Полёт за облака

Dmitry_D
Anatol_Brand:

модель наводится приблизительно и включается серия кадров. выбираются наиболее удачные.
камера в режиме “спорт”. ручные настройки в дешёвых моделях примитивны, а дорогой цифровик вешать на модель страшновато.

Я спросил вот почему: в одном из сообщений упоминалось о выборе ракурса с самой камеры по радиоканалу. Работает ли этот вариант у Вас?
На счет дорогого цифровика, думаю его модель не поднимет (это около 850 гр. напр. Nikon D2H 1 кг. без батарей) 😕 Хотя если была бы модель … я бы рискнул. Иной раз хороший кадр стоит затрат на него. Напр. с высоты интересно закаты или восходы солнца фотографировать. 😃

deNick
Dmitry_D:

Я спросил вот почему: в одном из сообщений упоминалось о выборе ракурса с самой камеры по радиоканалу. Работает ли этот вариант у Вас?
На счет дорогого цифровика, думаю его модель не поднимет (это около 850 гр. напр. Nikon D2H 1 кг. без батарей) 😕 Хотя если была бы модель … я бы рискнул. Иной раз хороший кадр стоит затрат на него. Напр. с высоты интересно закаты или восходы солнца фотографировать. 😃

Упоминание было мое. Я предлагал использовать беспроводную видеокамеру для управления моделью и попутного поиска ракурсов для съемки…

Идея, выдвинутая Anatol Brand - использовать видеовыход фотоаппарата… Хорошая идея, вот только я РЕАЛЬНО задолбался уже искать цифровик с видеовыходом AV (обычный видеосигнал, который можно было бы пустить на видеопередатчик). У ВСЕХ камер, ценой от 2500 до 7000, которые я смотрел в “МВидео” и “Связном”- выход USB. Что никак не катит…

Может, подскажете вариант фотика весом 100…150 грамм с видеовыходом нормальным?

Или я чего-то упустил?

Dmitry_D
deNick:

Упоминание было мое. Я предлагал использовать беспроводную видеокамеру для управления моделью и попутного поиска ракурсов для съемки…

Идея, выдвинутая Anatol Brand - использовать видеовыход фотоаппарата… Хорошая идея, вот только я РЕАЛЬНО задолбался уже искать цифровик с видеовыходом AV (обычный видеосигнал, который можно было бы пустить на видеопередатчик). У ВСЕХ камер, ценой от 2500 до 7000, которые я смотрел в “МВидео” и “Связном”- выход USB. Что никак не катит…

Может, подскажете вариант фотика весом 100…150 грамм с видеовыходом нормальным?
Или я чего-то упустил?

Если честно, то чего-то упустили. К примеру: Взял на рынке б.у samsung v700. Так у него выход один, имеет вид usb. А к нему два кабеля: один для соединения с компьютером (и есть usb), а второй - обычный аудио/видео. Так называемое 2 в 1. 😕
Так что надо присмотреться повнимательнее. Другое дело, что не все фотики в режиме фото, выводят изображение на видеовыход. Вот здесь можно проколоться. 😕

SherbinaVitaly

никон-кулпикс тож имеет разьем усб и видео два в одном - при включении режима фото 1:1 передает то что видит в данный момент… из недостатков - бесит его энергосбережение… т.е. через минуту он вырубается от бездействия

collapse
SherbinaVitaly:

никон-кулпикс тож имеет разьем усб и видео два в одном - при включении режима фото 1:1 передает то что видит в данный момент… из недостатков - бесит его энергосбережение… т.е. через минуту он вырубается от бездействия

