ExpressLRS - что, как и почем?

Serpent

Название темы не случайно. Именно в такой последовательности, и обязательно с оглядкой на цены…
Чуть истории. Последние года три летаю с использование qczek LRS (и, в общем то, доволен).

Qczek LRS периодически обвиняют в зависаниях (и оно там присутствует). Меня проблема сия обошла стороной в силу того, что далеко если и летаю, то на самолётах, которым в дальнем полёте зачастую просто пофигу однократное пропадание управления на треть секунды.
Но давно хотелось улететь подальше и на коптере, тем более, что развитие литий-ионок (в частности, появление высокотоковых 21700) очень способствуют данному действию. А с коптерами как то хочется без пауз в управлении.
Кроме того, временами летаю по заброшкам, а там что на крыле, что на коптере, один глюк = одна камера. А в случае краша коптера чаще всего и не только камера под списание или ремонт…

Поэтому появление и развитие новой ExpressLRS вдохновило взять и попробовать самому. Немаловажным доводом к этому стала и низкая цена вхождения в новую систему (чем меня в своё время привлекла Qczek LRS).
При наличии нескольких моделей приходится задумываться о цене приёмников, а если активных моделей с десяток, то фактор цены становится достаточно весомым.

Ну и просто надо двигаться куда то и менять что то, просто для того, чтобы двигаться и менять. Моделизм это же не только полёты, это мастерская, верстак, паяльник и яркая лампа в два часа ночи…

Полезная особенность ExpressLRS - многодиапазонность. Можно использовать 2.4, 868 и 915. Странно, что разработчики не стали осваивать 433, но возможно полоса им узковатой показалась, (ну и ладно, сам я уже года полтора только на 868 и летаю).

Меня, как уже сказал, интересовал диапазон 868 (компромисс дальности, пробиваемости в заброшках, размеров антенн и европейского законодательства), поэтому писать буду в основном именно про данный диапазон и аппу под него.
В ExpressLRS 868 и 915 принципиальных различий не имеют и практически идеинтичны как по аппе, так и по техническим характеристикам, только модули RFM надо покупать под нужный диапазон.
В итоге для начала на Али по акции купил модуль R9M образца 2019 года под перепрошивку.
Цена модуля была всего € 27,60 (с Free shipping)
Можно собрать передающий модуль и на основе LILYGO®TTGO LORA32 V2.0 и сэкономить еще десятку Евро, но надо печатать корпус, паять, возиться с питанием и т.д. и в итоге иметь самострой с ограничением в 50 мвт. и корявым корпусом - одним словом овчинка выделки…
R9M с Али пришел на удивление быстро, с перепрошивкой уложился в 25-30 минут вместе с установкой конфигуратора и компилляцией файла (первый раз конфигуратор может подтягивать и доустанавливать нужные программы и если это займёт полчаса или больше - не удивляйтесь). Сама установка и прошивка опросов никаких не вызвала.

По приёмникам данного диапазона - есть два основных варианта:
т.н. 20х20 (название само говорит о стандартных базовых отверстиях) и общими габаритами 26х27 с использованием SMD 0805 (спаяет даже слепой и криворукий)
второй - RX_Mini - приёмыш размерами 16х19, используются smd 0603, но так как той обвязки всего пара элементов, сборка всё равно занимает минут 30 с перекурами, кофе и мойкой платы после пайки и проверки…

Фактически как один, так и другой приёмники представляют из себя припаянные на общую плату два модуля RFM95 и ESP-01 и несколько SMD элементов обвязки.

В итоге заказал у китайцев (jlcpcb.com) :
20шт. плат для сборки Mini Rx v1.2
и 20 шт. плат для 20x20 RX PCB
Обошлось с доставкой в $16.99…

Почему сразу по 20 шт. плат?
А это прелести китайского маркетинга. Заказ 20 шт. стоят на пол-евро дешевле, чем 5 шт. 😮
Можно заказать 2 шт, будет дешевле, но цена доставки прежняя, получите 2 платы за 2 бакса + 6 баксов доставка - итого 4 доллара штука.
При заказе 20 платите 4.50 + ТЕ ЖЕ 6 ЗА ДОСТАВКУ. 20 плат за 11.50… Мы же все моделисты, а они народ запасливый… Причем при заказе покликайте по менюшкам, там иногда скидки на 25 единиц, или от цвета цена пляшет, или еще как. Надо пробовать. 😁

