OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

kasatka60

Да все я туда паял. Поменя местами модули и все заработало. Видно один модуль просто по своему велению не хочет работать с zero, второй модуль работает.

И потребляет воздушная часть около 1 ампера с редкими просадками до 0.6 ампера. На всякий случай кондер поставлю.

fpv_mutant

Посмотри пжст,есть ли у тебя провалы/фризы/замирание картинки на 1-3 сек (не путать с “появлением мозайки/артефактами”) в течении 3-5 мин?

kasatka60

Один раз фризануло, больше проблем нету. Вроде все гладко. Продолжаю наблюдения.
Сейчас вот включил все это барахло и видимо со второй попытки загрузились конфиги и потребление по току стало около 0.5-0.6 ампер.

И еще я поставил датарейт 2 и 1280 на 720, 30кадров, чтобы zero меньше грузить.

lelik
  1. Когда я собирал свой самый первый комплект EZ - сломали себе голову: свисток на 9271 периодически не находится при старте. Паяли емкости, плясали с бубном - безрезультатно. Промыли всю зероху спиртом со щеткой, высушили - все как рукой сняло.
  2. Три алибабаевича по кругу, час тестов: два потерянных пакета, 0 битых блоков, так что ищите свои пайки, петли и прочее.
kasatka60

А как он тогда с наземкой работает? Темболее он у меня вообще не видет. Хотя по поводу спирта согласен. 0,5 само то будет.

kasatka60

Скачал на комп qopenhd и через вайфай сразу подключился к наземной малине. Как на dji можно карту вывести. Картинку передает, настройки считывает, только вот пока не пробывал менять значения.

fpv_mutant

Скорее всего (пока)изменение настроек работать не будет,т.к. частота обмена ими 2.4Ггц,а у тебя 5.8…только планируют пофиксить.

kasatka60

Для меня самое главное, что наземка как ретранслятор работает. Засуну в поворотку и в темплом и уютном доме буду управлять пепелацем. Надеюсь мощности pi 3b+ Хватит пробить газобетонную стену.

Можаефф

А на всяких NanoPi-NEO никто не делал? Мощные дешевые платы.

kasatka60
Можаефф:

А на всяких NanoPi-NEO никто не делал? Мощные дешевые платы.

Исходники так то есть, так что можно и самому попробовать прикрутить.

fpv_mutant

У нас на форуме находились люди,кто способен проектировать-изготавливать с ноля железки.
Могли бы сделать этот проект в форм факторе камеры (20х20 пусть и трехслойной) и вес в 30гр (без радиатора и антенн)…лишнее выкинуть,оставить по делу:камера>проц+память+карта памяти+ВЧ,подточить софтик,ну и разумным спросом бы пользовалось,возможно ценник был бы 50-100$ за воздух и примерно также за землю в виде небольшой платки 20х15 (с одной стороны проц,с противоположной ВЧ) вставляемой в HDMI (через набор переходников)…

kasatka60

Там иностранец предлагал, но чтобы пустить в производство нужно больше народу, готовых купить, как я понял.

kasatka60

Вышла новая сборка с поддержкой pi4.

Походу пытаются реализовать передачу видео через lte модемы, если я правильно понял перевод.

lelik
Можаефф:

А на всяких NanoPi-NEO никто не делал? Мощные дешевые платы.

Я делал и делаю. Правда, это не совсем EZ/OHD, вернее, совсем не, хотя идеологически очень похоже и где-то даже совместимо. Но мое поделие закрыто и недоступно. Из того, что могу сказать: камеры от FA хуже малиновых V1, с енкодером будет безумный секс, так что я ушел в сторону камер с USB и аппаратным H.264.

fpv_mutant:

Могли бы сделать этот проект

Любой каприз за Ваши деньги. Только от ценника кондрат хватит быстрее, чем от модного нынче вируса

fpv_mutant

Причём тут мой каприз,я свои капризы могу молча удовлетворять…это желание почти каждого FPVшника,ведь проекты лепят всякие,возможно и тут есть что своять,но уже подопоздали.

А у нас модно обозначить свою значимость,сделать проект без внятного комьюнити и ценично гордится своей прошаренностью)

-это так во всем, не только в этом хобби.

Теперь по делу,5.8Ггц удивительно лучше вытаскивает сигнал,тесты так говорят,что противоречит здравому смыслу в сравнении с 2.4.

tuskan
lelik:

в сторону камер с USB и аппаратным H.264

а на какую модель?

kasatka60
fpv_mutant:

Теперь по делу,5.8Ггц удивительно лучше вытаскивает сигнал,тесты так говорят,что противоречит здравому смыслу в сравнении с 2.4.

Много факторов, чтобы так утверждать. Судя по всему использовались разные wifi модули с разными мощностями, чувствительностями, антеннами и засранностью 2.4 Ггц (особенно рядом с населенными пунктами) ну и так же софт.

lelik
tuskan:

а на какую модель?

А их не так уж и много, я остановился на ELP

fpv_mutant:

это желание почти каждого FPVшника

Твои рассуждения про затраты так же далеки от реальности, как Земля от Юпитера. Сделать подобную железку очень дорого и очень долго (для проекта для хобби) и в тираже не окупится от слова никогда.

tuskan
lelik:

А их не так уж и много, я остановился на ELP

не очень много.
но тонкостей я не знаю, поэтому, боюсь нарваться на что то несовместимое с дальнейшей эксплуатацией.

lelik
tuskan:

но тонкостей я не знаю, поэтому, боюсь нарваться на что то несовместимое с дальнейшей эксплуатацией.

Я вообще не знаю, как оно будет работать с малиной и OHD от слова совсем, так что ничего говорить не буду, кроме одного: WDR камера от ELP на AR0331, которая USB3MP01H, имеет на выходе кривой поток, понимаемый не всеми, мне пришлось фиксить его внутри софта.