Набор видеонаблюдения Eplutus EPVC-208C

aviaks

Наконец-то свершилось. Я купил набор для видеонаблюдения Eplutus EPVC-208C. О нем можно почитать здесь www.eplutus.com.cn/product-detail.asp?type1=3&type…. Все чудо стоит 1500р. Облет был произведен уже в прошлые выходные. Я установил камеру в самолет с ДВС 46 Тренер так, что объектив был направлен вниз. Камера передавала изображение в приемник, а с приемника запись осуществлялась на Mini dv видеокамеру через AV вход. Хороших кадров получить не удалось, так как аккамулятор крона на 9 В быстро сел, и камера снимала только 40 секунд. Кто что может подсказать об этой камере? Какая дальность. Я далеко не отлетал, но помехи были, может потому, что аккамулятор сел, а может и камера слабая…

deNick
aviaks:

Наконец-то свершилось. Я купил набор для видеонаблюдения Eplutus EPVC-208C. О нем можно почитать здесь www.eplutus.com.cn/product-detail.asp?type1=3&type…. Все чудо стоит 1500р. Облет был произведен уже в прошлые выходные. Я установил камеру в самолет с ДВС 46 Тренер так, что объектив был направлен вниз. Камера передавала изображение в приемник, а с приемника запись осуществлялась на Mini dv видеокамеру через AV вход. Хороших кадров получить не удалось, так как аккамулятор крона на 9 В быстро сел, и камера снимала только 40 секунд. Кто что может подсказать об этой камере? Какая дальность. Я далеко не отлетал, но помехи были, может потому, что аккамулятор сел, а может и камера слабая…

Ну что, лиха беда начало!))

Крону- в помойку сразу. Питать от липольки 3S (любой, можно даже от полудохлой. 900 мАч хватит выше крыши на часа 3.)

Помехи были из-за сдохшей кроны В ТОМ ЧИСЛЕ. Настраивайте крутилкой частоту аккуратненько, старайтесь попасть на серединку диапазона устойчивого сигнала.

Приемную антенну- GP Patch, однозначно. ИМХО оптимальный вариант “Цена-качество”.

Дальность со стоковыми антеннами при нормальной настройке ресивера- около 100…150 метров. С GP Patch- около 250…300. Больше вам по-началу нафиг не надо.

aviaks
deNick:

Ну что, лиха беда начало!))

Крону- в помойку сразу. Питать от липольки 3S (любой, можно даже от полудохлой. 900 мАч хватит выше крыши на часа 3.)

Помехи были из-за сдохшей кроны В ТОМ ЧИСЛЕ. Настраивайте крутилкой частоту аккуратненько, старайтесь попасть на серединку диапазона устойчивого сигнала.

Приемную антенну- GP Patch, однозначно. ИМХО оптимальный вариант “Цена-качество”.

Дальность со стоковыми антеннами при нормальной настройке ресивера- около 100…150 метров. С GP Patch- около 250…300. Больше вам по-началу нафиг не надо.

А чем будет крона плоха? Малая мощность?

deNick
aviaks:

А чем будет крона плоха? Малая мощность?

Никакая емкость и высокая цена.

Кроны Duracell хватает на час работы камеры (от силы), а стоит она 100р.

Липолька 900 мАч 3S стоит 600…700р, хватает ее на час-два, потом- зарядка.

Крона-аккумулятор стоит 400р (приличная), емкость 200…300 мАч, хватает на 30 минут, но у нее меньше вольтаж, чем у 3S липольки, а как следствие- меньше мощность передатчика.

aviaks
deNick:

Никакая емкость и высокая цена.

Кроны Duracell хватает на час работы камеры (от силы), а стоит она 100р.

Липолька 900 мАч 3S стоит 600…700р, хватает ее на час-два, потом- зарядка.

Крона-аккумулятор стоит 400р (приличная), емкость 200…300 мАч, хватает на 30 минут, но у нее меньше вольтаж, чем у 3S липольки, а как следствие- меньше мощность передатчика.

А как сильно будет дальность ралзлиачаться? Типа так 200м, а с хорошим аккамулятором 300м? Или как? И вообще какую дальность такой комплект на 200 миливат вытенет?

deNick
aviaks:

А как сильно будет дальность ралзлиачаться? Типа так 200м, а с хорошим аккамулятором 300м? Или как? И вообще какую дальность такой комплект на 200 миливат вытенет?