кулпиксов - моделей 40 выпустили разных. наверняка в системном меню есть настройка энергосбережения - у старших моделей есть режим “последовательной съемки” - по 1 кадру в минуту, в час и пр…
т.е. подразумевается, что камера может быть включеной до нескольких суток (при внешнем питании)
Да и у всех фотоаппаратов, что у меня были (и мыльницы, и зеркалки - штук 10 в сумме, правда ни одного никона) - энергосбережение было отключаемое. Ну может на совсем коппеечных аппаратах его и нет, хотя сомневаюсь.
кстати у меня была картинка на видеовыходе при съемке - омерзительная, хуже китайской видеокамеры. На 2-х кенонах, причем довольно приличных. там главная проблемма при этом, что камера не рулит ни диафрагмой, ни чувствительностью, в отличии даже от самых копеечных видеокамер.
Хотя просто прицелиться - может и сойдет…
Зеркалку бы в небо поднять - вот дело было бы… Можно кстати видеокамеру прицепить к видоискателю, были прецеденты для скрытой съемки…
(зеркалка по определению не умеет давать изображение с матрицы в реальном времени, в отличии от мыльниц, кроме голимого олимпуса Е-330 и последнего кенона марк-3 в 4000 баксов стоимостью)
С хорошими стеклами, да в 8-10 мегапикселов - можно травинки считать на земле 😁

deNick

С камерами- больше вопросов, чем ответов с каждым пройденным магазином…

Итак, проблема с видеовыходом- снялась. Нашли его консультанты после того, как Я ткнул пальцем в надпись PC\AV над USB выходом на фотике 😁

НО. Качество видео- отдельная песня… Похоже, что там идет 320х240.

Практически у всех камер ценой ДО 5000р- чувствительный элемент КМОП (CMOS тобишь). Что не катит никак…

PS на яндекс-маркете появились новые цифровики UFO. Цена- около 3000р, причем снимает видео с разрешением 640х480 30 кадров в сек (по описанию). Надо думать, такое же разрешение будет и на видеовыходе.

PPS На видеовыходе такая есть петрушка- после “щелканья” фотиком, пока сохраняется фотография- она висит на экране. Длительность- от 3 до 8 секунд у тех моделей, которые я смотрел… Это как-нибудь отключается??? За 3 сек я СМОГУ приложить СуперЗум… Точно смогу. я ж блин АС) 😵

OVK
collapse:


Зеркалку бы в небо поднять - вот дело было бы…

С хорошими стеклами, да в 8-10 мегапикселов - можно травинки считать на земле 😁

Привет!
Здесь Вы роковым образом заблуждаетесь (сугубо мой опыт). Огромные мегапикселы чаще всего окажутся бесполезными - модель все время “трясется” - как плохо похмеленный фотограф.
Поэтому пункт номер один - стабилизация модели. Или выбор фототехники, способной на скоростную "спортивную"съемку, т.е. чувствительная матрица и быстрые выдержки.
Купил недавно цифровик Pentax Optio M20 (7Мпикс) Сайт

  • выдержки от 1\5000 (матрица CCD)
  • следящий автофокус и компенсация дрожания при видеосъемке
  • видеовыход работает в режиме съемки (видео в момент съемки пропадает на 2с) , кабель в комплекте, можно подавать на передатчик
  • отключаемое энергосбережение
    Попробуем поднять его в воздух.
deNick

Так, вот тут присмотрел один недорогой аппарат… Осталось выяснить, можно ли отключить задержку видео при сохранении фотографии…

www.rekam.ru/details/817

Что думаете?

(понравилось: вес, количество мегапикселов, возможность серийной съемки, CCD чувствительный элемент, цена.

НЕ понравилось: внешний вид, качество оптики, энергопотребление, выдержка (минимальная всего 1/1000. Хотелось 1/8000…1/10000 хотя бы))

OVK
deNick:

Так, вот тут присмотрел один недорогой аппарат… Осталось выяснить, можно ли отключить задержку видео при сохранении фотографии…
www.rekam.ru/details/817

Что думаете?

(понравилось: вес, количество мегапикселов, возможность серийной съемки, CCD чувствительный элемент, цена.

