Мысль про радиобой

foxfly
Андрей_Курылев:

Ну хорошо…, вот например камера Genius G-Shot DV601 стоимостью 112 $,( разбираем на запчасти дисплей на очки+ камера на модель) их надо 2 шт = 224$ + приемник/ передатчик=150$, 2 сервы для поворотного механизма на шаровой опоре +приемник для них =60$
Итого-434$

Вопрос- чего разрабатывать???.. если только организацию труда по сборке девайса.

Ну отлично: ждем результата.

РД00
Андрей_Курылев:

Ну хорошо…, вот например камера Genius G-Shot DV601 стоимостью 112 $,( разбираем на запчасти дисплей на очки+ камера на модель) их надо 2 шт = 224$

Я разбирал DV601 и летаю с ней. Вот просто для примера :

  1. Задержка картинки на видеовыходе - чуть меньше секунды (удачи в бою !),
  2. У дисплея собственный интерфейс, порядка 20 проводов, а вовсе не ТВ сигнал на входе. Надо городить кодер.
  3. Реакцию на изменение освещенности (засветку небом) можно посмотреть вот здесь :
Большой

5 копеек.
Очень интересная идея, но…

  1. Собрать в кучу попростому не удастся. “Куче” нужен мозх. В “Куче” не хватает контроллера положения головы №1(тоже стоит денег) 😉 про подбор комплектующих под эти непростые задачи уже написали
  2. Размерчик и стоимость девайса в сборе потребует правил типа: за таран присуждается отруб пальца на руке обидчика 😁 Страховать прийдется все в радиусе 20 км.
  3. Сие занятие щеки не напряжет, а вот глаза…

Сам хочу такую штуку. Даже без боя будет интересно полетать со стереоэффектом.
Когда-то бой как спортивный класс начинался с тренеров и даже это стоило немало, а видео с электролета не существовало вообще. Просто команды китайцам не было

Дмитрий

Шифт

Я не понимаю зачем разбирать какието камеры если есть готовые микрокамеры в продаже за недорого? еще не понимаю чего все хотят этого стерефоэффекта? тем более что его всеравно не достигнуть, ведь человеческий мозг определяет расстояние до объекта определяя угол схождения зрачков или как там, вобщем когда ты смотришь вдаль то чем дальше объект тем дальше фокусное расстояние соответственно линии которые выходит из зрачков соединяются дальше, угол получается меньше, и таким образом мозг пробует все углы пока не сфокусируется на объекте и по тому насколько ему нужно для этого свести зрачки какбы он определяет объект дальше чем какойто другой для которого по другому надо свести зрачки или ближе, а если вы каждым глазом смотрите в монитор то хоть ты 10 камер поставь и с каждой на отдельный монитор смотри, всеравно зрачки не двинутся, т.к. фокусное расстояние не меняется, монитор то от глаза не удаляется и не приближается, так что воспроизвести стереозрение не получится и с двумя камерами

smalltim
Шифт:

Я не понимаю зачем разбирать какието камеры если есть готовые микрокамеры в продаже за недорого? еще не понимаю чего все хотят этого стерефоэффекта? тем более что его всеравно не достигнуть, ведь человеческий мозг определяет расстояние до объекта определяя угол схождения зрачков или как там, вобщем когда ты смотришь вдаль то чем дальше объект тем дальше фокусное расстояние соответственно линии которые выходит из зрачков соединяются дальше, угол получается меньше, и таким образом мозг пробует все углы пока не сфокусируется на объекте и по тому насколько ему нужно для этого свести зрачки какбы он определяет объект дальше чем какойто другой для которого по другому надо свести зрачки или ближе, а если вы каждым глазом смотрите в монитор то хоть ты 10 камер поставь и с каждой на отдельный монитор смотри, всеравно зрачки не двинутся, т.к. фокусное расстояние не меняется, монитор то от глаза не удаляется и не приближается, так что воспроизвести стереозрение не получится и с двумя камерами

