Радиоаппаратура - подскажите новичку.

Hitchman

Ребят, подскажите, пожалуйста, какой передатчик взять.
Я в этом деле новичек, только собираюсь заниматься.
Хотелось бы взять передатчик для начала, но не на год, а чтобы и в дальнейшем, с приходом опыта и новых моделей, не пришлось покупать новую аппаратуру. Лучше сразу взять что-то нормальное.
Сколько каналов, какие нюансы, какие возможности должны присутсвовать в передатчике, чтобы хватило на много и долго 😃
Спасибо.

Леночка

Для чего (какая цель, классы моделей…)? На какую стоимость расчитываете? Есть ли предпочтительный брэнд?

Demon5

Вот среднестатистические потребности новичка! 😃
1 - Число каналов, если брать прицел на будущее то 6-7.
2 - Производитель!!! Тут на вкус и цвет как говориться и споры кто кого лучше и круче нескончаемы!
3 - Однозначно цифровая!
4 - Ну и осталось то к чему в итоге приходят все ! ЦЕНА!!! Тут в барахолке порой предлагаю очень хорошие аппараты по вполне приемлемым ценам, т.е. в 1.5 а то и в 2 раза дешевле новой!

Так что поддерживаю вышенаписавшего - Огласите свои потребности!
З.Ы. Сам летаю на 7-й Клипсе и пока доволен 😃, хотя конечно за 2.4 явно будущее!

Леночка

У нас JR 7 и 9, используем для планеров, советовать их, не зная Ваших потребностей, не могу), а 2,4 пока не для новичка, я думаю…

Hitchman
Леночка:

Для чего (какая цель, классы моделей…)? На какую стоимость расчитываете? Есть ли предпочтительный брэнд?

  1. Не хотел бы привязки к конкретному классу, так как беру с расчетом на будущее. Нужна универсальность. И актуальность на будущее.
  2. Стоимость… 😃 думаю не дороже 10k
  3. Предпочтений пока нет, ибо нет опыта, а вестись на рекламу нет желания 😃
Demon5
Леночка:

…а 2,4 пока не для новичка, я думаю…

Почему? Возьмите туже Футабу на 40 и вставьте в неё модуль ВЧ на 2.4.
Что измениться в управлении?! Правильно 😃 нисего! 😃

111

Возьмите туже Футабу на 40 и вставьте в неё модуль ВЧ на 2.4.

вставлять то пока нечего (кроме автомобильной). 😃

Леночка
Demon5:

Почему? Возьмите туже Футабу на 40 и вставьте в неё модуль ВЧ на 2.4.
Что измениться в управлении?! Правильно 😃 нисего! 😃

Да не, в принципе ничего просто часто марковки у новичков бывают, да и потом приемник за 100 евро-оно надо новичку? Вообще для чего он? Мой муж вообще их не признает) У нас на поле есть два спектрума 7 на вертолетах и все.

Hitchman:
  1. Не хотел бы привязки к конкретному классу, так как беру с расчетом на будущее. Нужна универсальность. И актуальность на будущее.
  2. Стоимость… 😃 думаю не дороже 10k
  3. Предпочтений пока нет, ибо нет опыта, а вестись на рекламу нет желания 😃

До 10000 -Мультиплекс Кокпит СХ (в хобби для всех) - Ни разу не видели и в руках не держали, только листали инструкции из + синтезатор частот и можно купить по отдельности и програмы для планеров самолетов, вертолетов.

  • 10100 Футаба 7 (в МДС) + - футаба , програмы для вертолета и самолета.
  • Ниже упомянутой Клипс от Хайтэк - 7 каналов, програмы для самолетов/планеров/вертолетов.
    Также под 10000 попадают футаба 6 и оптик 6 от хайтэка, но они урезаны, лучше доплатить и взять более старшех собратьев 7 канальных.
    Частоту лучше 40 МГЦ брать.
Yamarin
Hitchman:

Ребят, подскажите, пожалуйста, какой передатчик взять.
Я в этом деле новичек, только собираюсь заниматься.
Хотелось бы взять передатчик для начала, но не на год, а чтобы и в дальнейшем, с приходом опыта и новых моделей, не пришлось покупать новую аппаратуру. Лучше сразу взять что-то нормальное.
Сколько каналов, какие нюансы, какие возможности должны присутсвовать в передатчике, чтобы хватило на много и долго 😃
Спасибо.

рассуждал примерно также. Требования были : универсальность (самолет+вертолет), не на один день, вменяемый бюджет. В результате остановился ИЗ НЕДОРОГИХ (около 6 тыс руб за весь комплект) на JR max66ADT pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6899/ (6-канальная, есть и самолетные, и вертолетные программы, память на 6 моделей, микшеры итд. Почти все как у взрослого брата JR2720 и его 2.4 Ггц аналога Spectrum DX7, который, кстати, тоже считаю за САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант, но более дорогой (от 400 долл )

В том же бюджете можно посмотреть на Sanwa RD8000, ибо она подешевела также до 6 с небольшим (раньше более 10 тыс стоила) но там уже 8 каналов pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6903/ или RD6000 pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6904/

А вообще, конечно, все зависит от бюджета, никто же не знает, сколько вы готовы потратить… НО ИМХО, все что проще-дешевле приведенных примеров - то СИЛЬНО проще (но и дешевле, да!, всякие E-Sky, Art-Tech итд), но из этого быстро вырастешь… ИМХО, менее 6-канальной брать вообще не стоит, если “на вырост”.