НЕ понравилось: внешний вид, качество оптики, энергопотребление, выдержка (минимальная всего 1/1000. Хотелось 1/8000…1/10000 хотя бы))

Интересный аппаратик.
Хочу уточнить по поводу диапазона выдержек. Скорость затвора устанавливается автоматически.
А вот эквивалентную чувствительность “пленки” можно поставить вручную (возможно, не во всех аппаратах), в Вашем случае это максимально 400 ISO. В случае Пентакса М20 - 1600 ISO (я некорректно написал в сообщении повыше - поправить не успел).
Удачи!

collapse
OVK:

Привет!
Здесь Вы роковым образом заблуждаетесь (сугубо мой опыт). Огромные мегапикселы чаще всего окажутся бесполезными - модель все время “трясется” - как плохо похмеленный фотограф.

дЫК… Я поэтому и говорю про зеркалку, а не про цыфромыло, у которого сколько мегапикселов не пихай, при его оптике картинка все равно какая была, такая и осталась (мое твердое убеждение, что на 99% мыльниц все что больше 3Мп - бестолку, чисто маркетинговый ход, чтоб юзеру впарить).
На зеркалке можно ИСО задрать до 800 и 1600 без шумов (попробуйте на мыльнице такое сделать 😂 )
и с выдержкой 1000-4000 лупить при любых колебаниях самолета. Хотя если уж заниматься съемкой, то и самолет нужно готовить соответствующей.
А вот по поводу мегапикселей - при ХОРОШЕЙ оптике, которая способна эти мегапикселы реализовать - можно получить шикарные картинки с неба с очень высоким разрешением…

Dmitry_D
deNick:

НО. Качество видео- отдельная песня… Похоже, что там идет 320х240.

Практически у всех камер ценой ДО 5000р- чувствительный элемент КМОП (CMOS тобишь). Что не катит никак…

PPS На видеовыходе такая есть петрушка- после “щелканья” фотиком, пока сохраняется фотография- она висит на экране. Длительность- от 3 до 8 секунд у тех моделей, которые я смотрел… Это как-нибудь отключается??? За 3 сек я СМОГУ приложить СуперЗум… Точно смогу. я ж блин АС) 😵

  • На счет качества видео у каждой камеры по своему - есть и 320х240, а есть и 640х480 поискать надо.
  • А зачем новую камеру на самолет покупать, можно на рынке б.у присмотреть. Тогда и CCD приобретешь. Хотя CMOS в фотиках не такой уж и отстой (смотря сколько стоят эти фотики - имеется ввиду профессиональные зеркалки с CMOS матрицами).
  • Опят таки все от фотика зависит (надо подбирать). С другой стороны ежели камера нужна для пилотирования, то уж лучше обычную безпроводную - у нее угол обзора гораздо шире. А для визирования при съемке такие мелочи не важны.
OVK:

Привет!
Здесь Вы роковым образом заблуждаетесь (сугубо мой опыт). Огромные мегапикселы чаще всего окажутся бесполезными - модель все время “трясется” - как плохо похмеленный фотограф.
Поэтому пункт номер один - стабилизация модели. Или выбор фототехники, способной на скоростную "спортивную"съемку, т.е. чувствительная матрица и быстрые выдержки.
Купил недавно цифровик Pentax Optio M20 (7Мпикс) Сайт

  • выдержки от 1\5000 (матрица CCD)
  • следящий автофокус и компенсация дрожания при видеосъемке
  • видеовыход работает в режиме съемки (видео в момент съемки пропадает на 2с) , кабель в комплекте, можно подавать на передатчик
  • отключаемое энергосбережение
    Попробуем поднять его в воздух.

Это точно с высоты 10 мегапикселей не хватит 😒 чтобы травинки считать. Тут надо на длинном фокусе работать - а это 100% шевеленка.

OVK:

Привет!
Здесь Вы роковым образом заблуждаетесь (сугубо мой опыт). Огромные мегапикселы чаще всего окажутся бесполезными - модель все время “трясется” - как плохо похмеленный фотограф.
Поэтому пункт номер один - стабилизация модели. Или выбор фототехники, способной на скоростную "спортивную"съемку, т.е. чувствительная матрица и быстрые выдержки.
Купил недавно цифровик Pentax Optio M20 (7Мпикс) Сайт

  • выдержки от 1\5000 (матрица CCD)
  • следящий автофокус и компенсация дрожания при видеосъемке
  • видеовыход работает в режиме съемки (видео в момент съемки пропадает на 2с) , кабель в комплекте, можно подавать на передатчик
  • отключаемое энергосбережение
    Попробуем поднять его в воздух.