По комплектующим:
Из дорогого (относительно) это RFM95 и ESP-01. Если найдёте по ценам 3.50 и 2 $$ за штуку соответственно, считайте повезло (во многих местах есть дешевле, но доставка конская).
Я купил сразу на 5 приёмников, если надо будет больше - докуплю.
Остальное - мелкая SMD рассыпуха в виде кондеров, резисторов, светодиодов и кнопок.
Что то было в шкафу, что то дозаказал (по правде, дозаказал всё и с запасом, ибо думаю на пенсии всё равно пригодится).
В итоге “вход” в ExpressLRS мне обошелся пока в ~ 60€, за эти деньги есть передающий блок, куча плат, полный комплект деталей для сборки 5 приёмников.
В случае, если нужны будут еще приёмыши, то докупать придётся только RFM95 и ESP-01, поэтому каждый следующий приёмник обойдётся мне в ± 5.50 Евро…
Вот такая картина. Передающий модуль готов, мелкая комплектуха пришла, вот с модулями затык - с Али как всегда непонятки.
ESP-01 прислали, RFM_ку прислали пока две, остальные пока едут (по две шт. пришлось делить закупки, ибо если больше брать, резко растёт стоимость доставки).

По прошивке R9M вопросов вообще не возникало, 2 файла создаются в конфигураторе, заливаются на карту и запускаются - сначала бутлоудер, потом основной, программный.
Пропищало - и вот вам счастье!

По приёмникам - можно шить прямо через плату ПК, как регули, а можно залить прошивку через TTL Serial Adapter. Мне больше понравилось TTL , хотя я попробовал и так, и этак. Даже старый F3 полётник оснастил кабелем для подключения приёмника при прошивке и оставил так в инструментарии проекта, хотя по итогу остановился на TTL сосиске с натыканными в неё проводами (старый консерватор 😃).
Обновление прошивок приёмников - по воздуху, так что прошивается один раз и с проводами возиться больше не придётся.

Полётные тесты будут не сразу. На столе работает как часы.
Приёмыш (антенна - самопальный диполь из сварочной проволоки, спаян по линейке), подключенный к лаптопу и вывезенный на машине в поле километров за пять от передатчика, опять же показал строгое соответствие тому, что уходит с передатчика (дома, на столе, на 100мвт).
Всё работает.
Но надо пробовать, летать и набирать часы полётов, по другому никак…

Serpent

Потому как в той теме больше про конфигуратор, и то как то бестолково.
А про железо, тем более самосборное - никак.
И про цены (что многим важно) тоже никак.
Ну, в общем, не нравится - не читайте…

Raider

Вместо того чтобы собрать всю инфу в одном месте - плодить кучу тем? Только потому что вам что-то показалось как-то бестолково…

Serpent

Sorry, Олег.
В игнор.
Рекомендую пожаловаться модератору.

sekil
Serpent:

Sorry, Олег.
В игнор.
Рекомендую пожаловаться модератору.

Предлагаю в первом посте описать все особенности и нюансы этой лрс, чтобы народ сразу понимал что и по чем и как. О конфигураторе чуток и т.д.
А про железки во втором посте уже а то первый пост получился о том как Вы собирали/покупали железо. имхо.

Serpent

Из полезных советов:
Приёмыш 20х20.
На плате организовано питание с 5 до 3.3V (которым всё фактически и питается).
И в колодке подключения выводы так и идут - земля, 5В, 3.3В, Rx, Tx.
В большинстве полётников есть выход 3.3В для питания спектрумовских сателлитов.
Желающим сэконмить вес, время или деньги предлагаю не ставить паучка AMS1117-3.3 и оба танталовых кондёра (С1 и С2), они нужны только для работы стаба.
Просто подключаем сразу от 3.3В и летаем себе спокойно.
Проверил. Работает.

Приемник Мини - то же самое, микруху регулятора можно не ставить, и кондёры С1 и С2 тоже.
Только там нет в колодке вывода 3.3В, подать питание удобно на 12ю ногу rfm95 - проще всего подпаять. Либо на площадку, где должна была быть микруха регулятора и её вывод 3.3В (смотреть цоколёвку в доках!)

Кнопки можно не ставить на оба приёмника, они нужны 1 раз, при первой прошивке.
Можно или перемкнуть пинцетом или просто каплю припоя временно повесить.

Из полезных советов:
Приёмыш 20х20.
На плате организовано питание с 5 до 3.3V (которым всё фактически и питается).
И в колодке подключения выводы так и идут - земля, 5В, 3.3В, Rx, Tx.
В большинстве полётников есть выход 3.3В для питания спектрумовских сателлитов.
Желающим сэконмить вес, время или деньги предлагаю не ставить паучка AMS1117-3.3 и оба танталовых кондёра (С1 и С2), они нужны только для работы стаба.
Просто подключаем сразу от 3.3В и летаем себе спокойно.
Проверил. Работает.

Приемник Мини - то же самое, микруху регулятора можно не ставить, и кондёры С1 и С2 тоже.
Только там нет в колодке вывода 3.3В, подать его удобно на 12ю ногу rfm95 - проще подпаять.

