OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

pavel74
kak-dela007:

Проверил

У вас шлем с малиной по wifi соединен? И я понял основная частота тоже 5 ггц. Если так то это будет сильной помехой сигналу. Лучше смарт по юсб соединять. И возьмите лампочкотестер и проверьте ваши передающие на максимум свечения.и выберете частоту с максимальным свечением. И возможно я не прав но круговая поляризация плохо стыкуется с линейной. Для круглого патча лучше клевер или пагода. Для линейной патч или харченко.

youtu.be/ENyQ8Ko92kI

kak-dela007
tuskan:

патч дюже похож на 2.4

Похож, но не он, в таком корпусе были оба варианта. Да и я его взял как запасной, основная надежда на трпил-патч, который точно 5,8

pavel74:

У вас шлем с малиной по wifi соединен? И я понял основная частота тоже 5 ггц.

Нет, шлем по 2,4 соединён, сам линк - 5,8. Смартфон я подключал через USB провод, так же очки подключал по HDMI. Так что дело точно не в соединении нижняя малина - очки, а в чем -то другом.

pavel74:

И возьмите лампочкотестер и проверьте ваши передающие на максимум свечения.и выберете частоту с максимальным свечением.

Поищу, пока не понимаю, что это за зверь

pavel74:

И возможно я не прав но круговая поляризация плохо стыкуется с линейной. Для круглого патча лучше клевер или пагода.

Про круговой патч опытные говорят, что нормально работает с палками. Клевер точно не хочу на борт, т.к. он заведомо менее дальнобойный, чем штырь

ПС, а на видео, которое прикрепили с каким сетапом летите? И какие основные настройки?

pavel74

[QUOTE=kak-dela007;8018329]

Я выбирал из 10 разных антенн на 5.8 и только одна более менее была в резонанс( ламочкотестер светился в 5-7 см от антенны) все это очень примерно без приборов. 5.8 очень сложный и капризный диапазон. На видео сетап простой два стика асус56, тх60, датарейт 2.фрс30. На передаче антенна maple( по сути тоже штырь) на приёме патч для wifi AX 5520P… на передачу перебрал весь диапазон OPEN HD у меня получилось максимум на 5260. И в наземной малине только шдми. Все остальное отключено. Запись на смарт по юсб.

pavel74

Вот подлиннее кусочек. Это возврат с 40 км. На развороте смарт отключился- поэтому с 38 км.

youtu.be/m5wmLPqqlH8

lelik
HardRock:

для дата кадров MCS7

Ну-ну…

kak-dela007:

Проверил с заглушкой из комплекта трипл-патча, но чуда непроизошло.

Друзья мои, огорчу вас, чудес не бывает от слова совсем. Круговая поляризация дает устойчивость при смене положения ЛА в пространстве. В ынторнетах был старый ролик, где сравнивали штырь-штырь и штырь-патч в при кренах самолета, все сразу становится понятно. Увы, найти не могу.

siderat
lelik:

Круговая поляризация дает устойчивость при смене положения ЛА в пространстве.

Это для аналога верно будет, или для цифры так же? Впрочем у меня и на аналоге Вии и патч при разумных кренах картинка не портится.

lelik
siderat:

Это для аналога верно будет, или для цифры так же? Впрочем у меня и на аналоге Вии и патч при разумных кренах картинка не портится.

Это верно для пары антенн. Для штырей (диполей) поляризация совпадает - хорошо, не совпадает - плохо в разной степени. При круговой поляризации несовпадения нет. Коллеги, если вы летите далеко по прямой туда и обратно - вам по большому счету наплевать на поляризацию. Если у вас коптер - тоже, он почти все время горизонтален. А вот если вы шаритесь на самолете как безумные из угла в угол, постоянно перекладывая крен - здесь уже круговая поляризация пригодится. Усиление антенн с разной поляризацией я вообще оставляю за скобкой.

pavel74:

максимум на 5260

Если ОХДшники не поменяли драйвер - должен был быть на 5180.

pavel74
lelik:

Если ОХДшники не поменяли драйвер - должен был быть на 5180.

У меня EZ на образе Зипрея

kak-dela007
pavel74:

Вот подлиннее кусочек. Это возврат с 40 км. На развороте смарт отключился- поэтому с 38 км.

Я балдею с ваших результатов со своим километром! Класс! А я видимо, все подводные камни собрал…)

Появилась мысль, что у меня свисток, на который ставлю большую антену, просто отваливается по причине нехватки питания. Может эти патчи жрут больше? Этого я меньше всего ожидал, т.к. недавно поставил нормальные провода экранированные, с толстыми жилами.
Сообразил, что QOHD телеметрия ведёт себя как при выдёргивании “на горячую” одного из свистков (пишет сообщения:что-то там с “…TX…RX…”, которые быстро бегут, и это не лечится обратным вставлянием свистка).