“типа так”- метров 100, “типа с хорошим аккумулятором”- метров 130…150

“типа с пацанской антенной” GP patch- метров 200…250.
При отсутствии помех и домов поблизости- метров аж 300 😲

)))))

Шифт

А что за GP Patch? Где взять?

aviaks:

Наконец-то свершилось. Я купил набор для видеонаблюдения Eplutus EPVC-208C. О нем можно почитать здесь www.eplutus.com.cn/product-detail.asp?type1=3&type…. Все чудо стоит 1500р. Облет был произведен уже в прошлые выходные. Я установил камеру в самолет с ДВС 46 Тренер так, что объектив был направлен вниз. Камера передавала изображение в приемник, а с приемника запись осуществлялась на Mini dv видеокамеру через AV вход. Хороших кадров получить не удалось, так как аккамулятор крона на 9 В быстро сел, и камера снимала только 40 секунд. Кто что может подсказать об этой камере? Какая дальность. Я далеко не отлетал, но помехи были, может потому, что аккамулятор сел, а может и камера слабая…

И еще вопрос где купили

deNick
Шифт:

А что за GP Patch? Где взять?
И еще вопрос где купили

GP patch- это антенна-самопал (обычно самопал. но бывают и покупные), чертежи на сайте www.rc-cam.com

aviaks
Шифт:

И еще вопрос где купили

Покупал в Жуковском, на улице Чкалова, магазин “Сделай сам”. Цена комплекта - 1500р. Это единственное место у нас в городе, где продаются такие камеры, позже в другом увидел за 1900р. Особо искать не хотелось, да и эта цена вполне устраивала.

12 days later
aviaks

Купил нормальный аккамулятор и в прошлые выходные облетал свой тренер с камерой. Полет производился недалеко от дачного участка. Так, я отошел в поле на 200-250 метров от дома, где и стоял приемник, сигнал писался там же на видеомагнитофон. Мягко сказать, дальность слабая… Не более 70-80 метров. Видно только при непосредственном проходе над участком, далее сигнал то резко, то плавно затухает. Так, что из этого ничего хорошего не вышло. Хочу попробовать как-нибудь усилить сигнал, поставив какую-нибудь дополнительную антенну на приемник. Кто пробовал, подскажите? Или может есть еще другие способы увеличить дальностЬ?

deNick
aviaks:

Купил нормальный аккамулятор и в прошлые выходные облетал свой тренер с камерой. Полет производился недалеко от дачного участка. Так, я отошел в поле на 200-250 метров от дома, где и стоял приемник, сигнал писался там же на видеомагнитофон. Мягко сказать, дальность слабая… Не более 70-80 метров. Видно только при непосредственном проходе над участком, далее сигнал то резко, то плавно затухает. Так, что из этого ничего хорошего не вышло. Хочу попробовать как-нибудь усилить сигнал, поставив какую-нибудь дополнительную антенну на приемник. Кто пробовал, подскажите? Или может есть еще другие способы увеличить дальностЬ?

Приемник- НА КРЫШУ дома. и антенну GP Patch приемную, направленную. Вот и всего делов-то.

aviaks
deNick:

Приемник- НА КРЫШУ дома. и антенну GP Patch приемную, направленную. Вот и всего делов-то.

Приемник на крышу - это в легкую. А вот можно по-подробнее про антенну GP Patch? Где она продается, сколько стоит и какой от нее эффект можно получить. Сейчас приемник вытягивает от силы только 70-80 метров.

deNick
aviaks:

Приемник на крышу - это в легкую. А вот можно по-подробнее про антенну GP Patch? Где она продается, сколько стоит и какой от нее эффект можно получить. Сейчас приемник вытягивает от силы только 70-80 метров.

70 метров в прямой видимости или при условии, что приемник стоит дома (пусть даже в окошке)?

Если “дома”- то это ОЧЧЕНЬ даже неплохо. Вытащите на крышу- будет 150 метров.

GP Patch чертежи ТУТА

Только нюанс- ВСЕ размеры нужно помножить на 2,1622 (при условии, что частота вашего передатчика 1,11 ГГц, что примерно должно соответствовать действительности)

Материалы- пойдет оцинковка 1мм, фольгированный текстолит (с самым толстым слоем нанесенного покрытия какой сможете найти) или (в идеале)- медная пластина 1 мм.

