OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

kak-dela007
kostya-tin:

ну так родная малиновская вообще ужасно снимает, когда света нет, с нею только в яркий солнечный день и летать

Да, скоро и у меня нормальная камера будет, вот только настрою всё, и дальность протестирую…
А у вас FireFly Split? А видео писали приложением для записи экрана? Или где-то опция появилась для записи видео с телеметрией?

tuskan

Как повернуть картинку на veye imx307?

pavel74
tuskan:

Как повернуть картинку на veye imx307?

Я не смог. Не работает настройка. Может в новых режимах сделают. А вам удалось устранить размытие картинки в динамике.? У меня пока неподвижной все отлично но стоит шевельнуть камеру - мылиться. Ставить не стал.

Dynamitry

Здравствуйте. Пытаюсь настроить OPENHD, возникла проблема с бустером. Есть вайфай свисток AR9271 такой и бустер такой. На столе OPENHD работает нормально, заводится при условии, что вместо бустера в передатчик вайфай вставлена антенна. А вот с бустером начинаются глюки. Пробовал снижать мощность вайфай в строке
AR9271 # >>>>>>>>>>[TXPOWER-AIR/GROUND]-- For Atheros AR9271 or RTL8812/14AU Cards ONLY
TxPowerAir=10

не помогло. Мощность передатчика не падает, контролировал лампочкотестером.
Друзья, кто летает с бустером на 2.4, как вы настраивали вашу систему? Или ткните пальцем, что я пропустил.

khomyakk

Снижаешь синхронизацией или отдельно?

user1321
Dynamitry:

Здравствуйте. Пытаюсь настроить OPENHD, возникла проблема с бустером. Есть вайфай свисток AR9271 такой и бустер такой. На столе OPENHD работает нормально, заводится при условии, что вместо бустера в передатчик вайфай вставлена антенна. А вот с бустером начинаются глюки. Пробовал снижать мощность вайфай в строке
AR9271 # >>>>>>>>>>[TXPOWER-AIR/GROUND]-- For Atheros AR9271 or RTL8812/14AU Cards ONLY
TxPowerAir=10

не помогло. Мощность передатчика не падает, контролировал лампочкотестером.
Друзья, кто летает с бустером на 2.4, как вы настраивали вашу систему? Или ткните пальцем, что я пропустил.

Могу ошибаться, так как никогда не интересовался усилителями для DJI фантома, но:

У усилителя помимо частоты на которой он работает и коэффициента усиления есть еще ширина канала с которым он может работать. Для 2.4 ГГЦ WiFi это чаще всего 20МГц. (Может быть 10 МГц, 5МГц, может что-то еще…) Судя по фоткам с алиэкспреса усилитель который вы подключаете к WiFi карте в случае DJi phantom используется для усиления сигнала радио управления. Не знаю как работает оборудование DJi, но почти уверен что там не нужно никаких десятков мегагерц полосы, возможно и меньше мегагерца. (ширина канала или amplifier bandwidth ). Как следствие не факт что усилитель может работать в этом режиме.

Также, OpenHD может (но не обязательно скорее всего) обмениваться информацией от наземной RPi к воздушной и обратно. То есть двухсторонняя связь и как следствие плата усилителя должна это позволять.

Ранее вроде писали о усилителе для WiFi… что-то вроде этого:

Еще, можете попробовать в настройках OpenHD сменить ширину канала с 20МГц на 10МГц затем на 5МГц. Вдруг заработает)) (Можете посмотреть в офф. документации как это сделать. Советую сперва добиться работы на 5МГц без усилителя вообще)

Но, я бы посмотрел в сторону усилителей которым уже пользовались люди с OpenHD. Не слышал ранее никогда что бы кто-то ставил усилитель от DJi.

Еще есть видео от Константина:

Но, непонятно что за усилитель.

schs
user1321:

Не слышал ранее никогда что бы кто-то ставил усилитель от DJi.

Это самый обычный усилитель, лишь завёрнут в фантик чтобы покупали. Пробовал такой, после нескольких включений сгорел.

tuskan
pavel74:

Я не смог. Не работает настройка. Может в новых режимах сделают. А вам удалось устранить размытие картинки в динамике.? У меня пока неподвижной все отлично но стоит шевельнуть камеру - мылиться. Ставить не стал.