Кнопки можно не ставить на оба приёмника, они нужны 1 раз, при первой прошивке.
Можно или перемкнуть пинцетом или просто каплю припоя временно повесить.

sekil:

Предлагаю в первом посте описать все особенности и нюансы этой лрс

Возможности редактирования форума ограничены, поэтому - поздно. Хотя смысл был…
И потом - я предполагаю, что те, кто собрался паять приёмники, прочитают основы проекта на Гитхабе.
Иначе оно как то криво получится, скорее всего.
Коротко по тем ссылкам, которые стоит просмотреть для начала:
Страница проекта на Гитхабе.
Вики по проекту (там же).
Основные значения настроек конфигуратора (при первом запуске пригодятся).
Discord по теме (мне они не нравятся, хотя обмен там интенсивный)
RCgroups
Приёмники самосбор (все диапазоны)
Приёмник 20х20 описание, файлы, доки.
Приёмник Mini - версия платы 1.1содержит ошибку разводки, убедитесь, что при заказе используете файлы версии 1.2!
Прошивка R9M Вики и видео (видео не только по приёмникам!).
Перепрошивка (апдейт) по воздуху (Вики)

Serpent

Что мне не понравилось в Мини - нет места для разъёма антенны, нужно паяться сразу на плату, вместе с микрухой RMF, на контакт антенного вывода.
Поэтому для некритичных по месту/весу проектов я бы предпочел приёмник 20х20.

Аlex30

Что ПОКА заботит…
Хлопец слетал на 10ку на 2.4G при 10мв .( Оставим в покое дальность…условия…погода. аля все идеально… -пусть даже поделим на 2 ).
Линк явно держит до последнего…Действительно до самого предела…
Но вот схввтывает снова сигнал управления после обрыва очень долго…Почти пол пути -на возврате…

Serpent

Подозреваю, что проблема в керамических антеннах приёмника EP1.
Сырости боится.
Встречал уже в сети жалобы, что квадр, упавший в траву, на сотне - полутора сотен метров терял связь…
Особенно по утрам, когда трава сырая.
Вообще то 2.4 на 10 мвт да на 10 км - это какой то противоестесственный секас получается…
По любому для себя давно определился - 868 и никаких гвоздей!

Serpent

Еще немного из области “как и почем”.
Одно из немногих мест на Алиэкспрессе, где есть в продаже по нормальной цене есть и ESP-01 (€1,37) и RFM95 (€3,23) в одном месте и с быстрой доставкой (к примеру, в Литву - 2 недели).
Единственно что напрягает, это если RFMки с бесплатной доставкой, то за ESP-01 лупят 3 с половиной евро за доставку.
Хотя если брать 4-6 шт, то и не страшно. 😃
Зато все платы рабочие, хорошего качества и относительно быстро приходят…

sekil
Аlex30:

Что ПОКА заботит…
Хлопец слетал на 10ку на 2.4G при 10мв .( Оставим в покое дальность…условия…погода. аля все идеально… -пусть даже поделим на 2 ).
Линк явно держит до последнего…Действительно до самого предела…
Но вот схввтывает снова сигнал управления после обрыва очень долго…Почти пол пути -на возврате…

ExpressLRS finally Failsafe 2.4G@10mW@500hz 10.2km

По мне вранье все это - на 10мв на 10км на 2.4?
Долго восстанавливается потому что во первых может при развороте антенна встала не в лучшем месте. И в этой лрс есть такая опция - лок rate при первом соединение - если ее не поставить - будет перебирать частоты по кругу пока не увидит сигнал…

Simoom
Serpent:

Одно из немногих мест на Алиэкспрессе, где есть в продаже по нормальной цене есть и ESP-01 (€1,37) и RFM95 (€3,23) в одном месте и с быстрой доставкой (к примеру, в Литву - 2 недели).

Вообще распайку ESP можно заказать прям на JLCPB, именно 01 там нет но есть 12 а разница там вроде никакущая была jlcpcb.com/parts/componentSearch?isSearch=true&sea…

Serpent

На JLCPB распайка с одной стороны только и ESP-12 дополнительные пляски с прошивкой.
И потом - оно вам надо? Будет выпирать сбоку, когда то и помешает…

sekil:

По мне вранье все это - на 10мв на 10км на 2.4?

