Использование видеоочков

deNick
leliksan:

Круто…Дёшево и сердито. Попробуйте теперь через всё это поуправлять моделью а я посмеюсь 😃.

Тут на досуге малость поковырялся в очках, раздвинул оптику на пару миллиметров-полутчее стало, надо будет регулировочный механизьм изобретать. И ешшо, нужно некоторые блестючие внутренние поверхности чем то покрыть или хотя бы закоптить. Пробовал снимать защитные стекляшки, картинка малость поконтрастнее становится, одно плохо-грязь внутрь может попасть. Подрезал резиновые нахлобучки, а то в шнобель упираются, удобнее стало.
С уважением.

Может, попробоавть оптику малость переделать?

Как вариант- сменить полупрозрачное зеркало на обычное, повернув его на угол в 90 градусов?

я свои очки уже разобрал, пытаюсь реализовать.))

Кстати, вариант- я заказал себе линзы на -7,5 вместо стандартных стекляшек, буду летать без очков. (зрение у меня- ужасное, -9.)

Кстати, немножко оффтоп- какие линзы контактные посоветуете? Стоит ли одноразовые пробовать? (пользуюсь линзами “на 3 месяца”,- они помягче чем “на 1 месяц”, но все равно приходится выбрасывать через 10-15 применений.)

leliksan

Может, попробоавть оптику малость переделать?
Как вариант- сменить полупрозрачное зеркало на обычное, повернув его на угол в 90 градусов?

Скорее всего фигня получится, там зеркала для уменьшения габаритов девайса сделаны, если разложить путь луча от матрицы до зрачка в линию сантиметров 6 получится(фокусное растояние). Это я к тому, что если сделать беззеркальную оптику-болно толстый агрегат получится.

Кстати, вариант- я заказал себе линзы на -7,5 вместо стандартных стекляшек, буду летать без очков. (зрение у меня- ужасное, -9.)

Мне кажется этот вариант для людей со слабым зрением самый удачный, осталось сделать нормальные резиновые нахлобучки (типа плавательных очков), что бы свет не пропускали, а ещё лутче что то вроде водолазной маски, что бы туда с обычными очками можно было пролезть.
С уважением.
P.S.
А линзы у китайцев заказывали или в обычном очковом магазине? Прикупец тоже в очках летает, думаю ему это тоже понадобится, а может и ещё кому то.

deNick
leliksan:

Скорее всего фигня получится, там зеркала для уменьшения габаритов девайса сделаны, если разложить путь луча от матрицы до зрачка в линию сантиметров 6 получится(фокусное растояние). Это я к тому, что если сделать беззеркальную оптику-болно толстый агрегат получится.

Мне кажется этот вариант для людей со слабым зрением самый удачный, осталось сделать нормальные резиновые нахлобучки (типа плавательных очков), что бы свет не пропускали, а ещё лутче что то вроде водолазной маски, что бы туда с обычными очками можно было пролезть.
С уважением.
P.S.
А линзы у китайцев заказывали или в обычном очковом магазине? Прикупец тоже в очках летает, думаю ему это тоже понадобится, а может и ещё кому то.

По поводу зеркал- поразмыслил, разобрав очки,- и пришел к выводу, что придется еще и линзы менять фокусные по такому раскладу. А делать это исключительно влом.

Линзы заказал в обычном магазине,- сказали- запросто. Вариант- попробовать сделать запасные пластиковые вставки под разные линзы,- это если кто-нибудь с нормальным зрением будет летать в моих очках. Вставить туды линзы на 0 диоптрий с технологией просветления оптики (наносится спец. слой зеленовато-фиолетового слоя на линзу и каким-то образом она становится прозрачней… И дороже раз в 10 😁 )

Кстати, линзы заказал именно “просветленные”- вроде неплохо получилось. Вот только трогать их пальцами- категорически нельзя- остается отпечаток, который фиг сотрешь обычной тряпочкой без разводов- отсюда имеем разводку магазина оптики меня на доп. тряпочку для протирки линз)))

