Тренер новичку, А надо ли?

Sunman

Я вот выскажусь как представитель из группы новичков 😃 . (мнение относится только к двс)

Да сим это естественно, дальше выбираем модель по моделям сима(ну или по совету консультанта авиамодельного магаза или по форуму, кто как хочет 😒 ). Пробовал я в симе модели от тренера до экстры бензиновой, решил вот так: говорят что модели все-таки разбиваются 😦 и тренер: а)сложнее разбить б)дешевле разбить(раза в 2 чем пилотагу) в)легче восстановить…Например мой тренер, который щас дожидается приезда двс и аппы стоит 3 тысячи деревянных, я думаю есть разница разбить такой тренер или пилотагу. Дальше как уже кто-от высказался - тренер как последовательная модель, т.е. все внутренности после него я думаю переложить в более продвинутый самолет. НО! у каждого человека есть как свое личное мнение, так и способность учится пилотированию и особое везение разбивать\неразбивать модель, так что каждому свое…кто начинает с пилотажки, кто с сим+пилотажка, кто с сим+тренер+шнурок…кому как. Я тоже сначала хочел калмато спорт 40, даже топик создавал пару месяцев назад, но! всетаки он стоит 5 тысяч а тренер 3 тысячи, так что разбить не так жалко…ну или например научится летать на нем и потом купить тот же калмато спорт…что эти 3 тысячи-да ты этому тренеру скажешь спасибо, за то что научился летать за так дешего и теперь пересядешь на лучший самолет…

Все вышесказанное имхо новичка 😁

Kashkoff

Как-то все у Вас просто господа, раз два и полетел, три четыре и уже ас и видити ли ему уже не интересно. Я то же отлетал на симуляторе довольно продолжительное время, а в качестве тренера использовал Цессну ДВС с 46 мотором, возмите и попробуйте. А то из ваших слов получается что в небе одни Покрышкины и Кожедубы 😠

ADF

Правильный симулятор, скажем АФПД - это не только учебная парта, но и мощный инструмент для дальнейшего роста и тренировок. Причем летать не только на тех виртуальных моделях, которые похожи на свою реальную, а на всех. Чтобы вырабатывалась параметро-независимая моторика. И в любых погодных условиях - с ветром и турбулентностью.

Что касается зарулился на тренере (хотя по-русски самолет называется учебный) == дрова, то это следствие отсутствия культуры полетов, которая возникает как раз оттого, если сразу учиться тоько на пилотажках и фанфлаях, которые летят не как самолет, а куда двигатель повернут. Учебный самолет как раз приучает летать по-нормальному, как должен летать самолет, а не “двигатель с рулями”. Искусство - уметь летать ровно и плавно, а резко и беспорядочно - само получается 😉

AndreyS

To ADF Ну каждому своё. И каждый учится по своему. Я когда учился на Як-52 в реале, после 7-ми занятий уломал (именно уломал, долго уламывал) инструктора подняться в пилотажную зону повыше и дать полетать беспорядочно, подёргать рули (под его контролем естественно), вот после этого, когда я почувствовал самолёт именно в беспорядочном полёте у меня сразу стали получаться НОРМАЛЬНЫЕ виражи, так как почувствовал как самолёт себя ведёт и как откликается на органы управления. До этого летал по нормальному и нифига не понимал. В симе перестал путать лево-право в любых положениях когда поставил ветер 10 с порывами в 7 м/с, 2 часа борьбы за жизнь 😃

To Kashkoff Верю, что может быть убью ДВС тренер при посадке, так как не оттренерован этот момент. Я не говорю что я ас, петли кривоватые, бочки ещё хуже, особенно медленные, висеть могу 3-4 секунды, потом сваливаюсь, но полёт по кругу, по квадрату освоен, заставляю себя этим заниматься, так как понимаю ценность базовых элементов. Просто зачем мне ДВС цесна, когда душа лежала именно к фанам?

Sunman

Что касается зарулился на тренере (хотя по-русски самолет называется учебный) == дрова, то это следствие отсутствия культуры полетов, которая возникает как раз оттого, если сразу учиться тоько на пилотажках и фанфлаях, которые летят не как самолет, а куда двигатель повернут. Учебный самолет как раз приучает летать по-нормальному, как должен летать самолет, а не “двигатель с рулями”. Искусство - уметь летать ровно и плавно, а резко и беспорядочно - само получается 😉

😃 😲 😃

P.S>эмоции…

ADF
AndreyS:

…подняться в пилотажную зону повыше и дать полетать беспорядочно, подёргать рули (под его контролем естественно), вот после этого, когда я почувствовал самолёт именно в беспорядочном полёте у меня сразу стали получаться НОРМАЛЬНЫЕ виражи, так как почувствовал как самолёт себя ведёт и как откликается на органы управления…

Есть одна маленькая большая разница: одно дело летать только бесцельно и беспорядочно, и совсем другое - сочетать разные стили и приемы пилотирования!

