OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

fpv_mutant

Как вариант ночных полетов в улучшенном качестве по сравнению с аналогом:
а)С немного улучшенным качеством (секрет в том,что аналоговая радиопередача,снижает детализацию аналогового сигнала с камеры примерно на 20-30%):
Качественная аналоговая камера с хорошей чувствительностью сенсора > конвертирование сигнала в CSI (таких мостов не встречал,но можно изворотится:analog to hdmi>hdmi to csi = хз что выйдет/без опытов не понять)> малина > wifi.
б)Возможно вариант от Константина (IP-камера),но как она показывает,я не видел.

Dynamitry
fpv_mutant:

Мне кажется для ночных полетов аналог с хорошей чувствительной камерой - без вариантов.

он уже есть, и будет далее использоваться для ночных полетов. Этот дрон так и останется в том сетапе, в котором он есть. Может добавлю ЛЦУ и прожектор рядом с камерой, чтобы указывать и высвечивать цели.

fpv_mutant:

*камера “RunCam Split” (показывает лучше,камеры Raspberry Pi 2) - 70$

куплена и лежит в коробочке, ждет своего часа

fpv_mutant:

*HDMI>CSI bridge (для сопряжения “RunCam Split” с микрокомпьютером) - 35$

можно ссылку?

*микрокомпьютер Raspberry Pi Zero - 20$
*WiFi-модуль - 20$

Куплю 5.8 парочку, попробую погонять на самодельных клеверах, которые я насобачился паять исключительно хорошо.

fpv_mutant:

КМК:этот проект больше для ковырятелей и эксперементов с дальностью,чем для удобства и качества картинки.

Я и есть ковырятель- экспериментатор. Я люблю делать сложное, я от этого кайф ловлю.

-не прямая видимость через 0,5км очень индивидуальна и зависит от множества факторов,тут обещаний никто не даст…скорее нет,чем да.

для меня залеты за препятствия опциональны. Если не смогу, то и фиг с ним. Если будет возможность цеплять через *HDMI>CSI bridge, то подберу камеру с зумом.
Из моего опыта, для разведки зум лучше бреющего полета. Тем более дрон на игре делает разведку только первый час, потом противник понимает, что его видят и перестает проводить хитрые маневры и начинает тупить, превращаясь в мясо. Потому важнее висеть на высоте изображая всевидящее око. ОпенХД я выбрал потому, что через хотспот можно легко транслировать картинку на командирский планшет и можно обойтись просто парой девайсов без проводов. Ретранслятор управления 2.4 - ЛоРа уже собран, Ретранслятор ОпенХД-Хотспот соберу, как только разберусь с приемо-передачей. Интересно, что через хотспот и через HDMI задержка картинки примерно одинаковая.
А еще на 5.8 видеолинке мне даже ЛоРа наверное не нужна, обычной фриски 2.4 хватит.

fpv_mutant
Dynamitry:

можно ссылку?

Возможно это или это…поправят,если что.
С “hdmi to csi” конвертором вроде Костя tin имел дело,лучше у него спросить.

siderat

Зипрей в телеге выкладывал видео ночного полета, видно лучше чем на аналоге.

schs
khomyakk:

IP камеры неплохо видят в темноте

Большинство добивается его снижением внутреннего FPS и апроксимацией соседних кадров. В статике - отлично, в динамике мылят. Я именно о темноте, т.е. полном отсутствии света.

siderat:

Зипрей в телеге выкладывал видео ночного полета, видно лучше чем на аналоге.

Это не так. У меня, лет 15 назад, на аналоговых Ч/Б камерах работала система видеонаблюдения, так качество картинки в _полной_ темноте было несравнимое с большинством современных бюджетных камер.
Сейчас камеры цифровые начинают подтягиваться, но цены на действительно выдающиеся совсем немалые.

Dynamitry

переключил на третий канал вайфай 2.4 и бустер заработал корректно. Добавил радиатор и кулер, чтобы бустер не перегревался пока настраиваю на столе.

user1321

А неплохо снимает. Жаль цена в раене 100$, а не 50, так была бы хорошая альтернатива RPi камерам.
1.Кстати, я так понял это 1920*1080? Интересно, какой реальный битрейт камеры выходит?
Если правильно помню Datarate 4 даёт скорость в раене 8-10 МБит, то есть 55% это где-то 4-5 МБит ?
2. На гитхабе вроде открыт issue по поводу рандомных скачков битрейда у продукции Veye, не решили ещё ?
3. А зачем ND фильтр ? Желе вроде нет. Динамический диапазон это не увеличит, разве что полярник (фильтр) может быть интересен - затемнить небо немного.
4. Раз уж хвастаетесь видео, похвастасаюсь и я тем что максимум смог выжать из IP камеры в штиль.
1920*1080* 8МБит (запись с камеры без передачи по воздуху. Если будете смотреть, не забудьте на YouTube качество сменить на fullhd )

858 x 480 (или около того, не HD) битрейт около 1 МБита.

