Интересный тренер для совсем новичков.

Anton_Minaev

Недавно набрел на идею, как можно тренировать рефлексы “право-лево” при полетах по кругу, восьмерках, полете на себя.
В общем, сделал аэромобильчик сынишке поиграть. Пошли в парк, стали гонять по дорожкам круги, восьмерки, к себе, от себя. Поначалу путаница была, частенько не туда поворачивал. Тут и осенило меня : так это-же настоящий сим для пилотов получился! Рефлекс-то, он что на машинке, что на самолете принципиально один и тот-же “право-лево”.
Подытожу свою мысль. Чтобы отрабатывать моторику полетов, отличную от полета “от себя”, что-бы не колотить модель, можно поупражняться с аэромобильчиком. Это как альтернатива компьютерному симу. Можно гонять с автомобильной аппой, можно с самолетной, не важно, главное, чтобы появились правильные реакции типа “право-лево”.
Кому интересно по конструкции - экспромт на один вечер - сделан из того, что было под рукой.
База -синий утеплитель.
Оси - шпильки 4мм из хозмага.
Ось поворота - 5мм бамбучина - принадлежность для суши.
Движок 4граммовый.
Винт - 4 дюйма.
Регуль - SS 8-10 ампер.
Акк - зиппи 2s 800 ма*ч.
Аппа простейшая 3 канала. Можно самолетную простейшую. Можно получше.

По конструкции могут быть варианты совершенно разные, главное, чтобы ехало и поворачивало. С указанной комплектацией аппарат даже дрифтует маленько, так-что увлекаться мощей не стоит, все-таки это тренер для пилотов, а не дрифтушка-гонка какая-то.[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

FRUKT
Anton_Minaev:

Можно гонять с автомобильной аппой

Можно именно гонять с автомобильным передатчиком, навыков управления авиамоделью он не даёт. А вообще идея с настоящим авиа/автосимулятором интересная:)

yury

Антон, чтобы не колотить модель при полёте на себя, достаточно двигать ручку в сторону увода или в сторону крена. Вот и вся наука.

Anton_Minaev

Согласен. Просто имею в виду формирование в голове навыка куда крутить при полете на себя. Стал гонять аэромобиль, и сразу ощутил, что проблемы те-же, что и в воздухе : куда крутить.
Этот вариант может пригодиться тем, у кого аппа не соединяется с компом, или хочется на воздухе погонять, а модель реально жалко бить.
Хотя сам, когда начинал, колотил свою Сессну-150. Мой HK 6ch v1 с компом так и не законнектился. Полеты длились по нескольку секунд в день. Более-менее осознанно делать круг начал модели на третьей. Главная причина тогдашних крашей - ошибка с направлением, вгонял модель в глубокую спираль, выводить не успевал.
А тут - на тебе, те-же ощущения, те-же навыки, только в сто раз дешевле:)

GSL

То же самое можно делать на пенопластовом планерочке размахом 800 - 1000мм и массой до 200 грамм. Если нос фюзеляжа сделать из упругого материала а крыло крепить резинкой то такой аппарат не повреждается даже при вертикальном падении. Столкновение с проводами даже не повод для прекращения полета. Забрасывается рукой (копьем). Время полета до 15 секунд в безветрие, при ветре на бугорке значительно больше. Малое время полета где то даже преимущество, за пару часов тренировки получается масса посадок. Я так начинал летать, симулятор не использовал.

Vertolet4ik
Anton_Minaev:

Просто имею в виду формирование в голове навыка куда крутить при полете на себя

А мое мнение, если есть пульт, не надо городить никаких машин и планеров для наработки моторики! Скачайте бесплатный FMS, он для этой цели прекрасно подходит (во всяком случае лучше чем автомобиль).

GSL
Vertolet4ik:

А мое мнение, если есть пульт, не надо городить никаких машин и планеров для наработки моторики! Скачайте бесплатный FMS, он для этой цели прекрасно подходит (во всяком случае лучше чем автомобиль).

Симулятор это очень правильный путь. Но очень скучный, я себя не смог заставить им пользоваться, заменил его не убиваемым планерком. Автомобильчик, предлагаемый топикстартером, тоже веселее симулятора.

Wild_Falcon
GSL:

Симулятор это очень правильный путь. Но очень скучный, я себя не смог заставить им пользоваться, заменил его не убиваемым планерком. Автомобильчик, предлагаемый топикстартером, тоже веселее симулятора.

