Птенец за ? часов

dmr

Вот парочка фоток моего птенца. Последнее фото - результат последней жесткой посадки.

4e5ter

стабилизатор получился 40 см. укорачивать?

dmr, красивый у тебя самолет получился) особенно прорези в капоте

4e5ter

не повторяйте мою ошибку не красьте потолочку балончиком xDDD

crafter

акриловым можно, тамией специальной можно, есть специальные еще балоны для полиэстирола. а вот алкидным нельзя.

АлександрСамара

Обычная красска из авто магаза красит нормально, но сначала потренируйтесь на кусках и наносить слегка и сильно не уливая. Между слоями просохнуть краске надо, тогда все будет хорошо (терпение надо), у меня его нет красил тампоном или кисточкой. В аквалаке со строй рынка разводил краситель любого цвета купленный там же или в канцтоварах, корочка получалась отличная и главное предназначение - узнаваемость верха и низа в полете на 100% выполнялось!!

4e5ter

АлександрСамара у меня после такой краски крылья размякли и отвалились

АлександрСамара
4e5ter:

АлександрСамара у меня после такой краски крылья размякли и отвалились

Ну я незнаю, может тут опыт важен, у меня ничего не рамЯкивалось и не отваливалось, уливать то ненадо (про тренировку не зря я написал) надо что бы покрывалось слегка, почти пылью издалека(и почти засохшей) в несколько заходов…

crafter

Проще акриловый баллон купить в художественных магазинах.

goross
serzhe:

Движок 370 по инструкции от вертика, какой редуктор и пропеллер можно сюда подобрать?

Я без редуктора летаю. Купил пару винтов 7\3,5 и 7\5. Так вот с последним винтом движок напрягается и тяга меньше, а с шагом 3,5 нормально летает и не греется. где-то видел инфу, что такой винт для него и рекомендован. У меня снаряженный самолет получился 270 гр. Я сам не сколько летаю-сколько учусь. капот уже раз 5 переклеивал. Крылья не сьемные-мятые, но летают. Умудрился даже хвост сломать!

7 days later
strag1

Автору большое спасибо за проект…этот мой первый потолочный первенец…летает отлично…немного укрепил крепление крыла к фюзеляжу…так как отломалось на 5 полете (подозреваю причина была из за ветра 4-6м/с и слишком мощного мотора для этой модели)…в остальном конструкция на мой взгляд технологична и проста…как раз для новичков!!!СПАСИБО!!!

goross

а где stag1 летает? А то места не далеко от васьки в городе мне не удалось найти. Мой птенец вчера совершил самый длительный и высокий, но последний полет. Разложился полностью. Сделал биплан- сегодня облетал. Летает как мишка по лесу-нехотя вразвалочку. силовая установка та=же.

strag1

Все, из горада переехал в Пушкино, летаю на 21 км. и в пушкино на саперной у новой школы…а чтобы на аське летать помоему нужна не малая отвага))) у вас там действительно приткнуться тяжело…

goross

Точно! Разве что у дома узкая полоска 20х50 м, заросли лопуха. Смотрел по спутниковым фото-ближнее место стадион динамо. там заросли бурелома по грудь. долго искать приходится место падения.

serzhe

Вот и моя “жужалка” полетела) Наконецто) Сначала центровка задняя была, потом акк перенёс вперёд и всё полетело, летал минут 10, для начинающего просто супер! С женойна на поле ехали и оба думали что до первого падения, ан нет, самик полностью живой ждёт второго полёта, высокая трава спасала от жостких посадок, хотя и сажал плавно. СПС товарисчу гражданинъ за редуктор, жужит правда собака сильно но винт 9/4,7 тянет нормально, думаю шаг винта увеличить…короче пока эмоции, ещё от полёта неотошол) Летал на макс оборотах, дальше додумался в пол газа, но на флешке фотика памяти нехватило, а жаль, 2 бочки даже сделал) выключил движок в полёте а самик успел пол круга сделать пока опять невключил, парит супер просто! Моя довольна!

video.mail.ru/mail/serzhe81/9/10.html

Падение осознанное, дальше 50-70 метров начинает хромать аппаратура от вертолёта, поэтому и решил посадить, сервы дёргаться начинают, боязно пока.

Maysis

dmr Классный самик получился! Чёткий такой…

serzhe

Поставил винт 10х4,7 дома на заряженном акке делает свечку, правда сам движок немного греется, но меньше чем когда на вертолёте стоял.

dmr

4e5ter, Maysis Спасибо за теплые слова.

Пару недель назад все-таки довел до ручки самолет. После двух жестких посадок лопнул фюзеляж в местах крепления палочек. Крылу хоть бы хны. только царапины от соломы (летал на скошенном поле).
Демаю что для варианта со съемным крылом имело бы смысл делать двойной фюзеляж в месте крепления крыла.

Пока решил приостановить данный проект и заняться другим пенолетом (Ф22), благо осталось только аппаратуру навесить.

17 days later
serzhe

Что то все притихли… Полетал я сегодня в порывистый ветерок, самик сдувало но я боролся, просто так не сдался) Сейчас новые элероны делаю площадью побольше, в ветер летать будет легче надеюсь.

video.mail.ru/mail/serzhe81/9/11.html

serzhe
dmr:

Демаю что для варианта со съемным крылом имело бы смысл делать двойной фюзеляж в месте крепления крыла.

Я сейчас тоже двойной фюз делаю, ломается часто, потолочка какая то тонкая хотя и падаю мягко, но крыльям хоть бы хны, хотя они приклеены намертво.

3DSMax

2 serzhe- не стоит делать двойную- ломаться будет в другом месте, не более. Для аппарата такого класса и такого предназначения не нужно суперпрочной конструкции- ведь все равно пока в землю вгоняешь(без обид, ладно?). Ломающаяся часть самолета защищает более ценную часть- ось винта, например, что гораздо дороже. Если увеличишь толщину- соответственно и массу- соответственно и кинетическую энергию удара… Не стоит.
Можно, дам совет? Ты слишком низко летаешь. Пока летай повыше- эдак раза в два хотя бы, чтобы было время на реагирование на действия модели. А в ветер удержал, молодец!