишу, как поймает.

  3. На 12й минуте трансляции появилось экранное сообщение о том, что заканчивается пространство для записи видео. Странно. Я же выбирал VIDEO_TMP=sdcard, должно быть больше. Видео скинулось на USB-флешку быстро, появлялись экранные сообщения о статусе процесса: 5%, 12: и Done. Трансляция не прерывалась. Это очень удобно. Не удобно что видео пишется без наложения OSD - придётся задействовать дополнительный смартфон и приложение записи экрана.

macrokernel
kak-dela007:
  1. RSSI RC работает, но в диапазоне 69 - 255%

Stephen обещал поправить в RC12.

khomyakk

Если летать далеко, то лучше антенны на самолёте ставить вертикально.

kostya-tin

вчера полетал на последнем RC11. поймал баг. если во время полета подлючиться к точке доступа и запустить на телефоне QOpenHD, то на мониторе зависает ОСД и помогает только перезагрузка наземки. а так в общем слетал на 22км, но последние километры были практически без видео

kak-dela007
kostya-tin:

вчера полетал на последнем RC11. поймал баг. если во время полета подлючиться к точке доступа и запустить на телефоне QOpenHD, то на мониторе зависает ОСД и помогает только перезагрузка наземки. а так в общем слетал на 22км, но последние километры были практически без видео

Вот у вас видосы классные)) А у меня - в полумраке, наверно надо раньше выезжать)))

  • да, зависание OSD наблюдал. Но зависла только часть виджетов. Подключался не во время полета, а до арминга еще.

Вот мой недавний поздний полёт. Пока без записи экрана, т.к. второе устройство через Hotspot нормально не заработало.
В описании к нему на ютубе есть мои впечатления про работу системы, наверно нужно и сюда скопировать (после видео будут).

Версия Open.HD 2.0.0rc11 + приложение QOpenHD 0.4.0b7

! Иногда мой подвес стабилизации не возвращается в горизонталь. Я работаю над этим.

  1. Появилась карта, и она работает! Это прекрасно и очень удобно. Но при этом мне очень нехватало GPS координат на OSD (широта, долгота) . Однако, я только после понял, что можно настроить виджет “GPS”, и они появляются 😃

1.5 Так же, карта не запоминает выбранный вид карты и при каждом новом запуске настройки карты сбрасываются.

  1. Странно, но на кухне система рабоала лучше. Возможно, в этом поле, где я летал, были какие-то помехи, но с двумя устройствами через Hotspot работало плохо, одно из устройств Android то и дело отваливалось. (это есть и в 0.4.0b8)

  2. Так же явно существует какая-то проблема с передачей данных телеметрии. В поле у меня приложение перестало показывать уровень газа (всё время 0), и не считало общую пройденную дистанцию. При этом, на кухне всё выше перечисленное работает. Чтобы воздушная малина перегревалась - не заметил. На кухне, когда темерктура достигает 70 градусов (индикация становится желтой), картинка начинает жутко тормозить.

3.5 Возможно, 2 верхних пункта связаны с тем, что обе малины перегреваются, и надо вешать радиаторы, а на наземную - ещё и кулер.

  1. RSSI RC теперь показывать максимум 100%! Это прекрасно. Однако, при выключении пульта сигнал не падает до 0, а останавливается на (+/-) 30%. Так же было когда-то и в приложении FPV VR. Я не знаю, баг это приложений или мне нужно сделать какие-то настройки моего FC.
kostya-tin
kak-dela007:

Вот у вас видосы классные

ну так родная малиновская вообще ужасно снимает, когда света нет, с нею только в яркий солнечный день и летать

tuskan
kostya-tin:

ну так родная малиновская вообще ужасно снимает, когда света нет, с нею только в яркий солнечный день и летать

замена линзы помогает.
не очень, конечно, но все же

kak-dela007
kostya-tin:

ну так родная малиновская вообще ужасно снимает, когда света нет, с нею только в яркий солнечный день и летать

Да, скоро и у меня нормальная камера будет, вот только настрою всё, и дальность протестирую…
А у вас FireFly Split? А видео писали приложением для записи экрана? Или где-то опция появилась для записи видео с телеметрией?

tuskan

Как повернуть картинку на veye imx307?

pavel74
tuskan:

Как повернуть картинку на veye imx307?

