ExpressLRS - что, как и почем?

sekil

Заказал все-таки r9m и r9mm - думаю чуть подредактировать Elrs - убрать 200гц (ибо в этом режиме 1 байт не добавишь), оставить только 100, 50, 25. При этом расширить пакет на 1 байт для данных - станет 9 байт как у кузека и думаю сделать так чтобы передвать каналы с 5-12 по 8 бит по два за раз - так меня устроит))

У-2
sekil:

Заказал все-таки r9m и r9mm - думаю чуть подредактировать Elrs - убрать 200гц (ибо в этом режиме 1 байт не добавишь), оставить только 100, 50, 25. При этом расширить пакет на 1 байт для данных - станет 9 байт как у кузека и думаю сделать так чтобы передвать каналы с 5-12 по 8 бит по два за раз - так меня устроит))

а не знаете какая ширина вещяния на 868 elrs ? интерес в связи с наличием bpf фильтра у меня на антенне приёмника

sekil
У-2:

а не знаете какая ширина вещяния на 868 elrs ? интерес в связи с наличием bpf фильтра у меня на антенне приёмника

500кгц.
Частоты можно глянуть здесь -
github.com/ExpressLRS/ExpressLRS/blob/…/FHSS.h

John63

А я сразу с нано начал! Сегодня испытали приемник, полет отличный! Все собрано моими заботливыми ручками.)

Serpent

Симпатичненько! А кристаллы где покупали?
Вроде с ними проблемы - не было в наличии нигде.

John63

С кристаллами я тоже сильно морочился. Заказал в чипедипе, они через неделю сняли с заказа, потом в мозере попытался заказать, они выставили счёт и срок в 8 недель. В диджикее можно было заказать аналог, но доставка в 150 баксов. Я разозлился и купил те, что были на 52 мгц, с подходящими размерами. Теперь у меня много кварцев.)

sekil
John63:

А я сразу с нано начал!

Наверно жрет это все немерено? esp32 прожорливый и сам e28 у меня всегда горячий на полной мощности жарить можно картошку 😄

Serpent

Есть прелесть в миниатюрных Nano приёмниках, но повторюсь - не вижу глубинного смысла в RLS диапазона 2.4Ггц.
Не тот диапазон.
Да, аппа выезжает за счет замечательных свойств протокола LoRaWAN, но это как создание трудностей самому себе и их последующее успешное преодоление.
Хотите далеко и надёжно - выбирайте тот диапазон, физические свойства которого позволяют это по умолчанию, т.е. 433, 866, 915…

sekil:

Частоты можно глянуть здесь -
github.com/ExpressLRS/Expres...ib/FHSS/FHSS.h

Оно меня порадовало.
Там всё таки упоминается 433, т.е. задел сверхдальней связи подразумевается как возможный (хотя я сам давно ушел с этого диапазона в связи с отсутствием прямого интереса к полётам далее 10-12 км).

sekil:

esp32 прожорливый

Тут вопрос - он сам или обвязка? Может там лишнего много для наших целей?

sekil:

и сам e28 у меня всегда горячий на полной мощности

А он нужен на полной то?
Подозреваю, что абсолютному большинству пользователей и 50мвт - много (если антенна не из строительной арматуры сварена)…

sekil
Serpent:

Тут вопрос - он сам или обвязка? Может там лишнего много для наших целей?

Посмотрел щас - жрет до 260ма при передаче wifi - при приеме до 100ма.

Serpent:

А он нужен на полной то?
Подозреваю, что абсолютному большинству пользователей и 50мвт - много (если антенна не из строительной арматуры сварена)…

У меня e28-2g4t27sx - и даже при 10мв - он греется при передаче нормально - видимо преобразователь слабенький или там на минимальной не 10мв а больше.
Я летал на самодельной антенне диполе - чесно без понятия как она работает))) на 10мв улетел на 500м и фс)) На 100мв 2км - дальше не полетел ветер сильный был и времени не было… Да и влом опять на 2.4 возвращаться…

Serpent
sekil:

на 10мв улетел на 500м и фс

Выбор диапазона хромает (2.4, блин!).
По опыту кузека могу сказать - на 868 100 мвт таблетка перекрывает 12 километровый полёт с запасом в несколько раз (ну не летаю я дальше!).
Т.е. сигнал убойный всегда, что в 100 метрах, что на 10 км…

John63
sekil:

Наверно жрет это все немерено? esp32 прожорливый и сам e28 у меня всегда горячий на полной мощности жарить можно картошку 😄

Ни передатчик ни приемник не греются.

sekil:

на 10мв улетел на 500м и фс))

Вчера на коптере испытывали нано на 10мв. Летали без GPS, метров на 700 улетали, за деревья, никаких проблем со связью. Даже телеметрия ни разу не отвалилась. Я впечатлен.

sekil
John63:

Ни передатчик ни приемник не греются.

Вчера на коптере испытывали нано на 10мв. Летали без GPS, метров на 700 улетали, за деревья, никаких проблем со связью. Даже телеметрия ни разу не отвалилась. Я впечатлен.

Где видео полета, фото на чем летали, места установки антенны - а то я не впечатлен 😄

Serpent

Появился на столе вот такой ПК, предназначенный для установки на AR Wing.
Вся хитрость в 2х разьёмах. :)
Sbus пойдёт на кузековский приёмыш, прошитый старой обкатанной 1.92 версиёй, а CRSF - на приёмыш ExpressLRS.
Оба приёмника стоят рядом, антенна та же самая, всё остальное оборудование стандартно.
Появится возможность слетать по тому же маршруту два полёта в течении нескольких часов и пощупать/посмотреть как оно будет…

khomyakk

Может не летать несколько часов, а поставить аттеньюатор?

Serpent

И что там увижу? Лабораторных попугаев?
Да и полетать хочется…

khomyakk

Зачем? Создал маршрут. Летишь до ФС. Поменял лрс. Опять на маршрут до ФС.

И аттеньюатор поставь на земле, после фс его снял и долетывай несколько часов 😃

Serpent

Ну можно и так. Хотя хочется посмотреть не просто ФС, а динамику изменений и всё всё всё прочее в процессе.
Вроде пойди туда, не знаю куда…
В любом случае еще пепелац собрать надо, а спешить лень, жарко.

Аlex30

А что с мощностью…?.будете ориентироваться на минимум?( а это у кузека порядка 200мв -причем желательно замерить)
Дядька с бородой даже част.пакетов старался подогнать -для адекватности сравнения…
На 200мв здается мне будет для elrs это будет очень далеко…
А какой нидь атенюатор былоб не плохо …загасить до 10мв-но надо все корректно замерить…

Serpent

У меня нет одноваттников… 😃 Вообще нет. От слова совсем.
100 мвт мой предел, поэтому могу лететь на полной мощности, интересует меня даже не ФС как таковой, а что будет происходить в процессе полёта как такового.
Но я всё таки планирую тракт управления обрезать по мощности и замерить фактическую отдачу на антенну, ибо не планирую лететь далеко - меня видео не пустит…
Т.е скорее всего приведу кузека и EkspressLRS к примерно одинаковой отдаче, причем по минимуму, ибо иначе будет не интересно…

Serpent
Аlex30:

На 200мв здается мне будет для elrs это будет очень далеко…

Для кузека 200мвт вряд ли ближе.
В диапазоне 868 для любой из РЛС 200 мвт - это много (хотя некоторые летают и на ватте…)

sv_lary
Raider:

собрать всю инфу в одном месте

Когда всё свалено в одном месте - это называется помойка. Давайте вообще запретим создавать темы на форуме? Будет одна-единственная тема в которой всё будет в одном месте 😃