Мысль про радиобой

pakhomov4

[quote=Андрей Курылев;590127]

Да, Саныч, это ты лихо задвинул… 😒
А вот про дальность, угол захвата, время захвата, возможность стрелять очередями и тю дю и тю пю… Б-р-р-р…А на улице - дождь, а на душе - пагана…

Шифт

Главное правило должно быт такое: очки сымать - ни-ни, токмо через них чтобы

Андрей_Курылев
pakhomov4:

Да, Саныч, это ты лихо задвинул… 😒

Да ужж 😁
Хочу вот такую штуку. И чтоб мог я её ставить хошь на самоль ,хошь на планёр, хошь на трахтор.
Вобщем хочу вторую голову и штоб с двумя камерами. Чтоб левая передавала на левый монитор,а правая на правый монитор, дабы со стереоэффектом 😉
Вот…

Adekamer

в техноспорте лежит древняя как гуано мамонта система боя на инф лучах
позволяет имитировать попадания и многое другое
опосля боя на земле мона подключив к компу поглядеть кто в кого сколько раз попал
но говорят не пользуется спросом

S_G

Тогда уж лучше видеозапись с каждой модели анализорвать.
Вид вперед через прицел.
По крайней мере можно в прямом эфире транслировать - зрителям будет интереснее.
Модель противника в прицеле - успел нажать на гашетку.

Шифт

мне кажется нужно просто совместить систему из техноспорта с полетом по камере, этого должно быть достаточно если эту систему можно настроить например чтоб она при попадании газ отключала или еще чтото в таком духе.

Но мне кажется что эта система не должна быть слишком уж широкоугольной как ИК система, чтобы она срабатывала если самолет в которого стреляют находится впереди самолета из которого стреляют неважно где и в каком положении главное чтобы в сфере шириной в 180 градусов перед стреляющим самолетом, тоесть она одним выстрелом сразу простреливает все небо перед собой, сверху до низу и из стороны в сторону. Мне кажется можно сделать систему как в игре Q-zar, поместить на самолет лазеную указку и сенсор на попу, и лазерную указку оставить в режиме постоянно включенном, и нужно просто ей попасть в сенсор

Adekamer

лень искать описание системы для боя - ну в общем програмируеияс поведение модели после попадания - будь то качание элеронами или там сброс газа итд програмируется тип и количество выстрелов - очередь или одиночные - только дорогая - и больше я ее нигде не видел - и не уверен что еше выпускается - да - это самопальная разработка - и притом достаточно дорогая
на земле потом можно считать кто в тебя сколько раз попал итд итп

6wings

для индикации попаданий могла бы хорошо подойти существующая сиренка-регистратор, отслеживающая помехи.
Она особым образом пищит при пропадании или запредельном изменении канальных импульсов, а потом диагностирует количество таких событий отдельными одиночными писками (сериями). Причем, слышно их и в воздухе (если не ДВС), и, естественно, после посадки. Т.е. можно было бы не просто регистрировать попадания, но даже знать их количество! Причем, в полёте без всяких нежелательных и опасных временных вырубаний двигателя или покачивания крыльями.
Сиренку надо тогда подключать не к приемнику, а к регистратору попаданий, постоянно вырабатывающему/симулирующему для неё канальный импульс и временно отключающий этот импульс при регистрации попадания. Сиренка эти события запомнит и будет пищать вплоть до отключения питания.
Во как!
(а весит эта сиренка грамм 5 вместе с проводами, не больше)

pakhomov4
S_G:

Тогда уж лучше видеозапись с каждой модели анализорвать.
Вид вперед через прицел.
По крайней мере можно в прямом эфире транслировать - зрителям будет интереснее.
Модель противника в прицеле - успел нажать на гашетку.

Сергей! Уж Вам ли не знать - на каких скоростях рассекают бойцовки 😁 И насколько оные манёвренны 😉
Повторюсь - алени… ягель…

DUDS

Наверное форумы и нужны для того, чтобы выплеснуть словесный поток в отсутствие возможностей поделать руками.
Большинство идейных разговоров так разговорами и остаются именно по определению, что это разговоры для форума.
А сперва попробовать на деле, а потом выдать типа - пробовали, получилось так то или так то…
А то сирены количество попаданий…
Реального летчика по камере (или в очках) видел только одного и не на двске (может конечно кругозор узковат - не спорю).