Пойду, напаяю конденсатры. И попробую воткнуть асус прямо в малину (знаю, многие так и делают). Если не поможет, буду думать отдельный бек.

pavel74
kak-dela007:

й бек.

У меня воздушная и наземной часть от одного dcdc питаться. Напряжение 4.9 воздух и 5.2 на земле. Лучше свисток от малины подальше. На земле если не используете RC управление мощьность можно поставить 10. dcdc сделал отдельно от малин на проводах и доп кондеры поставил.

lelik
pavel74:

У меня EZ на образе Зипрея

Неравномерность мощности по диапазону исправили в ветке драйвера 5.6, но, как обычно, сломали другое - теперь там нет rtw_tx_pwr_idx_override от слова совсем. Что у zipray в образе и где он живет - не знаю, в сборщике зашит 5.2.20

kak-dela007:

при выдёргивании “на горячую” одного из свистков

Рестарт нужен, иначе у приемника крышу снесет.

schs
kak-dela007:

Появилась мысль, что у меня свисток, на который ставлю большую антену, просто отваливается по причине нехватки питания.

Самый надёжный вариант, до свистка гнать напряжение батареи, и прямо перед ним на мелком BEC понижать до 5.2В Тогда сечение провода роли играть не будет.

tuskan
schs:

Самый надёжный вариант, до свистка гнать напряжение батареи, и прямо перед ним на мелком BEC понижать до 5.2В Тогда сечение провода роли играть не будет.

двухамперного бека хватит на RX сторону для ас56?

schs
tuskan:

двухамперного бека хватит на RX сторону для ас56?

Конечно. На выходе желателен электролит на 100-200мкф, если штатного нет.

tuskan

почему на выходе?
А, и да - обнаружил что у регуля есть свой бек на 3а
Никогда ими не пользовался - как они обычно по качеству?

schs
tuskan:

почему на выходе?

На мелких BEC что на входе, что на выходе стоит мелкая керамика, которой может быть недостаточно для стабильного выходного напряжения без иголок(картинка на осциллографе).
Выходной конденсатор наиболее влияет на чистоту и стабильность выходного напряжения.
Можно поставить дополнительный и по входу BEC, но чаще всего необязательно.

tuskan:

А, и да - обнаружил что у регуля есть свой бек на 3а Никогда ими не пользовался - как они обычно по качеству?

По разному. От обычного 7805 до импульсника на более десяток ампер.
По возможности лучше не пользоваться, хотя бы чтобы не греть лишней нагрузкой ESC.

kak-dela007

Маленький отчёт.
Напаял конденсатор на асус56 наземной части 1500 мФ, 10 В, низкоимпедансный) Свисток в полете отваливается перестал, но видео лучше не стало, фризит. Летал в наземной части как с одним асусом, так и в паре с китайским 8812. Модемы питаются от малины, малина от белка 3А, 5,05 В. Отдельный бек пока не сделал. На крыле 8812, бек 2А, 5,05 В.

Думаю поставить асус56 на крыло, по примеру успешных. Но жалко, что не вышло с 8812 улететь. Отсюда вопросы:
1.Кто нормально улетал на RTL8812AU?
2. Может ли стать определяющим для него подача стабильных 5,2 В через конденсатор?
3. Когда паялись к асусу, USB штекер сносили с платы?
4. Дополнительные площадки для пайки, которые в нем есть, просто игнорировали?

khomyakk

Что то ты Андрей всё в кучу смешал. Фризит не фризит. Питание, это только одно из факторов

lelik
kak-dela007:

1.Кто нормально улетал на RTL8812AU?

Нормально или нет, но на 5 км вчера и сегодня на асусе в условиях пригородов Дефолт-Сити слетали. К асусу цеплялись прямо на разъем

kak-dela007
lelik:

Нормально или нет, но на 5 км вчера и сегодня на асусе в условиях пригородов Дефолт-Сити слетали. К асусу цеплялись прямо на разъем

Асус был и на земле и на борту? Имел в виду китайские модемы

lelik
kak-dela007:

Асус был и на земле и на борту? Имел в виду китайские модемы

Наверху был один асус, внизу были два алибабаевича, один с парой TFPA, другой со штырями

my.korchagins.ru/video/…/11-10-2020-13-39-12.mp4