Volantex Ranger 2000. Подскажите мотор новичку.

kolys-new

Всем добра!

взял кит рэнжера, поставил 2212 1400кв нонейм “алишный” мотор, среднюю батарею 2200 3s - и чувствую “не тянет”. И звук странный, гудит.
или мотор “бьет” или он же не тянет, или аккум, или все вместе.

Подскажите плз, какой мотор лучше ставить на эту модель, менять ли дешевый “хоббивинг 30А” регуль? производитель вроде рекомендует то 2215, то 2216, но на том же банге не нашел таких моторов.

Спасибо!

upd: взлетный вес 1800 г, винт 8040

Shurik-1960

У Володи с Ярославля стоит aliexpress.ru/item/4000003841174.html?spm=a2g0o.pr… Рег нужен нормальный (не ноунейм) на 40А (у этого продавана) aliexpress.ru/item/4000003858858.html?spm=a2g0v.12… .Не рекламма, а совет…Там же и винты посмотрите… Володя поставил недорогой с али ( 2 тысч руб. ) стабилизатор полета. Ему он позволяет летать комфортно в ветер.Чтоб попасть в ЦТ : 2 акка 2200мА 3S 40С ( СТРАННО ,но с 1-й батареей там ну очень задняя центровка!!!). Захотите облетать-на 122 км Ярославки.До 18 октября у дочери каникулы,потом по выхам приезжаем…

14 days later
NARAJANA

Я бы порекомендовал, если используется 3s липо, тогда Sunnysky x2212 1400 кВ с пропеллером 8x5, если используется 4s липо, тогда Sunnysky x2216 1250 кВ с 8x6 пропеллером.

Shurik-1960:

СТРАННО ,но с 1-й батареей там ну очень задняя центровка!!!

Это же FPV носитель, там подразумевается установка камер в носовой части фюзеляжа.

Shurik-1960

aliexpress.ru/item/4000598794681.html?spm=a2g0s.12… 2200mA3S весит 168грамм. 2 акка=336 грамм мы поставили практически в нос… Зеркалку туда поразумевается ставить? Владислав,у Вас есть эта модель,или просто советуем?? Модель сейчас в Ярике,какой винт мы поставили исходя из замеров ватметром и по тяге в полете скажу позже:Володя хранит модель на даче и будет там в выхи.

Microdronchik
Shurik-1960:

Володя поставил недорогой с али ( 2 тысч руб. ) стабилизатор полета. Ему он позволяет летать комфортно в ветер.

Что за стабилизатор? Ссылку можно?

Shurik-1960

aliexpress.ru/item/32983734843.html?spm=a2g0s.1226… ( все пишут и я напишу- не РЭКЛАММА!!!). На Рэйнжере стоит без модуля. С модулем купил Максим на Бикслер.Как оно работает с модулем мы, с Костей Иванищевым, разобраться не успели: установил все в фюзель,начали пробовать и регулировать чувствительность стаба- одна из серв плохо работала (причина в Y-кабеле была,а мы серву в крыле сменили…) . Канал газа подключается к стабу тоже ( в Оранже у меня нет) .При резкой даче газа-отрабатывают элероны вправо , т.е. видимо можно выкос вправо движка не делать…

SAMODELKIN1
Shurik-1960:

Рег нужен нормальный (не ноунейм) на 40А (у этого продавана)

У топикстартера регуль - нейм хоббивинг

kolys-new:

менять ли дешевый “хоббивинг 30А” регуль?

Ваш не подходит - он тоже дешёвый.😇😁

Shurik-1960:

Владислав,у Вас есть эта модель,или просто советуем??

Интересный подход. А как же Николай?

Tarrok

Если что, имеется нулевый фюз на продажу.