Леночка

Санвы не видели и в руках не держали, но можно поинтересоваться у их владельцев что и как, к тому же если такая скидка.

tumbzik
Hitchman:

Ребят, подскажите, пожалуйста, какой передатчик взять.
Я в этом деле новичек, только собираюсь заниматься.
Хотелось бы взять передатчик для начала, но не на год, а чтобы и в дальнейшем, с приходом опыта и новых моделей, не пришлось покупать новую аппаратуру. Лучше сразу взять что-то нормальное.
Сколько каналов, какие нюансы, какие возможности должны присутсвовать в передатчике, чтобы хватило на много и долго 😃
Спасибо.

DX-7, на www.espritmodel.com. Суперная аппа и на долго хватит. Если нужно для мелколета, есть недорогие приемники типа AR6100. В Москве простенький пилотажевский 6 канальный приемник стоит столько же, сколько на эспирите спектурмовский. Смысл брать нормальный аппарат на FM явно отсутствует. Сам летаю на планере на такой аппе, очень радует. Есть нужные миксы, вообщем все как на JR 7-ке.

Да не, в принципе ничего просто часто марковки у новичков бывают, да и потом приемник за 100 евро-оно надо новичку? Вообще для чего он? Мой муж вообще их не признает) У нас на поле есть два спектрума 7 на вертолетах и все.

А новичку оно надо, чтобы по полю меньше бегать, пытаясь узнать нет ли у кого другого такого же канала, как и у него. А еще оно надо для того же, для чего нужен JR 7ка.

Если нужна просто САМАЯ ДЕШЕВАЯ, то и берите самую дешевую: например покупал за 450р E-sky в хобби для всех-товарищу для сима. 4 канала и все.
Удачи.

Hitchman
  1. А есть вообще смысл брать на 10, 12 каналов? Вообще, для чего такая аппаратура?
  2. Как Вы думаете, сколько каналов для такого монстра нужно (просто ради интереса) www.composite-arf.com.hk/ar/Product?431000
Gusha
Hitchman:
  1. А есть вообще смысл брать на 10, 12 каналов? Вообще, для чего такая аппаратура?
  2. Как Вы думаете, сколько каналов для такого монстра нужно (просто ради интереса) www.composite-arf.com.hk/ar/Product?431000

Вот как то Вы не совсем правильно заходите на мой взгляд, с конца.Чтобы управлять таким самолётом для начала надо разбить "неразбиваемый " верхнеплан, он же тренер:) потом склеить его ещё, покоцать ещё пару раз и т.д. Понять , что вы чего то уже можете в небе.Соот до реалий погонять симулятор, навыки отработать. Потом как правило по своему опыту и опыту др берётся простенькая пилотажка,дальше-летаем, бъём , клеим:) И когда пальцы на аппаратуре работают отдельно от мозгов:) можно сказать что готовы к приобретению серьёзных вещей.Таких , например, как по ссылке.
10-12 каналов смысла новичку брать нет…всё равно первый год не будешь цеплять на доп каналы примочки, первый год как правило ознакомительный, второй полётный:) на третий начинаешь задумываться -менять или нет:)
Та что 7 каналов за глаза.

kazakov_98
Леночка:

Санвы не видели и в руках не держали, но можно поинтересоваться у их владельцев что и как, к тому же если такая скидка.

Санву РД 6000 пользую три года, очень доволен. Хватает вполне. Летал на ДВС, сейчас перешел на электро. Самолеты все пилотажного типа (эдж 540 т, як 54, тако, Сомсин Экстра), управление элеронами, как правило, от 2-х машинок. Мне ее хватает. Одно напрягает: у меня старая санва, там память на 4 модели, маловато становится. В новой это учли, там уже минимум 8 моделей. Работает с разными приемниками, руль машинками. Пульт удобный, меню тоже. Думаю, для новичка самое оно, учитывая цену вопроса.

Hitchman
Gusha:

Вот как то Вы не совсем правильно заходите на мой взгляд, с конца.Чтобы управлять таким самолётом для начала надо разбить "неразбиваемый " верхнеплан, он же тренер:) потом склеить его ещё, покоцать ещё пару раз и т.д. Понять , что вы чего то уже можете в небе.Соот до реалий погонять симулятор, навыки отработать. Потом как правило по своему опыту и опыту др берётся простенькая пилотажка,дальше-летаем, бъём , клеим:) И когда пальцы на аппаратуре работают отдельно от мозгов:) можно сказать что готовы к приобретению серьёзных вещей.Таких , например, как по ссылке.
10-12 каналов смысла новичку брать нет…всё равно первый год не будешь цеплять на доп каналы примочки, первый год как правило ознакомительный, второй полётный:) на третий начинаешь задумываться -менять или нет:)
Та что 7 каналов за глаза.