>тем более что его всеравно не достигнуть

Не парь пар. Две камеры, по монитору на каждый глаз, и всё будет зашибись. Чем дальше камеры стоят друг от друга, тем больше параллакс, тем полнее стереоэффект. Единственная помеха - мозгу поначалу будет трудно привыкнуть к большому параллаксу, и будет казаться, что не двухметровая модель летит в 50 метрах от дерева, а 10-сантиметровая в 2.5 метрах. Я работаю в NVIDIA, а мы выпускаем в том числе и стереодрайверы, так что знаю, о чем говорю.
Всё это хорошо, только ровно вдвое удорожает всю видеоначинку. Зато эффект, если мозг подстроится под двухметровый параллакс между “глазами”, должен быть потрясающий.

РД00
Шифт:

всеравно зрачки не двинутся, т.к. фокусное расстояние не меняется, монитор то от глаза не удаляется и не приближается, так что воспроизвести стереозрение не получится и с двумя камерами

Сэр, гляньте вот на эту станицу - foto.rambler.ru/users/koshelev57/1/ . Только аккуратно, а то картина мира развалится.

smalltim
foxfly:

500у.е.- это СЕБЕСТОИМОСТЬ ПО комплектующим. А навар- то где?
Т.Е. некий энтузазист должен вложить свои 5000, месяц- другой все это изобретать: а потом кинуть клич: налетай?
второе: Фигня для индикации попадания сама по себе работать не будет: ее надо куда то выводить? Насчет дымогенераторов и выброски пилота с парашютом говорить не будем- самолет такое не поднимет, да и цена вырастет немеряно. Следовательно- либо выводить в видео титры “ТЫ УБИТ” (опять нарастает сложность и цена ) либо- в канал звука. Но и тот и другой путь предполагает наличие ВСЕГО комплекта, а не только фигни за 50 $
Так что итоговая цена вопроса подходит где-то к 700-800 у.е. ? А на такое уже не очень-то найдешь клиента:( Тем более- массового.

Хорошая камера до 100уе, видеопередатчик+приемник - 30уе, ультразвуковой или ИК приемник-передатчик + схема с выводом текста “ты подбит Х раз” на экран - ну, еще 100уе. Очки - самое дорогое, не знаю, сколько… 300 уе? Итого 500 с гаком условных баксов на одну модель только по себестоимости, без изготовления печатных плат, корпусов, подвесов, и это если не рассчитывать на поворотную камеру.
Для рядового обывателя - дорого, а для бойца-профессионала - думается, порнуха и ваще собранный на коленке колхоз. Вот почему никто и не берется 😦

Добавление: еще забыл про то, что нужно к передатчику либо через тренерский разъем либо на какой-то канал вешать, собственно, гашетку, а на модель, пусть в схему OSD, вводить обработку этого канала. А это всё тоже надо делать по уму, а не на коленке, чтобы люди потянулись… 😦

foxfly
smalltim:

Хорошая камера до 100уе, видеопередатчик+приемник - 30уе, ультразвуковой или ИК приемник-передатчик + схема с выводом текста “ты подбит Х раз” на экран - ну, еще 100уе. Очки - самое дорогое, не знаю, сколько… 300 уе? Итого 500 с гаком условных баксов на одну модель только по себестоимости, без изготовления печатных плат, корпусов, подвесов, и это если не рассчитывать на поворотную камеру.
Для рядового обывателя - дорого, а для бойца-профессионала - думается, порнуха и ваще собранный на коленке колхоз. Вот почему никто и не берется 😦

Добавление: еще забыл про то, что нужно к передатчику либо через тренерский разъем либо на какой-то канал вешать, собственно, гашетку, а на модель, пусть в схему OSD, вводить обработку этого канала. А это всё тоже надо делать по уму, а не на коленке, чтобы люди потянулись… 😦

Вот по поводу “передатчик+приемник:30 У.Е.”- нельзя ли подробнее? Где это цветет такая халява?

Андрей_Курылев
Шифт:

Я не понимаю зачем разбирать какието камеры если есть готовые микрокамеры в продаже за недорого?

