OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

=Vlad
kak-dela007:

Да, вот я тоже только через инфракрасник нашел, видимо эта модель только через него может управляться, т.к. варианта с проводом нигде нет.

Да, на более поздних моделях это без проблем.

Практически все современные камеры практически полностью управляются через USB
Nikon/Canon/Sony/Fuji/Pentax итд - любые кто поддерживает протокол PTP.
Управлять можно любыми параметрами фотоаппарата кроме некоторых которые переключаются исключительно физическими кнопками/крутилками.

Копать в эту сторону:
gphoto.org
github.com/gphoto/libgphoto2
www.ixbt.com/digimage/gphoto2a.shtml
zenway.ru/page/gtkam
и тд

schs
=Vlad:

И не просто шутинг, а полное управление всеми параметрами камеры.

Мне кажется что ресурсов для это особо много не нужно. Вы пробовали? Какая загрузка процессора на PI Zero при управлении?

=Vlad
schs:

Мне кажется что ресурсов для это особо много не нужно.

Я там кроме всего хочу почти полноценный компьютер / полуноутбук заточенный на БЛА навешать с кучей параллельных утилит на будущее.
Ну мои прихоти такие - добавив 1000р от Pi3 к Pi4 получу много интересного и 4Gb оперативки куда можно копать или не копать )
а у PiZero многооконный графический интерфейс жутко тормозит - тупо памяти не хватает, Pi3 уже получше но тоже притормаживает и не из-за процессора

kak-dela007
=Vlad:

Практически все современные камеры практически полностью управляются через USB
Nikon/Canon/Sony/Fuji/Pentax итд - любые кто поддерживает протокол PTP.

Протокол поддерживают, но конкретно sony nex 5R/T не управляется по нему, уж такая у неё прошивка. Я много где смотрел по этому поводу, т.к. кроме всего прочего, хотел делать ей красивые таймлапсы с 3D принера. Нашел лишь одного дядю, который на основе gphoto сделал управление через вайфай и родное приложение камеры (которое в камере). Но на борту саолета лишние вайфаи не нужны. Да через ИК проще будет.

=Vlad
kak-dela007:

Протокол поддерживают, но конкретно sony nex 5R/T не управляется по нему

а вы пробовали?
что оно отвечает на команды gphpoto?
я пару лет назад как раз распи брал чтобы управлять своим фотоаппатом gphoto

ну или оно такое тугое - я бы поменял такой гемморой
NEX 5N стоит копейки

fpv_mutant
kak-dela007:

Маленький отчёт.
Напаял конденсатор на асус56 наземной части 1500 мФ, 10 В, низкоимпедансный) Свисток в полете отваливается перестал, но видео лучше не стало, фризит. Летал в наземной части как с одним асусом, так и в паре с китайским 8812. Модемы питаются от малины, малина от белка 3А, 5,05 В. Отдельный бек пока не сделал. На крыле 8812, бек 2А, 5,05 В.

Думаю поставить асус56 на крыло, по примеру успешных. Но жалко, что не вышло с 8812 улететь. Отсюда вопросы:
1.Кто нормально улетал на RTL8812AU?
2. Может ли стать определяющим для него подача стабильных 5,2 В через конденсатор?
3. Когда паялись к асусу, USB штекер сносили с платы?
4. Дополнительные площадки для пайки, которые в нем есть, просто игнорировали?

Летал на двух алибабаевичах (8812AU):
*гораздо удобнее из-за клеверов,на третем полете стал кувыркатся-фристайлить
*уверенный прием без направленных антенн ~1-2км (не пытался подниматся выше 50м,возможно и дальше)
*сильно греются,нужно хорошо охолождать
*питаю от отдельного бека,выдает ~5-5.2в
*асус хотел щаюзать,но у него одна антенна,вроде как “супер режим” не будет поддерживатся более устойчивой связии (заметно меньше потерь пакетов)

tuskan
fpv_mutant:

асус хотел щаюзать,но у него одна антенна

две

kak-dela007
=Vlad:

а вы пробовали?
что оно отвечает на команды gphpoto?

Я так глубоко не закапывался, да и во всём этом программировании не так силён😵 Могу только повторить чей-то опыт используя пошаговую инструкцию, а её нет. К тому же люди сведущие говорят, что вроде этого нельзя сделать, и мутят схему с вайфаем. На то же самое намекнул и автор проекта с вайфаем в ответ на мои вопросы в комментариях на ютубе к его видео.

tuskan:

две

А что есть RX/TX Switch на этом рисунке? Почему их 2?

=Vlad
kak-dela007:

А что есть RX/TX Switch на этом рисунке? Почему их 2?

TX - Transmitter передатчик
RX - Resiver приемник

Видимо два усилителя на каждую антенну - внешнюю и внутреннюю разведенную прямо на плате.

kak-dela007:

глубоко не закапывался, да и во всём этом программировании не так силён

Ну вот с gphoto без программирования вообще никак
максимум можно из командной строки позапускать утилитку и посмотреть что оно отвечает.
Да, даже на распберри.

tuskan
kak-dela007:

А что есть RX/TX Switch на этом рисунке? Почему их 2?