😕 На счет выдержки это вы погорячились - на сайте указано от 1/1200. 😒 И еще к информации - у большинства мыльниц высокое ISO достигается за счет снижения “мегапиксельности”. 😃 Да и еще - из собственного опыта - площадь поверхности у этого фотика будет как у хороших закрылков 😃 Удачи.

deNick:

Так, вот тут присмотрел один недорогой аппарат… Осталось выяснить, можно ли отключить задержку видео при сохранении фотографии…
www.rekam.ru/details/817

Что думаете?

(понравилось: вес, количество мегапикселов, возможность серийной съемки, CCD чувствительный элемент, цена.

НЕ понравилось: внешний вид, качество оптики, энергопотребление, выдержка (минимальная всего 1/1000. Хотелось 1/8000…1/10000 хотя бы))

Народ берите корейские - они легче разбираются 😃 как трансформеры. И объектив у них не смонтирован на главной плате а модульный - можно вынуть из фотика и установить отдельно от корпуса 😒

Anatol_Brand

вот зеркалку на самолёт точно не стоит вешать. а если и так, то на какой самолёт? на ДВС с дикой вибрацией или электро с 1000-ваттным мотором и полимерами на 100 ампер на борту? всё это из серии “из пушки по воробьям”.
промлема тряски решается соответствующим выбором самолёта-носителя, а именно мотопланера до 1500гр веса с электродвигателем до 400 ватт. выбор бльшого размаха крыла обеспечивает демпфирование по крену, а разнос масс вдоль фюзеляжа повышает момент инерции Mz и соотв стабильность по тангажу. к тому же зачем летать в сильный ветер и дёргать ручки на пульте если хочешь что-то снять на камеру в полёте? съёмка осуществляется в установившемся полёте полёте с выключенным двигателем, в режиме “спорт”, которого вполне достаточно и на простых моделях камер. а вот мегапискелей желательно побольше.
это я всё к тому что есть чисто концептуальные и тактические пути повышения качества в противовес наращиванию мощности, сложности и стоимости оборудования.

Dmitry_D
Anatol_Brand:

вот зеркалку на самолёт точно не стоит вешать. а если и так, то на какой самолёт? на ДВС с дикой вибрацией или электро с 1000-ваттным мотором и полимерами на 100 ампер на борту? всё это из серии “из пушки по воробьям”.
промлема тряски решается соответствующим выбором самолёта-носителя, а именно мотопланера до 1500гр веса с электродвигателем до 400 ватт. выбор бльшого размаха крыла обеспечивает демпфирование по крену, а разнос масс вдоль фюзеляжа повышает момент инерции Mz и соотв стабильность по тангажу. к тому же зачем летать в сильный ветер и дёргать ручки на пульте если хочешь что-то снять на камеру в полёте? съёмка осуществляется в установившемся полёте полёте с выключенным двигателем, в режиме “спорт”, которого вполне достаточно и на простых моделях камер. а вот мегапискелей желательно побольше.
это я всё к тому что есть чисто концептуальные и тактические пути повышения качества в противовес наращиванию мощности, сложности и стоимости оборудования.

Что касается профессиональной фотосъемки с воздуха, то без зеркала (с его качеством) обойтись врядли удасться. Другое дело размеры летательного аппарата. Модель должна быть как минимум 10 кг.
Типа такой: www.hacker-model.com/uk/decat3.html
Проблема вибрации при съемке с самолета (или вертолета) решается на аппаратном уровне самими объективами (с оптической стабилизацией изображения), а также виброгасящими штативами.
Другая проблема - выбор нужного ракурса и условий экспонирования. Фотографировать просто сверху вниз как при составлении топографических карт - высоты не хватит (это как минимум 5 км.). А если художественная фотография, то одновременно управлять моделью и наводить и фотографировать это проблематично. Напрашивается дистанционное управление режимами съемки фотоаппарата.
Вот в сумме и получается что модель должна быть как указано выше. Плюс пилот.
А это то же самое, что использовать для съемки мотодельтоплан (по деньгам, да и по взлету и посадке).
Другое дело получить представление о той местности где летаешь, а если повезет запечатлеть и что летает. ТО в этом случае полностью согласен с выбором планера и маленькой цифровой мыльницы.