Этап освоения азов руления в симуляторе (банально не путать право-лево при полете блинчиком по кругу и восьмерками) занимает меньше времени, чем постройка этой машины. А реализму в симе таки больше. И на большее чем рулить в одной плоскости машинка не способна, хоть сама по себе (как машинка) весьма милая.
Но снова таки, ИМХО, и каждому по времени, желанию и бюджету (в том числе на расходные самолеты).

Вопрос по самой машинке - использование асимметричной качалки на серве чем-то оправданно конструкционно (просто интересно, может это решение специфической задачи, у самого передняя стойка рулится подобным образом) ?

Saveliy

Я проще запомнил … при полете на себя - подпираем крыло стиком … и всех делов … Как мне кажется - самый простой способ …

Anton_Minaev

Качалка на серве -двухплечевая, симметричная. На оси поворота - тоже. Сначала сделал с одним плечем, работать отказывалась. Гнуло раму, но не поворачивало. Пара трения “дырка в пенопласте - бамбучина” оказалась капризной вещью, не терпящей боковых моментов. Пишлось ставить двухплечевую.

Мужики, не спорю, что полеты в симе с родной аппой - лучше. Идея в том, что отработать простую реакцию “право-лево” можно и на машинке, причем не важно, что под рукой - стик или руль или даже клава в симе. Повторюсь, что говорю не об обучении полетам, а о формировании основной реакции безотносительно к оконечному исполнению (стик, руль, клава и т.д.). Естественно, особенности моторики к родной аппе придется дорабатывать на самой аппе.

Ни в коем случае не считаю свой вариант железной альтернативой симу, дешевым тренерам, реальным полетам. Просто это - тоже вариант, и на определенном этапе он пригоден для формирования основной реакции. Для кого-то он может оказаться полезным.

Wild_Falcon
Anton_Minaev:

Качалка на серве -двухплечевая, симметричная. На оси поворота - тоже. Сначала сделал с одним плечем, работать отказывалась. Гнуло раму, но не поворачивало. Пара трения “дырка в пенопласте - бамбучина” оказалась капризной вещью, не терпящей боковых моментов. Пишлось ставить двухплечевую.

Просто показалось, что на серве двухплечевая 6 на 7 дырок, и с одной стороны как раз 7-я дырка используется (и для этого тяга изогнута).

UA3XDS

Возможно я скажу глупость, но настоящий самолет + стабилизатор с акселерометром (FY-30, Гардиан) = реальный симулятор. Вчера дал порулить дочке друга 7 лет. 10 минут отжигала, пока пальцы не замерзли. Сначала явно не понимала физику. Сильно заваливала, путала лево право при полете на себя. Буквально через 3-4 минуты уже зажигала. Сесть смогла бы сама, но я не захотел самоль в снегу мочить. До этого ни один РУ пульт она в руках не держала. За 10 минут я ей только пару раз газ поправил. А так, стоял в 3-х метрах, болтая с ее отцом. И безопасно, и нескучно.

Wild_Falcon
UA3XDS:

Сначала явно не понимала физику. Сильно заваливала, путала лево право при полете на себя. Буквально через 3-4 минуты уже зажигала.

Простите, может вопрос не в тему, но что в авиамоделизме означает “зажигать” ? (Вопрос новичка, а не сарказм, часто вижу это слово применительно к начинающим пилотам “и вот он уже зажигает”). Я примерно понимаю, что это значит, но все же интересно, какие минимальные навыки пилотирования отличают заваливание и путанье права-и-лева от зажигания.

UA3XDS

В данном контесте по отношению с абсолютному новичку - это пролеты низко на большой скорости, резкие развороты, явная уверенность в том, что она делает. Если бы я говорил о своей дочери (10 лет) то для нее зажигать - это делать петли и бочки … хотя для этого мне нужно выключить стаб, а потом быстро включить.

niko8

Тоже думаю как дочку подсадить. Ей 3,5 года. Симулятор на долго не хватает.

UA3XDS

Мой (сейчас тоже 3,5) с двух лет на верте гоняет. На фото соссник, сейчас уже освоил мелкий с флайбаром. Если на выходных погода будет, дам ему и самолет с гардианом … попытка стоит того …

просто_Петя
yury:

Антон, чтобы не колотить модель при полёте на себя, достаточно двигать ручку в сторону увода или в сторону крена. Вот и вся наука.

Правда что-ли???
Никогда бы недогадался. А опыт сразу с форума прошил себе в мозг и полетел )) жжоте батенька