Разработка камеры

Art_Sh
schs:

А камеры чисто под цифру есть? Можно озвучить тех. возможности и цену?

Здравствуйте, я выше писал.
Full HD, 30fps, WDR, h264\265, звук AAC, запись на SD, стрим по сети LAN, WIFI, LTE
Стоимость в пределах 50USD, если будет спрос.
Сейчас думаем, как сделать внятное SDK

schs
Art_Sh:

я выше писал. Full HD, 30fps, WDR, h264\265, звук AAC, запись на SD, стрим по сети LAN, WIFI, LTE Стоимость в пределах 50USD, если будет спрос.

Очень напоминает типичные IP камеры.

USB UVC?
Какой сенсор?
Какая задержка?
В корпусе?
Моноблок или выносной сенсор?
Размер?
Возможно _полностью_ отключить излучающее(Wi-Fi/BT/e.t.c)?
Пример видео?

Возможно приобрети тестовый образец?

Art_Sh

Здравствуйте
USB UVC драйвер пишем сейчас.
Задержку не считали, не совсем представляю себе, как можно ее посчитать.
Корпуса нет.
Сенсор -> шлейф -> плата
Размер платы 30*40мм в данный момент.
Ничего излучающего на борту нет.
Образцы будут, когда полностью определимся в целесообразности проекта.

brat002

Вы делаете runcam 2 за деньги, которые он стоит.

Art_Sh

Спасибо за ответ. Т.е. нет смысла делать камеру для данного сектора.

schs
Art_Sh:

Задержку не считали, не совсем представляю себе, как можно ее посчитать.

Элементарно. На монитор выводиться картинка секундомера, с долями секунды.
Камера направляется на монитор. К камере подключается другой монитор. Делается фото двух мониторов фотоаппаратом.
Разница показаний - задержка. В YouTube много видео.

Art_Sh:

Спасибо за ответ. Т.е. нет смысла делать камеру для данного сектора.

Для аналога - однозначно проигрышный вариант, китайский рынок наполнен предложениями, у них издержки из за массовости ниже.
Для цифры, если действительно сумеете сделать - будет первая камера, рынок ваш на время.

Art_Sh
schs:

Для аналога - однозначно проигрышный вариант, китайский рынок наполнен предложениями, у них издержки из за массовости ниже.
Для цифры, если действительно сумеете сделать - будет первая камера, рынок ваш на время.

Так я вроде писал, что аналоговые камеры мы не делаем, только цифра.
Выше, пользователь brat002 написал, что мы изобретаем велосипед, есть камера Runcam 2 или я как то не правильно его понял.

schs
Art_Sh:

Выше, пользователь brat002 написал, что мы изобретаем велосипед, есть камера Runcam 2 или я как то не правильно его понял.

Дак Вы бы ознакомились с ТТХ камеры.
shop.runcam.com/runcam2/
Это обычная камера с аналоговым выходом, коих немеряно, по сути обычный видеорегистратор пятилетней давности. Пишет на карту в цифре.
Единственная подвижка в сторону цифры - runcam-webcam, на она увы имеет проблемы, не совместимые с использованием на FPV наисителе.

shop.runcam.com/runcam-webcam/

macrokernel
Art_Sh:

Так я вроде писал, что аналоговые камеры мы не делаем, только цифра.
Выше, пользователь brat002 написал, что мы изобретаем велосипед, есть камера Runcam 2 или я как то не правильно его понял.

Как тут уже не раз написали, применительно к теме данного форума есть потребность в цифровой камере для DIY цифрового линка OpenHD. Всё прочие ниши (аналоговые камеры, камеры с записью HD, готовые цифровые линки DJI и прочее) прекрасно покрываются китайскими продуктами.

Ещё раз подчеркну, что важна низкая задержка, желательно порядка 50 мс. Для самолётов и коптеров с GPS приемлемо 100-200 мс. Если задержка будет выше, то даже при всех плюшках камера будет не очень интересна.