Anatol_Brand

от 10-кграмового самолёта уже и до СЛА рукой подать. так что мешает? - чуть побольше нервюры, чуть потолще лонжероны, чуть посильнее мотор… 😉

то, о чём вы говорите - это замах на промышленную аэрофотосъёмку. или тогда что есть “профессиональная съёмка”? - фото для глянцевых журналов?
я этим переболел. хотел много денег заработать. 😕
так вот: никто никогда не сертифицирует такую технику и не выдаст лицензии на её применение , потому что в этом направлении уже работают целые институты и аэрогеодезические предприятия и вряд ли они захотят отдать кусок своего рынка - т.е. малые оперативные задачи, с которыми вполне мог бы справиться радиоуправляемый беспилотник. потому что очевидно где будет больше откат - если поднять МИ-8 и сфотографировать дачу на Рублёвке или то же самое сделать с модели планера?

занятия такими делами без лицензии возможно, спрос есть, но и попасть под статью тоже есть все шансы. так что остаётся чисто любительское применение, а для этого не надо лезть в дебри - вибростабилизация, зеркала и тд… ещё раз повторю - всё это из пушки по воробьям.
надо наверно разобраться в себе и понять кто ты есть - конструктор, пилот или фотограф.

deNick
Anatol_Brand:


занятия такими делами без лицензии возможно, спрос есть, но и попасть под статью тоже есть все шансы.

Под статью? Конкретизируйте, пожалуйста… Фотосъемка с высоты 500 метров по-моему не попадает ни под какую деятельность. Аппаратура радиоуправления на 40 МГц ОФИЦИАЛЬНО разрешена, 2,4 ГГц технология bluetooth- тоже, правда с небольшими оговорками…

Цифровики теперь вне закона???

Проясните плз. Да и вот что очень интересно- с этим кто-то реально сталкивался? Кого-то из моделистов уже посадили/оштрафовали, или это все только в теории?

Anatol_Brand

то что никого не посадили ещё не освобождает от возможной ответственности.
формально всегда есть к чему придраться. любое зондирование земной поверхности с воздуха любыми регистрирующими средствами (лазерным локатором, тепловизором или цифровой мыльницей - не оговавивается) попадает под определение “аэросъёмка”. а эта деятельность строго лицензируема.

deNick
Anatol_Brand:

то что никого не посадили ещё не освобождает от возможной ответственности.
формально всегда есть к чему придраться. любое зондирование земной поверхности с воздуха любыми регистрирующими средствами (лазерным локатором, тепловизором или цифровой мыльницей - не оговавивается) попадает под определение “аэросъёмка”. а эта деятельность строго лицензируема.

То, что “дело” могут “притянуть за уши”- это не обсуждается. Могут, конечно. В деле Ходорковского фигурировала статья за “Бесконтрольную случку кроликов в подсобном хозяйстве”. И все это- на полном серьезе.

Вопрос в другом. ДО какой высоты фотосъемка не считается аэрофотосъемкой.

Вроде фигурировала фраза в “ПОЛОЖЕНИИ о государственном лицензировании топографо-геодезической и картографической деятельности в Российской Федерации” вот такая:

ПЕРЕЧЕНЬ
видов топографо-геодезической и картографической деятельности,
осуществляемых на основании лицензий

  1. Съемочные работы:
    топографическая съемка, независимо от метода, и (или) ее обнов-
    ление (корректура) в масштабах 1:200 - 1:10000;

Т.е. имеется ввиду, что масштаб 1-199- вполне даже разрешен. (если исходить из принципа “что не запрещено- то разрешено”)

А это- высота около 100…150 метров (навскидку) при размере картинки 50х50 см. Если крупнее- то, соответственно, камера должна находиться еще выше.