там 2 внутренних антенны, в разъеме СМА и коннекторе для 2 антенны - переключатели.
TX/RX switch вообще не про то - он переключает режимы прием/передача

lelik
fpv_mutant:

но у него одна антенна,вроде как “супер режим”

WTF is супер-режим? STBC?

siderat

Смотрю у некоторых на воздухе свисток впритык к малине стоит. На борту это не оказывает влияния, только на земле свистки и малину надо разносить? Если длинна кабеля небольшая, и провод не экранирован или не заземлен, это может давать дополнительные битые пакеты?

khomyakk

На земле свистки приемные. Влияет малина и дс-дс на антенну свистка. В воздухе свистки передающие. Антенна свистка влияет на камеру и малину. Поэтому желательно и там и там удалять Антенну от малины, камеры. Это можно сделать или удлинением юсб кабеля или увеличением длины фидера.

fpv_mutant
lelik:

WTF is супер-режим? STBC?

Возможно,сложные буквы,не запомнил)

kak-dela007
tuskan:

там 2 внутренних антенны, в разъеме СМА и коннекторе для 2 антенны - переключатели.
TX/RX switch вообще не про то - он переключает режимы прием/передача

Интересно, надо будет всмотреться, второго переключателя чет не видел (видал только кнопку, ту, что на корпус выведена). Тогда логичный вопрос: стОит ли на что-то из этого жать/переключать? А то может я на внутренних антеннах лета…

tuskan

Обрати внимание на разъём сма на стике, там центральный пластик нажимается. Это и есть переключатель.

kak-dela007

Многое поменял, но результат остался очень средним.
Что изменил:

  • добавил ко всем модемам конденсаторы
  • асус на земле и алибабаевич в воздухе питаются от беков (3А и 2А) 5.1 В. Так же на земле есть еще один алибабаевич со штырями. На его входе стоит конденсатор, питание от USB по экранированному проводу.
    -перезалил крайний на тот момент образ (2.0.1) (версию Stretch в наземную 3 B+ и её же в воздушную Zero 1.3) + приложение QOHD в андроидные 3D-очки.
    Через провод USB андроид подключить почему-то не удалось, поэтому, подкючался как и раньше, через хотспот (2.4, при том, что сам линк 5.8). Хотя раньше достаточно было воткнуть провод в смартон, и всё работало.
  • убрал с флешки запись (я так понимаю, до лучших времён)
  • убрал мощность наземной передачи до 40 (в дальнейшем уберу до 10, как рекомендовали)
  • поменял букву “a” на “g” в файле openhd-settings-1, где дублируются настройки хотспота с файлом apconfig. “g” означает диапазон 2.4 - раньше этого не замечал, устанавливал настройку хотспота только в файле apconfig.
  • FREQ=auto (возможно надо устаровить конкретную)
  • DATARATE=3
  • VIDEO_BITRATE=auto
  • BITRATE_PERCENT=60
  • VIDEO_TMP=memory (я так понимаю, до лучших времён)
  • ENABLE_OPENHDVID=N - может стоит попробовать?

WIFI_HOTSPOT=Y
HOTSPOT_BAND=g
HOTSPOT_CHANNEL=7

В итоге улетел очень не далеко (в иные разы улетал дальше). Сейчас 500-600 метров, и картинка встаёт. Это совпадает с границей поля и началом плотной частной застройки (там возможны интернет-бриджи, глушилки, что-то еще). При этом, патчи увеличивают дальность метров на 150-200 в моём случае. Свистки больше не отваливаются - видимо, это заслуга выделенных беков и конденсаторов. Но чёт не доволен я. Ниже ссылка на основной файл настроек, если увидите жесткий косяк, ткните пожалуйста носом.

yadi.sk/d/uZF9h5Oyt7vfWQ

tuskan:

Это и есть переключатель.

А зачем в принципе его жать? Чтобы переключиться на внутренние антенны? Тогда как проконтролировать их включение? Сложилось впечатление, что асус работает у меня через внешнюю антенну по умолчанию, т.к. при замене штыря на патч - дальность возрастает.

fpv_mutant

На “лысой” тестируешь?
Жаль погода хмурная,ради интереса принес бы свой…

khomyakk

Зачем частота авто? Включи сканирование в месте полетов и выбери конкретную частоту. Хорошо бы знать мощность на этой частоте и антенны подобрать. Не думаю что в Москве это проблема. Лелик же летает на несколько километров. Частоту твоего хотспота легко посмотреть смартфоном.

lelik
kak-dela007:

Интересно, надо будет всмотреться, второго переключателя чет не видел

Переключатели TX/RX - мелкие чорные квадратные фигнюшки, управление ими тебе недоступно и не нужно. Внутри разъемов - коммутаторы антенн, внутренняя-внешняя, не TX/RX. Основная антенна (снаружи) включается, когда на разъем накручивается антенна с RP SMA male (plug). Кнопка на корпусе - WPS, не имеет к нам ни малейшего отношения. Асус на земле бессмысленен, лучше уж алибабаевичи, на один разъем патч, на другой - штырь.

P.S. Я летаю на частоте 5200, просьба не занимать!
P.P.S. Лысая - это Битцевский парк?

kak-dela007
fpv_mutant:

На “лысой” тестируешь?
Жаль погода хмурная,ради интереса принес бы свой…

Нене, это не Лысая, но там тоже бываю иногда. Если про Битцевский речь. То субота была, погода еще не скуксилась, летал за чертой города.

lelik:

Асус на земле бессмысленен, лучше уж алибабаевичи, на один разъем патч, на другой - штырь.

Да, вот думаю, что не стоит больше терять время, и надо ставить асус наверх, а всё остальное - вниз.

khomyakk

Алексей, не сиог запустить твой образ от 16.10 на Пи3а. Есть возможность проверить? Пробовал на 2 флешках. При включении зелёный светодиод на малине не моргает как обычно. На Пи3 В+ запускается.