Если честно, может и не враньё, но я лично вообще не пойму смысла LRS на 2.4?
Надо дальность и/ил пробиваемость канала, так зачем сразу ставить себя в заведомо невыгодные условия, когда есть вполне легальный диапазон 868 со значительно большей и пробиваемостью и огибаемостью препятствий
Нужна скорость канала для полётов мелкого и быстрого по полю вокруг ворот?
А чем не устраивает просто обычный приёмник, те же Frsky 2.4?

sekil

Заказал все-таки r9m и r9mm - думаю чуть подредактировать Elrs - убрать 200гц (ибо в этом режиме 1 байт не добавишь), оставить только 100, 50, 25. При этом расширить пакет на 1 байт для данных - станет 9 байт как у кузека и думаю сделать так чтобы передвать каналы с 5-12 по 8 бит по два за раз - так меня устроит))

У-2
sekil:

Заказал все-таки r9m и r9mm - думаю чуть подредактировать Elrs - убрать 200гц (ибо в этом режиме 1 байт не добавишь), оставить только 100, 50, 25. При этом расширить пакет на 1 байт для данных - станет 9 байт как у кузека и думаю сделать так чтобы передвать каналы с 5-12 по 8 бит по два за раз - так меня устроит))

а не знаете какая ширина вещяния на 868 elrs ? интерес в связи с наличием bpf фильтра у меня на антенне приёмника

sekil
У-2:

а не знаете какая ширина вещяния на 868 elrs ? интерес в связи с наличием bpf фильтра у меня на антенне приёмника

500кгц.
Частоты можно глянуть здесь -
github.com/ExpressLRS/ExpressLRS/blob/…/FHSS.h

John63

А я сразу с нано начал! Сегодня испытали приемник, полет отличный! Все собрано моими заботливыми ручками.)

Serpent

Симпатичненько! А кристаллы где покупали?
Вроде с ними проблемы - не было в наличии нигде.

John63

С кристаллами я тоже сильно морочился. Заказал в чипедипе, они через неделю сняли с заказа, потом в мозере попытался заказать, они выставили счёт и срок в 8 недель. В диджикее можно было заказать аналог, но доставка в 150 баксов. Я разозлился и купил те, что были на 52 мгц, с подходящими размерами. Теперь у меня много кварцев.)

sekil
John63:

А я сразу с нано начал!

Наверно жрет это все немерено? esp32 прожорливый и сам e28 у меня всегда горячий на полной мощности жарить можно картошку 😄

Serpent

Есть прелесть в миниатюрных Nano приёмниках, но повторюсь - не вижу глубинного смысла в RLS диапазона 2.4Ггц.
Не тот диапазон.
Да, аппа выезжает за счет замечательных свойств протокола LoRaWAN, но это как создание трудностей самому себе и их последующее успешное преодоление.
Хотите далеко и надёжно - выбирайте тот диапазон, физические свойства которого позволяют это по умолчанию, т.е. 433, 866, 915…

sekil:

Частоты можно глянуть здесь -
github.com/ExpressLRS/Expres...ib/FHSS/FHSS.h

Оно меня порадовало.
Там всё таки упоминается 433, т.е. задел сверхдальней связи подразумевается как возможный (хотя я сам давно ушел с этого диапазона в связи с отсутствием прямого интереса к полётам далее 10-12 км).

sekil:

esp32 прожорливый

Тут вопрос - он сам или обвязка? Может там лишнего много для наших целей?

sekil:

и сам e28 у меня всегда горячий на полной мощности

А он нужен на полной то?
Подозреваю, что абсолютному большинству пользователей и 50мвт - много (если антенна не из строительной арматуры сварена)…

sekil
Serpent:

Тут вопрос - он сам или обвязка? Может там лишнего много для наших целей?

Посмотрел щас - жрет до 260ма при передаче wifi - при приеме до 100ма.

Serpent:

А он нужен на полной то?
Подозреваю, что абсолютному большинству пользователей и 50мвт - много (если антенна не из строительной арматуры сварена)…

У меня e28-2g4t27sx - и даже при 10мв - он греется при передаче нормально - видимо преобразователь слабенький или там на минимальной не 10мв а больше.
Я летал на самодельной антенне диполе - чесно без понятия как она работает))) на 10мв улетел на 500м и фс)) На 100мв 2км - дальше не полетел ветер сильный был и времени не было… Да и влом опять на 2.4 возвращаться…

Serpent
sekil:

на 10мв улетел на 500м и фс

Выбор диапазона хромает (2.4, блин!).
По опыту кузека могу сказать - на 868 100 мвт таблетка перекрывает 12 километровый полёт с запасом в несколько раз (ну не летаю я дальше!).
Т.е. сигнал убойный всегда, что в 100 метрах, что на 10 км…

John63
sekil:

Наверно жрет это все немерено? esp32 прожорливый и сам e28 у меня всегда горячий на полной мощности жарить можно картошку 😄

Ни передатчик ни приемник не греются.

sekil:

на 10мв улетел на 500м и фс))

Вчера на коптере испытывали нано на 10мв. Летали без GPS, метров на 700 улетали, за деревья, никаких проблем со связью. Даже телеметрия ни разу не отвалилась. Я впечатлен.