Все это- если сильно притягивать за уши это положение…

Можно в принципе запросить официальное разъяснение от какой-нибудь организации.

Anatol_Brand

про кроликов ходорковского все всегда прекрасно всё знали и никто его не трогал пока это кому-то не стало нужно.
вопрос: кому мы нужны с нашими мыльницами? - летать подальше от заборов с колючей проволокой и не париться! 😎

Dmitry_D
Anatol_Brand:

то что никого не посадили ещё не освобождает от возможной ответственности.
формально всегда есть к чему придраться. любое зондирование земной поверхности с воздуха любыми регистрирующими средствами (лазерным локатором, тепловизором или цифровой мыльницей - не оговавивается) попадает под определение “аэросъёмка”. а эта деятельность строго лицензируема.

Получается, что Вы занимаетесь этой самой деятельностью - где гарантия что на Ваших фотографиях из под облаков не присутствуют охраняемые объекты государственного значения. 😕

На счет профессиональной фотосъемки:
Она используется не только в глянцевых журналах 😕 Сам я хорошо фотографирую (около 25 лет в общей сложности), но в своей работе часто прибегаю к услугам прфессиональных фотографов (на то они и профессионалы, чтобы этим деньги зарабатывать). Например в природоохранной деятельности или в сельском хозяйстве. 😃

Anatol_Brand

“На счет профессиональной фотосъемки:
Она используется не только в глянцевых журналах Сам я хорошо фотографирую (около 25 лет в общей сложности), но в своей работе часто прибегаю к услугам прфессиональных фотографов (на то они и профессионалы, чтобы этим деньги зарабатывать). Например в природоохранной деятельности или в сельском хозяйстве”

  • не улавливаю что здесь утверждается или отрицается?

давайте разберёмся, возможно ли пофессиональное (а я это понимаю только как промышленное и коммерческое) применение авиамодельной техники в области аэрофотосъёмки или нет? если да, то я увольняюсь с работы и создаю мобильную эскадрилью аэрофотороботов, способных в течение дня выехать на объект и произвести там необходимые работы - съёмка лесного пожара, всхода посевов, планы небольших земельных участков и тдтдтдтд… - работы не початый край.
но я думаю что невозможно, по ряду вышеизложенных причин, и это просто никому не нужно.
отсюда только любительское применение в своё личное удовольствие, на радость друзьям и тд

Dmitry_D
Anatol_Brand:

“На счет профессиональной фотосъемки:
Она используется не только в глянцевых журналах Сам я хорошо фотографирую (около 25 лет в общей сложности), но в своей работе часто прибегаю к услугам прфессиональных фотографов (на то они и профессионалы, чтобы этим деньги зарабатывать). Например в природоохранной деятельности или в сельском хозяйстве”

  • не улавливаю что здесь утверждается или отрицается?

давайте разберёмся, возможно ли пофессиональное (а я это понимаю только как промышленное и коммерческое) применение авиамодельной техники в области аэрофотосъёмки или нет? если да, то я увольняюсь с работы и создаю мобильную эскадрилью аэрофотороботов, способных в течение дня выехать на объект и произвести там необходимые работы - съёмка лесного пожара, всхода посевов, планы небольших земельных участков и тдтдтдтд… - работы не початый край.
но я думаю что невозможно, по ряду вышеизложенных причин, и это просто никому не нужно.
отсюда только любительское применение в своё личное удовольствие, на радость друзьям и тд

Чтобы не вдаваться в полемику!
Полностью соглашусь с последней строкой 😃
Что касается фото и видео съемки всего того что Вы перечислили (а также много других интересных задач) в том числе и с помощью авиафотороботов можно будет посмотреть на МАКСЕ. 😛
А пока что самый рентабельный вариант - мотодельтоплан + пилот + фотограф. 😃