путь к файлу неправильгный

./cs_mipi_i2c.sh -w -f imagedir -p1 0
это для 307 а прописан для 290
я поменял но не сработало.
думаю.

tuskan

короче там вообще конфиг лежит от imx290, а на imx307 он вообще другой.
то, что в 290/327 называется mirrormode в 307 называется imagedir и даже параметры пишутся по другому.
по ходу, нужно прям рядом кидать 2 файла конфига, это проще, чем глумиться с опознаванием каждого параметра.

khomyakk

По опыту, или первая версия камеры дья хорошего погодного дня или хдми

fpv_mutant
Dynamitry:

Здравствуйте. Пытаюсь настроить OPENHD, возникла проблема с бустером. Есть вайфай свисток AR9271 такой и бустер такой. На столе OPENHD работает нормально, заводится при условии, что вместо бустера в передатчик вайфай вставлена антенна. А вот с бустером начинаются глюки. Пробовал снижать мощность вайфай в строке
AR9271 # >>>>>>>>>>[TXPOWER-AIR/GROUND]-- For Atheros AR9271 or RTL8812/14AU Cards ONLY
TxPowerAir=10

не помогло. Мощность передатчика не падает, контролировал лампочкотестером.
Друзья, кто летает с бустером на 2.4, как вы настраивали вашу систему? Или ткните пальцем, что я пропустил.

Много мощи этот усилок не даст,думаю на выходе будет 0,3-0,5Вт,что увеличит дальность в 2-2,5 раза (без направленных антенн,думаю около 3-8км).
Тут правильно пишут про ширину полосы,быть может этот бустер настроен на меньшую ширину,ради интереса понизьте битрейт до “1” (м.б. этот усилок работает/поддерживает стандарт “а”) и сделайте “битпесент” ~50-60%.

Лучшим решением будет “синий модуль с али” + (обязательно) хороший радиатор.

***

  • была такая грелка,при 20Мгц жмет примерно 0.8Вт,что дает выигрыш по сравнению с “синькой” ~3дБ (~ +30-50% дальности)…не утверждаю,пробуйте,м.б. у Вас продуктивнее будет работать.
Dynamitry

Спасибо всем ответившим! Такая куча полезных советов, я начинаю потихоньку врубаться как работает эта система.
Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.
1 все конфигурирование системы происходит на приемной малине, конфигурация описана в четырех файлах from openhd-settings-1.txt to openhd-settings-4.txt
2 чтобы переключаться между этими файлами следует добавить переключатели, как указано гитхабе
3 чтобы принудительно отправить конфигурацию на передающую малину следует активировать SmartSync замкнув его контакты на принимающей малине
4 на сдкарте передающей малины вообще ничего прописывать не надо

fpv_mutant:

Лучшим решением будет “синий модуль с али” + (обязательно) хороший радиатор.

Можно ссылку, пожалуйста?

schs:

Это самый обычный усилитель, лишь завёрнут в фантик чтобы покупали. Пробовал такой, после нескольких включений сгорел.

греется прилично, да. Но пока на столе тестирую, поставлю кулер и радиатор.

П.С. Очень интересный проект. Сложный и интересный! Надо ребятам задонатить на пиво.

tuskan
Dynamitry:

Можно ссылку, пожалуйста?

www.aliexpress.com/item/4000051464939.html

Dynamitry:

4 на сдкарте передающей малины вообще ничего прописывать не надо

кроме всяких случаев, когда нужно. Но если камера малиновская - не нужно

fpv_mutant
tuskan:

Сообщение от Dynamitry
Можно ссылку, пожалуйста?
www.aliexpress.com/item/4000...52d84c4dL6isVI

Брать стоит два (для передающих задач),т.к. они легко горят.

Конфигурировать нужно на передающей стороне файл “openhd-settings-1.txt” правкой параметров (конфигурирование через приложение,пока не рекомендую,оно с нюансами и порой работает не однозначно).
Рекомендую пока летать со штатными настройками,они оптимальны,т.е. лучше пока не править ничего.

Если приемный WiFi качественный,например “TPlink 722 (v1)” и “синий” на передаче,то можно взять радиус полета 3-20км (зависит от антенн,местности,удачности железа,особенностей настроек,расположения).

Еще раз напомню по “синему”:
*использовать ТОЛЬКО с радиатором
*долго нагретым не держать
*без антенны не включать
*желательно подавать 5в (избегать 5.2в) -не уверен,по возможности

user1321

У “синего” модуля действительно выгорает усилитель. Один такой валяется дома. Правдо мне Джастин его уже прислал таким для тестов. Год назад переписывались с китайцем который его сделал. Китаец особо сам не понимает как он работает. Он в него залил прошивку от другого модуля. Но, к сожалению, других “дешёвых” альтернатив на 2.4 ГГц не знаю.

