Использование видеоочков

leliksan

Сопсна, предлагаю счастливым обладателям оных девайсов делиться тут своими впечатлениями. Начну с себя. Юзаю GVD510 которые тут раздавал всем желающим уважаемый deNick. Сначала попробовал просто в качестве телека. Плохо то что нет никаких механических регулировок, очки заточены под среднестатистического китайца с плоской мордой лица и широко расставленными глазами, все время хочется поплотнее их одеть, да шнобель мешает. На голове держатся неплохо, но дополнительный ремешок от затылка к переносице не помешал бы. Первые несколько минут изображение двоилось с непривычки, но потом мозжечок адаптировался. Минут через 10 испытаний после снятия очков окружающий мир как то странно воспринимался, как будто веслом по башке двинули, в дальнйшем таких ощущений не было, опять же, мозжечок адаптировался. Диагональ эмулируемого экрана-понятие совершенно абстрактное, можно считать что видно 40 дюймовый экран с двух метров(как написано на сайте производителя), в реале 15 дюймовый монитор даёт такой же размер с одного метра, а можно вообще перейти на космические масштабы и измерять диагональ и расстояние до экрана в каких нибудь парсеках, всё зависит от фантазии и выпитого, в общем-это всё развод маркетолухов, главное угол видимого изображения, а он всего 28 градусов-малавато будет, панорамы нет. Разрешение достаточное, не напрягает. Яркость и контрастность-не очень, до монитора не дотягивает. С чистотой цвета у очков не очень, при включении синей заставки по краям видно все цвета радуги, как на намагниченном ЭЛТ мониторе.
Внутри очки практически пустые-два одинаковых оптических модуля и платка между ними, платку управления и кнопки легко можно было запихнуть туда же и ещё добавить литиевый аккумулятор. Оптика сделана как то как то уж слишком сложно, матрица с подсветкой сверху под углом 90град., далее полупрозрачное зеркало под углом 45град. отражает катринку вперёд на вогнутое зеркало, оттуда луч идет обратно через полупрозрачное зеркало на глаз. Я так понял, эти извращения затеяны ради уменьшения толщины девайса. Глазок в видеокамере гораздо проще и картинка лутче.
Пробовал использовать очки в симуляторе-не понравилось, тот же монитор, только разрешение хуже, проектор и плазма рулят однозначно.
В общем написать можно ещё много чего, но главный , на мой взгляд недостаток для управления моделью-малый угол обзора очков, слишком большая большая площадь видимая глазом-просто чёрная рамка вокруг экрана, всё остальное мелочи.
Интересно существуют ли очки с такими же характеристиками, но с большим углом обзора?
Были есчо мысли прикупить тут глазки от видеокамеры, только эти продавцы не знают их характеристик, а добывать и перелопачивать гору документации лениво. Хотя, думаю, для человека с головой и руками этот путь оптимальный. Кстати, там же можно и объективчик с хорошей матрицей от видеокамер присмотреть.
С уважением.

deNick

Очки раздавал, раздаю и раздавать буду!))

За деньги, естественно.

Теперь по сути-

Насчет угла обзора,- согласен, неплохо было бы сделать панорамные очки… Собственно, разговаривал с китайцами. Ответ был вроде такого–“Разрабатываются… будут у нас в продаже, обязательно будем продавать… Всего год- полтора осталось до розничных продаж.” Цену обещали около 500 баксов. Угол обзора сказать “в попугаях” не смогли, обещали что будет больше))

В прниципе- лечится установкой на видеокамеру линзы с широким углом обзора (120 град. и больше).

Но правда по краям картинка будет не очень естественная- а именно- сферическая…

В симуляторе летать в очках можно с целью получения первичных навыков FPV пилотирования, пилотажа и т.д. Просто летать на симе- удобнее с монитора… Если есть плазма- то да, вообще шикарно)))

Литиевый акк в очки- это жестоко… они и так относительно тяжелые, несколько напрягает их постоянное висение на голове-
а если туды еще и акк вкрячить- 😵

Замечательнейшим образом приспособил акк от стрекозы-2 (2S 1200 мАч липоль), отрезав разъем от переходника и подпаяв к нему JST коннектор (маму).

Яркость и контрастность слабоваты, но это не проблема- если накинуть поверх очков какую-нибудь тряпку (майку, полотенце- что угодно) (в случае, если видеоочки надет поверх обычных очков, и использовать идущие в комплекте резиновые “колодцы” не представляется возможным и целесообразным)

Вцелом, ИМХО, cost-effective solution, поэтому их и заказываю у китайцев.