Concord

Наблюдаем реальное подтверждение 3-х стадии адаптации общества к новой идее:
Сейчас стадия первая - “это чушь”
Скоро вторая - “хм…”
Ну а потом и третья - “а как может быть иначе?”

Про скорости - это совсем не в кассу. Скорости будут такие, на которых результат будет лучше (комфортнее и точнее пилотировать).
Попадания считать - так уже реализовано (у забугорных солдат) давно так в войну играют, а пока можно и проще, как сказал SG (на видео писать и отмечать звуком момент нажатия гашетки), можно и просто делать снимки (кадры видео).

pakhomov4
Concord:

Про скорости - это совсем не в кассу. Скорости будут такие, на которых результат будет лучше (комфортнее и точнее пилотировать).
Попадания считать - так уже реализовано (у забугорных солдат) давно так в войну играют, а пока можно и проще, как сказал SG (на видео писать и отмечать звуком момент нажатия гашетки), можно и просто делать снимки (кадры видео).

Ура пенолётам!!! 😁
Ничего не имею против, летает ФСЁ!!!

DUDS

А просмотр записей для выявления попаданий разбавлять рекламой местных производителей…
Надо же на чтото теле к самикам покупать. 😎

6wings

DUDS не оценил идею с сиреной и безжалостно надсмеялся над ней.

DUDS

Да я из-за шор на собственном мозге все вижу бой на аналогах, подобных своей технике. А там сирену на модели от заводского гудка ставить надо, чтоб услышать.
Я же бой на парителях с электротягой в восходящих потоках не разумею.

Можно конечно телеметрию на землю слать, а там озвучивать и показывать на общем табло или еще где…

Попробуйте однако, привлеките массы делом - будет 12 человек на стартах, уже супер. А покуда даже чемпионат среди бойцов на электро с реальными правилами никто доселе не замутил. (Рассматриваемые технологии на двс вообще анрыл подвес для камеры со стабилизацией …)

А значит все здесь - бла бла бла…

Андрей_Курылев

Попробую еще раз обозначить вектор задачи к своему посту за № 16.

Установка какой либо камеры на существующие модели бойцовок класса OPEN или 1:12 абсолютно бессмысленна, потому как время маневра на 180 градусов например в OPENе 0,2 сек, в 1:12 чуть больше. Глаз с трудом воспринимает такую смену картинки, а если это действо смотреть в течении 5 минут можно смело после пары таких сеансов идти к окулисту.
Другое дело на моделях начиная с 2 метров. Там все более менее плавно и размеренно, на скоростях до 130 км. Вот именно на такие модели нужно ориентироваться при создании качественного в плане телекартинки девайса на самолет.
И это не обязательно использовать для радиобоя. Мне вот например интересно было раньше летать на спортивном самолете, но совершенно не вставляют перегрузки, ну не нравится как щеки сползают на глаза 😁 . А то что есть сейчас на рынке из видеопричандалов для моделей не устраивает ни по качеству картинки ни по техисполнению.
Потому и хочется вторую голову поставить на модель и испытывать кайф от полета, но не от перегрузок.

6wings

Сергею Дудину: Сереж, а ведь на всяких наших электрофестах народ бойцуется на электричестве и даже в несколько туров… Насчет Правил, наверное, Вы правы, но участников бывает явно более 12. И прав Андрей Курылёв - с камерой надо биться с меньшими углами и меньшими скоростями. Я тоже так считаю. Но насчёт бмнокуляров - для бойцовок, мне кажется, слишком дорого. Т.е. и так-то дорого, а для бойцовок-дровосеков… Никаких денег не напасёшься.

S_G
pakhomov4:

Сергей! Уж Вам ли не знать - на каких скоростях рассекают бойцовки 😁 И насколько оные манёвренны 😉
Повторюсь - алени… ягель…

Валера, вы ведь понимаете что подобное устройство если и будет установлено на модель, то не на модель"Руссиан опен".
(Если я не ошибаюсь в смету заложено до 400 у.е)

Зная предысторию “гигантский” масштабный РС-комбат 1/1 совершенно прозрачно направление мысли.

Вот кстати про видеозапись вид из кабины комбатнного ИЛ10 1/12: прошлогодняя картинка:

Естественно на вираже успеть нажать гашетку в нужный момент нет шансов, но если в хвост пристроился то все по другому воспринимается.

