OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

TrueMuMa

Ну я пока новичок в этом деле, может не понимаю всех особенностей. Для теста купил камеру Rpi v1. Даже на ней на 5 мегабитах на мониторе 1080р разница между 720р и 1080р видна очень хорошо. А 48-60 кадров сведут возможное желе к минимуму. Понятно что для дальняка придется 720р ставить. Но для близкого расстояния хочется превзойти по качеству dji fpv)

siderat

В опен.хд я тоже новичок. В вики сказано максимальный битрейт около 12мб, когда как у dji fpv 50мб битрейт. Мне кажется тут даже приблизиться будет крайне сложно.

tuskan
TrueMuMa:

Подскажите, существуют ли камеры с интерфейсом CSI, которые умеют в 1080р60fps? Или хотя бы в 48 fps. Приметил VEYE 327E, но по спекам там максимум 30 fps при 1080р. Как она вообще, кто-нибудь юзал?

тремя поставми выше мое видео с veye imx307

TrueMuMa
siderat:

В опен.хд я тоже новичок. В вики сказано максимальный битрейт около 12мб, когда как у dji fpv 50мб битрейт. Мне кажется тут даже приблизиться будет крайне сложно.

Нельзя сравнивать битрейты OpenHD и DJI FPV. Для достижения низкой задержки DJI FPV гонит видео с минимальным сжатием, поэтому ей требуется такой высокий битрейт. А вот Mavic 2 со сжатием (и вытекающей отсюда более высокой задержкой) в потоке 8-10 Мбит и разрешением 1080р30fps выдает очень качественную картинку, особенно при полете в шлеме DJI Goggles. Не хватает только плавности. Поэтому хочется хотя бы 1080p48fps и я думаю потока в 10 Мбит будет достаточно. Главное хорошую камеру подобрать)

tuskan:

тремя поставми выше мое видео с veye imx307

Но ведь 327ая чем-то отличается все-таки?

tuskan
TrueMuMa:

Но ведь 327ая чем-то отличается все-таки?

327 меньше зернит в темноте, но у нее нет 720р50
так как у меня включено 1080 то разницу глазом не увидеть

kostya-tin

Тут кто то включал запись с наземки со сплитом на борту на шлеме DJI и по отзывам владельца DJI картинка была не хуже (если не лучше) того, что он получает от DJI

DarkEye
TrueMuMa:

Но ведь 327ая чем-то отличается все-таки?

  • аппаратный WDR (по умолчанию выключен)
  • больше чувствительность в темноте (но это уже должна быть совсем писец-темнота чтобы увидеть разницу)
  • много настроек (шумоподавление, усиление и т.д.), но из командной строки.
fpv_mutant

1)Имеет смысл брать 327ю? - по качеству опережает “сплит”?
Выложите ссылей с примерами видео через wfbc.
Телеги нет и не планируется.

2)“ALFA AWUS036ACH”
*может работать в разных диапазонах 2,4 и 5,8?
*у нее есть LNA?
*на сколько она лучше на приеме по сравнению с “TP-link 722”?

khomyakk

АСН используют на 5ГГц. Вряд ли кто пробовал в 2.4

user1321

По Альфе Гугл пишет что у нее чипсет RTL8812AU, год назад на этом чипе в 2.4 ГГц режиме было много потерянных пакетов. Посему только 5.8.

По сенсорам… У самого нет ни того ни другого. Только imx291. Последние пару дней ковырял этот сенсор с помощью PQTools (сервисная утилита позволяющая изменять настройки кодека hi3516: а именно, ключевые кадры 1-90, битрейт 1-16МБит, 1-51QP,отключение встроенного шумодава, sharper’а, усиление, и.т.д ) в надежде получить более качественную картинку - чуда не произошло, показывает примерно так же.
К чему я это. Думаю imx327 показывает примерно так же… то есть неплохо для полетов в очках или с телефоном, но на мониторе дома хотелось бы видеть что то получше.

С split 4k вы получите 4к видео на карточке с не известным битрейтом. ( Сомневаюсь что там 100+ МБит )
Да и вообще камеры достаточно разные.
Imho, если вам нужно ночное видео - imx327, если только день, то почему бы не посмотреть на камеры с 4k с объективом в 90 градусов и возможностью настроить битрейт как вам нужно.