Хотел спросить, а в чем преимущество 2.4 ГГц по сравнению с 5.8? И стоит ли держаться за 2.4?

Пока вижу только :
AR9721 плюсы:

  1. Можно немного уйти в сторону от 2.4 ( что очень хорошо )
  2. Есть возможно использовать 10/5МГц ( значительно ухудшит качество видео, незначительно увиличит дальность )

5.8 ГГц (8812):

  1. Антенны меньшего размера (то есть с таким же размером как для 2.4ГГц, антенна на 5.8 будет иметь большее усиление )
  2. Есть много готовых антенн с круговой поляризацией. Та же pagoda 5.8 и не нужно крутить самому клевер и покупать приборы для его настройки.
  3. Есть STBC/LDPC. ( Не пробовал, если wifi карта дважды отправляет один и тот же сигнал/пакет на разных антеннах с небольшим интервалом времени, почему бы не использовать это для двух разных по усилению антенн. Скажем, первая клевер, вторая направленная . Это просто идея . Не пробовал )

Недостаток 5.8 :

  1. Должно быть большее затухание радиоволн на 5.8 по сравнению с 2.4. ( но судя по видео из Китая это не сильно мешало улететь на 75 км по прямой )
    .
    5.8ГГц тоже может быть “засран”, как и 2.4 ГГц. Впрочем, хотя бы законно. (В некоторых странах может быть критично )

Господа, что вы думаете по этому поводу ?
______________
Дополню. По цене ( ни в коем случае не подталкивают к 5.8, просто размышления )
Например один передающий модуль на 5.8, стоит в два раза дороже синего модуля на 2.4, но, не нужно покупать ещё один запасной синий модуль.
Скажем: (не тестировал )
a.aliexpress.com/_rIjofM
P.s. есть ещё телеграм канал (eng) там тоже Стоит уточнить.

fpv_mutant

Мысли верные,мыслил так же…посему имею и то и другое и третье…это ж хобби.

STBC/LDPC - активизировал на модулях “Алибабаевич” (5.8ггц),мне показалось,что сигнал стал значительно стабильнее (ранее о этих наблюдениях писал),в критичных условиях счетчик потерь пакетов находился в нуле.

Опыт демонстрирует превосходство 2.4Ггц по дальности,не настаиваю.

Не могу сказать,что дальняк прям так прет меня,но забавно иметь железку убегающую далеко.

Удобнее использовать конечно 5.8Ггц,из-за:
*компактные антенны
*не рвется связь при эволюциях
*ближнее дальнолетство (~10км) не требует громоздкости
*проникалка 5,8Ггц почти такая же (2,4Ггц)

КМК,все предсказуемо,5.8Ггц нужен кувыркальщикам и кому 5-10км достаточно,используя популярные направленные антенны.

Рекорды дальности не пытался ставить,м.б. и дальше можно если…

Дроны с 5.8Ггц в режиме акро рулились изумительно в сравнении с линейной поляризации на 2.4ггц,где серьезные крены/эволюции рвали синхру.

Проникалка 5,8Ггц на “Алибабаевиче” работает примерно как и “DJI FPV” (на старых прошивках,на новых не проверял,говорят есть улучшения).

tuskan
fpv_mutant:

*желательно подавать 5в (избегать 5.2в) -не уверен,по возможности

у меня не сгорел от 5.36в
сгорела малина, поому что я насоплил при пайке

khomyakk

От физики никуда не денешься. Антенна на 75км стоит бешенных денег. Конечно, если есть доступ к настройке антенн на 6 ГГц, то проще. Другое дело Засранность диапазона. На дешевые Таобаовские модули нужно ставить 2 антенны.
Синие модули можно не покупать, их вполне заменит 5долларовый модуль и бустер.

tuskan
khomyakk:

Антенна на 75км стоит бешенных денег.

Чо там? биквад из проволочки и спутниковая тарелка 90см ?

khomyakk

Я биквад по калькулятору делал на 2.3, проверил на приборе, не попал, а ты говоришь 5.8.

Dynamitry
fpv_mutant:

Проникалка 5,8Ггц на “Алибабаевиче” работает примерно как и “DJI FPV” (на старых прошивках,на новых не проверял,говорят есть улучшения).

Влад, а можно ссылку на “Алибабаевича”? Я не понимаю о чем речь.

fpv_mutant
Dynamitry:

Влад, а можно ссылку на “Алибабаевича”? Я не понимаю о чем речь.