Пример с разборкой я привел в ответ на слова коллеги “РАЗРАБОТАТЬ” и “5000 баксов на разработку” , так как считаю, что здесь нужен не разработчик, а специалист электронщик который может из уже имеющихся компонентов на рынке собрать необходимое устройство.

Шифт:

ведь человеческий мозг определяет расстояние до объекта определяя угол схождения зрачков или как там, …

Как определяет расстояние человеческий мозг например в компьютерных играх, в стрелялках, в симуляторах? Тамже нет ни стерео, ни перспективы, только плоский экран.
Мозг мозгу рознь. Когото тянет блевать из за проблем с вестибулярным аппаратом, а для кого то в кайф торчать в мониторе. Организмы у всех разные. Как метают ножи с закрытыми глазами, бросают мяч в корзину стоя к ней спиной, стреляют из лука с помощью зеркала??? вот Вам “или как там” 😁

smalltim:

Две камеры, по монитору на каждый глаз, и всё будет зашибись. Чем дальше камеры стоят друг от друга, тем больше параллакс, тем полнее стереоэффект.

А зачем нужно дальше? Мне кажется как есть рассстояние примерно 65 мм между глазами, так и надо делать. Может кто помнит были раньше такие стереодиапозитивы, типа как бинокль. Вставляешь два слайда и любуешься качественным стерео снимком.

РД00:

Сэр, гляньте вот на эту станицу - foto.rambler.ru/users/koshelev57/1/ . Только аккуратно, а то картина мира развалится.

Классный пример! Только долго держать не получается, у меня почему то влево картинка плывет, наверно какая то мышца на глазу слабее.

foxfly
Андрей_Курылев:

Пример с разборкой я привел в ответ на слова коллеги “РАЗРАБОТАТЬ” и “5000 баксов на разработку” , так как считаю, что здесь нужен не разработчик, а специалист электронщик который может из уже имеющихся компонентов на рынке собрать необходимое устройство.
Как определяет расстояние человеческий мозг например в компьютерных играх, в стрелялках, в симуляторах? Тамже нет ни стерео, ни перспективы, только плоский экран.
Мозг мозгу рознь. Когото тянет блевать из за проблем с вестибулярным аппаратом, а для кого то в кайф торчать в мониторе. Организмы у всех разные. Как метают ножи с закрытыми глазами, бросают мяч в корзину стоя к ней спиной, стреляют из лука с помощью зеркала??? вот Вам “или как там” 😁
А зачем нужно дальше? Мне кажется как есть рассстояние примерно 65 мм между глазами, так и надо делать. Может кто помнит были раньше такие стереодиапозитивы, типа как бинокль. Вставляешь два слайда и любуешься качественным стерео снимком.
Классный пример! Только долго держать не получается, у меня почему то влево картинка плывет, наверно какая то мышца на глазу слабее.

Скажите, Андрей: а композитор- это музыкант, который из 7 нот может собрать музыку?😃

6wings
foxfly:

Скажите, Андрей: а композитор- это музыкант, который из 7 нот может собрать музыку?😃

из 12, однако 😃

Желтый_вжик

Кто ответит на простой вопрос - ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ??? 😒
Так разочек прикинутья и понять для себя - наверное это стоит денег.
Если всем миром навалиться и изобрести велосипед,над которым в БПЛА бьются уже давно,то наверное тоже оправдаются средства.
Ну расскажите мне ДЛЯ ЧЕГО ?

smalltim
foxfly:

Вот по поводу “передатчик+приемник:30 У.Е.”- нельзя ли подробнее? Где это цветет такая халява?

www.inesun.com, я брал там комплект 12-канальный на 700 мВт за 60уе.
Бойцам километр дальности не нужен, я так понимаю, поэтому можно брать комплект попроще.