Кстати, по split 4k, у Константина же на YouTube есть примеры, не смотрели?

TrueMuMa

Ещё важно, что через firefly можно получить 1080p60. Как мне кажется на 30 кадрах летать невозможно. Плохо что надо hdmi-csi переходник.

user1321

1080p60. Не факт что это хорошо. для 1080p30 fps. битрейда помоему не хвататет на datarate4, а тут еще в двое больше кадров.

khomyakk

Переходник не переваривает Фаефлаевский 1080. Или ставить старую прошивку

tuskan
user1321:

С split 4k вы получите 4к видео на карточке с не известным битрейтом. ( Сомневаюсь что там 100+ МБит )

там нет 4к - интерполяция с 2.7к, было на эту тему видео на ютубе у Альберта Кима, а потом ррррразз, и пропало. А потом появилось другое, без упоминания маленького китайского налюбилова. Видать, договорились.

user1321
kostya-tin:

увидил по соседству тему rcopen.com/forum/f90/topic557728 и в общем зачесались руки
взял на барахолке Sony HDR CX330e

Sony HDR CX330e vs OpenHD test

теперь это надо как-то обыграть на мини-талон с тилт-осью

То есть вы камерой управлять как то хотите, я правильно понял ?
Не помню, но вроде Thomas (из telegram) когда-то говорил о том что хочет иметь возможность переключать GPIO на воздушной стороне с пульта (или это уже реализовано). Это если крутить зум камеры с помощью GPIO от RPI. Но, наверное еще нужна будет какая-то обвязка в виде транзисторов (ну или реле) которые будут замыкать эти контакты.

  1. Гугл говорит что для камер сони есть некий радио модуль который позволяет управлять зумом, записью рядом камер от той же сони. В списке есть и эта камера.
    По видео там в комплекте пульт (передатчик) и приемник, приемник подключаться по USB в камеру. То есть должен быть какой-то общий протокол общения для “множества” камер от sony.

www.jjc.cc/index.php/Product/product_info/…/2094
(посмотрите таблицу, там есть ваша камера)
и ролик на youtube:

Может стоит покопать в сторону этого протокола.

kasatka60
  1. Зайдите в соседную тему, там на видео показанно, как сервотестером крутили зум, запись и,вроде, фото. Так что достаточно обычного пульта и обычного приемника с pwm выходами)
LeoPilot
kostya-tin:

Ну так там свитч ещё какой-то стоит

Вариантов управлением данных камер несколько, под видео в описании есть ссылка на сайт, где есть уже готовые шнурки под разъём multi для камер Sony ( модель можно выбрать) и управлять с пульта (PWM ). Можно напрямую подпаяться к выводам камеры ( любой свитч от управления Свето диодной подсветкой на самолете и тд). Для управления зумом можно использовать дешёвую Серву- нужен средний контакт от переменного резистора…

kak-dela007
LeoPilot:

Вариантов управлением данных камер несколько, под видео в описании есть ссылка на сайт, где есть уже готовые шнурки под разъём multi для камер Sony ( модель можно выбрать) и управлять с пульта (PWM ). Можно напрямую подпаяться к выводам камеры ( любой свитч от управления Свето диодной подсветкой на самолете и тд). Для управления зумом можно использовать дешёвую Серву- нужен средний контакт от переменного резистора…

Може знаете, как камерой Sony NEX 5R управлять? В свое время намучался, похоже, через провод нет варианта. Да и разъемы там только мини HDMI и микро USB. В итогде рабоает с ИК пульта, вот такого . Но только фотоспуск и вкл/выкл запис. По менюхе не полазить.

LeoPilot
kak-dela007:

Може знаете, как камерой Sony NEX 5R управлять? В свое время намучался, похоже, через провод нет варианта. Да и разъемы там только мини HDMI и микро USB. В итогде рабоает с ИК пульта, вот такого . Но только фотоспуск и вкл/выкл запис. По менюхе не полазить.

Пожалуйста, все возможно gentles.ltd.uk/compatibility.htm?filter=Nex+5r