Птенец за ? часов

Kidoom
DIM81:

Сегодня испытал птенца, как и положено, разбил. За сим возникли некоторые вопросы. При взлете самолет пошел резко вверх, это при выравненном ( визуально) руле высоты. Центр тяжести примерно середина крыла. Что сделать, для того чтобы он летел ровно - изменить центр тяжести или установить под другим узлом руль высоты?

по мне так лучше сместить центр тяжести вперед. А угол установки крыла (по сравнению схвостовым оперением) какой? Может великоват?

Barim

сделайте подламывающеся шасси


В случае жесткой посадки - просто складываются назад, при поднятии самика - сами возвращаются в исходное положение

зы: желтое - это надетая трубка, вклеивается в фюзеляж

Jeez

Анамнез:

DIM81:

Центр тяжести примерно середина крыла. Что сделать, для того чтобы он летел ровно - изменить центр тяжести или установить под другим узлом руль высоты?

Диагноз: Задняя центровка.
Лечится: Смещением центровки вперед, до 25-30% хорды крыла.

Kidoom

Постройка Птенца встала, т.к. незнаю какой мотор ставить…

-Реанимировал 180 мотор, делаю новый редуктор 1:3,5.
-Перемотал 400й, работает довольно шустренько (5ти вольтная линия в комп. БП).

что посоветуете?

DIM81
Barim:

сделайте подламывающеся шасси


В случае жесткой посадки - просто складываются назад, при поднятии самика - сами возвращаются в исходное положение

зы: желтое - это надетая трубка, вклеивается в фюзеляж

А можно по крупнее узел крепления шасси к корпусу?

HATUUL

А вот сегодня занялся испытыват безколлекторник,крутит довольно резво,начинаю собирать стенд.

3DSMax

А вот этот шум, когда двиг по-видимому выходит на полные обороты- это нормально? Мне кажется, это вал в подшипнике скольжения люфтит. Или я не прав?

Kidoom

Нда уж звук странный!!! Но там наверно мотор еще и по столу вибрировал? + шарики в крышке пластмассовой звенят 😃

HATUUL

😁Звук такой потому,что не закреплён вот от стола и вибрирует.Вдобавок тарелка диска уж как-то подозрительно косила в одну сторону.
Через пару таких испытаний стакан оторвало от вала,кытай и здесь порит,или такое крепление просто не расчитано на такую нагрузку.Взялся испытывать следующим кажись из тайвани.😁

Kidoom
HATUUL:

😁Звук такой потому,что не закреплён вот от стола и вибрирует.Вдобавок тарелка диска уж как-то подозрительно косила в одну сторону.
Через пару таких испытаний стакан оторвало от вала,кытай и здесь порит,или такое крепление просто не расчитано на такую нагрузку.Взялся испытывать следующим кажись из тайвани.😁

Ты бы снимал дискодержатель.Там шарики металлические по окружности катаются, для инерции наверно. Вот они у тя и сбились с одной стороны => вибрация, косило в сторону, а потом и оторвало. ИМХО

Stormer

Jeez, спасибо за ответы. Всё, сегодня окончательно дособирал Птенчика своего, наконец-то сервы приехали! Запрограммировал регулятор, винт нацепил 8х6, колеса поставил… Попробовал движок покрутить. Самолёт хвост поднимает, реагирует на РВ, элероны! Надеюсь запустить свой самолет до Нового Года, если работа позволит. Всех с наступающим!

Vitas_91-2007

Подскажите плиз самые дешёвые запчасти, которые подойдут к модели.
С деньгами няпряжёнка.

Kidoom
Vitas_91-2007:

Какие требования к потолочке?

а какие требования бывают? 😃

Syberian

Какие требования к потолочке?

что была потолочная, ровная и без рельефа 😁 толщиной 3-4-6мм и НЕ состояла из шариков

Barim

если рельеф с одной стороны - например продольные выпуклости линиями - то это не помешает построить модель. В местай склейки - сошкурить, в остальном пустить выпуклостями внутрь.

но всеже гладкую легче использовать.

Jeez
Vitas_91-2007:

…Подскажите нормальная ли это аппаратура: WFLY FT06-B 40Mhz M2
Пойдёт ли она для птенца?..

Да, конечно подойдет.
Еще понадобятся 2 самые дешевые сервы, один мотор, с регулятором, и аккумулятор с зарядным устройством. На мой взгляд, дешевле будет поискать на барахолке.

HATUUL

Аккомуляторы можно взять от сотовика,но это опасно,могут не выдержать нагрузку.

Jeez
Vitas_91-2007:

А такая сервомашинка пойдёт: EK2-0508 ?

Да, вполне. И по двигателю: выше коллега рассказывал про движки от CD-ROM. Если они действительно дают хотя бы 200гр. тяги, то полетит и с ним.

HATUUL

Ну на CD-ROMе можно полететь,пока стакан не сорвёт,но контроллер обойдётся дороговато.Если честно на электронике не стоит экономить,чем подешевле купишь,тем больше заплатишь.

Stormer

Приветствую всех посетителей данной ветки! Сегодня полетал … нет,полетал сильно сказано - скорее взлетел 😁
Вот мой красавчик перед взлётом, решил его сфотать на память.
В общем взлёт был с руки при полном газе, немного полетал и всё … морковка 😊. Ничего не сломалось, кроме моторамы (если можно назвать то, что я сделал моторамой), правое крыло немного треснуло.
Хорошо что электроника в порядке. Сейчас всё склеиваю, чтобы завтра опять попробовать полетать. Хочу лыжи для Птенца сделать, чтобы с полосы взлетать. Параллельно начал собирать еще один подобный самолетик, думаю что недолго осталось жить первенцу.😁 Всех с Новым годом!

Barim

Лучше снять колеса и взлетать с руки а садиться на брюхо.
Лыжи сильно меняют характер полета и не в лучшую сторону.

После того как освоитесь с полетами, можно и на лыжные взлеты-посадки переходить