Shurik-1960

Серж, ваше предложение актуально. Пластиковый фюзель модели кажется хрупким.Но Володя уже неплохо приложил модель об планету : из поломок-фиксатор крыла и ФСЕ. У Биксллера морда была бы мятая-однозначно.
Олег, можно еще спросить :" А как же Иван,ПЕТР, и т. д…" Хотелось бы делиться наработанным по модели с теми,кто купил эту модель и собирается облетывать.Я уже давно привык,что на этом форуме много “моделистов” - просто бла-бла-бла. Давайте не флудить.Если есть что сказать по ОПЫТУ использования и полетов на ЭТОЙ модели- мы рады бум услышать. Еще неделя учебы дочки и мы в деревню.Облетаем Бикслер со стабом (ссылку давал) и Датчиком GPS. Володя с Ярика подъедет,снимем видео полета и расположения батарей в фюзеле,стаба,приемника.Заодно флапы посадим с крутилки на переключатель.

Александр_Г
Shurik-1960:

Хотелось бы делиться наработанным по модели с теми,кто купил эту модель и собирается облетывать.

Собсно это была моя первая модель самолета на которой и учился летать после гоночных квадров.
Как планер- никакая, тяжелая.
Как носитель FPV- более менее, но слабая ВМГ и мало места под батареи.

В итоге этакая летающая коровка, которая много прощает, но не всё- запросто можно свалиться.
Пытался ставить 3536 1500KV 4S толку мало.
Летал на 15 км 4s3p ток в круизе от 6 до 9А.
Закрылки, как по мне, совсем не нужны при таком размахе. И при родном винте выкос надо делать в обратную сторону, там не большой напилинг.

Короче разобрал всё.

Короткий фрагмент, камера без стабилизации, вполне себе FPV 😃

youtu.be/y0U61p-xzv4

4 months later
grigorym

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, кто собирал ranger 2000, какой длины нужны провода у серв?

7 days later
grigorym

Сам спросил, сам и отвечу. Вопрос неактуален, потому что даже в кит версии, оказывается, несмотря на отсутствие серв, уже есть и нужные удлинители для серв (примерно 55см для РВ и РН, примерно 35см для элеронов), и Y-разветвители для закрылок и элеронов.

5 months later
livenok

Доброго времени суток! Можно реанимирую тему? Интересует вопрос по мотору. Какой все таки мотор оптимален при использовании 3s батареи на рэйнджере 2000? Читаю ветку на RCgroups (пока осили 70 страниц) , но так до конца и не понял. Ктото ставит Sunnysky X2216 1250 кВ кто то такой же но на 1400кВ, кто то оставляет штатный мотор. Пропеллеры тоже кто такие… Я так понял что 8 пропеллеры это максимальные что можно поставить? Подскажите пожалуйста какой мотор/винт все таки оптимален для долгих, небыстрых полетов fpv на данном самолете?
Спасибо.

Tinman

Если на 3S, то 1400 кВ хорошо подходит. У меня Sunnysky X2216-III 1400 кВ с винтом 8х4 установлен. На 4S лучше 1250 кВ. Винт больше 8’’ не лезет.

livenok

А почему 8х4 а не 8х6? В таблице замеров (мотор смотрю на Али-SUNNYSKY X2216-III 1400KV a.aliexpress.com/_ATXdRG) для винта 8х6 есть замеры

Tinman

Просто в комплекте был 8х4. С ним до 90 км/час свободно разгоняется. Пробовал и 8х6 - тяга выше, но и ток больше. Мне для спокойных полетов и 8х4 - за глаза.

livenok

Какая у вас батарея, полетный вес? Какое время полета? Как ведет себя в воздухе?

Tinman

Батарея 3S1P LiIo 21700. Вес около 1500 г. 40 минут летает и ещё запас остается, просто “КВС” устаёт дольше летать))). Время сильно зависит от стиля полета. Я большую часть планирую, мотор, в основном, при наборе высоты включаю.

Я считаю, что это самик именно для спокойных полетов. Летит очень ровно на разных скоростях, уронить пока не получилось. Но я и не старался))).

livenok

Я и планирую спокойные полеты по fpv, просто кроме скай вокера, планеров небыло и даже не представляю как он полетит (сравнивать то буду со скаем 😃.) спасибо за информацию.
Поидее Li-po емкостью в 5Ач должно на час хватать.