В принципе- “маску” сделать можно из микропора (не помню как точно называется, но такой материал используется в водолазных костюмах. закрывает весь фейс такая штука- и не надо никаких тряпок чтоб закрываться от солнца, как старинные фотографы)

PS “Очковый” магазин- это здорово 😂 😃

leliksan

PS “Очковый” магазин- это здорово

Конечно здорово, интересно, что там кроме очков продают? 😈
Кстати, внутри очков вплотную к матрице стоят маленькие линзочки(непросветлённые) снятие их абсолютно ничего не меняет, похоже они только защищают матрицы от пыли, через оптику любая соринка на бревно похожа. А если свои стекляшки принести спецслой нанесут или пошлют подальше?
С уважением.

deNick
leliksan:

Конечно здорово, интересно, что там кроме очков продают? 😈
Кстати, внутри очков вплотную к матрице стоят маленькие линзочки(непросветлённые) снятие их абсолютно ничего не меняет, похоже они только защищают матрицы от пыли, через оптику любая соринка на бревно похожа. А если свои стекляшки принести спецслой нанесут или пошлют подальше?
С уважением.

Максимум- затонируют нафиг))

А спецслой- только на уже готовых линзах. стОят эти линзы, блин, как нормальная (не китайская) оправа. БЛИН!)) 😵

Кстати, спецслой только на пластиковых линзах утонченных. Именно стеклянных таких линз я не видел.

Pepelatz
21043:

так вопрос не столько в удобстве, сколько в цене.

берем набор - и имеем сразу готовое решение - камера, монитор с приемником и антеннами. бейсболку придется покупать самому.

думаю дальность метров 100 в поле бет.

А какой кайф летать в очках в радиусе 100м? Я пока за 200м не поднимусь и за 700 не улечу то удовольствия не получаю 😎

21043

на мелком 18-граммовом Х-твине я выше 50 метров не поднимался. и то это было в абсолютно безветренный вечер. высоту мерял по стоящей рядом трубе котельной - сначала полетал вокруг кругами, потом залез выше раза в два. самолет был еле виден, какой стороной куда он повернут не понятно. пришлось спускаться. да и ласточки его чуть не съели 😃

а вообще летаю на пустыре, со всех сторон застройка. поднимаюсь выше домов - капец, неуправляем. малейший ветерок и кубарем.

21043

да, кстати, на этой трубе развешаны антенны сотовой связи.

на Х-твине написано 27 МГц, летает вокруг трубы без проблем. а вот если взять комплект видео на 900 или 1200 Мгц, будут проблемы?

нужно на 2,4 ГГц?

Pepelatz

Вот видео первого полета моего нового самика, а также скриншот из Google Earth с позицией самолета на 1мин.25сек., судите сами.
[
Я с тех пор залетал далеко за те высокие здания, думаю что за километр от себя, только видео тогда не записывал. Сейчас собираюсь перейти на систему XtremeLink для радиоконтроля, она обещает радиус 5 миль, вот полетаем! 😛

leliksan

Вчера разбирал глазок от видеокамеры, размеры матрицы такие же как в 510 очках, разрешение меньше а оптика-всего одна линза, правда очень силная и с механической фокусировкой.
У меня сложилось впечатление, что матрицы с меньшим чем у 510 очков разрешением дают гораздо лучшую яркость и контрастность, угол обзора у дешёвых матриц больше, картинку нормально видно почти под прямым углом от оси матрицы, у 510 малейшее отклонение от этой оси вызывает сильное ухудшение картинки(возможно это одна из причин применения китайцами столь сложной и длиннофокусной оптики)
В общем, если надыбать линзочки посильнее можно попробовать оптику 510 сделать без зеркал и соответственно выжать более качественную и панорамную картинку, но придётся делать фокусировку (как в бинокле).
С уважением.

deNick
leliksan:

В общем, если надыбать линзочки посильнее можно попробовать оптику 510 сделать без зеркал и соответственно выжать более качественную и панорамную картинку, но придётся делать фокусировку (как в бинокле).