Человек, который учился только беспорядочно колбаситься, соблюдая единственное условие не пересечения модели с планетой, зачастую даже просто ровно по горизонту самолет провести не может, не говоря уже о виражах на постоянной высоте.

Конечно, все люди разные - у кого-то получается успешно пилотировать сразу, без всяких симуляторов, пилотажную модель, кто-то 5 лет подряд будет колотить учебки и ничему не научится. Однако заранее никогда неизвестно, что из себя представляет человек, и дотошные тренировки никогда не лишние. Тем более, как уже говорил, и опытные пилоты не гнушаются дополнительно оттачивать свое мастерство в симе.

Barim

считаю что сказать - научился летать (а не просто держаться в воздухе) может лишь тот кто выполнит пилотажный комплекс “новичек”
такому учат например в тушино именно на тренерах 😃

Если чел чуствует модельку и действительно “вырос” из нее - то такой комплекс сделает на раз-два, пару раз потренеровавшись в симе.
А любители колбасни в воздухе без умений летать прямо, садить ровно и прочего - вон в руднево не раз был свидетелем как “пионеры” влетали в чужую машину, то ветер, то зарулился, то еще какая отмаза, хотя там всегда говорят - над машинами не летать! и полетных зоны 2 и посадочных площадки 2 - ан нет, все равно - исползуют самики для тарана средст достваки собрата-моделиста 😃

Alex674

По собственному опыту знаю,что летать на пилотажке проще,чем на тренере
“Кто учился летать на тренере,сможет летать на чем угодно”-не я сказал
просто я учился на тренере,а когда взял пилотажный самик,то посадка(самый сложный элемент для меня)показалась мне игрушкой
Тренер нужен!

Skyhawk
DVE:

Лично я брал тренер сразу как модель с перспективой разбивания 😃

А вот это Вы зря, ИМХО! Зачем же тогда симуляторы (коих не так давно и в помине не было)??? М. б. дело в БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНОМ отношении ко всему этому?

Barim
Skyhawk:

А вот это Вы зря, ИМХО! Зачем же тогда симуляторы (коих не так давно и в помине не было)??? М. б. дело в БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНОМ отношении ко всему этому?

первый самик стучиться об планету всегда, ну если его не сменить после 3-го вылета 😃
то ветром бросило к планете в момент низкого полета в инверте и рефлексы задавили элеватор на себя раньше чем осазнаешь - что летишь таки в инверте 😃 то слишком поздно начал делать выход со штопора, то еще какие неувязки в отработке полетов…

тренер обычно живуч и легко ремонтируется - в этом его и прелесть.

ADF

Стукаемость самолета в первую очередь зависит от отношения человека, и даже вовсе не от подготовки в симе!

Кто-то едва подняв в воздух учебку сразу пытается летать на спине в метре над землей, а кто-то не провоцируя случай и не испытывая пределы человеческой реакции спокойно летает повыше, не стукая модель вообще, постепенно изучая, как именно ведет себя данная реальная модель в реальной атмосфере.

msv

Тема достойная “Курилки”. ИМХО Каждому свое. Если человек получает удовольствие ( а в этом и смысл любого хобби) от колбасни, и при этом не таранит чужие машины, это его право. И советывать ему обязательно научиться отрабатывать какие-то комплексы нет смысла. Мне нравятся спокойные, планерного типа, полеты (ну изредка поколбасить), а сыну ровно наоборот. Разный возраст, разные характеры, но признаю- он не хуже и не лучше меня.
Запостил,что бы оценить фразу: “двигатель с рулями”. 😁

Alex3x

Мне нравятся спокойные, планерного типа, полеты (ну изредка поколбасить), а сыну ровно наоборот.

  • 😃
    Тренер - нужен! Как второй самолет… После фана 😁 😁
    Ну, а если серьезно: лично мне сложнее посадить ДВС Як-12 размахом 1600 2,5 кг., чем электро Су-31 размахом 960 и весом 450 гр. Сыну - “поровну”: взлетает, летает и садит все подряд, но Яка - не любит. Видимо за то, что он более требователен к пилоту. 😁
    Вообще, первые самолеты у него (да и у меня после о-о-очень долгого перерыва - тоже) были… “USNF” (US Navy Force - была такая комп. игра), “Su-27 Flanker”, “Ил-2”, потом - FMS и только после всего этого - метровый тренерок из потолочки. На котором у него каждая посадка заканчивалась заменой винта. Но, по-настоящему его в небо “вывез” По-2 Пилотажевский. Первый день (Весь! день) - взлет с полосы, полет “блинчиком” 3-4 минуты, посадка - в травку.
    Второй день - взлет с полосы, посадка - на полосу. Сколько раз ремонтировали шасси - сейчас и не вспомнить… 😦
    Третий день - исправление весьма распространенной ошибки: заход на посадку не с глиссады, а с пикирования, отработка “конвейера”. Вот это - было самым трудным: научиться садить самолет ПРАВИЛЬНО! Парень едва не “сломался”. Прошли и этот этап.
    А потом у меня “случился” отпуск: две недели - отработка пилотажа, в FMS и на поле.
    А через эти две недели были региональные соревнования. И 3-е место в полукопиях.
    Сейчас заставляю его летать правильно, чисто, ровно. Увы, предпочитает петли вокруг “хвоста”, бочки вокруг законцовки… Разные поколения - разные взгляды. В том числе и на полеты…
darsik
Barim:

