OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

khomyakk

Зипрей показал в телеге, работает. Правда задержка большая. В чем проблема поставить телеграмм?

kasatka60
khomyakk:

В чем проблема поставить телеграмм?

Просто не хочу.

Frolv

Даже Роскомнадзор, который пытался заблокировать телегу, зарегистрировался в нем 😃 В русскоязычной ветке 166 участников, а в англоязычной - 798

kasatka60

Так и регистрируйся, а мне ватцапа и вайбера хватит.

khomyakk

Просто очень неудобно сюда видео и фотки перекидывать. Не хочешь телефон, можно и в компе. Вообще хозяин барин.

kasatka60

А мне неудобно устанавливать телегу. Проехали короче

kasatka60

Поковырялся, так и не смог запустить эту камеру. Не хватает знаний.

khomyakk

Зипрей обещал выпустить образ сегодня завтра с начальной установкой под эту камеру.

schs

Обещали в OpenHD 3 сделать, пока подожду, самому копаться лениво, осталось несколько дней.

schs

У кого есть Runcam, попробуйте такой пайплайн:

#schs
USBCamera=“usbreset 1d6c:0103; gst-launch-1.0 v4l2src device=/dev/video0 ! video/x-h264 ! h264parse ! rtph264pay mtu=1024 ! udpsink host=127.0.0.1 port=5600”

Я тестировал на PI 3a, через USB хаб. OpenHD 2.0.8, камера только Runcam подключена, без родной. Возможно хаб что то своё даёт, но камера после сброса работает.
air.txt создать обязательно.

Перезагрузки, выключения питания - последующий запуск стабилен.

kasatka60

я на pi zero w пока тестирую и обычный usb hub. Щяс попробую

schs
kasatka60:

Ругается на usbreset

Ругаться на 2.0.8 не должно, он там по умолчанию есть.
В консоле при инициализации должно написать что то вроде “Runcam reset”

На PI zero у меня не заработало, на PI 3a - работает стабильно.

chupa

Товарищи , подскажите пожалуйста возможно ли к воздушной части (малина 3 😎 подсоединить 2 стика ASUS AC56 и получить более широкий охват линка так сказать ?
Или это не целесообразно и достаточно одного стика и одной антены ?

kasatka60
schs:

Ругаться на 2.0.8 не должно, он там по умолчанию есть.
В консоле при инициализации должно написать что то вроде “Runcam reset”

На PI zero у меня не заработало, на PI 3a - работает стабильно.

Воткнул в флешку в pi 3b+ и на мониторе пишет при загрузке:
/dev/shm/startReadUSBCamera.sh: line 2: usbreset: command no found
Версия 2.0.8.

chupa:

Товарищи , подскажите пожалуйста возможно ли к воздушной части

Возможно, но обычно и одного стика достаточно. Хотя у меня Taobao Card и там две антенны.

schs
kasatka60:

Воткнул в флешку в pi 3b+ и на мониторе пишет при загрузке: /dev/shm/startReadUSBCamera.sh: line 2: usbreset: command no found Версия 2.0.8.

Неправильно прописали. Дайте конфиг полностью. Можно в личку или залить куда нибудь и ссылку сюда.

chupa:

Товарищи , подскажите пожалуйста возможно ли к воздушной части (малина 3 подсоединить 2 стика ASUS AC56 и получить более широкий охват линка так сказать ?

Смысл имеет. При максимальном пространственном разносе даже с всенаправленными антеннами польза будет.

chupa
schs:

Смысл имеет. При максимальном пространственном разносе даже с всенаправленными антеннами польза будет.

То есть просто еще один такой же стик в USB и система сама разберется ?
А конфигурируются они одинаково ? Частоты , модуляция , мощность ?

Одного стика не достаточно из опыта прошлых лет на 5.8ггц аналоге. Планируется openHD установить на планер 2.6 метра (ASW28) и летать в термиках. Не на дальняк. А это долно быть гарантировано 10км линка при любом положении самолета , в самых плотных слоях облаков при любой концентрации пыли в воздухе.

pavel74
chupa:

То есть просто еще один такой же стик в USB и система сама разберется.

разберите асус у него и так есть 2 усилителя. Один разъём внутри.можно подключить две антенны, Вам и одного стика хватит. главное антенны.