РД00
leliksan:

в реале 15 дюймовый монитор даёт такой же размер с одного метра

А не смотрели по конструкции, у них нельзя убрать штатные линзы и заменить так, чтобы угол обзора был побольше ?

Когда исследовал для себя этот вопрос - пришел к большой лупе с вырезом под переносицу и 10" экраном ноутбука перед ней на расстоянии 10 см. Поле зрения обоих глаз перекрывается почти полностью. Как будет выглядеть мужик с ноутбуком , одетым на голову - вопрос отдельный.

leliksan

А не смотрели по конструкции, у них нельзя убрать штатные линзы и заменить так, чтобы угол обзора был побольше ?

Думаю можно, но для этого нужно заменить всё кроме матриц и электроники в том числе и корпус. Кстати, матрицы там не ахти, такого понятия как угол видимости изображения просто нет, любое отклонение от перпендикуляра приводит к ухудшению картинки. Это заметно даже при при просмотре через штатную оптику, но это уже мои придирки, очки на шнобеле всё равно сидят неподвижно.
В общем, не вижу смысла в модернизации, и так сойдёт.
Пробовал камерку прилеплять прямо на очки, по аналогии прибора ночного видения того же производителя. Пришёл к выводу что угол камеры должен быть градусов 120 и больше. При угле камеры в 70 град картинка смещается непропорционально повороту головы, впечатление как будто смотришь через дверной глазок или очки с большими диоптриями. На модельке с пропорциональным поворотом камеры это будет неадекватно восприниматься.
Сейчас экспериментирую с видеокамерой закрепленной на голове, результат тот же, угол обьектива маловат, зум не помогает, нужна широкоугольная насадка, найду, попробую. В общем, пока непонятки с оптимальным углом обзора камеры.
С уважением.

leliksan

Интересно, кто ни будь такие очки использовал для полетов?

У Андрея Прикупца по моему такие, у них разрешение поменьше, производитель-тот же.
Кстати, зимой там цена была выше, что то типа 9500 рупий, поскромнели дяденьки 😂.
У меня босс из отпуска по америсе вернулся, по моей просьбе искал такие очки, нет нигде, а в одном магазе сказали, что и не будет, мол судебными исками задолбали, играют в них полного окосения, а потом в суд за баблом для поправки здоровья.
А вообще то неплохо бы сравнить эти девайсы, если где нибудь с Прикупцом пересекусь попробуем, может напишу потом чего нить.

Prikupets
leliksan:

У Андрея Прикупца по моему такие, у них разрешение поменьше, производитель-тот же.
А вообще то неплохо бы сравнить эти девайсы, если где нибудь с Прикупцом пересекусь попробуем, может напишу потом чего нить.

У меня GVD-310 - NTSC.
Давай презжай - я безвылазно в Железнодорожном, МО сижу. 8-915-099-78-53.

Alex_the_first

Кто-нибудь может прокомментировать такие очки - www.rangevideo.com/rvision.html ?
Судя по описанию - 640х480, угол обзора 35 градусов, цена $325 - весьма привлекательно. Естественно, не в России.
Еще вопрос немного не в тему - если все это (а там еще на сайте много чего интересного, полный комплект для полетов по камере с очками выходит около $650) покупать с доставкой в РФ, не возникнут ли проблемы с таможней/почтой/доставкой - если я правильно понимаю, таможней не облагаются товары стоимостью до 5000 руб?

deNick
Alex_the_first:

Кто-нибудь может прокомментировать такие очки - www.rangevideo.com/rvision.html ?
Судя по описанию - 640х480, угол обзора 35 градусов, цена $325 - весьма привлекательно. Естественно, не в России.
Еще вопрос немного не в тему - если все это (а там еще на сайте много чего интересного, полный комплект для полетов по камере с очками выходит около $650) покупать с доставкой в РФ, не возникнут ли проблемы с таможней/почтой/доставкой - если я правильно понимаю, таможней не облагаются товары стоимостью до 5000 руб?

Поняли про таможню абсолютно правильно. Прибавляйте к цене 30% + неделю задержки посылки на таможне.

Оптимально- все заказывать по-отдельности.

На ренджвидео- самое лучшее и “вкусное”- это 1 Вт видеопередатчик и приемник. (как раз получается в пределах 5000)

Камеру можно (и нужно) купить в Москве, т.к. достаточно часто попадается брак (недостаточная чувствительность у конкретных экземпляров и т.п., т.е. при покупке камеру нужно проверять).

Очки- дешевле таскать сборными заказами из китая. (как я и делаю).

Alex_the_first
deNick:

Поняли про таможню абсолютно правильно. Прибавляйте к цене 30% + неделю задержки посылки на таможне.

