Механика для поворота камеры

leliksan

А редуктор из двух шестерёнок пластиковых сочинить - одну, побольше, сразу на выход сервы (даже не целую шестерню, а сектор), а поменьше - под камеру?? С соотношением диаметров как желаемый угол/имеющийся на серве??

Неплохой вариант, слышал что так делают в роботах и вроде бы существуют покупные комплекты, но ничего по теме в робофоруме не нашёл.
С уважением.

leliksan

Нашёл вариант изготовления сервы на многооборотном резисторе, у меня немного не так, но в общем, идея та же.

nullie

А если камеру разместить на любую поворотную платформу, и ворочать через тягу длинным рычагом сервы?

Prikupets

Если камера с углом 100 градусов, то поворачивать ее надо не на +/-180, а всего на +/-130 😒

smalltim

>А редуктор из двух шестерёнок пластиковых сочинить - одну, побольше, сразу на выход сервы (даже не целую шестерню, а сектор), а поменьше - под камеру?? С соотношением диаметров как желаемый угол/имеющийся на серве??

Я в итоге сделал в общем-то примерно так же. Приклеил на верхнюю плоскость сервы переменный резистор из убитой сервы, родной переменник из сервы удалил. На резисторе двухрычажная качалка, к концам рычагов от оси сервы идут два конца лески. Леска закреплена от проворотов и обернута вокруг оси родной качалки нужное количество раз. Получил +/- 200 градусов поворота камеры с хорошей точностью и весом 8 гр. Если идея непонятна, могу фотки сделать.

На выходных записал видео с борта с поворотной камерой, все никак руки не доходят смонтировать.