Спасибо за ответ. Это то все понятно, я о такой аппаратуре даже и не задумывался. Мне просто для ЛИКБЕЗа интерестно сколько каналов нужно для такой машины. Просто любопытно! 😃

O_Lenin

Есть смысл сразу брать на 2,4. Не надо в поле беспокоиться, что кого-то уроните, включив свой передатчик, или вас так же уронят. Конечно, представляться по прибытии все равно необходимо.

Если брать за бугром, то начиная с 200 у.е.+30 доставка ЕМС - 6-канальная Футаба или Спектрум-6, Спектрум-7 несколько дороже

Леночка
O_Lenin:

Есть смысл сразу брать на 2,4. Не надо в поле беспокоиться, что кого-то уроните, включив свой передатчик, или вас так же уронят. Конечно, представляться по прибытии все равно необходимо.

Если брать за бугром, то начиная с 200 у.е.+30 доставка ЕМС - 6-канальная Футаба или Спектрум-6, Спектрум-7 несколько дороже

Спектрум-6 для паркфлаев, дальность урезана. Возьмет человек для ДВС и “Прощай, моделька”)

O_Lenin
Леночка:

Спектрум-6 для паркфлаев, дальность урезана. Возьмет человек для ДВС и “Прощай, моделька”)

Дык пущай сначала описание на сайтах и инструкцию читает, RTFM, как говорится 😲. Там все написано. Футаба шестерка имеет “full range”.

111

“Спектрум-6 для паркфлаев, дальность урезана. Возьмет человек для ДВС и “Прощай, моделька”)”

1400 метров проверенная дальность 😒

collapse

Sanwa РД6000 и 8000, а так же Эклипс - давно морально устарели, и сейчас выпускаются видимо по какому-то недоразумению.
По удобству - Futaba 7C или лучше 9С, либо мультиплексы. Кокпит SX - замечательный и очень гибкий пульт, хотя неказисто выглядит. Роял-эво - еще интереснее, хотя и дороже. Futaba еще перспективна с точки зрения 2,4ггц.
Летал на всех перечисленных пультах, могу сравнивать…
JR - очень хорошо, но в 10к увы не впишется (хотя 7-каналку можно натянуть кое-как)…

111:

"Спектрум-6 для паркфлаев, дальность урезана. Возьмет человек для ДВС и "Прощай, моделька")"

1400 метров проверенная дальность 😒

Не надо разовый личный опыт превращать в гарантированую действительность…

kazakov_98:

Санву РД 6000 пользую три года, очень доволен. Хватает вполне.

Хватает, мне 8000-й хватало на планер с полной механизацией крыла (все 8 каналов в деле). Но все познается в сравнении. Есть такое понятие, как удобство управления настройками и гибкость. После 9С Санву вспоминаю как страшный сон…

Маэстро

Покупайте в “барахолке” НОРМАЛЬНУЮ аппаратуру. Хозяин и советами поможет, и настроит, если в поле приедете. Прекрасные ведь аппараты продают. Сollapse, например, по весне та-а-акой передатчик продал, да по та-а-акой цене… 😃 (Кирилл - не льщу 😃 ) Я прям жалею, что не взял для шнурка.

collapse
Маэстро:

Покупайте в “барахолке” НОРМАЛЬНУЮ аппаратуру. Хозяин и советами поможет, и настроит, если в поле приедете. Прекрасные ведь аппараты продают. Сollapse, например, по весне та-а-акой передатчик продал, да по та-а-акой цене… 😃 (Кирилл - не льщу 😃 ) Я прям жалею, что не взял для шнурка.

Владимир, это Вы про что?
Про JR/Graupner MX-12? Дык…его дороже и не продать было 😉
Щас в барахолке Семин продает 9С. Человек нормальный, я у него свою девятку покупал (он их делает что-ли? 😉, лажу не подкинет…
Ценник очень даже разумный. Я бы купил.

111

Не надо разовый личный опыт превращать в гарантированую действительность…

а Вы шестерку пробовали? или только по написанному выводы делаете?

мне довелось погонять JR (9 канальную), своя 9С, но по надежности управления отдаю предподчтение шестерке Спектрума.
жду появления модуля к 9С на 2.4 ГГц, но что-то долго рождается этот девайс.

Маэстро
collapse:

Щас в барахолке Семин продает 9С.
Ценник очень даже разумный.

Ну вот Вам и решение проблемы, если действительно хотите купить, а не занимаетесь мониторингом аппаратур. 😃

Леночка
111:

“Спектрум-6 для паркфлаев, дальность урезана. Возьмет человек для ДВС и “Прощай, моделька”)”

1400 метров проверенная дальность 😒

А как проверяли? 😁