Кто нибудь Собирал ретранслятор на BlackSheep TBS Crossfire Micro TX V2?

mutomba

Если кто собирал расскажите как настроить тараньку.
и какой приёмник использовать x8r или r-xsr?

kir850
mutomba:

Если кто собирал расскажите как настроить тараньку.
и какой приёмник использовать x8r или r-xsr?

использую r-xsr
по PPM подключаю Crossfire
если без танцев, то проходит 8 каналов. Если нужно 12 каналов, то придется еще один модуль добавить в схему.

Про “настроить тараньку” не понял вопрос. Использование ретранслятора вроде никак не влияет на настройку аппы 😃

Pilot737

А как при этом телеметрия- на аппаратуру будет поступать? Например INAV Lua на Radiomaster TX16….

kir850

с этим вопросом не разбирался. хотя было бы конечно интересно.

r-xsr телеметрийный приемник, что-то на аппаратуру передавать может точно, но можно ли его с ТБС подружить я не смотрел.

Телеметрию всю вижу на ОСД - и дальше работает и удобнее смотреть (на мой вкус)

Pilot737
kir850:

с этим вопросом не разбирался. хотя было бы конечно интересно.

Телеметрию всю вижу на ОСД - и дальше работает и удобнее смотреть (на мой вкус)

100%- показания ОСД рулят и намного точнее, так как напрямую с борта. Но очень удобно, когда аппаратура тебе приятным женским голосом дублирует высоту, режимы полёта, скорость, заряд батареи.

Shuricus

У Блэкшит телеметрия вялая. 25мвт. Для самолетов это ни о чем. Сбас входа тоже нет. Как передавать ЦРСФ через ретранслятор тоже непонятно. Отстойновато это все.
Есть получше ЛРС - там все это нормально работает, и стоит 20 баксов ))))

Блэкшит заточен под аппу и коптеры. А не под ретранслятор.
Хотя, конечно, в виде извращения можно и через ппм, и без телеметрии.

kir850

Вот вы, Александр, резкий какой! 😃
Извращения никакого нет - все просто как помидор на грядке.

Но вы правы в том, что Кулрс во многом выигрывает у кроссфаера. Меня только расстраивал риск, связанный с горючестью его модулей. Сейчас, когда причины этой горючести стали понятны, и их можно недопускать, вернусь на кулрс сразу как будет повод. А пока я в экосистеме ТБС, и, если не лезть в дебри с её, в силу низкой мощности, бесполезной телеметрией, меня всё вполне устраивает.

И кстати, да, Nukadim, если вы еще не инвестировали сильно в ТБС, посмотрите лучше в сторону кулрс - там практически все параметры интереснее, и ценник смешной.

Shuricus

Ценник не смешной, а вообще никакой. Модули больше не продаются, так что войти в эту ЛРС пока будет сложновато )
На данный момент хороших ЛРС больше нет. )

Pilot737
Shuricus:

На данный момент хороших ЛРС больше нет. )

ну это вы перегибаете, ещё как есть -DragonLink!

Shuricus

Хорошая ЛРС - дешевая ЛРС! )
А за такие бабульки, да - очень неплохая.

Pilot737
Shuricus:

Хорошая ЛРС - дешевая ЛРС! ).

Хорошая ЛРС-надежная в первую очередь!

Pilot737
Shuricus:

Надежная, и дешевая!

Странная у вас логика… Если честно, я никогда не встречал надежную и в тоже время дешевую технику….

karabasus
Pilot737:

Странная у вас логика…

Нормальная логика 😃. Потому как в хобби сегменте оно так всегда нам нужно 😃. (и qczek lrs до не давнего времени этому соответствовала).

Pilot737:

Если честно, я никогда не встречал надежную и в тоже время дешевую технику

Всё имеет свою цену.
Время-Опыт-Деньги.

Shuricus

Просто человек, судя по всему, занимается этим профессионально. И у него профессиональная деформация - хорошо, только то, что дорого. Когда такие люди приходят на форум, всегда начинается раздрай.

Все можно купить самое дешёвое, и оно будет отлично работать. Только нужно понимать, что именно дешевое можно покупать, конечно. Потому что дорогое очень часто по качеству не лучше.

Serpent

Знакомая ситуация.
В своё время выражалось в остром футабизме, иногда с осложнениями… 😃

Shuricus

Хороший пример. Футаба - безусловно надежно и дорого! Ровно как и пытаются нам внушить выше. Но для ФПВ совершенно бессмысленно. Потому что Таранис так же надежно, но дешево и очень удобно.
И с РЛС то же самое. На Дрэгон цена совершенно неадекватно завышена. А по надежности он ни чем не лучше Кулрс.

Pilot737
Shuricus:

Просто человек, судя по всему, занимается этим профессионально. И у него профессиональная деформация - хорошо, только то, что дорого. Когда такие люди приходят на форум, всегда начинается раздрай.

