ExpressLRS - что, как и почем?

Serpent

Появился на столе вот такой ПК, предназначенный для установки на AR Wing.
Вся хитрость в 2х разьёмах. :)
Sbus пойдёт на кузековский приёмыш, прошитый старой обкатанной 1.92 версиёй, а CRSF - на приёмыш ExpressLRS.
Оба приёмника стоят рядом, антенна та же самая, всё остальное оборудование стандартно.
Появится возможность слетать по тому же маршруту два полёта в течении нескольких часов и пощупать/посмотреть как оно будет…

khomyakk

Может не летать несколько часов, а поставить аттеньюатор?

Serpent

И что там увижу? Лабораторных попугаев?
Да и полетать хочется…

khomyakk

Зачем? Создал маршрут. Летишь до ФС. Поменял лрс. Опять на маршрут до ФС.

И аттеньюатор поставь на земле, после фс его снял и долетывай несколько часов 😃

Serpent

Ну можно и так. Хотя хочется посмотреть не просто ФС, а динамику изменений и всё всё всё прочее в процессе.
Вроде пойди туда, не знаю куда…
В любом случае еще пепелац собрать надо, а спешить лень, жарко.

Аlex30

А что с мощностью…?.будете ориентироваться на минимум?( а это у кузека порядка 200мв -причем желательно замерить)
Дядька с бородой даже част.пакетов старался подогнать -для адекватности сравнения…
На 200мв здается мне будет для elrs это будет очень далеко…
А какой нидь атенюатор былоб не плохо …загасить до 10мв-но надо все корректно замерить…

Serpent

У меня нет одноваттников… 😃 Вообще нет. От слова совсем.
100 мвт мой предел, поэтому могу лететь на полной мощности, интересует меня даже не ФС как таковой, а что будет происходить в процессе полёта как такового.
Но я всё таки планирую тракт управления обрезать по мощности и замерить фактическую отдачу на антенну, ибо не планирую лететь далеко - меня видео не пустит…
Т.е скорее всего приведу кузека и EkspressLRS к примерно одинаковой отдаче, причем по минимуму, ибо иначе будет не интересно…

Serpent
Аlex30:

На 200мв здается мне будет для elrs это будет очень далеко…

Для кузека 200мвт вряд ли ближе.
В диапазоне 868 для любой из РЛС 200 мвт - это много (хотя некоторые летают и на ватте…)

sv_lary
Raider:

собрать всю инфу в одном месте

Когда всё свалено в одном месте - это называется помойка. Давайте вообще запретим создавать темы на форуме? Будет одна-единственная тема в которой всё будет в одном месте 😃

kasatka60
sv_lary:

Когда всё свалено в одном месте - это называется помойка. Давайте вообще запретим создавать темы на форуме? Будет одна-единственная тема в которой всё будет в одном месте 😃

А можно кучу тем создать и получится помойка на форуме)

sv_lary
kasatka60:

можно кучу тем создать и получится

  • Энциклопедия
John63
sekil:

а то я не впечатлен 😄

А я впечатлен! Сегодня на 10мВ слетал на 3км. Ни фэйлсейва ни, даже телеметрия не отвалилась. Совершенно очевидно, что мой видеопередатчик - дрянь, равно как и его антенна.

tuskan
John63:

мой видеопередатчик - дрянь

советую попробовать поставить ему фильтр по питанию.
Если встроенный фильтр “не очень хороший”, то это прямо ОООООЧЕНЬ сильно снижает качество и радиус по видео

John63
tuskan:

советую попробовать поставить ему фильтр по питанию.

А что за фильтр?

sekil:

Где видео полета, фото на чем летали, места установки антенны - а то я не впечатлен 😄

вот же оно!

disk.yandex.ru/i/1wVAqEIi929mXA

Аlex30

У меня в очках тоже бегало и уплывало видео при помехах ( очк подстраивались при помехах…начинало уплывать с родной частоты передавана ).-пока не застопорил частоту.Забил в фэйворит очков. Выбрал -и она тупо стоит. Мож у вас поиск иль автонастройка включается.

sekil
John63:

А что за фильтр?

вот же оно!

disk.yandex.ru/i/1wVAqEIi929mXA

Спасибо посмотрел.
Блин а я когда тестил портированную мной elrs для модулей e28-2g4t27sx не правильно антенну расположил на передатчике - на приемнике диполь самодельный был а на передатчике штырь так я его вертикально задрал - а в таком положении очень плохой оказывается сигнал был - надь было его горизонтально повернуть . Сейчас сделал на передатчике тоже диполь и сигнал с разы лучше стал - надо тестить заново)) Возможно тоже на 150гц 3км получится на 10мв.
Еще косяк с этими модулями - там проц видимо не такой шустрый почему то пришлось тайминги поднять - не 150гц а 125 и не 250гц а 200гц - на все равно не плохо)))

John63
Аlex30:

Мож у вас поиск иль автонастройка включается.

Точно нет. Я не пользуюсь автопоиском.

Аlex30

Слетал сегодня на интерес просто.
2.4G
10мв -250
До упора. 1й FS - 5.2км.Возврат домой.
Востановление телеметрии примеро на 3.7км
FS по dBm отработал чуть раньше ( вместо -108 на -103) -но вобщем нормально.

sekil

Что-то я подумал - нахрен эту лрс)) Кривые каналы меня не устраивают - ковырять чтото желание особо уже нету, хотя заказал r9m+r9mm… Но и crossfire micro tx v2 заказал - походу на нем и останусь - а эти поделки ковырялки надоели уже))

Serpent
sekil:

Кривые каналы меня не устраивают

Что вы имеете в виду “кривые”?
То, что пропорциональных только 4 первых?
Как по мне - достаточно, камерой я в полёте не кручу, а для полётных режимов и прочего стабильно работающих 3х-позиционников достаточно, зато вроде канал постабильнее кузека (хотя пока не полетал пару дней, не скажу наверняка)…
Надо бы версию новой прошивки 2.11 проверить, но опять же не ясно что проще - перезаливать кузека на всех моделях (у меня 3 модели с 1.92 и менять на них ничего не хочется), или просто для всех новых использовать ExpressLRS…
Тут вот мне Inav на пару со Speedybee подсунули бяку - версии прошивки выше 2.0 на Speedybee F4 некорректно работают. Вход на регуляторы несёт ересь и моторы не работают…
Заливаю 1.9 или 2.0 - работает. 2.1 и выше - хрен!
А я всё собрал и уже почти наладился в поле.

sekil
Serpent:

Что вы имеете в виду “кривые”?
То, что пропорциональных только 4 первых?
Как по мне - достаточно, камерой я в полёте не кручу, а для полётных режимов и прочего стабильно работающих 3х-позиционников достаточно, зато вроде канал постабильнее кузека (хотя пока не полетал пару дней, не скажу наверняка)…
Надо бы версию новой прошивки 2.11 проверить, но опять же не ясно что проще - перезаливать кузека на всех моделях (у меня 3 модели с 1.92 и менять на них ничего не хочется), или просто для всех новых использовать ExpressLRS…
Тут вот мне Inav на пару со Speedybee подсунули бяку - версии прошивки выше 2.0 на Speedybee F4 некорректно работают. Вход на регуляторы несёт ересь и моторы не работают…
Заливаю 1.9 или 2.0 - работает. 2.1 и выше - хрен!
А я всё собрал и уже почти наладился в поле.

Да оно самое - все это обязывает переделывать настройки аппы, ардупилота из расчета именно на эту лрс - не вижу в этом никаких плюсов - кому то подходит и славно - каждому свое…