Hyperion

ip камер полно как грязи. Ваша может будет более компактная и будет писать на флешку. Но это не то что нужно ИМХО.
С другой стороны если сделаете то что нужно китайцы тут же скопируют и наладят производство 😃

Art_Sh

Судя по всему, нужна камера с USB выходом видеопотока и записью на SD карту. Сфера применения - исключительно только для OpenHD линка.
С потенциальным кругом потребителя не более, в лучшем случае, пару сотен человек. Я правильно обобщил?

macrokernel
Art_Sh:

Судя по всему, нужна камера с USB выходом видеопотока и записью на SD карту. Сфера применения - исключительно только для OpenHD линка.
С потенциальным кругом потребителя не более, в лучшем случае, пару сотен человек. Я правильно обобщил?

В русскоязычной группе пользователей OpenHD в Телеграм - 237 человек, в англоязычной - 931. Китайцы тоже пользуются.

Отсутствие хорошей недорогой камеры - основная проблема OpenHD. Появится такая камера - число пользователей будет расти.

Art_Sh

Что насчет стабилизации изображения?

macrokernel

Будет стабилизация - хорошо, не будет - не страшно. Ещё из хотелок можно добавить global shutter.

khomyakk

В Киеве есть тюди с рабочим хдлинком. Они думаю готовы оценить насколько подходит существующий образец для нашего проекта. Эвернет соединение подходит. Не Киев, так Полтава. Пересылку оплачу.

Ed1975
macrokernel:

Как тут уже не раз написали, применительно к теме данного форума есть потребность в цифровой камере для DIY цифрового линка OpenHD. Всё прочие ниши (аналоговые камеры, камеры с записью HD, готовые цифровые линки DJI и прочее) прекрасно покрываются китайскими продуктами.

Ещё раз подчеркну, что важна низкая задержка, желательно порядка 50 мс. Для самолётов и коптеров с GPS приемлемо 100-200 мс. Если задержка будет выше, то даже при всех плюшках камера будет не очень интересна.

Это вы пишете про задержку всего видео линка, включая камеру. К камере требования выше, общая задержка должна быть мнее 150мс, а у камеры еще меньше тк камера один из элементов вносящих задержку в видео линк.

macrokernel

Да, всё верно. Я плохо сформулировал. Имеющиеся на рынке CSI-камеры с ISP, IP-камеры и HDMI-камеры с конвертером HDMI-CSI вносят весьма ощутимую дополнительную задержку по сравнению с камерами CSI. Эта задержка вносит основной вклад в общую задержку линка.

schs
Art_Sh:

Судя по всему, нужна камера с USB выходом видеопотока и записью на SD карту. Сфера применения - исключительно только для OpenHD линка. С потенциальным кругом потребителя не более, в лучшем случае, пару сотен человек. Я правильно обобщил?

Неправильно. Потребность в хорошей USB камере у сообщества, использующего Raspberry и прочие одноплатники высока. Пока на рынке нет достойных предложений.
Для пользователей HD линка так же нужна. Запись на SD полезна, но необязательна. Критично живое видео с малой задержкой и хорошим качеством.

Art_Sh

Я вас понял, допилим передачу по USB и тогда измерим задержку.
Мы используем сенсоры с Rolling shutter.

Дело в том, что хорошее качество картинки происходит за счет предварительной обработки и на обработку каждого кадра требуется определенное время. Что бы его сократить, надо увеличить производительность ядра, но тогда вырастет в цене стоимость. Я к тому, что дешево и хорошо не бывает, в чем вы можете убедиться сами, требуется некий баланс.

МиГ17

Для уменьшения задержки -

  1. CCD матрица
  2. Тайминг матрицы, демозаик, обработка кадра - на ПЛИСине !
    Уже пробегала, не так давно, стереокамера на 3-ем спартане! Вот её и надо допиливать для FPV задач.
stud
Art_Sh:

дешево и хорошо не бывает

А ещё бывает дорого и плохо. Китайцы продают ФПВ камеры с задранным контрастом и насышенностью. Нет чёткости.
Направишь такую камеру на машину, а номер не читается. Тесты проводились по низкой частоте.