matek f411 wse подключение vtx

Andron1967

есть полетник, не могу понять какую прошивку под айнав выбрать чтоб можно было задействовать управление через smartaudio переключать мощность передатчика VTX

Pilot737
Andron1967:

есть полетник, не могу понять какую прошивку под айнав выбрать чтоб можно было задействовать управление через smartaudio переключать мощность передатчика VTX

Зайдите на сайт Matek, найдите в списке продукции свой и в закладке Firmware скачайте актуальную прошивку и все будет работать. В конфигураторе дальше настраивать.

Pilot737
Andron1967:

Так не работает в том и вопрос

В 3.0 версии все работало… Я сейчас в новом конфигураторе не смог эту закладку найти, задал вопрос в соседней ветке. Кстати зря вы эту тему открыли, надо было в ветке про INAV спросить…

Andron1967

Я про то что там много разных прошивок есть под него какую именно выбрать

Pilot737
Andron1967:

Я про то что там много разных прошивок есть под него какую именно выбрать

Всего две, 2,6 версия и 3.0. В обоих эта функция реализована

Andron1967

Варианты посмотрите, там 4 прошивки, какую выбрать для полноценой работы VTX

Pilot737
Andron1967:

Варианты посмотрите, там 4 прошивки, какую выбрать для полноценой работы VTX

Вам варианты подключения надо или какую прошивку? Вас INAV или Beta Flight интересует??? Вы определитесь, что вы хотите… В первом своём посте вы задали вопрос : не могу понять какую прошивку под айнав выбрать чтоб можно было задействовать управление через smartaudio переключать мощность передатчика VTX. Вам же четко ответил и скрин выслал- всего две прошивки под INAV, скачиваете любую и в обеих ваш запрос работает! Далее идет описание вариантов подключения и работы контроллера- они не активные и не скачиваются!!! Ещё дальше идет две прошивки под Beta Flight…. Где вы увидели 4 варианта прошивки под INAV, не вижу…….
www.mateksys.com/?p=5159#tab-id-8

Andron1967

Эти варианты есть в самом айнав, а не на сайте матека, именно у 411 такой выбор

В полетнике 411 как известно только 2 полноценных уарта, и они заняты под жпс и ресивер, а VTX тоже хочет уарт чтоб управлять его настройками через стики аппы, вот и спросил какой вариант прошивки это позволит сделать

Pilot737
Andron1967:

Эти варианты есть в самом айнав, а не на сайте матека, именно у 411 такой выбор

В полетнике 411 как известно только 2 полноценных уарта, и они заняты под жпс и ресивер, а VTX тоже хочет уарт чтоб управлять его настройками через стики аппы, вот и спросил какой вариант прошивки это позволит сделать

Прошивка не добавляет UART порты! Вам третий раз отвечаю на ваш вопрос- любая из двух прошивок (2.6 или 3.0) под INAV позволит вам управлять видеопередатчиком! Это все настраивается конфигуратором после завершения прошивки!!! Только вы сами написали, что в этом полетнике только два UART порта и это правда. Поэтому один порт под Приемник, второй сами решайте ( или GPS, или управление VTX, можно камерой управлять….) А если не хватает портов, то берите другой ПК, где их больше. Других вариантов нет!

Andron1967

я слышал что какая то прошивка позволяет использовать управление vtx через софтсериал за счет 2 мотора или светодиода

Pilot737
Andron1967:

я слышал что какая то прошивка позволяет использовать управление vtx через софтсериал за счет 2 мотора или светодиода

Это все в настройках конфигуратором делается! Включается режим софтсериал, посмотрите внимательно диаграмму подключения для INAV! Но это будет не полноценный порт, а только TX, но вам подойдёт. Только вопрос задавайте корректно- не прошивка вам нужна, а настройка.
www.mateksys.com/wp-content/…/F411-WSE_W.jpg

Andron1967

В том то и дело все делал так но не управляется стиками, прошивку шил стандартную 3.0.2

Pilot737
Andron1967:

В том то и дело все делал так но не управляется стиками, прошивку шил стандартную 3.0.2

Проверьте на другом порте, временно отключите GPS, назначьте на него SmartPort и проверьте.

Pilot737

Какой результат? Провод от видеопередатчика (Smartaudio) кинуть на ST1 и в настройках Softserial 1 в крайнем столбике выберете TBS smart audio ( кажется так называется) и будет вам счастье!

Andron1967

ST1 это софт сериал?

Вот именно про эту не точность я и говорю, что надо прошивку специальную шить которая меняет стоковую настройку полетника, потому и спросил кто уже сталкивался с этим 411 и смартаудио

Pilot737
Andron1967:

ST1 это софт сериал?

Вот именно про эту не точность я и говорю, что надо прошивку специальную шить которая меняет стоковую настройку полетника, потому и спросил кто уже сталкивался с этим 411 и смартаудио

ST1 это софтсериал 1. Какая не точность? Я сегодня пробовал- у меня INAV 3.0.2, видеопередатчик АКК и все заработало сразу. Правильно подключите и настройте вначале, а не ищите то, чего не знаете. И я вам для проверки советовал вместо GPS настроить Смарт аудио, чтобы проверить работает ли вообще он на вашем передатчике, проверили?

А то что вы встречали- то кастом версия прошивки, когда из софт сериала пытаются сделать полноценный UART порт, но получается так себе…

Andron1967

спасибо все работает ваши советы помогли, через стики аппы захожу в меню и меняю мощность VTX правда отображается верхнее значение 600мвт хотя у меня 1000мвт

Andron1967

не поспешил я так и не работает софтсериал1 на 411, по краяней мере тумблером на аппе мощность не переключается

kasatka60

А правильно все настроенно?
У меня по расстоянию запрограммировано.

Andron1967

Делал по этому видео

На других полетниках работает а на 411wse не хочет, мне может кто нить сказать какую какую модифицированную прошивку выбрать в айнав чтоб полноценно работал софтсериал 1 для переключения мощности передатчика

Pilot737

Напишите разработчику, возможно бракованная плата

kasatka60

А на обычных портах работает смартаудио?

Аlex30

Подключил vtx на Matek F411 Wing по софт сериалу(а это вроде как почти wse).3.0.0( 1й юарт на ресивер -2й -жпс)
Без изголений -включил софт сериал -тбс смарт -vtx control на st1Pad( как рекомендует Матек)
X2-ultimate отлично с пульта переключается -и мощность и каналы.