OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

fpv_mutant

Мысли верные,мыслил так же…посему имею и то и другое и третье…это ж хобби.

STBC/LDPC - активизировал на модулях “Алибабаевич” (5.8ггц),мне показалось,что сигнал стал значительно стабильнее (ранее о этих наблюдениях писал),в критичных условиях счетчик потерь пакетов находился в нуле.

Опыт демонстрирует превосходство 2.4Ггц по дальности,не настаиваю.

Не могу сказать,что дальняк прям так прет меня,но забавно иметь железку убегающую далеко.

Удобнее использовать конечно 5.8Ггц,из-за:
*компактные антенны
*не рвется связь при эволюциях
*ближнее дальнолетство (~10км) не требует громоздкости
*проникалка 5,8Ггц почти такая же (2,4Ггц)

КМК,все предсказуемо,5.8Ггц нужен кувыркальщикам и кому 5-10км достаточно,используя популярные направленные антенны.

Рекорды дальности не пытался ставить,м.б. и дальше можно если…

Дроны с 5.8Ггц в режиме акро рулились изумительно в сравнении с линейной поляризации на 2.4ггц,где серьезные крены/эволюции рвали синхру.

Проникалка 5,8Ггц на “Алибабаевиче” работает примерно как и “DJI FPV” (на старых прошивках,на новых не проверял,говорят есть улучшения).

tuskan
fpv_mutant:

*желательно подавать 5в (избегать 5.2в) -не уверен,по возможности

у меня не сгорел от 5.36в
сгорела малина, поому что я насоплил при пайке

khomyakk

От физики никуда не денешься. Антенна на 75км стоит бешенных денег. Конечно, если есть доступ к настройке антенн на 6 ГГц, то проще. Другое дело Засранность диапазона. На дешевые Таобаовские модули нужно ставить 2 антенны.
Синие модули можно не покупать, их вполне заменит 5долларовый модуль и бустер.

tuskan
khomyakk:

Антенна на 75км стоит бешенных денег.

Чо там? биквад из проволочки и спутниковая тарелка 90см ?

khomyakk

Я биквад по калькулятору делал на 2.3, проверил на приборе, не попал, а ты говоришь 5.8.

Dynamitry
fpv_mutant:

Проникалка 5,8Ггц на “Алибабаевиче” работает примерно как и “DJI FPV” (на старых прошивках,на новых не проверял,говорят есть улучшения).

Влад, а можно ссылку на “Алибабаевича”? Я не понимаю о чем речь.

fpv_mutant
Dynamitry:

Влад, а можно ссылку на “Алибабаевича”? Я не понимаю о чем речь.

Локальный жаргон в рамках проектов “EZ/OpenHD (Wifi broadcast)”:
*“Алибабаевич” - модуль базируемый на чипе RTL8812(AU) с двумя активными антеннами,работающий на частоте 5.8ггц,выходная мощность ~0.4Вт.Рекомендуется: “кувыркунам” и для ближней дальности (5-10км).
*“Синька/синий” - модуль базируемый на чипе AR9271 с одной активной антенной,работающий на частоте 2.4Ггц,выходная мощность ~0.4Вт.Рекомендуется: для дальняков (10-20км).

!применяя бустер/усилитель сигнала,эти модули не годятся,т.к. имеют выходную мощность более 0,1Вт (бустер принимает на вход до 0,1Вт).Могут посоветовать снизить мощность программно этих модулей,но думаю не стоит.Из популярных и доступных бустеров прирост дальности не особо оправдан (30-50%).

Архитектура проекта (в общих чертах):
*Tx/Air: Raspberry Camera>Raspberry Pi Zero/2/3 (microcomputer)>WiFi module
*Rx/Ground: Wifi module>Raspberry 2/3 (microcomputer)>HDMI display

Dynamitry
fpv_mutant:

Локальный жаргон в рамках проектов

Алибабаевич прекрасен, это именно то, что мне нужно! Я делаю дрона разведчика для страйкбола. Предыдущая версия разведчика с камерой Night Eagle на подвесе алексмос и аналоговым 200мвт передатчиком показала себя шикарно как на ночной игре, так и на дневной. В условиях полигона имитирующего арабскую деревню в пустыне.
Теперь я хочу квадру с хорошим цифровым линком 720р для поиска противника в “зеленке”. Мне не нужна супердальность. Мне важно чтобы линк не забивал ГПС и весил чем меньше тем лучше. И желательно иметь возможность спускаться ниже уровня крон на дистанции до 500 метров от оператора.

fpv_mutant
Dynamitry:

…как на ночной игре…

Ночью цифровые камеры плохо видят: все будет в мыле и ничего не видно.
Потребуется мощный ИК-прожектор.

