Полёт за облака

Anatol_Brand

от 10-кграмового самолёта уже и до СЛА рукой подать. так что мешает? - чуть побольше нервюры, чуть потолще лонжероны, чуть посильнее мотор… 😉

то, о чём вы говорите - это замах на промышленную аэрофотосъёмку. или тогда что есть “профессиональная съёмка”? - фото для глянцевых журналов?
я этим переболел. хотел много денег заработать. 😕
так вот: никто никогда не сертифицирует такую технику и не выдаст лицензии на её применение , потому что в этом направлении уже работают целые институты и аэрогеодезические предприятия и вряд ли они захотят отдать кусок своего рынка - т.е. малые оперативные задачи, с которыми вполне мог бы справиться радиоуправляемый беспилотник. потому что очевидно где будет больше откат - если поднять МИ-8 и сфотографировать дачу на Рублёвке или то же самое сделать с модели планера?

занятия такими делами без лицензии возможно, спрос есть, но и попасть под статью тоже есть все шансы. так что остаётся чисто любительское применение, а для этого не надо лезть в дебри - вибростабилизация, зеркала и тд… ещё раз повторю - всё это из пушки по воробьям.
надо наверно разобраться в себе и понять кто ты есть - конструктор, пилот или фотограф.

deNick
Anatol_Brand:


занятия такими делами без лицензии возможно, спрос есть, но и попасть под статью тоже есть все шансы.

Под статью? Конкретизируйте, пожалуйста… Фотосъемка с высоты 500 метров по-моему не попадает ни под какую деятельность. Аппаратура радиоуправления на 40 МГц ОФИЦИАЛЬНО разрешена, 2,4 ГГц технология bluetooth- тоже, правда с небольшими оговорками…

Цифровики теперь вне закона???

Проясните плз. Да и вот что очень интересно- с этим кто-то реально сталкивался? Кого-то из моделистов уже посадили/оштрафовали, или это все только в теории?

Anatol_Brand

то что никого не посадили ещё не освобождает от возможной ответственности.
формально всегда есть к чему придраться. любое зондирование земной поверхности с воздуха любыми регистрирующими средствами (лазерным локатором, тепловизором или цифровой мыльницей - не оговавивается) попадает под определение “аэросъёмка”. а эта деятельность строго лицензируема.

deNick
Anatol_Brand:

то что никого не посадили ещё не освобождает от возможной ответственности.
формально всегда есть к чему придраться. любое зондирование земной поверхности с воздуха любыми регистрирующими средствами (лазерным локатором, тепловизором или цифровой мыльницей - не оговавивается) попадает под определение “аэросъёмка”. а эта деятельность строго лицензируема.

То, что “дело” могут “притянуть за уши”- это не обсуждается. Могут, конечно. В деле Ходорковского фигурировала статья за “Бесконтрольную случку кроликов в подсобном хозяйстве”. И все это- на полном серьезе.

Вопрос в другом. ДО какой высоты фотосъемка не считается аэрофотосъемкой.

Вроде фигурировала фраза в “ПОЛОЖЕНИИ о государственном лицензировании топографо-геодезической и картографической деятельности в Российской Федерации” вот такая:

ПЕРЕЧЕНЬ
видов топографо-геодезической и картографической деятельности,
осуществляемых на основании лицензий

  1. Съемочные работы:
    топографическая съемка, независимо от метода, и (или) ее обнов-
    ление (корректура) в масштабах 1:200 - 1:10000;

Т.е. имеется ввиду, что масштаб 1-199- вполне даже разрешен. (если исходить из принципа “что не запрещено- то разрешено”)

А это- высота около 100…150 метров (навскидку) при размере картинки 50х50 см. Если крупнее- то, соответственно, камера должна находиться еще выше.

Все это- если сильно притягивать за уши это положение…

Можно в принципе запросить официальное разъяснение от какой-нибудь организации.

Anatol_Brand

про кроликов ходорковского все всегда прекрасно всё знали и никто его не трогал пока это кому-то не стало нужно.
вопрос: кому мы нужны с нашими мыльницами? - летать подальше от заборов с колючей проволокой и не париться! 😎

Dmitry_D
Anatol_Brand:

то что никого не посадили ещё не освобождает от возможной ответственности.
формально всегда есть к чему придраться. любое зондирование земной поверхности с воздуха любыми регистрирующими средствами (лазерным локатором, тепловизором или цифровой мыльницей - не оговавивается) попадает под определение “аэросъёмка”. а эта деятельность строго лицензируема.

Получается, что Вы занимаетесь этой самой деятельностью - где гарантия что на Ваших фотографиях из под облаков не присутствуют охраняемые объекты государственного значения. 😕

На счет профессиональной фотосъемки:
Она используется не только в глянцевых журналах 😕 Сам я хорошо фотографирую (около 25 лет в общей сложности), но в своей работе часто прибегаю к услугам прфессиональных фотографов (на то они и профессионалы, чтобы этим деньги зарабатывать). Например в природоохранной деятельности или в сельском хозяйстве. 😃

Anatol_Brand

“На счет профессиональной фотосъемки:
Она используется не только в глянцевых журналах Сам я хорошо фотографирую (около 25 лет в общей сложности), но в своей работе часто прибегаю к услугам прфессиональных фотографов (на то они и профессионалы, чтобы этим деньги зарабатывать). Например в природоохранной деятельности или в сельском хозяйстве”

  • не улавливаю что здесь утверждается или отрицается?