На крайняк- пойдет даже корпус от старого компьютера. 😁

aviaks
deNick:

70 метров в прямой видимости или при условии, что приемник стоит дома (пусть даже в окошке)?

Если “дома”- то это ОЧЧЕНЬ даже неплохо. Вытащите на крышу- будет 150 метров.

GP Patch чертежи ТУТА

Только нюанс- ВСЕ размеры нужно помножить на 2,1622 (при условии, что частота вашего передатчика 1,11 ГГц, что примерно должно соответствовать действительности)

Материалы- пойдет оцинковка 1мм, фольгированный текстолит (с самым толстым слоем нанесенного покрытия какой сможете найти) или (в идеале)- медная пластина 1 мм.

На крайняк- пойдет даже корпус от старого компьютера. 😁

deNick, огромное спасибо за информацию. В ближайшие выходные опять попробую поснимать, но уже, как Вы сказали, выставив приемник на улицу. Немного позже оцифрую в комп и тогда выложу скриншоты. Пока у меня задача снять дачный участок с воздуха.
С антенной - это задача на будущее, но обязательно попробую, если какие вопросы появятся - буду к Вам обращаться. Спасибо.

6wings

провода от микрофона надо откусить - обязательно!
Еще тут где-то рядом ветка была о улучшении стабильности частоты этих передатчиков и увеличении мощности, отдаваемой в антенну за счет подбора длины этой самой антенны.
А вообще, конечно, и камера и передатчик - откровенное барахло. Пробовал в прошлом году сам.

aviaks
6wings:

Пробовал в прошлом году сам.

А какие интересно результаты? Какая дальность была?

6wings
aviaks:

А какие интересно результаты? Какая дальность была?

метров 50-70.
Качество сильно зависит ориентации передающей антенны, которая меняется во время полёта. Постоянные срывы синхронизации и искажения цветов. Для того чтобы получить хоть какое-то подобие приличного видео нужен довольно изощренный пост-монтаж отснятого материала.

aviaks
6wings:

метров 50-70.
Качество сильно зависит ориентации передающей антенны, которая меняется во время полёта. Постоянные срывы синхронизации и искажения цветов. Для того чтобы получить хоть какое-то подобие приличного видео нужен довольно изощренный пост-монтаж отснятого материала.

Это в стандартной комплектации, без всяких доаботок, новых антенн и т.д.? Если да, то 70 метров нормально. А где приемник стоял, на улице или в помещении?

6wings

без доработок.
На улице, на высоте 1 м от земли

aviaks
6wings:

без доработок.
На улице, на высоте 1 м от земли

У меня в двухэтажном доме деревянном стоял, на первом этаже. Без доработок вытягивал 70 метров с полнокачественной картинкой.

aviaks

Сейчас поеду пробовать, о результатах напишу в ближайшие дни…

aviaks

В выходные летал… Все сделал как Вы подсказали, вытащил приемник на улицу, он стоял посреди учаскта, вокруг более-менее чисто. А к передатчику нарастил антенну до 27 см, как по расчету. Дальность увеличилась значительно. Картинка постоянно цветная. Наводок практически нет. Ее предел - навскидку около 100 метров. Сейчас отцифровываю пленку и скоро выставлю фотки… Камерой я доволен, пока без особых допаботок она делает свое дело. А если еще поставить направленную антенну - то можно будет вообще в космос уходить. 😋

aviaks

А вот собственно, что и получилось. Когда видео - идет качество приемлемое, но как только делаю стоп-кадр, сразу теряется, типа как на этих. Что скажете?



deNick
aviaks:

Что скажете?

А что тут говорить… Видео давай, коль стоп-кадр такой паршивый)

1 month later
Morfan
deNick:

А что тут говорить… Видео давай, коль стоп-кадр такой паршивый)

Мде… качество и правда не фонтан! 😃 А то я было дело сам глаз на эту камерку положил.
Подкупает цена, малый вес и габариты… Ну да фиг с ней - будем искать чтонибудь посерьезней.

Кстати в какой минимальный вес можно уложиться (камерка + питало) без потери качества? Самолетик просто маловат - “утка” размахом 60 см но по весу грамм 30 запасу есть.