OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

schs
khomyakk:

Ну я не совсем о диаграмме направленрости

Тогда зачем круговая? У неё самый большой плюс, в отличии от линейной, словив переотражение сигнал всё равно будет в фазе, в линейной же может прийти в противофазе, с соответствующей потерей картинки.

16kg

Добрый день всем. Собрал линк и как советуют на странице проекта, сделал первое включение на дефолтных настройках. Ужасно сыпется картинка, фризит, на экране показывает -20dbm - -30dbm, битрет 1-2 мбит, разрешение в дефолте hd 30 кадров/с. Воздух: pi3a, родная камера v1, синий стик с али, сосиска от роутера, земля - pi3b+, стик alfa AWUS036NHA. OpenHD 2.08, стики подключены через юсб удлинители, расстояние между air и ground несколько метров. В какую сторону начинать копать?
п.с. пробовал на настроенных антеннах на 2340мгц с изменением частот в файликах настроек, результат аналогичный, картинка редко пару секунд держится, а так постоянно сыпется.

schs
16kg:

В какую сторону начинать копать?

Менять частоту. У меня, к примеру на 2484 почти нет битых пакетов, даже дома.
Учтите, синий стик без радиатора или вентилятора использовать нельзя - перегреется и сгорит.
Ну и мощность, на время экспериментов, лучше занизить.

siderat

Как говорится в вики почти всегда проблема в питании. Надо провода 18-20awg, хорошие беки на 3-5А. Хотспоты и другие ненужные вещи отключить. Антенна на airpi должна быть подальшн от камеры и малины.

chupa
16kg:

Добрый день всем. Собрал линк и как советуют на странице проекта, сделал первое включение на дефолтных настройках. Ужасно сыпется картинка, фризит, на экране показывает -20dbm - -30dbm, битрет 1-2 мбит, разрешение в дефолте hd 30 кадров/с. Воздух: pi3a, родная камера v1, синий стик с али, сосиска от роутера, земля - pi3b+, стик alfa AWUS036NHA. OpenHD 2.08, стики подключены через юсб удлинители, расстояние между air и ground несколько метров. В какую сторону начинать копать?
п.с. пробовал на настроенных антеннах на 2340мгц с изменением частот в файликах настроек, результат аналогичный, картинка редко пару секунд держится, а так постоянно сыпется.

Яборолся с этой проблемой неделю пока не включить HackRF и не проверил эфир 2.4. Было засрано на столько на сколько это возможно. После перехода на 5.7 ггц картинка идеальная.
Может в поле 2.4 будет работать отлично. Но по опыту прошлых лет скажу что линк 2.4 (100 мвт) терялся на удалении 5 км пролетая над селами на высоте 300 метров. Явно села и деревни испускали помехи на 2.4 ггц своими роуторами.

16kg
schs:

Менять частоту. У меня, к примеру на 2484 почти нет битых пакетов, даже дома.
Учтите, синий стик без радиатора или вентилятора использовать нельзя - перегреется и сгорит.
Ну и мощность, на время экспериментов, лучше занизить.

Частоты менял, опускался до 2,3, суть та же… питание от ubec matek duo и hitec, заявленных характеристик должно хватать, провода 20-22 awg, usb кабеля толстые с экранировкой… вообще делал все по видео Константина, за что ему отдельное Спасибо!

chupa:

Яборолся с этой проблемой неделю пока не включить HackRF и не проверил эфир 2.4. Было засрано на столько на сколько это возможно. После перехода на 5.7 ггц картинка идеальная.
Может в поле 2.4 будет работать отлично. Но по опыту прошлых лет скажу что линк 2.4 (100 мвт) терялся на удалении 5 км пролетая над селами на высоте 300 метров. Явно села и деревни испускали помехи на 2.4 ггц своими роуторами.

2.4 конечно должен быть загажен wifiем соседей, но не так же что битрейт 2мбит не может передаваться на расстояние 3 метра?! но вообще очень надеюсь что это истинная причина, буду тестить на улице как морозы спадут

tuskan

если помехи - вертикальные полосы то это наводки со стика на шлейф камеры

16kg
tuskan:

если помехи - вертикальные полосы то это наводки со стика на шлейф камеры

помех нет, картинка именно «сыпется» характерным образом для линка

16kg

Обнаружил такую проблему, объем microSD карточек с образом всего 256mb, из них свободно примерно 40mb, обе карточки на 32gb, форматирую в win10 и без результата, объем карточек теперь 256mb. С таким свободным пространством может и не хватало памяти системе, поэтому картинка сыпалась постоянно. Вернуть объем карточкам удалось только отформативовав в runcam5. Но устранить косяк не могу, скачал уже последнюю версию etcher, другой образ openHD, в этот раз объем карточек вообще 55mb, чудеса какие то…

kasatka60

Ты о чем?
При заливке образа на флешку создаются два раздела: один под линукс, который стандартными средствами не видны в виндовзе, второй раздел в fat32 и там хранятся параметры и другая ерунда, доступная для редактирования из под винды.

Оно никак не влияет на то, что картинка у тебя сыпется.

tuskan

Дома на 2.4 всегда картинка сыплется, на 2472 (вроде такая частота) сыплется меньше чем на других каналах

kak-dela007
16kg:

Обнаружил такую проблему, объем microSD карточек с образом всего 256mb, из них свободно примерно 40mb

Чтобы отформатировать флешку после заливки образа, и вновь использовать её в быту, нужна программа SD Card Formatter. Но перед заливкой нового образа, форматировать каждый раз не нужно, просто лить поверх старого, программой Balena Etcher, или другой, кторой вы льёте

HardRock
16kg:

2.4 конечно должен быть загажен wifiем соседей, но не так же что битрейт 2мбит не может передаваться на расстояние 3 метра?! но вообще очень надеюсь что это истинная причина, буду тестить на улице как морозы спадут

Может 😃
Ещё когда всё лежит на столе - есть другие проблемы в виде переотражения сигнала и слишком высокой мощности. Обхвати рукой сосиску принимающей антенны, качество приема сильно возрастёт 😁

kak-dela007:

Чтобы отформатировать флешку после заливки образа, и вновь использовать её в быту, нужна программа SD Card Formatter.

Можно средствами самой малины

parted -s -m /dev/sd* mklabel msdos
parted -s -m /dev/sd* mkpart primary 0% 100%

mkfs.vfat /dev/sd*1

где * - имя под которым подключена флешка (sd a, sd b, sd c и тд)

khomyakk

Были бы в телеграмм или Вайбер скинул бы видео. Ну нет никакого желания тоже самое лить в ютьюб

Нет никаких проблем, толи вы дс используете вообще левые, то ли пытаетесь поделючиться через стандартные разьемы

16kg

я ж писал выше что делал всё по Вашим видео и с какими беками, по питанию все в порядке! Причина была в том, что я не в том месте частоты менял в файлах настройки… нашел «чистые» частоты (спустился на 2322) подтюнил антенны и теперь все четко без каких либо проблем, буду переносить air в свой МТ.
Действительно эфир на 2.4 так сильно забит был.

g0rik
kostya-tin:

На 50 и 70 пока только Зипрей летал. У Кости рекорд, по-моему 30 или 35км, смотрите на его канале. Он летал с Ubiquity EXT

Можно ссылку?

kasatka60

У кого-нибудь еще получилось запустить runcam webcam?

=Vlad
kasatka60:

получилось запустить runcam webcam?

а в чем проблемы? (у меня его нет - но в линуксе я дома)