Радиоэлектронные схемы видео приемников и передатчиков

YakutZA

Все ссылки по теме радиоэлектронной видеоначинки Самолетов Планеров Вертолетов Схемы кидайте сюда !!!

foxfly
YakutZA:

Все ссылки по теме радиоэлектронной видеоначинки Самолетов Планеров Вертолетов Схемы кидайте сюда !!!

А деньги и ценности- тоже?😃

Weise

Есть такой сайт, vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=13 .

Посмотрите, всем этим можно ловить на обычный телевизор.
А вот схемы для приема ТВ сигналов могу посоветовать только усилки приема для телека, остальные телеприемники очень сложны по конструкции, настройке.

1 year later
3 months later
1 month later
михалыч2

вот я сделал видеопередатчик мощностью где то 0.5 ватта, эта схема пока промежуточная, поскольку нет никакой согласовки, и транзисторы другие ставить надо, это я поставил исходя из того что было под рукой.
но дальность в прямой видимости 500м. с напряавленной патч антенной и приёмником JMK.
в следующей схеме дальность должна быть больше раза в 2 - 3, посмольку мощность будет больше, согласовка лучше, и напряжение питания больше 😃 я буду использовать его с литиевым аккумом на 11.1вольта, но на предатчик поставлю стабилизатор на 9 вольт.
и что по самой схеме, VCO это ГУН - генератор управляемый напряжением , одним резистором регулируется частота другим цветность видео, но там надо быть поаккуратнее, если оба резистора крутануть на право, то будет к/з

вот

maloii

А можно схему поподробней, то бишь номер VCO, давно хочу сам спаять видео передатчик, только не секу в этом 😃. И если можно полную схему с нужными транзисторами 😉

михалыч2

у, если не делал, то муторно будет, я что бы его собрать целый год парился, как получить нормальную мощность, ну хотя если просто повторить то работать будет, а по поводу VCO то можно ставить какой душе вздумается, лишь бы хоть как нибудь перекрывал 900-1200мгц (например может быть 891-1084мгц) , а транзисторы должны быть 1 каскад BFG67, BFR93, на второй каскад 2SC3357, и в третий каскад нужно BFG591 именно от него будет зависеть выходная мощность по даташиту у него до 2 ватт мощность

maloii

а если VCO на 2.4 поставить то будет работать или эта схема именно на 900 ?

михалыч2

нет! ведь VCO это генератор, а если он на 2.4ггц, то и частота на выходе будет 2.4ггц.

а вот фотка в доказательство того что он работает 😃

HATUUL

Есть радиотелефон на 2,4 Ггц.
Пишут ,что дальность между трубкой и коробкой, может превысить 3км.
Интересно если от туда взять транзистор,или там модуль в одном жуке?

maloii
михалыч2:

нет! ведь VCO это генератор, а если он на 2.4ггц, то и частота на выходе будет 2.4ггц.

а вот фотка в доказательство того что он работает 😃

Это я понимаю, у меня просто видео на 2.4, просто как я понимаю у вас все согласованно на 900 и 2.4 я сюда никак не приделаю 😃

михалыч2

да 2.4 можно сделать, но это ещё сложнее, и без частотомера и ваттметра, это вообще жесть делать

Панкратов_Сергей
HATUUL:

Есть радиотелефон на 2,4 Ггц.
Пишут ,что дальность между трубкой и коробкой, может превысить 3км.
Интересно если от туда взять транзистор,или там модуль в одном жуке?

3 км для передачи видео требует из-за более высокой полосы сигнала по сравнению с телефоном на 3 км в десятки раз большую мощность.

Adekamer

2михалыч2 :
если я правильно понимаю Вашу конструкцию - то как такого го выбора канала на котором ведется вещание нету
те поскольку у вас простейшая конструкция - где ГУН является ФМ модуляторм и генератором одновременно
а как же тогда стабилизация по частоте - если просядет питающая батарейка - у Вас фактически уплывет частота

михалыч2

ну как бы да, но только у меня стабилизатор напряжения стоит, он просто в схеме не нариован, но он есть 😃 , и частота у меня никогда не уходит больше чем на 300кгц. (я имею ввидк со стабилизатором

Adekamer

таак - чую я что схема сильно упрощенно показана - не поделитесь всеж рабочей схемкой ? а от хочеться повторть - если не жалко конечно - все равно большинстыо не осилит

михалыч2

да, схема будет, я пока детали покупаю для поного комплекта 😃 (аккумуляторы, разъёмы, стабилизаторы, камеру и прочее барохло)
да, и по поводу ГУН-ов, их можно купть в радиомагазине кварц но они там стоят по зверски по 200р.
они бывают ещё в виде микросхем стоят чуть подешевле около 120р.

Adekamer

Михалыч - не томи - поделись наработочкой
ГУН-ГУНу рознь
кварц тот что на электрозаводской ?
просто хочеться оценить схемотехнически возможность повторения и что на выходе получиться - тк выложенная схема дефакто работать не будет
если есть какой комерческий интерес - то я пойму
если жалко просто так наработку годовую выкладывать - со скрипом - но пойму
просто повторюсь - 90% здесь тусующихся - потребители и близко не смогут сделать ничего подобного
и где берете высокочастотные транзисторы ?
я тут вообще пришол к мысли - что несмотря на вкусность 1.2гГц - всеж лучше мудрить на 2.4 - доступнее
думаю взять недорогой видеосендер - выдрать начинку и просто добавить каскад усиливающий на выходе - больше меня пугает поиск компонентов и расчет индуктивностей - да и где брать их (индуктивности) тоже вопрос

Adekamer

А я модули Airwave в России нашёл 😃 весьма доступно - только на TX каскад добавить усиливаюший 😃
тк в нативном исполнении на выходе TX всего 10 dbm

Вау! Аирвейв еше и стерео! и цена если брать от 3 штук очень вкусная

maloii
Adekamer:

А я модули Airwave в России нашёл 😃 весьма доступно - только на TX каскад добавить усиливаюший 😃
тк в нативном исполнении на выходе TX всего 10 dbm

Вау! Аирвейв еше и стерео! и цена если брать от 3 штук очень вкусная

Ссылку пожалуйста 😉

Adekamer

Ребят - потерпите недельку другую - тк количество на складе у них ограничено - я возьму себе парочку - и выложу потом все
а то расхватаете и мне не достанется 😦
впрниципе - товарисч малой - можем обьедениться и взять на двоих - так дешевле получиться TX от 3 штук 1110.00 рубчиков (1300 за штучку) RX от 3 штук 1830 рубчиков (2150 за штучку) к сожалению из всей линейки только стерео с 0.1 вата мощи 2.4гГц модули 5вольт питание - впринципе там обвязки пару кондеров нужно и все ну и разьемы под антенны - те ну очень вкусно -

Adekamer

если я дам артикулы - то Вы их найдете
те что можно сейчас купить у нас - только на 2.4 - что читать про них - мне непонятно - есть стандартный даташит с схемой включения - требует минимальной обвязки в виде нескольких конденсаторов и замыкания одного из 4 контактов на землю для выбора канала - все