Сточки зрения имитации попадания голосую за включение дымовухи. Пораженная модель управляется как раньше, но всем зрителям видно кто кого подстрелил.

Классный проект!

Шифт

Я думаю что эта идея (бой по видео) ну не скажу что реальна только на небольших электро, но на электро воплотить ее гораздо проще, при этом я считаю что для устранения отридцательных эффектов о которых тут говорится (типа того что бойцовка делает разворот за 0.2 секунды) можно разработать простые правила, во первых даже если такую фигню поставить на ДВСные существующие бойцовки и ввести одно простое правило - смотреть можно только в очки (монитор завешенный тканью как древние фотоаппараты, телевизор в автомобиле, вобщем что угодно но чтобы самолет было видно только в монитор а на небо смотреть нельзя было бы) и тогда я думаю, о чудо, запустить допустим 5-6 бойцовок над полем с условием соблюдения этого простого правила, можно даже без систем поражения а использовать обычные ленточки как и в обычном бое, ну может слегка удлиннить а может и так, и посмотреть что будут делать пилоты. я уверен что после минуты колбасни народ смекнет что так ничего не добиться, подзажмет расходики, подприберет газ (хотя на бойцовке это сложно но придется реализовать) и начнет зондировать горизонт на предмет обнаружения противника, а что дальше будет надо смотреть. В конце концов это не так сложно протестить, для начала достаточно я думаю будет 2ух или 3ех бойцов в небе, для просто тестирования технологии, дальность особая не нужна, я думаю 100-200 метров хватит, такие комплекты стоят довольно дешево, 2-3 тыщи рублей, с просмотром сложнее, очки конечно стоят дорого но можно для начала взять 3-4 автотелевизора или портативного двд-проигрывателя с видеовходом (придется правда решать проблему с тем что на солнце плохо видно жидкокристалический монитор, но это на мой взгляд не смертельная проблема, в конце концов я спокойно играю в контру на ЛСД мониторе который стоит спиной к окну на столе соответственно я сижу лицом к окну и мне прямо в глаз светит яркое восходящее солнце и ничего, играю).

В общем я присоединяюсь к мнению что надо пробовать, будь у меня два три друга с самолетами и с возможностью потратить на фан 3-4 тыщи рублей мы бы попробовали но к сожалению я летаю в гордом одиночестве все время, так что пробовать комуто придется другому, хотя мой комплект беспроводной камеры уже едет ко мне. Ну и конечно я лично всегда думал что если бой по камерам когда и будет реализован то это будет удел только электро самолетов в масштабе 1/12 или даже меньше с зажатыми правилами расходами и ограничением допустим отношения шага винта к диаметру (не больше 1/2) и отношения диаметра винта к размаху крыла, на мой взгляд это сможет достаточно ограничить маневренность и скорость самолетов сделав такой бой по видео интересным

DUDS
6wings:

…народ бойцуется на электричестве и даже в несколько туров…

Это именно так- это не соревнования. Дружеская тусовка среди постоянного колектива пилотов без лидерской мотивации.
Совсем другая тема.
Попробуйте сделать старты с регламентом и призами - требования к подготовке, настрой и прочее - почувствуете отличие сразу.
То что Андрей с его опытом организатора и видением перспектив развития темы сможет сделать начало - не сомневаюсь, но будут ли еще желающие воплотить идею в материале - кхе… ну…

Шифт:

можно разработать простые правила, во первых даже если такую фигню поставить на ДВСные существующие бойцовки и ввести одно простое правило - смотреть можно только в очки

А вот прежде чем это предлагать - надо попробовать полетать на том, что разворачивается за указанное время, и спросить себя скольких можно уложить глядя только в очки…

Бой все же опасная штука и переносить управление как бы в виртуальность нужно с паралельной виртуализацией рисков - ИЛ-2 короче форева (в смысле симулятор)!

Все же мое твердое мнение - пока эта тема - ЯГЕЛЬ.

SAN
6wings:

И прав Андрей Курылёв - с камерой надо биться с меньшими углами и меньшими скоростями. Я тоже так считаю.

Так если пилот летит по камере, ему хочешь - не хочешь придётся снижать скорость. Чтобы самому видеть куда он летит. Мне так кажется. 😃