Просто я в этой теме с 2012 года и перепробовал от различных дешевых самоделок, до готовых где только вставил и оно работает! Поэтому так и ответил выше. На данный момент считаю, что лучше TBS Crossfire при полетах до 10 км ( можно и дальше, но телеметрия слабая) и DragonLink-50 км и дальше, не найти. А кому нравятся танцы с бубнами, то соглашусь- есть не плохие варианты и намного дешевле, проходили это. Поэтому давайте говорить в первую очередь не о цене, а качестве, надежности и минимум головной боли! На хобби и так мало времени остаётся….И стоил бы DragonLink дешевле, чем самоделка- я бы ее все равно купил. И любой бы другой, кто выше написал и давно в этой теме. Просто попробуйте, а потом будете рассуждать и сравнивать. А так, плюясь только от одной цены и заявлять, что это одни понты- в первую очередь не профессионально….

Shuricus

А я с 2010, и что? Все меняется каждый год. Все что было в 2012 можно забыть.

Теперь давайте говорить о качестве и удобстве )
У меня куча друзей летает на Блекшит, а я на Кулрс. Я каждый раз наблюдаю их страдания с постоянными настройками, перепрошивками, и проблемами со всем что выходит за рамки базового функционала.
Не говоря о том, что уже не раз у кросса отваливалась связь и не возвращалась, в полете. Это факты. Есть видео, есть живые люди у которых это происходило. Какие реальные причины я не знаю. Может это не проблема Кросса, но у меня уже доверия нет.

А по поводу танцев с бубнами - тут особенно смешно! Я прошил год назад КуЛРС за час. И больше к этому вопросу не возвращался. Все работает как часы.

Так что я как раз попробовал. ))))

Я только не понял, что это за полеты до 10км для ЛРС - анекдот вообще ) На этом обсуждение этой ЛРС можно и прекратить. )))
Да и вообще.

Pilot737
Shuricus:

Я только не понял, что это за полеты до 10км для ЛРС - анекдот вообще ) На этом обсуждение этой ЛРС можно и прекратить.

Не все аппараты могут летать на дальние расстояния, и не всем это надо. TBS Crossfire больше для гоночных квадрокоптеров заточен, а для них 10 км это предел. Проблемы в основном у тех, кто любит прошивки менять. Да, в некоторых были баги, но это нормальное явление в нашем хобби.

Shuricus:

А я с 2010, и что? Все меняется каждый год.
Не говоря о том, что уже не раз у кросса отваливалась связь и не возвращалась, в полете.

А разве за возврат модели не ПК отвечает? Странно, что в теме и не знаете об этом… Настройте FS при потере связи и будет вам счастье.

Shuricus:

Теперь давайте говорить о качестве и удобстве )

Так что я как раз попробовал. ))))

Так DragonLink вы пробовали? Попробуйте, и вам уже больше ничего не захочется менять. Ни прошивки, ни саму LRS…

Shuricus:

На этом обсуждение этой ЛРС можно и прекратить. )))

Так тема то именно про неё создана, ретранслятор и варианты для TBS Crossfire. Зачем тогда сюда зашли, тему засоряете и нас вынуждаете?

kir850

Андрей,

я правильно вас понял, что вы и кроссфаер пробовали и DragonLink, и пришли к однозначному пониманию, что, при прочих равных, с Драконом можно дальше улететь?

Pilot737
kir850:

Андрей,

я правильно вас понял, что вы и кроссфаер пробовали и DragonLink, и пришли к однозначному пониманию, что, при прочих равных, с Драконом можно дальше улететь?

Кирилл, совершенно верно- есть обе LRS и однозначно DragonLink на сегодня является одной из лучших LRS, которая обеспечивает устойчивую дальнюю связь с коробки на 50 км с двухсторонней телеметрией. Это профессиональная Американская LRS с пожизненной гарантией ( не реклама). Но если дальность в 10 км приемлема, то TBS Crossfire отлично подойдёт. Можно и дальше ( у меня большой Кросс с BT), но мне телеметрию удавалось максимум до 18 км получить. Далее только устойчивая радиосвязь до 25 км ( есть видео, где улетают до 80 км на Кроссе, но у меня не получалось, видимо много помех в моем регионе). Возможно репитер и увеличит дальность, но как по мне это бесполезная трата времени и сил- оно того не стоит. Кросс заточен под гоночные квадрокоптеры и здесь он лидер. Полеты на большие расстояния-это не его стихия.

25 days later
hemmitino

Попытка использования твс мини на ретрансе пока не очень удалась…8 каналов ппм это полбеды…Жутко давит на жпс даже на 100 мвт и на приемник 1.2 тоже!(…развязка и ферриты не помогают. Приемник правда спасает родной твс фильтр

kir850

8 каналов можно победить: есть у FRSKY маааленькая платка, которая конвертирует SBUS в PPM - вот она, получая на вход 16 каналов SBUS, на PPM выход отдает все 16. Crossfire понимает первые 12 из них.

A с GPS и приемником 1.2 - конечно же нужно и разносить подальше и фильтры использовать. Кроссфаер в плане помех известная какашка.

Еще есть легенда о фильтре, который ставится на выход тбс передатчика, но я пока такого живьем не встречал.
Если кто-то наткнётся -дайте знать - супер полезная история!