видеопередатчик как то сильно влияет на связь с аппаратурой управления

kasatka60
megas:

кстати лора на 915 самый дорогой 800р а за 433 500р это просто к слову о цене

Ну купитете вы 433 за 500рэ, прийдет вам модуль, к которой нету прошивки, потом закажете модуль 915МГц за 800рэ. И того 1300рэ. Это к слову о цене.

И чего вы так привязались к этому 433??

Вы же на 100 км летать не собираетесь.

megas

Да нет ну что вы цены я так просто написал и то и другое не дорого по сравнению с другими вариантами. Я не в коем случае не привязываюсь к 433 и тем более не изза 600₽ )) Я пока слишком мало знаю в теме чтобы иметь предпочтения, пологаюсь на мнение более осведомленных. Так значит всетаки 915 будет оптимальой частотой с наименьшим взаимным влиянием с видео 1.2 ?

Аlex30

Вы много тут видели чтоб частоты управления влияли на видео?
Да у вас одних видео каналов там от 1160 и выше…По ним и будете бегать глядя на каком и что влияет…

Matrixro

Видео 1280МГц, 800мВт, LowPass фильтр, антенна Vee. Фильтр надо брать хороший, брал за 30$.
Аппа, футаба 8 FGS, в стоке 6км связь. Поставил питгейл, дабы антенная съемная была - связь 4км. Ставим бустер - связь >20км.
Сервы исключительно Hitec, в частности HS-65MG, остальное, то что пробовал, дребезжит от видео передатчика.

brat002

Сейчас тут насоветуют. Монополь на 433 имеет размеры диполя на 868, но если уйти этак на 440-445 мегагерц - там чисто, связь будет идеальная. Управление на 868 и видео на 1.2 _всегда_ будет значительно более проблемной комбинацией.

Matrixro

433 тож наверное с нюансами. Есть у меня от Томас Шеррера модуль, чет ни чего хорошего из него не выжал.

brat002

Проанализируйте спект, измерьте и настройте антенны, подберите свободные каналы и улетите так далеко, на сколько хватит антенн.

=Igor#
Matrixro:

Фильтр надо брать хороший, брал за 30$

Они все на LFCN-1200 сделаны, и все примерно однинаковые +\- 0.4 дБ отличия(что укладывается в допуски производителя чипов) 10уе за это достаточно. И он не давит в достаточной мере вторую гармонику.
Например, если основной сигнал 1200M 1300мВт примерно 31-32 дБм, вторая гармоника на ~2400MHz ~15-16 дБм, фильтр подрежет на 40-42 дБ, и вторая гармоника станет -26 дБм, если отнести еще на 30-40 см от приемника, то на входе в приемник ее мощность будет около -50\-55 дБм, что многовато, ширина полосы помехи около ~16 МГц будет. Т.е. по любому будет заметно гадить РУ и часть инфы будет пропадать, т.к. современная РУ идет от 2400М до 2450М(иногда еще по 10 МГц прихватывая по краям) занимая своими прыжками между каналами все это пространство. Канал остаётся только 1160М с гармоникой 2320М или 1280М с гармоникой 2560M. И это при условии хорошего приемника, у которого на входе стоит SAW фильтр, без онного, 2.4РУ будет сильно придушено основным мощным сигналом от видео передатчика.

megas

Мнения разделились…
-ру 2.4 видео 1.2 этот вариант я отработал на своем опыте у меня он не пошел, как я понял первая гармоника от видео у меня глушит РУ, был куплен лпф на 1.4, он явно работает часть каналов видео пропала, но РУ не улучшилось видимо помеха слишком сильная, этот вариант я считаю для себя бесперспективным.

-РУ 433 видео 1.2 как я думал самый оптимальный, большой разнос по частоте, максимальная дальность РУ, но тут вторая гармоника от РУ попадает диапазон видеопередачи на 1299, пусть это в самом верху диапазона, но все же попадает и что то мне подсказывает что надо от этих гармоник, мне особенно, держаться подальше. Да и еще с прошивками на лору с этой частотой сейчас проблема.

