Посоветуйте комплектующие для FPV полетов на крыле

Serpent

Проект Openipc начинающим я бы не рекомендовал.
Он очень перспективен и интересен, но лучше им заняться попозже, после того, как будут решены все иные вопросы и модель начнёт стабильно летать.
Иначе это может стать вечным долгостроем без начала и конца…

kasatka60

Я летал на 10км на руби. Обычные комплектующие на 5ггц.

Shark_O_Tron

Можно подробнее про комплектующие? Какая выходная мощность, антенны? Хватит ли на 5 км модемов на базе rtl8812au с антеннами на 6 dbi? Или городить наземную станцию?

kasatka60

Обычная камера для малины, вроде 2 мегапикселя, модемы покупал RTL8812AU черные с двумя выходами черная. Сейчас таких чтото не вижу в продаже. На пепелаце были вроде самодельные клевера, а на приемной ставил спиральную антенну Aomway и походу Triple Feed Patch 9.4dBi. Пару раз полетал, понял, что с таким осд ничего не выйдет и купил нашлепку avatar vrx и юниты.

kasatka60

У разных прошивок были разные параметры мощность, но вроде то что намерял была около ~460мвт

siderat

а что не так с ОСД в руби? там все настраивается, лишнее можно убрать. Сейчас вон msposd добавили.

Shark_O_Tron

Ок, спасибо. И что не так с OSD? Вроде по мавлинку все необходимые данные с полетника идут, при желании можно вывести любой параметр или свою графику

kasatka60

На тот момент когда я баловался, msposd не было в проекте, даже разработчик не планировал реализовать. А у меня inav, который не все параметры выводит на экран по мавлинку. И приходилось вначале на аналоге настраивать по полете пару параметров, а потом переходить на самодельную цифру. А когда увидел в продаже дешевую нашлепку у caddx, то сразу купил и не пожалел. Коли поддержка msposd есть, то может быть и остался на данной самоделке. Хотя сайт у него заблокирован и приходится через впн ходить, что не есть хорошо.

Shark_O_Tron

Возможно, дело и вправду в прошивке Inav. Я не его особо не рассматриваю, т.к. у ardupilot’а сильно больше интересного функционала. Хочу поиграться с протоколом Мавлинк)