Мне кажется для ночных полетов аналог с хорошей чувствительной камерой - без вариантов.Частота 1G (но может давить GPS) или 5,8G с очень хорошем приемником ~150$.
Или что бы совсем без головной боли и HD - “DJI FPV”:удобнее,если есть возможность потратить ~700$,ночью видет так же хуже аналога.

Хорошая картинка на этом проекте потребует для воздушной части (примерно/могу ошибаться),но также не для ночных полетов :
*камера “RunCam Split” (показывает лучше,камеры Raspberry Pi 2) - 70$
*HDMI>CSI bridge (для сопряжения “RunCam Split” с микрокомпьютером) - 35$
*микрокомпьютер Raspberry Pi Zero - 20$
*WiFi-модуль - 20$
=============
~145$ (Это цена эквивалентна за “Air Unit” от “Dji”,но потребуется еще шлем ~600$:дальность 2-10км)

И еще ~ 80-120$ для наземки без учета стоимости дисплея/очков.

КМК:этот проект больше для ковырятелей и эксперементов с дальностью,чем для удобства и качества картинки.

Еще раз краткая характеристика по видео-линкам:
*аналог: возможность ночных полетов,простота (настройки,эксплуатации),компактность,доступность,дальность
*цифра базирующаяся на технологии “wifi broadcast”: относительная доступность,широкие возможности,хорошая дальность,не удобство быстрого развертывания,средняя картинка (между аналогом и “Dji FPV”,но все меняется…),требует опыта настройки/сборки (быстро может не получится),могут быть ощутимые задержки,относительная компактность.
*"DJI FPV: отличная картинка,простота (настройки,эксплуатации),компактность,ближнее дальнолетство,не функционально,закрытость проекта,дорого.

Dynamitry:

И желательно иметь возможность спускаться ниже уровня крон на дистанции до 500 метров от оператора.

-не прямая видимость через 0,5км очень индивидуальна и зависит от множества факторов,тут обещаний никто не даст…скорее нет,чем да.
Для таких погружений (возможно) потребуется:
а)ретранслятор
б)антенна-переотраженка (вывешивать второй дрон или боковая переотраженка,например,профилей понаставить)
в)уход на частоты ниже 1G…например 4ххМгц - но … писюн оторвут
г)применение систем передачи данных через БС сотовых операторов (3G/4G - модемы,но задержка видео думаю большая будет)

user1321

Верно говорят о родных RPi камерах. Они ничего не видят ночью. Даже в сумерках очень плохо.
Ещё один вариант из подешевле для ночных полетов это IP камера на основе IMX291 (или более новых вариациях этого сенсора ). Но, там есть своих недостатки и их не мало. Подробно описывал несколько страниц назад.
Сейчас использую передачю видео в качестве худшем чем HD. Но, могу попробовать сменить качество на 720p или 1080p и через дня три поделиться результатом ночного полета.
Сможете оценить нужно оно вам или нет.
Одно в чем не уверен это полет на 500м и при этом дрон будет находиться без прямой видимости. Я так понял ниже уровня деревьев ?
Может кто то подскажет, будет это работать или нет.

fpv_mutant

Как вариант ночных полетов в улучшенном качестве по сравнению с аналогом:
а)С немного улучшенным качеством (секрет в том,что аналоговая радиопередача,снижает детализацию аналогового сигнала с камеры примерно на 20-30%):
Качественная аналоговая камера с хорошей чувствительностью сенсора > конвертирование сигнала в CSI (таких мостов не встречал,но можно изворотится:analog to hdmi>hdmi to csi = хз что выйдет/без опытов не понять)> малина > wifi.
б)Возможно вариант от Константина (IP-камера),но как она показывает,я не видел.

Dynamitry
fpv_mutant:

Мне кажется для ночных полетов аналог с хорошей чувствительной камерой - без вариантов.