Оптимально- все заказывать по-отдельности.

На ренджвидео- самое лучшее и “вкусное”- это 1 Вт видеопередатчик и приемник. (как раз получается в пределах 5000)

Камеру можно (и нужно) купить в Москве, т.к. достаточно часто попадается брак (недостаточная чувствительность у конкретных экземпляров и т.п., т.е. при покупке камеру нужно проверять).

Очки- дешевле таскать сборными заказами из китая. (как я и делаю).

Спасибо за ответ.
Сразу появилось еще 2 вопроса -

  1. как в таком разе оплачивается таможня?
  2. не подскажете, какие можно притащить очки с аналогичными характеристиками из Китая?
    Заранее спасибо.
Шифт
deNick:

Поняли про таможню абсолютно правильно. Прибавляйте к цене 30% + неделю задержки посылки на таможне.

Оптимально- все заказывать по-отдельности.

На ренджвидео- самое лучшее и “вкусное”- это 1 Вт видеопередатчик и приемник. (как раз получается в пределах 5000)

Камеру можно (и нужно) купить в Москве, т.к. достаточно часто попадается брак (недостаточная чувствительность у конкретных экземпляров и т.п., т.е. при покупке камеру нужно проверять).

Очки- дешевле таскать сборными заказами из китая. (как я и делаю).

а где такую камеру купить в москве и чем не вкусен 500мв передатчик? Он сам на сайте пишет и с 500мв и с 1Вт дальность 1 км со стоковой антенной, так зачем тогда платить больше?

deNick
Шифт:

а где такую камеру купить в москве и чем не вкусен 500мв передатчик? Он сам на сайте пишет и с 500мв и с 1Вт дальность 1 км со стоковой антенной, так зачем тогда платить больше?

А как вы сами думаете, с каким передатчиком будет больше дальность УСТОЙЧИВОГО сигнала?

В москве- например тут

Шифт

ну понятно, но просто странно что он написал и там и там дальность километр, у 100мв-тного он же не пишет километр, пишет 500 метров как наверно и есть.

Серый_Волк

Вообще-то чем выше частота, тем меньше дальность при той же мощности.
А здесь разница по частоте более чем в два раза.

Yura46

Сегодня купил GVD-410.
Не юзал не 310, не 510.
Подключил к DVD.
1-е впечатление - C У П Е Р !
2-е впечатление - C У П Е Р !
3-е впечатление - C У П Е Р !
4 - глаза вообще не напрягаются.
Может быть это связано с индивидуальными
особенностями?
У меня проблемы зрения, когда смотришь вдаль.
Когда смотрю телевизор, хочется одеть обычные очки.
Но с напрягом смотрю и без них.
А с виртуальными даже и не щурился.
5 - точки заметны, если приглядываться.
А обычный монитор?
Посиди целый день и к вечеру уже голова раскалывается.
6 - сидел сначала в очках 30 мин. Потом снял и никаких эмоций
(как будто в окно посмотрел). Без всякого головокружения и неприятных
ощущений.
Вот вам и пиксели.
7 - как будто сидишь примерно на 5-ом ряду в кинотеатре.
8 - на самолете пока не юзал, т.е. угол обзора пока не понял.
9 - плохо, что нет регулировки между зрачками.
Чуть-чуть что-то не сходится.
Вывод: т.к. планируется использовать только в качестве видеомонитора,
то, на мой взгляд, вариант очень хороший.

deNick
Yura46:


Сегодня купил GVD-410.
Не юзал не 310, не 510.

5 - точки заметны, если приглядываться.
А обычный монитор?
Посиди целый день и к вечеру уже голова раскалывается.
6 - сидел сначала в очках 30 мин. Потом снял и никаких эмоций
(как будто в окно посмотрел). Без всякого головокружения и неприятных
ощущений.
Вот вам и пиксели.

Пользовал и эти очки. Это был самый первый экземпляр, который я притащил из китая.

Если у Вас не напрягаются глаза- то очень хорошо, проблем значит быть не должно.

В моем случае (-7,5…-8) за месяц использования я получил просадку по зрению -1…-1,5. Сейчас -9 ровно, не падает пока. (использую GVD510) (тьфу-тьфу).

Отсюда вывод- с более менее нормальным зрением в принципе можно использовать и 410-е, и 310-е очки.

Но. ИМХО если есть проблемы со зрением- есть шанс получить их (проблем) развитие “вглубь и вширь”.

Prikupets
deNick:

Но. ИМХО если есть проблемы со зрением- есть шанс получить их (проблем) развитие “вглубь и вширь”.

Неужели 20 мин в день что-то сломают в глазах ?