Желтый_вжик:

Кто ответит на простой вопрос - ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ??? 😒
Так разочек прикинутья и понять для себя - наверное это стоит денег.
Если всем миром навалиться и изобрести велосипед,над которым в БПЛА бьются уже давно,то наверное тоже оправдаются средства.
Ну расскажите мне ДЛЯ ЧЕГО ?

Для эффекта присутствия и моря адреналина. Согласитесь, у видеосистем в беспилотниках несколько другие задачи 😃

Андрей_Курылев
Желтый_вжик:

Кто ответит на простой вопрос - ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ??? 😒

А потамушта 😁 Михаил, ты же вот пущаешь самолетики, старты организуешь, сюда чего то пишешь… ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ??? 😒 Ну очень сложный вопрос, ответов может быть туева хуча…

foxfly
6wings:

из 12, однако 😃

12-это с полутонами:
( Довелось мне быть знакомым с несколькими известными композиторами и не менее известными музыкантами- разные это специальности. Многие композиторы играть толком-не умеют. А мелодии пишут-закачаешься. А наоборот- еще чаще.

Андрей_Курылев
foxfly:

Скажите, Андрей: а композитор- это музыкант, который из 7 нот может собрать музыку?😃

С диезами и бемолями наверно точно 12 😃 и он не тратит 5000 баксов на разработку. Он просто сочиняет (в нашем случае пусть будет “собирает” ) и отдает свой продукт на расстерзание слушателей. И если его продукт интересен, он востребован и композитор получает за это гонорар.

Вот лет семь назад nak-nn1.narod.ru/samolet_aviashoy.htm#
пытался сочинить что нить этакое.
Оказалось не востребованным, потому что облетывать трубу или лес дешевле на вертолете МИ8, а еще лучше на Мрии, есть что откатить, а затем распилить на части сочувствующим гражданам.

Шифт
РД00:

Сэр, гляньте вот на эту станицу - foto.rambler.ru/users/koshelev57/1/ . Только аккуратно, а то картина мира развалится.

Ничего не понял, смотрел на карандаш и на нос, ну так и не получилось чтобы картинки полностью сошлись, ну тоесть если отодвинуться больше чем на метр с гаком от монитора то картинки вроде сходятся но там уже ничего не видно потому как далеко, но и даже если почти вплотную придвинутся к монитору но сфокусировать взгляд на носу или карандаше между монитором и глазами то нифига вообще не видно за карандашом потому что все не в фокусе, видны только какието расплывчатые цвета… А в компьютерных играх просто чем меньше объект тем он видится дальше, ну и соответственно пейзаж и фон уменьшаются от краев к центру, это не имеет никакого отношения к стереовиденью, это как на картине, такого эффекта может достичь и одна камера и обычные очки или ЛСД монитор, а вот как стереоэффекта достичь с помощью двух камер я не понимаю, мне бы теорию какую почитать на этот счет (я не отридцаю что такое возможно, просто не понимаю как, ну да это и не удивительно, я же не специалист в этой области как некоторые). И вообще, не понятно зачем вам сдалось это стереовиденье, летаете же в ил2 без него и ничего, у вас то будет только камера и самолет впереди, если бы еще два самолета впереди было тогда еще както понятно, может возникнуть неразбериха как они относительно друг друга сориентированы, но у вас то будет один самолет на хвосте которого вы будете висеть и палить из пушки так - трааатаатаатаатаа

SAN
Шифт:

Ничего не понял, смотрел на карандаш и на нос,

Это потому что вы журнал Наука и жизнь в детстве не читали.
Там такие картики были. Причем неинверсные.
Их кстати проще, э-э свести.

А ещё можете на этикетках водки Эталон потренироваться.
😎

foxfly
SAN:

Это потому что вы журнал Наука и жизнь в детстве не читали.
Там такие картики были. Причем неинверсные.
Их кстати проще, э-э свести.

А ещё можете на этикетках водки Эталон потренироваться.
😎

Скажжитте п…жалста:а на том, что внутри- незььзя птрн…ироваться:(😃?

SAN

Внутри - допинг.
Если без него никак, то тогда уж…
Но это - неспортивно 😃