Ну, тут есть и положительные моменты- если сделать подстраиваемую фокусировку- то можно будет подстраивать очки под зрение каждого конкретного человека…

Правда это большой геморрой ИМХО (переделка оптики), но думаю- сделать можно…

Bart
Pepelatz:

Сейчас собираюсь перейти на систему XtremeLink для радиоконтроля, она обещает радиус 5 миль, вот полетаем! 😛

а можно подробнее об этой системе?

Pepelatz
Bart:

а можно подробнее об этой системе?

XPS XtremeLink
В 2х словах - это новая система на 2.4 гигагерца, которая может быть установлена в существующие радио путем замены радиоблока. Уже в продаже есть блоки для Futaba и JR. Они также обещают через 2 недели выпустить универсальный модуль, который можно будет подключать к любому радио через трейнерский порт. От других 2.4 гигагерцевых радио отличается паспортной дальностью в 5 миль, а также обратной связью для передачи телеметрии (и даже видео) с самолета на землю. Телеметрический модуль пока не продается, но обещают скоро выпустить.
Я уже заказал себе новые видео передатчик/приемник на 900 мегагерц, жду теперь их универсального модуля.

Bart

Очень интересно! А какова дальность видео передатчика? Есть что-нибудь больше 1км? Вам случайно по телеметрии ничего интересного не попадалось? Давно ищу, но безрезультатно…

РД00
Pepelatz:

От других 2.4 гигагерцевых радио отличается паспортной дальностью в 5 миль, а также обратной связью для передачи телеметрии (и даже видео) с самолета на землю.

Ну в общем сам бог велел. В том же Спектруме оба модуля, и приемный, и передающий - двунаправленные от Wireless USB, просто обратный канал не используется.

Правда насчет видео сомневаюсь, там 60 кбит/c.

DR_SLAP

Облетал сегодня торнаду в видеоочках GVD-410… подробности выложил в блоге…

впечатления хорошие…

leliksan

подробности выложил в блоге…

Что то маловато там подробностей, какие впечатления от очков, оптика там зеркальная или нет? Засветки боится? Давненько не залетал в митино, как нибудь заеду, очками померяемся.
С уважением.

DR_SLAP
leliksan:

Что то маловато там подробностей, какие впечатления от очков, оптика там зеркальная или нет? Засветки боится? Давненько не залетал в митино, как нибудь заеду, очками померяемся.
С уважением.

оптика не зеркальная, поэтому и взял 410-е… засветки не боится…)

ekf

Получил вчера очки отсюда
http://rangevideo.com/index.php?main_page=…;products_id=23.
Впечатления такие:

  1. Яркость и контрастность более чем достаточны-хотелось бы контрастность даже уменьшить.
  2. Заявленное расстояние между центрами зрения РМЦ (IOD) в 65 мм не соответствует действительности.
    По измерениям равно 62-63 мм. Мне с моим РМЦ 66 мм не очень комфортно-постоянно
    кручу очки на носу( плюс зрение не 1-это тоже проблем добавляет).
    А очки на очки одеть не могу.
    3.Оптика простая- линза и матрица.
  3. В плане цветопередачи и качества выводимого изображения-все зависит от качества источника.
    Черно-белая и цветная видеокамера идет на ура, а видеоизображение с компа не очень-
    видать перекодировки на пользу картинке не идут.Время работы 3часа -дольше не гонял.
    Цифры OSD маленького размера на экране читаются очень хорошо-даже удивило.
    5.Регулировок яркости и контрастности нет. Зарядка от USB.
  4. Что приятно- куча переходников и 2 насадки для носа в комплекте.

В общем вещь хорошая- но мне не подошла.
Если есть желающие- могу продать.
С уважением.

7 days later
C001iBIN

Лучшие ширпотребовские очки eMagin Z800 что-то не дешевеют. Вроде были по $800 😦
Одно плохо - видеовхода у них нет. Тока D-SUB (вместо моника). Может качество пострадать. Да и вообще не уверен, что заработает…
Никто не пробовал через тюнер?