он уже есть, и будет далее использоваться для ночных полетов. Этот дрон так и останется в том сетапе, в котором он есть. Может добавлю ЛЦУ и прожектор рядом с камерой, чтобы указывать и высвечивать цели.

fpv_mutant:

*камера “RunCam Split” (показывает лучше,камеры Raspberry Pi 2) - 70$

куплена и лежит в коробочке, ждет своего часа

fpv_mutant:

*HDMI>CSI bridge (для сопряжения “RunCam Split” с микрокомпьютером) - 35$

можно ссылку?

*микрокомпьютер Raspberry Pi Zero - 20$
*WiFi-модуль - 20$

Куплю 5.8 парочку, попробую погонять на самодельных клеверах, которые я насобачился паять исключительно хорошо.

fpv_mutant:

КМК:этот проект больше для ковырятелей и эксперементов с дальностью,чем для удобства и качества картинки.

Я и есть ковырятель- экспериментатор. Я люблю делать сложное, я от этого кайф ловлю.

-не прямая видимость через 0,5км очень индивидуальна и зависит от множества факторов,тут обещаний никто не даст…скорее нет,чем да.

для меня залеты за препятствия опциональны. Если не смогу, то и фиг с ним. Если будет возможность цеплять через *HDMI>CSI bridge, то подберу камеру с зумом.
Из моего опыта, для разведки зум лучше бреющего полета. Тем более дрон на игре делает разведку только первый час, потом противник понимает, что его видят и перестает проводить хитрые маневры и начинает тупить, превращаясь в мясо. Потому важнее висеть на высоте изображая всевидящее око. ОпенХД я выбрал потому, что через хотспот можно легко транслировать картинку на командирский планшет и можно обойтись просто парой девайсов без проводов. Ретранслятор управления 2.4 - ЛоРа уже собран, Ретранслятор ОпенХД-Хотспот соберу, как только разберусь с приемо-передачей. Интересно, что через хотспот и через HDMI задержка картинки примерно одинаковая.
А еще на 5.8 видеолинке мне даже ЛоРа наверное не нужна, обычной фриски 2.4 хватит.

fpv_mutant
Dynamitry:

можно ссылку?

Возможно это или это…поправят,если что.
С “hdmi to csi” конвертором вроде Костя tin имел дело,лучше у него спросить.

siderat

Зипрей в телеге выкладывал видео ночного полета, видно лучше чем на аналоге.

schs
khomyakk:

IP камеры неплохо видят в темноте

Большинство добивается его снижением внутреннего FPS и апроксимацией соседних кадров. В статике - отлично, в динамике мылят. Я именно о темноте, т.е. полном отсутствии света.

siderat:

Зипрей в телеге выкладывал видео ночного полета, видно лучше чем на аналоге.

Это не так. У меня, лет 15 назад, на аналоговых Ч/Б камерах работала система видеонаблюдения, так качество картинки в _полной_ темноте было несравнимое с большинством современных бюджетных камер.
Сейчас камеры цифровые начинают подтягиваться, но цены на действительно выдающиеся совсем немалые.

Dynamitry

переключил на третий канал вайфай 2.4 и бустер заработал корректно. Добавил радиатор и кулер, чтобы бустер не перегревался пока настраиваю на столе.

user1321

А неплохо снимает. Жаль цена в раене 100$, а не 50, так была бы хорошая альтернатива RPi камерам.
1.Кстати, я так понял это 1920*1080? Интересно, какой реальный битрейт камеры выходит?
Если правильно помню Datarate 4 даёт скорость в раене 8-10 МБит, то есть 55% это где-то 4-5 МБит ?
2. На гитхабе вроде открыт issue по поводу рандомных скачков битрейда у продукции Veye, не решили ещё ?
3. А зачем ND фильтр ? Желе вроде нет. Динамический диапазон это не увеличит, разве что полярник (фильтр) может быть интересен - затемнить небо немного.
4. Раз уж хвастаетесь видео, похвастасаюсь и я тем что максимум смог выжать из IP камеры в штиль.
1920*1080* 8МБит (запись с камеры без передачи по воздуху. Если будете смотреть, не забудьте на YouTube качество сменить на fullhd )

858 x 480 (или около того, не HD) битрейт около 1 МБита.

____________________
Дополню:
А кто знает, RPi с оригинальными камерами,HDMi, Veye, умеет отправлять два потока видео с разной степенью сжатия ? Скажем, 4-6 МБит на отправку через wifi + 8-25MBit (сколько позволит флешка ) на запись без трансляции через wifi.
Просто мне кажется это позволило получать хорошее по качеству видео полета.