считаю что сказать - научился летать (а не просто держаться в воздухе) может лишь тот кто выполнит пилотажный комплекс “новичек”
такому учат например в тушино именно на тренерах 😃

Если чел чуствует модельку и действительно “вырос” из нее - то такой комплекс сделает на раз-два, пару раз потренеровавшись в симе.
А любители колбасни в воздухе без умений летать прямо, садить ровно и прочего - вон в руднево не раз был свидетелем как “пионеры” влетали в чужую машину, то ветер, то зарулился, то еще какая отмаза, хотя там всегда говорят - над машинами не летать! и полетных зоны 2 и посадочных площадки 2 - ан нет, все равно - исползуют самики для тарана средст достваки собрата-моделиста 😃

если не сложно, опишите как правильно выполнять фигуры(порядок) из этого комплекса, а то не всё понятно.

jedi
darsik:

если не сложно, опишите как правильно выполнять фигуры(порядок) из этого комплекса, а то не всё понятно.

да там всё просто…
1 - взлёт - ручку на себя недолго…
2- петля - ручку тоже на себя, только подольше…
3 - разворот на ноже - сначала как нечто среднее между п1 и 2 - (свечка) потом другую ручку вбок …
ну и так далее…
(ответил в духе заданного вопроса)

darsik

3 несовсем понятно
5 это оверман?
7 несовсем понял
10 это штопор? какой?

заранее благодарен

Barim

3 - срывной разворот: я делаю так - вверх сбавляю газ - когда самик застывает готовый сорваться - резко полный газ и рудер в бок до конца, газ тут же сбрасываю - самик разворачивает и летим вниз. Игра газом нужна для обдува РН.
5 - хбз что такое оверман, но выполняется как полпетли, в первой половине разворачиваем самик брюхом кверху (на что указывает стрелка)
7- следуем нарисованой линии, на спуске разворачиваем самик чтоб при выходе из фигуры оказатиься в нормальном положении а не кверх брюхом
10 - хз какой именно, обычно исполняется - газ в ноль, элероны на лево, рудер направо, рудером подправляем чтоб самик шел ровно.

ЗЫ: на правильность исполнения не претендую, тк сам не обучался, просто видел как исполняют и повторяю в меру сил и умения на пилотажке и в симе.
более подробные вопросы лучше задать в теме - Пилотаж
Там и ссылки на видео были где одновременно с видео исполнения фигур есть окошко с положением стиков передатчика.

boroda_de
darsik:

5 это оверман?

Иммельман (боевой разворот по-русски?) делается имхо без снижения после полупетли . Nr 5 больше похоже на половинку кубанской восьмёрки

AndreyS

А есть ли хоть одна причина, по которой всё это нельзя сделать на пилотаге или 3D самолёте? Это я пытаюсь вернуть дискуссию к теме:) Имхо даже лучше сразу на самолёте, который даст вывернуть если зарулился, перепутал где верх где низ в инверте. Всё ещё нет? Нужен дубовый тренер? 😃 Зачем?

Может к ДВС это относится меньше, но в электричках ZOOM с зажатыми расходами - тот же тренер, только неубиваемый и превращаемый в 3D самолёт выставлением 2-х расходов.

Почему если человек начинает не с тренера, а с 3D самолёта априори резко и беспорядочно крутится? Не, мой “пилотаж” в самом начале действительно был беспорядочен, так как навыков не было, даже на самолёт грешил 😃 Теперь не думаю что этот представленный выше комплекс будет большой проблемой, просто дело практики, только НА ДАННЫЙ МОМЕНТ мне это не интересно, почему-то висеть и летать в хэриере сейчас вставляет больше. Может наиграюсь и потянет на классический пилотаж. Но зацепило меня после этого RC plane Видео комплексов F3A нагоняют тоску, хоть и понимаю, что это не просто сделать. Дело вкуса, как мне кажется.

Barim

Может… почему нет?
просто _если_ пока не получается сделать подобно (фигуры то простые) то лучше летать подальше от людей, машин и прочего и причем без разницы на чем летаете.