OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

HardRock

Кстати, нашел дома девайс с microB 3.0 (бокс для SATA диска 2.5). Вообще фигня, тот же HDMI, только ножек меньше. Такое без микроскопа запаять можно, но лучше конечно с микроскопом, намного комфортнее, глаза ломать не нужно.

Если есть реальный интерес, могу на следующей неделе в офисе запаять. Дома микроскопа нет. Хотя тем, кто паял HDMI интересно врятли будет)

schs:

По этому проекту - я ставлю dupont двухрядный 9pin, такой же как на материнках именно на USB выкидыш идёт, под пайку, распаиваю на макетке. С другой стороны ответная часть под обжим. Все контакты сдублированы, для надёжности. Механически - сам точно от вибраций не отвалится.

Вполне годное решение 😃

schs:

Народ, кто что использует для подключения свистков, отпишите, интересно.

Имеется ввиду разъем?

Такое можно, когда свисток стоит далеко от блока управления.
Тянется экранированный USB кабель, заканчивается таким разъемом. Ответная часть паяется вместо USB на свисток.

Проще всего найти Rexant на совке если в Москве. Они есть разные размером. Я покупал те, у которых диаметр накручивающейся части что-то около 13мм.

schs
HardRock:

Имеется ввиду разъем? Такое можно, когда свисток стоит далеко от блока управления.

Да, пару, разъём\штекер.
Такие у меня есть, от светодиодных лент внешнего исполнения. Посмотрел, показались контакты ненадёжные.

Пробовал ещё такие:

www.aliexpress.com/item/32966181600.html
Ненадёжны, при покачивании разъёма контакт пропадал.

tuskan
schs:

Пробовал ещё такие:

Они хреновые - на морозе рассыпаются в руках

kasatka60
schs:

Тут слабое звено - подключение карты через mini usb. USB совсем не предназначен для работы при вибрациях.
Два раза словил отвал карты на коптере, при том что сам разъём был прожат заранее и штекер закреплён термоклеем.
С карточками пока экспериментирую, поэтому соединение должно быть разъемным.

Припаял и никаких проблем, что и вам советую

kostya-tin

Вы в каких условиях разъемы используете? У меня уже дофига часов налета, разъемы делаю из обжимок такого набора a.aliexpress.com/_Abwp8N , только паяю их, а не обжимаю и все прекрасно работает

Вот такой у меня идёт на малину. С одной стороны gnd vbat tx rx, c другой USB. На стики подпаиваю гребёнки. Для тестовых стиков сделал гребёнку выходящую на USB

kak-dela007
=Vlad:

USB разъемы крайне плохо дружат с вибрациями.

HardRock:

Очевидно что именно разъём USB в воздухе нужно исключить.

Припаяю паяльником напрямую, коэшн. Какие разъемы) Там получается на камере этой будет мелкий разъем JST, его не буду трогать, а к малине (точнее к USB- хабу) припаяю. На счет экранированности каберя - пока не понятно, для начала использую тот, что в комплекте с камерой будет, обычный без всяких экранов.

kasatka60:

Провод приходится тянуть, т.к. через вайфай ретрансляция не работает.

А в чем именно выражается неработа вайфай ретрансляции, можно по подробнее? У меня на кухне прекрасно работает, в поле бывают некоторые проблемы, в причинах которых пока не очень разобрался…

schs
kasatka60:

Припаял и никаких проблем, что и вам советую

Пока рано. Как определюсь с оборудованием, тогда и припаяю.

kostya-tin:

Вы в каких условиях разъемы используете?

В разных. Летаю и летом и зимой. Не летаю в дождь, снег, сильный ветер.

kostya-tin:

Вот такой у меня идёт на малину.