____________________
Дополню:
А кто знает, RPi с оригинальными камерами,HDMi, Veye, умеет отправлять два потока видео с разной степенью сжатия ? Скажем, 4-6 МБит на отправку через wifi + 8-25MBit (сколько позволит флешка ) на запись без трансляции через wifi.
Просто мне кажется это позволило получать хорошее по качеству видео полета.

siderat
user1321:

А неплохо снимает. Жаль цена в раене 100$, а не 50, так была бы хорошая альтернатива RPi камерам.
4. Раз уж хвастаетесь видео, похвастасаюсь и я тем что максимум смог выжать из IP камеры в штиль.
1920*1080* 8МБит (запись с камеры без передачи по воздуху. Если будете смотреть, не забудьте на YouTube качество сменить на fullhd )

На али за 52-65$ продают imx307

довольно таки детализированно ваша ИП камера показывает, мне понравилось.

khomyakk

Видешь небо сыпится? Попробуй фпс поставить 30.

Дима, это тебе,

ansiivan
tuskan:

Вроде 4300 она стоит на али

3т.р с доставкой. Есть форум по видлео наблюдениям, не помню ссылку, так вот там обсуждают эти камеры, какая лучше на сегодняшний день… и оставляют ссылки на них, но не алии экспрес. а какой то внутренний китайский сайт, и там дешевле. А еще эти камерыы есть у нас в России, в Уфе вроде бы, сайт тоже не помню, там цены почти алишные. А нашел, не реклама, там можно матрицу, и объектив выбрать… www.youcam.pro/youcam-pro там есть и тесты матриц…
aliexpress.ru/item/4000080120317.html

tuskan
khomyakk:

Видешь небо сыпится? Попробуй фпс поставить 30.

Дима, это тебе,

да так и стоит.
прикол в том что из-за WDR битрейт в принципе выше.

кто пробовал на датарейт 4 макс дистанция сколько получилось?
и какие плюхи типа CTS включены?

kostya-tin

Советчики, кто там ранкам сплит советует? Вы его куда подключать будете? Нужна камера с HDMI выходом, а такой только у FireFly Split 4k есть

ansiivan

У Git2 ещё есть, пока что к телеку подключал, картинка бомба.

fpv_mutant
kostya-tin:

Советчики, кто там ранкам сплит советует? Вы его куда подключать будете? Нужна камера с HDMI выходом, а такой только у FireFly Split 4k есть

Поправил.
Дай еще ссылку на используемый тобой HDMI to CSI бридж.

***

Мужики,на текущий момент,по Вашему мнению,какая камера дает лучшую картинку?

***

ansiivan:

У Git2 ещё есть, пока что к телеку подключал, картинка бомба.

Можно ссылку на нее?
Если есть возможность,выложи видос через OHD,желательно на 4м битрейте.

***

Какой screen-recorder для android используете (без ограничений на длительность и прочее…)?

***

Приложуха qOHD,стала выводить зелень вместо видео-потока,куда копнуть?

ansiivan

GitUp Git2P
a.aliexpress.ru/_eKFPZO
Я ток к телеку 47d подключал по hdmi, картинка супер, много деталей мелких + можно писать видео сразу, думаю неплохая HD курсовая, и сразу писалка.

tuskan
ansiivan:

GitUp Git2P
a.aliexpress.ru/_eKFPZO
Я ток к телеку 47d подключал по hdmi, картинка супер, много деталей мелких + можно писать видео сразу, думаю неплохая HD курсовая, и сразу писалка.

а она умеет передавать 720p 60fps?

kostya-tin
fpv_mutant:

Дай еще ссылку на используемый тобой HDMI to CSI бридж

на талоне у меня такой aliexpress.ru/item/33009938105.html
на дротик брал такой aliexpress.ru/item/4000152180240.html

вринципе они одинаковые, но второй по монтажным отверстиям подходит к зеро да и к обычной малине попроще его приделать

по камере я пользовался сплитом и firefly q6. оба варианта меня устраивают по качеству, главное настроить фокус