-РУ 868 как я понял первая гармоника от этой частоты попадает в зеркальный канал приемника видео 1.2 не знаю насколько это будет сильно влиять на приемник, но думаю это не есть хорошо.

-РУ 915 по частоте почти как 868 но вроде никакие гармоники никуда не попадают, только не слишком ли близко частоты РУ и видео не будет основной сигнал влиять друг на друга?

понятно что можно пробовать ставить фильтры, подбирать каналы, антенны но я не то чтобы хорошо разбираюсь в этом и на обучение это уйдет немало времени, если вообще у меня получится, если есть возможность на этом этапе сразу из нескольких выбрать вариант с наименьшими заморочками, то какой? А то уже руки опускаются год как начал проект а пока одни разочарования по всем направлениям, сюда уже как в последнюю инстанцию обратился…

Аlex30

““Мы не будем полагаться на случай…И пойдем логически”” -Ирония судьбы… 😃
Если бы была четко отработана связка с 1.2 -а другие это мусор -то другие бы точно ушли в бытие…
Но такого не происходит…Люди ставят 1.2 -выбирают канал и с 868…и с 915…И прекрасно летают без всяких фильтров.( на форуме миллион примеров)
Что да -то вообще не поддается логике полеты 2.4 и с 1.2…Смысл в дальнобойном видео при полетушках вокруг себя?
Вы еще забыли частоты и чтоб на них не попасть GPS 😃
Пообсуждаем 😃
Есть еб…ри теоретики -а есть практики.( сорри)
В данном случае нужна практика.( имхо)

=Igor#

Все отлично считается и моделируется от и до, мы в 21 веке живем.
Вот например, базовая станция/электронный треккер/ретрансляторы, где все вместе работает и друг другу не мешает, т.к. развязано все фильтрами, на одном из, которых все и размещено. 1240/868 вид/ру+телем. Антенны при этом не 10 ти метрах, а в 10 ти сантиметрах (патчи видео-РУтелем 1Ватт).


Но это не значит, что с этого надо начинать, или советовать подобное новичку. А вот объяснить, микротеорию почему будут происходить те или иные засады надо. Чтоб человек взял бумажку и калькулятор и в цифрах прикинул все варианты. Так же важно сообщить, что с самопальными диполями без балуна проблема, это тоже известно как из теории, так и из практики.

megas

решил взять лору 868, буду пробовать…

=Igor#
megas:

решил взять лору 868, буду пробовать…

Особое внимание уделите питанию лоры, должен быть хороший синхронный >=3А stepdown и желательно доп. электролит (200-1000 мкф) непосредственно рядом с лорой по питанию. Очень капризна к броскам напряжения и особенно частому циклу вкл выкл вкл выкл.

Аlex30

А какие они хорошие? ссылки?
Очень не доверяю не регулир. бекам .Там на выходе гуляет и 5.1…и 5.2.( их разве что на сервы кидать)
имхо -лучше с регулировкой ( типа 2596 лмки и на выход 1000мкф)
Выставить 4.50…4.90…Щадящий режим…В дальности вряд ли потеря будет.
Но они громоздкие…

stud
=Igor#:

желательно доп. электролит (200-1000 мкф)

Все DC-DC преобразователи дорабатываю. По выходу ставлю электролиты с низким импедансом.
В даташитах пишут: Конденсаторы предназначены для работы в цепях импульсных источников питания.
В зависимости от тока потребления выбираю ёмкость. Обычно, 2200 -3300мкф хватает.

brat002

Тысячи километров налёта на дешевых китайских беках с керамическим конденсатором на пинах модуля. Вы ещё отдельную батарейку посоветуйте поставить

r-andrey
kasatka60:

Надеюсь на 433 модуль не заказали еще?

Сейчас продают не поддерживаемые модули 433 мгц!

kasatka60
r-andrey:

Сейчас продают не поддерживаемые модули 433 мгц!

С добрым утром!

brat002

Тут в барахолке продают поддерживаемые. Понимая возможность ситуации, купил на распродаже по 2.5 бакса за штуку 6 штук когда-то.