давайте разберёмся, возможно ли пофессиональное (а я это понимаю только как промышленное и коммерческое) применение авиамодельной техники в области аэрофотосъёмки или нет? если да, то я увольняюсь с работы и создаю мобильную эскадрилью аэрофотороботов, способных в течение дня выехать на объект и произвести там необходимые работы - съёмка лесного пожара, всхода посевов, планы небольших земельных участков и тдтдтдтд… - работы не початый край.
но я думаю что невозможно, по ряду вышеизложенных причин, и это просто никому не нужно.
отсюда только любительское применение в своё личное удовольствие, на радость друзьям и тд

Dmitry_D
Anatol_Brand:

“На счет профессиональной фотосъемки:
Она используется не только в глянцевых журналах Сам я хорошо фотографирую (около 25 лет в общей сложности), но в своей работе часто прибегаю к услугам прфессиональных фотографов (на то они и профессионалы, чтобы этим деньги зарабатывать). Например в природоохранной деятельности или в сельском хозяйстве”

  • не улавливаю что здесь утверждается или отрицается?

давайте разберёмся, возможно ли пофессиональное (а я это понимаю только как промышленное и коммерческое) применение авиамодельной техники в области аэрофотосъёмки или нет? если да, то я увольняюсь с работы и создаю мобильную эскадрилью аэрофотороботов, способных в течение дня выехать на объект и произвести там необходимые работы - съёмка лесного пожара, всхода посевов, планы небольших земельных участков и тдтдтдтд… - работы не початый край.
но я думаю что невозможно, по ряду вышеизложенных причин, и это просто никому не нужно.
отсюда только любительское применение в своё личное удовольствие, на радость друзьям и тд

Чтобы не вдаваться в полемику!
Полностью соглашусь с последней строкой 😃
Что касается фото и видео съемки всего того что Вы перечислили (а также много других интересных задач) в том числе и с помощью авиафотороботов можно будет посмотреть на МАКСЕ. 😛
А пока что самый рентабельный вариант - мотодельтоплан + пилот + фотограф. 😃

РД00
Anatol_Brand:

…но я думаю что невозможно, по ряду вышеизложенных причин, и это просто никому не нужно.
отсюда только любительское применение в своё личное удовольствие, на радость друзьям и тд

Навскидку видится применение а-ля пляжный фотограф - “ваши шесть соток и три грядки с высоты птичьего полета”. Но это вряд ли серьезные деньги.

[Оффтопик] По-моему, мы пересекались на Волге в Крапиве год или пару назад. Я там был с серфом. Если могу передать привет Паше Морозову - то точно.

Anatol_Brand
РД00:

Навскидку видится применение а-ля пляжный фотограф - “ваши шесть соток и три грядки с высоты птичьего полета”. Но это вряд ли серьезные деньги.

[Оффтопик] По-моему, мы пересекались на Волге в Крапиве год или пару назад. Я там был с серфом. Если могу передать привет Паше Морозову - то точно.

Если Паше Морозову, то можете 😁 , а если можете, то наверно и пересекались

не, пляжные варианты и сотки (земли) не то ради чего всё это стоит…
я тут на днях с настоящими живыми геодезистами пересёкся на одном поле, они там топосъёмку делали. показал им свою технику, они даже разговаривать не стали.
не то что типа да, клёво, интересно, но не надо, а ваще просто никак не интересно. даже не спросили “скока стоит”, “на чём летает” и “на скока хватает” 😦
Лучше Крапиву (это такая вольная тусовка катамаранщиков на Волге) с высоты птичьего полёта снимать 😃

lexa777

А можно Вас попросить выложить больше фотографий Верхневолжской регаты? 😃
Просто знакомый кинул ссылку на парусный форум:
gik.runduk.com/index.php/topic,1428.0.html
Тематика интересна эта.

27 days later
Anatol_Brand
lexa777:

А можно Вас попросить выложить больше фотографий Верхневолжской регаты? 😃
Просто знакомый кинул ссылку на парусный форум:
gik.runduk.com/index.php/topic,1428.0.html
Тематика интересна эта.

на регату я к сож. попал лишь под знавес праздника, поэтому это лучшее что получилось

1 month later
aviaks

Да, видео класс… просто супер.

Leshij

Анатолий, просто супер! 😃
Собираю своего Tornado XX - надеюсь скоро облетать его по камере в очках 😎

LOGRUS

Случайно наткнулся на эту тему - и был просто поражен фотками. 😃 Это что то потрясающее. Думаю сам что-то подобное смастерить и попробовать сфоткать с высоты птичьего полета.

maza

Видео супер!
А какой девайс занимается записью у вас?

aviaks

Да, да по-подробнее, пожалуйста…

Anatol_Brand
aviaks:

Да, да по-подробнее, пожалуйста…

здесь выше всё описано. камера Konica Minolta X50, она же и пишет в реж видео на карточку SD, потом её сразу в ноутбук и монтаж.

aviaks
Anatol_Brand:

здесь выше всё описано. камера Konica Minolta X50, она же и пишет в реж видео на карточку SD, потом её сразу в ноутбук и монтаж.

А как же удается узреть модель на такой высоте? Разве нет прямой передачи на землю? Или такой бинокль хороший?