Локальный жаргон в рамках проектов “EZ/OpenHD (Wifi broadcast)”:
*“Алибабаевич” - модуль базируемый на чипе RTL8812(AU) с двумя активными антеннами,работающий на частоте 5.8ггц,выходная мощность ~0.4Вт.Рекомендуется: “кувыркунам” и для ближней дальности (5-10км).
*“Синька/синий” - модуль базируемый на чипе AR9271 с одной активной антенной,работающий на частоте 2.4Ггц,выходная мощность ~0.4Вт.Рекомендуется: для дальняков (10-20км).

!применяя бустер/усилитель сигнала,эти модули не годятся,т.к. имеют выходную мощность более 0,1Вт (бустер принимает на вход до 0,1Вт).Могут посоветовать снизить мощность программно этих модулей,но думаю не стоит.Из популярных и доступных бустеров прирост дальности не особо оправдан (30-50%).

Архитектура проекта (в общих чертах):
*Tx/Air: Raspberry Camera>Raspberry Pi Zero/2/3 (microcomputer)>WiFi module
*Rx/Ground: Wifi module>Raspberry 2/3 (microcomputer)>HDMI display

Dynamitry
fpv_mutant:

Локальный жаргон в рамках проектов

Алибабаевич прекрасен, это именно то, что мне нужно! Я делаю дрона разведчика для страйкбола. Предыдущая версия разведчика с камерой Night Eagle на подвесе алексмос и аналоговым 200мвт передатчиком показала себя шикарно как на ночной игре, так и на дневной. В условиях полигона имитирующего арабскую деревню в пустыне.
Теперь я хочу квадру с хорошим цифровым линком 720р для поиска противника в “зеленке”. Мне не нужна супердальность. Мне важно чтобы линк не забивал ГПС и весил чем меньше тем лучше. И желательно иметь возможность спускаться ниже уровня крон на дистанции до 500 метров от оператора.

fpv_mutant
Dynamitry:

…как на ночной игре…

Ночью цифровые камеры плохо видят: все будет в мыле и ничего не видно.
Потребуется мощный ИК-прожектор.

Мне кажется для ночных полетов аналог с хорошей чувствительной камерой - без вариантов.Частота 1G (но может давить GPS) или 5,8G с очень хорошем приемником ~150$.
Или что бы совсем без головной боли и HD - “DJI FPV”:удобнее,если есть возможность потратить ~700$,ночью видет так же хуже аналога.

Хорошая картинка на этом проекте потребует для воздушной части (примерно/могу ошибаться),но также не для ночных полетов :
*камера “RunCam Split” (показывает лучше,камеры Raspberry Pi 2) - 70$
*HDMI>CSI bridge (для сопряжения “RunCam Split” с микрокомпьютером) - 35$
*микрокомпьютер Raspberry Pi Zero - 20$
*WiFi-модуль - 20$
=============
~145$ (Это цена эквивалентна за “Air Unit” от “Dji”,но потребуется еще шлем ~600$:дальность 2-10км)

И еще ~ 80-120$ для наземки без учета стоимости дисплея/очков.

КМК:этот проект больше для ковырятелей и эксперементов с дальностью,чем для удобства и качества картинки.

Еще раз краткая характеристика по видео-линкам:
*аналог: возможность ночных полетов,простота (настройки,эксплуатации),компактность,доступность,дальность
*цифра базирующаяся на технологии “wifi broadcast”: относительная доступность,широкие возможности,хорошая дальность,не удобство быстрого развертывания,средняя картинка (между аналогом и “Dji FPV”,но все меняется…),требует опыта настройки/сборки (быстро может не получится),могут быть ощутимые задержки,относительная компактность.
*"DJI FPV: отличная картинка,простота (настройки,эксплуатации),компактность,ближнее дальнолетство,не функционально,закрытость проекта,дорого.

Dynamitry:

И желательно иметь возможность спускаться ниже уровня крон на дистанции до 500 метров от оператора.

-не прямая видимость через 0,5км очень индивидуальна и зависит от множества факторов,тут обещаний никто не даст…скорее нет,чем да.
Для таких погружений (возможно) потребуется:
а)ретранслятор
б)антенна-переотраженка (вывешивать второй дрон или боковая переотраженка,например,профилей понаставить)
в)уход на частоты ниже 1G…например 4ххМгц - но … писюн оторвут
г)применение систем передачи данных через БС сотовых операторов (3G/4G - модемы,но задержка видео думаю большая будет)