Почему не используют передатчики ДМВ-диапазона?

Folken

Я наверное чего-то не догоняю, но почему бы не передавать сигнал с борта на одной из свободных частот ДМВ-диапазона? Тогда ведь можно будет принимать с помощью обычного портативного телевизора…

Hirobo_Shuttle_Plus
Folken:

Я наверное чего-то не догоняю, но почему бы не передавать сигнал с борта на одной из свободных частот ДМВ-диапазона? Тогда ведь можно будет принимать с помощью обычного портативного телевизора…

…передайте…примите…поделитесь результатами и технологией и мы будем передавать… 😒

Folken
Hirobo_Shuttle_Plus:

…передайте…примите…поделитесь результатами и технологией и мы будем передавать… 😒

Да я бы рад, только вот где взять “проверенную годами” схему передатчика…

foxfly
Folken:

Я наверное чего-то не догоняю, но почему бы не передавать сигнал с борта на одной из свободных частот ДМВ-диапазона? Тогда ведь можно будет принимать с помощью обычного портативного телевизора…

Наверное- не догоняете:(
Во первых, передатчиков ДМВ диапазона в компактном, кварцованном и нужной мощности исполнении- не существует.
Во вторых: лезть в вещательный диапазон- нехорошо
В третьих- у компактного телевизора чутье- заведомо ниже, чем у специального приемника.
Хотя бы по той причине,что у него антенные цепи (ученое слово!!!)- сделаны под весь диапазон-от метров до ДМВ.
В четвертых- в “поле” на LCD экране ничего НЕ ВИДНО,света много. Оттого народ и тратит большие деньги на видеоочки.

Debian

Передатчик использовать можно, но гемороя много…
во первых надо его отстроить по минимуму помех (П-контур в антенной цепи и не только), вывести передатчик на максимальный КПД без ВЧ осциллографа и анализатора спектра очень трудно, но можно (Волномер рулит), само собой надо синтезатор к нему лепить или на ПАВ резонаторе собирать чтобы частота стабильная была
во вторых обычнй теликне сильно походит, проше собрать свой приемный тракт с видеовыходом на цифровом СКВ, но тут опять таки надо лепить кучу всего+ настраивать, но если все правильно сделать видеоточки будут нервно курить в сторонке, а сделать это могут едиицы…поэтому довольствуемся тем чем есть

А вообше теоретически если этом всем плотно заняться можно сорать передатчик+ приемник в одом корпусе, повесить их на одну антенну, вообше красата будет, но опять таки, если руки прямые и извилины кривые…

Схему передатчика дать могу, а вообше из в инете валом, собирай нехочу

foxfly
Debian:

Передатчик использовать можно, но гемороя много…
во первых надо его отстроить по минимуму помех (П-контур в антенной цепи и не только), вывести передатчик на максимальный КПД без ВЧ осциллографа и анализатора спектра очень трудно, но можно (Волномер рулит), само собой надо синтезатор к нему лепить или на ПАВ резонаторе собирать чтобы частота стабильная была
во вторых обычнй теликне сильно походит, проше собрать свой приемный тракт с видеовыходом на цифровом СКВ, но тут опять таки надо лепить кучу всего+ настраивать, но если все правильно сделать видеоточки будут нервно курить в сторонке, а сделать это могут едиицы…поэтому довольствуемся тем чем есть

А вообше теоретически если этом всем плотно заняться можно сорать передатчик+ приемник в одом корпусе, повесить их на одну антенну, вообше красата будет, но опять таки, если руки прямые и извилины кривые…

Схему передатчика дать могу, а вообше из в инете валом, собирай нехочу

Вопроса два: зачем передатчик и приемник (я так понимаю-ДМВ)-собирать в ОДНОМ корпусе??? Чтобы “далеко не ходить”?
И второе: зачем все эти муки, если готовый комплект в красивой коробочке, со шнурами, блоками питания и прочей требухой- можно пойти и купить? Или “главное не победа а участие”? Теоретически:(

Debian

я про приемник модели и видопередатчик говорил 😃)
да, купить проще, но человек спрашивал, я ответил =)