Сейчас стоят именно такие, только ряд 5 шт, в одном ряду один не используется(ключ).
Ответная часть с материнок, с юбкой по периметру, напаянная на макетную плату.

kostya-tin

Я тоже летаю летом и зимой и иногда и под дождь попадаю, так же в тучи могу залетать, следов окисления нигде не замечал

kasatka60
kak-dela007:

А в чем именно выражается неработа вайфай ретрансляции, можно по подробнее? У меня на кухне прекрасно работает, в поле бывают некоторые проблемы, в причинах которых пока не очень разобрался…

Деградация картинки, вплоть до полной потери.
Один из примеров, обычно картинки нету у меня.

schs

Никто не пробовал снимать на AC56 вч разъём и менять на другой, менее массивный?

kak-dela007
schs:

Никто не пробовал снимать на AC56 вч разъём и менять на другой, менее массивный?

Снял USB разъем, и то пожалел - площадки для пайки маленькие (к тому же, на усб 3.0 их 8 штук), провода надо как-то фиксировать. Можно перегреть и площадка отвалится нафик. В слудующий раз оставлю разъем, возможно сточу с него верхнюю часть дремелем, и буду паяться прямо к контактам разъема.

Антенный разъем трогать паяльником, особенно толстым, старым, грязным, и не заземленным, как у меня, не рекомендуется, т.к можно фсё попалить 😎

schs
kak-dela007:

Снял USB разъем, и то пожалел - площадки для пайки маленькие (к тому же, на усб 3.0 их 8 штук), провода надо как-то фиксировать.

Паяется нормально. Я печатал под него новый корпус, под свой разъём, проблемы фиксации нет 😃 Если просто провода выводить - термоклеем торец корпуса залить.

kak-dela007:

Антенный разъем трогать паяльником, особенно толстым, старым, грязным, и не заземленным, как у меня, не рекомендуется, т.к можно фсё попалить

Как раз большим и массивным паяльником наиболее аккуратно можно отпаять. Заземлять не обязательно, если сначала разогреть паяльник, отключить и на отключенном отпаивать.
Если снять разъём, можно около сантиметра платы отпилить, одна антенна не нужная, вместо второй резистор на 50ом.

HardRock

Вообще для выпаивания всякой неведомой хрени, которую сложно или опасно прогревать, используется сплав Вуда. Стоит один раз попробовать так сказать 😃
Только потом его удалить нужно если паяться, а то отпаяются контакты просто от нагрева модуля)

dsaboot

Добрый день,

Подскажите, к малинке подключена плата wifi awus036nh (RT3070L).
Как-то можно через файл настроек управлять выходной мощностью?

kasatka60
dsaboot:

Как-то можно через файл настроек управлять выходной мощностью?

Если загрузить qopenhd и потом зайти в логи, то там пишут какой параметр задает мощность. А потом найти данный параметр в файлике и задать нужную мощность. Мне с rtl8812au так помогло, а то в описании другое значение выводит.
Если в логах про мощность ничего не пишет, то скорее всего задать мощность на данном этапе нельзя.

HardRock

Круто! Поздравляю. Из видео не понятно на какой дистанции лететь по видео уже невозможно. На 23км ещё что-то пробивается, на 30 где разворот - видео полностью нет, на 27 какие-то признаки стопкадров.
Телеметрия, на сколько понимаю, через другой радиоканал?

chupa

Господа , подскажите как изменить/уменишить/поиграться выходной мощностью на ASUS AC56 ?
Настройка Ground-Radio-TXpower (54) ни на что не влияет.
Так же не влияет настройка в Advanced окне (2000).
Как вы изменяете мощность на этих свистках ?

siderat

Зипрей же на тех же асусах летал на 75 км, не? Просто антенны с конским услиением 20-30дб

pavel74
siderat:

Зипрей же на тех же асусах летал на 75 км, не? Просто антенны с конским услиением 20-30дб

Обычный Wifi патч имеет 20 дб,

youtu.be/ENyQ8Ko92kI

Asus ac56 воздух тх58. на земле два патча 17дб и 20 дб

chupa

Товарищи, если инетересен результат тестирования бустера на 5.8 2вт -то подскажите как управлять мощностью AC56 свистка в OpenHD ? Я в упор не нашел. TXpower (54) не работает, свисток не реагирует.

Или этот бустер тестировали и заброковали ?

Бустер не дешевый. Мне кажется здесь в этой ветке еще такое не тестили и всем будет интересен результат.

Бустер 5.8ггц 2вт с алиэкспресса.