Ranger 2000, собираю fpv.

livenok

Доброго времени суток, уважаемы форумчане! Очень долго я собирался с мыслями и комплектующими для сборки самолета под fpv. Почти год назад был приобретен Планер TW757-8 Volantex Ranger 2000 KIT. Следующим шагом было приобретение полетника matek f405 wing, затем камера, gps и т.д. В общем вроде как уже все собрано и можно приступать к сборке. На данный момент комплект такой: Планер TW757-8 Volantex Ranger 2000 KIT Мотор-SUNNYSKY X2216-III 1400 Винт - 8х4 Регулятор - BLHeli UBEC 3A/5V 2S-6S 50А. Полетник - matek f405 wing GPS- bn220 Камера - CMOS 1500TVL B19 Mini FPV - 2шт Видеопередатчик - АКК FX2 ultimate Видеосвитч на 3 камеры. РУ - Express lrs 868mhz от betafpv, пульт - radiomaster tx16s. И вот теперь нужен совет по розмещению всего этого “добра”, а именно приемника и видео передатчика. Почитал, посмотрел, кто то приемник ставит в крыло - антенной протыкая крыло, кто то прячит а антенна мибо крепится к фюзу. Про видеопередатчик тоже есть сомнения, хотел поставить в “хвост”, врезать в руль направления, но длинна проводов от передатчика до полетника будет приличная, так же хотелось там же камеру установить. Так же планирую GoPro 3 на фонарь. (для переключения вида и взял видеосвич). Питание планирую 3s Нужно ли делать какое нить дублированное питание, или сейчас это не нужно? Заранее спасибо за советы.

ZAGUS

Каждый решает относительно своей модели, где возможно, где удобней где лучше доступ … видео можно в хвосте, можно в крыле, провода тока перекрутите говорят меньше помех будет.

livenok

Насколько плохая идея такого размещения передатчика?

livenok

Решил встроить в руль направления, лучше места не придумалось… Со стороны модуля передатчика приклеил на термоклей небольшой радиатор, с обратной стороны прожгу отверстия для вентиляции. Вроде не плохо получилось, но можно было красивее 😀. Поидее антенна сейчас самое высокое место, провода питания и провод смартаудио завил, видео-отдельный, экранированый.

livenok

Вопрос по размещению приемника появился. Куда его лучше поставить. В хвосте живет видеопередатчик, поэтому или крыло или передняя часть… И почему на самолетах ставят антенны вертикатьно, а на квадриках - горизонтально в большенстве случаев…?

ZAGUS

Правильно ставить вертикально, просто квадрики летают не так далеко и им хватает горизонтального расположения и потому что антена выступает за габариты квадрика, вниз, чтобы постоянно не садиться на антену и не ломать ее.

livenok

Спасибо, еще вопрос появился. Насколько близко можно регулятор распологать к полетному контроллеру? Я разместил полетник на верхней площадке, ближе к фонарю, регулятор на этой же площадке, на другом конце (расстояние между ними см 3-4)

ZAGUS

У меня и в 5см работал, тут уж от полетника зависит. И какой мощности регуль.

kasatka60

У меня мелкое крыло и регулятор с движком гдето в 5см и пока нареканий не было замеченно. Регуль на 25ампер, движок 2205 2300кв 6проп.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! А какие полетные режимы используются для самолета? Как я понял, основной это стабилизация, и возврат домой (по точкам не летаем), так же нужен автотрим и автовзлет?

kasatka60

Лично я использую стабилизацию, круиз и возврат домой. Тут скорее на вкус и цвет фломастеры разные. Автотрим серв у меня включен на постоянку, но это на айнаве, как арду или других полетниках - не в курсе. Автовзлет тоже включен на постоянку. Очень удобная штука.

livenok

Здравствуйте. Смотрел это видео (и многие другие 😃). Спасибо. Жду gps приемник, уже скоро должен прийти… Самолет практически готов, осталось :gps и настроить inav. И можно на первые запуски.

Shurik-1960

C 27 мая мы с дочкой в с. Выползова Слободка на летних каникулах. Столб стоит на месте, так что захотите полетать у нас-приезжайте.Места много , в 50м от моего дома- небольшой более 300кв.м домик Иванищева Кости (rc-aviation) ,он разбирается во сех настройках всяких китайских нищаков.Можно выехать и полетать на о.Плещеево и над Переславлем .Это рядом.Александр.

livenok

Да боюсь с Сахалина до вас долековато будет 😄 Но за приглашение, спасибо)

2 months later
gpp
livenok:

Да боюсь с Сахалина до вас долековато будет 😄 Но за приглашение, спасибо)

Вы с Сахалина?

1 year later
Andrey70NSK

Добрый день. Приобрел себе ranger 2000 pnp, стоковый мотор и esc, подскажите можно его использовать на 4s или не желательно и батарейки только на 3s нужно использовать? планирую использовать в паре 3s или 4s LiIon

ZAGUS

Эт надо смотреть сам мотор, какой и на сколько он рассчитан.

17 days later
Andrey70NSK
ZAGUS:

Эт надо смотреть сам мотор, какой и на сколько он рассчитан.

Так стандартный мотор для этого планера, версия pnp, продаван пишет: двигатель: Brushless 2215/1400KV ESC: Brushless 30A Скорее всего esc должно быть 3-4s 30A, мотор какой-то ноунейм скорее всего 2215 1400kv.

Собрал самик, вес получился 1300 без батки, использовать буду с двумя в параллели 4s Liion 3000.

Andrey70NSK

При установке одной батареи центровка практически на метке, а при установке двух батарей ЦТ смещяется на 1,5-2 см вперед это нормально или добавить груз сзади? На Zohd drift у меня ЦТ на сантиметр впереди, но там вес 350 грамм с баткой, а тут с двумя батками аж 1,75 кг.

Экспериментально в полете проверить пока не могу, планирую первый полет только в конце апреля.

ZAGUS

Лк очень чувствительно к центровке. Я бы попробовал самолет с начала с 1 акком. 1,5-2 см вперед многовато будет, лучше груз добавить сзади.

Andrey70NSK
ZAGUS:

Я бы попробовал самолет с начала с 1 акком

Так и буду пробовать, есть 2 lipo батарейки 4s 2250 и 2 liIon 4s 3000, вес с одной батарейкой получается 1500-1515 грамм и ЦТ четко прям на метке.