Я не смог. Не работает настройка. Может в новых режимах сделают. А вам удалось устранить размытие картинки в динамике.? У меня пока неподвижной все отлично но стоит шевельнуть камеру - мылиться. Ставить не стал.

Dynamitry

Здравствуйте. Пытаюсь настроить OPENHD, возникла проблема с бустером. Есть вайфай свисток AR9271 такой и бустер такой. На столе OPENHD работает нормально, заводится при условии, что вместо бустера в передатчик вайфай вставлена антенна. А вот с бустером начинаются глюки. Пробовал снижать мощность вайфай в строке
AR9271 # >>>>>>>>>>[TXPOWER-AIR/GROUND]-- For Atheros AR9271 or RTL8812/14AU Cards ONLY
TxPowerAir=10

не помогло. Мощность передатчика не падает, контролировал лампочкотестером.
Друзья, кто летает с бустером на 2.4, как вы настраивали вашу систему? Или ткните пальцем, что я пропустил.

khomyakk

Снижаешь синхронизацией или отдельно?

user1321
Dynamitry:

Здравствуйте. Пытаюсь настроить OPENHD, возникла проблема с бустером. Есть вайфай свисток AR9271 такой и бустер такой. На столе OPENHD работает нормально, заводится при условии, что вместо бустера в передатчик вайфай вставлена антенна. А вот с бустером начинаются глюки. Пробовал снижать мощность вайфай в строке
AR9271 # >>>>>>>>>>[TXPOWER-AIR/GROUND]-- For Atheros AR9271 or RTL8812/14AU Cards ONLY
TxPowerAir=10

не помогло. Мощность передатчика не падает, контролировал лампочкотестером.
Друзья, кто летает с бустером на 2.4, как вы настраивали вашу систему? Или ткните пальцем, что я пропустил.

Могу ошибаться, так как никогда не интересовался усилителями для DJI фантома, но:

У усилителя помимо частоты на которой он работает и коэффициента усиления есть еще ширина канала с которым он может работать. Для 2.4 ГГЦ WiFi это чаще всего 20МГц. (Может быть 10 МГц, 5МГц, может что-то еще…) Судя по фоткам с алиэкспреса усилитель который вы подключаете к WiFi карте в случае DJi phantom используется для усиления сигнала радио управления. Не знаю как работает оборудование DJi, но почти уверен что там не нужно никаких десятков мегагерц полосы, возможно и меньше мегагерца. (ширина канала или amplifier bandwidth ). Как следствие не факт что усилитель может работать в этом режиме.

Также, OpenHD может (но не обязательно скорее всего) обмениваться информацией от наземной RPi к воздушной и обратно. То есть двухсторонняя связь и как следствие плата усилителя должна это позволять.

Ранее вроде писали о усилителе для WiFi… что-то вроде этого:

Еще, можете попробовать в настройках OpenHD сменить ширину канала с 20МГц на 10МГц затем на 5МГц. Вдруг заработает)) (Можете посмотреть в офф. документации как это сделать. Советую сперва добиться работы на 5МГц без усилителя вообще)

Но, я бы посмотрел в сторону усилителей которым уже пользовались люди с OpenHD. Не слышал ранее никогда что бы кто-то ставил усилитель от DJi.

Еще есть видео от Константина:

Но, непонятно что за усилитель.

schs
user1321:

Не слышал ранее никогда что бы кто-то ставил усилитель от DJi.

Это самый обычный усилитель, лишь завёрнут в фантик чтобы покупали. Пробовал такой, после нескольких включений сгорел.

tuskan
pavel74:

Я не смог. Не работает настройка. Может в новых режимах сделают. А вам удалось устранить размытие картинки в динамике.? У меня пока неподвижной все отлично но стоит шевельнуть камеру - мылиться. Ставить не стал.

путь к файлу неправильгный

./cs_mipi_i2c.sh -w -f imagedir -p1 0
это для 307 а прописан для 290
я поменял но не сработало.
думаю.

tuskan

короче там вообще конфиг лежит от imx290, а на imx307 он вообще другой.
то, что в 290/327 называется mirrormode в 307 называется imagedir и даже параметры пишутся по другому.
по ходу, нужно прям рядом кидать 2 файла конфига, это проще, чем глумиться с опознаванием каждого параметра.

khomyakk

По опыту, или первая версия камеры дья хорошего погодного дня или хдми