OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

fpv_mutant
lelik:

WTF is супер-режим? STBC?

Возможно,сложные буквы,не запомнил)

kak-dela007
tuskan:

там 2 внутренних антенны, в разъеме СМА и коннекторе для 2 антенны - переключатели.
TX/RX switch вообще не про то - он переключает режимы прием/передача

Интересно, надо будет всмотреться, второго переключателя чет не видел (видал только кнопку, ту, что на корпус выведена). Тогда логичный вопрос: стОит ли на что-то из этого жать/переключать? А то может я на внутренних антеннах лета…

tuskan

Обрати внимание на разъём сма на стике, там центральный пластик нажимается. Это и есть переключатель.

kak-dela007

Многое поменял, но результат остался очень средним.
Что изменил:

  • добавил ко всем модемам конденсаторы
  • асус на земле и алибабаевич в воздухе питаются от беков (3А и 2А) 5.1 В. Так же на земле есть еще один алибабаевич со штырями. На его входе стоит конденсатор, питание от USB по экранированному проводу.
    -перезалил крайний на тот момент образ (2.0.1) (версию Stretch в наземную 3 B+ и её же в воздушную Zero 1.3) + приложение QOHD в андроидные 3D-очки.
    Через провод USB андроид подключить почему-то не удалось, поэтому, подкючался как и раньше, через хотспот (2.4, при том, что сам линк 5.8). Хотя раньше достаточно было воткнуть провод в смартон, и всё работало.
  • убрал с флешки запись (я так понимаю, до лучших времён)
  • убрал мощность наземной передачи до 40 (в дальнейшем уберу до 10, как рекомендовали)
  • поменял букву “a” на “g” в файле openhd-settings-1, где дублируются настройки хотспота с файлом apconfig. “g” означает диапазон 2.4 - раньше этого не замечал, устанавливал настройку хотспота только в файле apconfig.
  • FREQ=auto (возможно надо устаровить конкретную)
  • DATARATE=3
  • VIDEO_BITRATE=auto
  • BITRATE_PERCENT=60
  • VIDEO_TMP=memory (я так понимаю, до лучших времён)
  • ENABLE_OPENHDVID=N - может стоит попробовать?

WIFI_HOTSPOT=Y
HOTSPOT_BAND=g
HOTSPOT_CHANNEL=7

В итоге улетел очень не далеко (в иные разы улетал дальше). Сейчас 500-600 метров, и картинка встаёт. Это совпадает с границей поля и началом плотной частной застройки (там возможны интернет-бриджи, глушилки, что-то еще). При этом, патчи увеличивают дальность метров на 150-200 в моём случае. Свистки больше не отваливаются - видимо, это заслуга выделенных беков и конденсаторов. Но чёт не доволен я. Ниже ссылка на основной файл настроек, если увидите жесткий косяк, ткните пожалуйста носом.

yadi.sk/d/uZF9h5Oyt7vfWQ

tuskan:

Это и есть переключатель.

А зачем в принципе его жать? Чтобы переключиться на внутренние антенны? Тогда как проконтролировать их включение? Сложилось впечатление, что асус работает у меня через внешнюю антенну по умолчанию, т.к. при замене штыря на патч - дальность возрастает.

fpv_mutant

На “лысой” тестируешь?
Жаль погода хмурная,ради интереса принес бы свой…

khomyakk

Зачем частота авто? Включи сканирование в месте полетов и выбери конкретную частоту. Хорошо бы знать мощность на этой частоте и антенны подобрать. Не думаю что в Москве это проблема. Лелик же летает на несколько километров. Частоту твоего хотспота легко посмотреть смартфоном.

lelik
kak-dela007:

Интересно, надо будет всмотреться, второго переключателя чет не видел

Переключатели TX/RX - мелкие чорные квадратные фигнюшки, управление ими тебе недоступно и не нужно. Внутри разъемов - коммутаторы антенн, внутренняя-внешняя, не TX/RX. Основная антенна (снаружи) включается, когда на разъем накручивается антенна с RP SMA male (plug). Кнопка на корпусе - WPS, не имеет к нам ни малейшего отношения. Асус на земле бессмысленен, лучше уж алибабаевичи, на один разъем патч, на другой - штырь.

P.S. Я летаю на частоте 5200, просьба не занимать!
P.P.S. Лысая - это Битцевский парк?

kak-dela007
fpv_mutant:

На “лысой” тестируешь?
Жаль погода хмурная,ради интереса принес бы свой…

Нене, это не Лысая, но там тоже бываю иногда. Если про Битцевский речь. То субота была, погода еще не скуксилась, летал за чертой города.

lelik:

Асус на земле бессмысленен, лучше уж алибабаевичи, на один разъем патч, на другой - штырь.

Да, вот думаю, что не стоит больше терять время, и надо ставить асус наверх, а всё остальное - вниз.

khomyakk

Алексей, не сиог запустить твой образ от 16.10 на Пи3а. Есть возможность проверить? Пробовал на 2 флешках. При включении зелёный светодиод на малине не моргает как обычно. На Пи3 В+ запускается.

kak-dela007

Коллеги, пока мне едут лампочки для всяких тестеров (точнее я к ним) решил поиграть частотами в поле. В связи с этим вопрос по смарт-синху:

  • Кто пользовал, какие настройки выставляли?
  • Будет ли он работать, если один из свистков работает только в диапазоне 5.8, а ответный - двухдиапазонный? (в вики написан о, что он краткосрочно подключается на канале Wi-Fi 1 (2412)). Или может он внутренний вайфай малины использует?
  • обязательно ли ставить тумблеры, или можно настроить чтобы он просто автоматом менял настройки воздушной части?
fpv_mutant

Ничего выдающегося,но для посетителей ветки,как ориентир.
Странно,что синий у него выдает 30дБм,тогда как у многих ~25дБм.
С 30дкой он вообще должен был уйти на ~10-15км.

12 days later
kak-dela007

Я снова со своим.
В выходные не удалось протестировать асус на борту. Система повела себя странно. Температура воздуха была где-то +5, и воздушная часть ни в какую не подключалась к земле. После 10-ти минут в машине, где телее, а так же на кухне - всё подрубается замечательно. У кого-то было такое? С чем это может быт связано?
Уже после, дома, заметил, что на телеметрии температуру воздушного процессора перестало показывать. Всегда ноль. Может это как-то связано?

P/S за то сделал лампочко-тестер, понял что штатные антенны от алибабаевичей - полное гуано.

tuskan

Температуру 0 на зерохе починили в 2.0.3

khomyakk

Да, странное поведение. Засунь систему в холодильник 😃
Не совсем шутка. Может кондеры в питании текут на холоде?

kak-dela007
tuskan:

Температуру 0 на зерохе починили в 2.0.3

Отлично! Да, у меня именно зероха на борту. Буду ставить 2.0.3. Но вряд ли ведь она вырубалась из-за этого?

khomyakk:

Засунь систему в холодильник

Точно! А я на балкон всё выношу, а там как на зло потеплело, и всё работает 😃

tuskan
kak-dela007:

Но вряд ли ведь она вырубалась из-за этого?

gjljphtdf. ytghjgfq

Александр_Г

Пытаюсь войти в клуб OpenHD.
Вот такой адаптер на воздух пойдет? Экрана нет, радиатора нет, мощность 650 мВт как-то не понятно получена. Ну типа спецом для БПЛА.

fpv_mutant

Пойдет,радиатор обязательно нужен.
На передаче без экрана такой работает.

Гонял два дня назад в Мск,на антеннах “пагода” (прием и передача) 2км. Дальше не пытался,коптер.