Птенец за ? часов

АлександрСамара

Не ну с этим то проблем нет, я делаю проще, на столе делаю угол V с помощью транспортира и выкладываю лонжероны, тут речь от угле установки крыла, хотя таблица оказалась более наглядной с размерами хорды.
2 boroda_de, элероны не считаются в ширине хорды (применительно для этой таблицы), так я понимаю?

v_b
АлександрСамара:

речь от угле установки крыла,

Упс, сорри. Хотя этот же расчет применИм и к углу установки. Только А в этом случае - длина хорды, а В - относительное расстояние по вертикали между передней и задней кромками.

boroda_de
АлександрСамара:

элероны не считаются в ширине хорды

В таблице левый столбик это расстояние между точками замеров. есть там элероны или нет, не важно (если замер производится по задней кромке элерона, то элерон должен продолжать линию профиля, и в таблице выискиваем значение хорды вместе с элероном). Удобнее всего мерять вплотную к фюзеляжу

Rodney

Вот решил собрать себе первый самолёт…Хотел бы задать вопросы, надеюсь никто не против.
1.Какой лучше мотор и регулятор?
2.Какой пропеллер и причендалы к ниму (чтоб надеть на вал мотора)?
3.Как лучше своими руками собрать мотораму?
4.Какой клей использовать при склейке самолёта?
5.Инет-магазин (Московский) где это всё купить…(хотяб всё кроме клея).
Заранее всем спосибо.

Rodney

По мотору- можно ли такой? www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5661/.
Если да, то какой лучше регулятор и пропеллер? Кстате, у меня остался аккум от вертолётаа на 1000mAh, подойдёт ли он?

Jeez
Rodney:

По мотору- можно ли такой? www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5661/.
Если да, то какой лучше регулятор и пропеллер? Кстате, у меня остался аккум от вертолётаа на 1000mAh, подойдёт ли он?

Тяжеловат для этого самолета. Но на вырост можно.
Лучше этот.
Винт и регулятор помогут подобрать в магазине.
А если аппаратура вертолетная - лучше всего этот - в ней уже есть регулятор для коллекторных двигателей. Аккумулятор подойдет.

Rodney

Купил всякого для птенца, ток обломался с зарядкой для акума, думал от ескай подойдёт…

SubAndy

А я купил 05 движек для птенца, и малость пожалел… Правда изначально я его под двухбаночную липошку планировал. Но “внезапно” убил 2-х баночную, а 3х-баночная у меня аж на 50 гр тяжелеел была.(2-х была 32гр) В общем, с винтом 8х4 как бы это сказать… маловато было.

АлександрСамара
SubAndy:

А я купил 05 движек для птенца, и малость пожалел… Правда изначально я его под двухбаночную липошку планировал. Но “внезапно” убил 2-х баночную, а 3х-баночная у меня аж на 50 гр тяжелеел была.(2-х была 32гр) В общем, с винтом 8х4 как бы это сказать… маловато было.

на 3х баночном 05 отлично летает, винт 8*4 с 2 метров 360 грамовую тушку поднимает почти вертикально…

Rodney

Подскажите пожалуйста, каким клеем вы клеяли своих птенцов?

АлександрСамара

Лучше начинать клеИть Титаном, который продается в тех же отделах, где потолочка, лучше с него начать, клеит хорошо, не так жалко если запоришь модель, у нас стоит 130 руб за литровую бутылку.
Клеил “Момент супер ПВА”, тоже отлично клеит, но нужно предварительно слегка подшкурить места склейки, бывалые клеят UHO-POR удовольствие дорогое и редкое…

leongrid

А я клеил все термопистолетом… И еще 2 последующих модели… Это быстро, просто и недорого! А то что тяжело - не беда! Поменьше клея, аккуратнее и все тип-топ! 😁

Правда некоторые вещи (кабанчики например) мне не понравилось на термоклее, поэтому использовал немного эпоксидки.

3DSMax

Я тоже все клеил термопистолетом. Все прекрасно, единственно, руку набить надо- слишком быстро остывает. Для длинных швов надо потренироваться. Спасибо огромное автору “Птенца” за такую технологию.

Sevod

Каждый кулик свое болото хвалит 😃 Я бы тоже для потолочки титан рекомендовал. Главное намазывать тонким слоем и дать 3-5 минут подсохнуть перед тем как приклеивать. Схватывается как на двусторонем скотче.
ухо-пор хорош для ремонта в поле потому что время застывания меньше. Других преимуществ над титаном не нашел. Зато дорогой.
Термопистолет не сильно понравился.
Но каким бы клеем не пользоваться, надо понимать что пока руку не набьешь, будет не очень получаться. И клей винить не надо. С ним наверняка проблем нет.

АлександрСамара

Я не спорю и вполне готов бы сам им клеить))
Но я прошел кучу магазов нет такого у нас…
бренд - момент на каждом углу, рогнеда и что то импортное засилие но не уран…
Хтя я помню его он у нас продавался…

Barim

Ну вот такой - почти как Уран

Я на нем такой вот свободноулетающий планер собрал

Можно посмотреть в сторону любых клеев для полиуреритана (кажись так пишется), там в составе синтетический каучук и растворители.

по свойствам они все подобны, просто Уран наиболее крепкий шов дает (при Т склейке)

АлександрСамара

Решил полетать с дополнительными 70гр.

Первые 30 сек - это шаманство на телефоном и укрепление его на самоле))))
Полет на птенце с размахом 1010мм., движок dualsky 2826 на 2 липольках 1А, проп 9*4,7 Снимал на сотовый телефон ELENBERG-320 Полет в середине, остальное приготовления
Когда налетался начал без сотового посадки отрабатывать, шестая посадка попала на дерево, я собрал все армированным скотчем но это не помогло, так как поставил 3 липольный акк, взлетел как ракета, на втором вираже крылья улетели в противоположенную сторону:megalol:
оторвало жесткую сцепку съемного крыла, но мне она больше нравится чем на резинках…

boroda_de
АлександрСамара:

Снимал на сотовый телефон

пива выпил, а тут такие пятна цветные мелькают😵. Ставьте камеру литСом вперёд или назад по курсу, вниз не интересно.

АлександрСамара

ну пива я тоже выпил, только после приезда домой 😉))
просто решил попробывать взлететь с камерой и лишним весом))
Хочу добавить к этим крыльям размаху, милиметров 200, что бы качественне планировал…
Завтра олетаю плосколет
rcopen.com/forum/f81/topic143157
тяга почти 1,5…
Без шасси, для плюхания около ног))