Дальность полёта

serj
Сергей_Вертолетов:

Так что же получается…на каке расстояние мы можем улетать пусть на “Американской” мощности??? А то цена начинки растет, с установкой камер, видеопередатчиков и т.п.

тест дальности внешнего спектрумовского модуля в полете (высота 300м) с приемниками 6200 и 6100 показал дальность более 3 км. но! передатчик при этом стоял на крыше микроавтобуса, антенна была вертикально.

Любителям ставить патчи вместо штатных антенн: усилитель в спектруме dx6i - очень не любит рассогласования.
У меня приятель спалил 2 спектрума таким образом- - трогал антенны руками, потом прибегал ко мне мерять- “что же там так мало осталось”? в одном случае 20мвт, во втором- 6. 😦

ЗЫ: починка спектрумов свелась к установке в них усилителей 200мвт и 550 мвт 😃

Сергей_Вертолетов

Там модульная конструкция? Можете по-подробнее, что там на что меняется? На фото уж не надеюсь…

asen_ej
serj:

ЗЫ: починка спектрумов свелась к установке в них усилителей 200мвт и 550 мвт 😃

Можно поподробнее, пожааалуста?

я (правда на dx7) с патч антенной летаю, дальность выросла примерно вдвое по ренжтесту…

serj
asen_ej:

Можно поподробнее, пожааалуста?

я (правда на dx7) с патч антенной летаю, дальность выросла примерно вдвое по ренжтесту…

внутрь я не лазил, по его словам- он просто взял пару видеосендеров что под рукой были и обрезал лишнее. 😃 лишнее- на мой взгляд это синтезатор- надо снять с него питание и разорвать сигнальную цепь к выходному каскаду. на втором более мощном он синтезатор не отключал, просто отключил его выход,это было видно хорошо по выходному спектру- присутствовал четкий сигнал широкополосной FM на 25-30 дб ниже уровня основного… но это не беда, просто немного больше грязи в эфир.

Минус таких переделок в том, что в цепи приема сигнала для анализа эфира во- первых присутствует затухание децибелл 20 как минимум, - при вкключении передатчик может не заметить соседние и врубится на их канал- ваши соседи могут попадать- причем вам будет по барабану в общем случае- моща то у вас больше 😃

Также, если не отключать питание синтезатора, его излучение будет восприниматься как очень мощная широкополосная помеха, что подтверждают измерения-второй спектрум при включении жался всегда к краешку диапазона.

Сергей_Вертолетов

У вас есть анализатор спектра? А можно пообщаться на эту тему? 😃 Мучаюсь с видеопередатчиком на 1,2 ГГц, может поможете? 😃

asen_ej
serj:

внутрь я не лазил, по его словам- он просто взял пару видеосендеров что под рукой были и обрезал лишнее. 😃

то есть взял готовые видеосендеры на 2,4 и их туда впаял вместо выходного каскада? хм… а что, забавное решение…